Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запотевание окон

euli

Рекомендовані повідомлення

Ждем адресок, заранее:beer:

 

energy-safe.com.ua/vde02.html

У меня такие. Брал не у этой фирмы( эти сильно много кушать хотят)

Если нужно сброшу телефон в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

energy-safe.com.ua/vde02.html

У меня такие. Брал не у этой фирмы( эти сильно много кушать хотят)

Если нужно сброшу телефон в личку

 

Нужно, бросай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как он на счет прямого предназначения. Ведь если пишут, что 70%, то это в идеале, а на самом деле будет 50%. И если на улице -20, а дома +20, то воздух от рекуператора -10. Хотя это лучше, чем -20.

И еще: как распределить потоки воздуха от него и к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как он на счет прямого предназначения. Ведь если пишут, что 70%, то это в идеале, а на самом деле будет 50%. И если на улице -20, а дома +20, то воздух от рекуператора -10. Хотя это лучше, чем -20.

И еще: как распределить потоки воздуха от него и к нему.

 

Я решал проблему установкой обычного механического таймера круглосуточного. Немного нивелирует проблему то, что зимой ночью он выключен а днем работает. Летом наоборот ньчью работатет днем выключен.

Потоки никак не распределял сильно мало потоков что бы их распределять. Пробовал останавливать процесс температура поднимается на 1 градус.

Но я не замерял какой при этом расход теплоносителя.

Для меня лучше всего то, что можно спать на свежем воздухе и в тепле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решал проблему установкой обычного механического таймера круглосуточного. Немного нивелирует проблему то, что зимой ночью он выключен а днем работает. Летом наоборот ньчью работатет днем выключен.

Потоки никак не распределял сильно мало потоков что бы их распределять. Пробовал останавливать процесс температура поднимается на 1 градус.

Но я не замерял какой при этом расход теплоносителя.

Для меня лучше всего то, что можно спать на свежем воздухе и в тепле.

Свежий воздух это хорошо. А если он еще подогрет на четверть до комнатной, то это еще лучше.

Но для меня вентиляция - это прежде всего проветривание всех уголков жилища и отвод "отработанного" воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вам нужна другая система, с другими обьёмами (которая на порядок дороже.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

прошу прощения за то что поднимаю полугодичную тему, но создавать подобную не актуально и противозаконно, и к тому же хочу выразить благодарность всем кто уже растолковал данную проблему с запотеванием окон..

имею точно такую же проблему как и у топикстартера.

окна в доме поменяли в августе.. осенью пока зимы и холодов не было, всё было отлично.. ежедневно проветривали и пока тепло было, то вообще окна были открыты круглосуточно (поставили дополнительно москитные сетки от комаров).

Но вот как стало холодно и начали отапливать в доме, то на окнах (сторона внутри в комнате) появилась роса по утрам.. и начало течь на подоконники...

батареи стоят ровно под окнами...

слышал версию, что батареи не должны выпирать из-под подоконника (в смысле в вертикальной плоскости).. но врядли это что то меняет..

цветы с подоконников также убирали - не помагало...

но вот весна, как только температура на улице стала выше нуля, сразу запотевание прошло.

Так что это чисто сезонная проблема получается :) но в любом случае неприятная... так как плесенью слегка откосы начали покрываться.. да и на самих окнах на резиновых заглушках также.

На след. зиму наверно прийдётся что то решать с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то спешила и накатала:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=199131&postcount=7

Если окна потеют постоянно в холодное время года (особенно если батареи вполне сносно греют и в квартире не холодно, на 100%предположу, что у Вас имеет место повышенная влажность относительно норм микроклимата в помещении (для каждого сезона - своя норма). А это - корень многих неприятностей, в том числе и плесневого "расцвета".

Как удостовериться в наличии повышенной влажности (т.е.,что я не вру), где искать и как лечить?

Удостоверяется обычным гигрометром (недорогой стоит от 190 до 350 грн). Чтобы не влазить в дебри физики и 3-х ее законов про газ/температуту/объем, просто скажу, что в летнее (или относительно теплое время года) норма относительной влажности воздуха в помещении по ГОСТу 45-60%, в зимнее (холодное) - 20-35%. У Вас, наверняка, с осени по весну зашкаливает (когда меньше проветриваний).

Где искать? Там, откуда может "влиться" и не успеть убраться куда подальше лишняя вода. "Вливаться" в помещение она умеет через дыхание, пары приготовления пищи,стирки, испарение потоков из сантехнических кранов, от стирки, от обилия цветов, от строительных замесов, дырок в панелях, мелких закрытых дырок в отоплении, сантехнике... А уходить должна успевать через вентиляционные отверстия ванны, туалета и кухни. Частично - через окна (раньше, при деревянненьких окошках здесь ресурс был покрупнее) и входные двери.

Видать, не успевает. Чтобы локализовать источник повышенной влаги, перемеряйте гигрометром каждый участок квартиры и проверьте работу вытяжек при закрытых наглухо окнах и открытых. Результатами поделитесь.

Как лечить расскажу после результатов исследований.Физика - вещь упрямая и достаточно точная, здесь чудес не бывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Вот двойной стеклопакет. как по мне потеют по металической (алюминеевой) перемычке. не думал что будет такая проблема. скажите почему нельзя дистанционную рамку делать менее теплопроводной?

IMG_2.thumb.jpg.38aaccde968e1736e8c0bd6246b9bec5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же ситуация.. поставили также во втором доме окна, и вот похолодало и тоже все текут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, запотевание происходит от недостаточной вентиляции, а также при высокой влажности помещений (кухня, санузлы), холодном однокамерном стеклопакете, лучше, чтобы это был 2-х камерный с k или i стеклом. Особенно это важно, когда паронепроницаемые стены, например бетонные.

 

Чудес на свете не бывает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же ситуация.. поставили также во втором доме окна, и вот похолодало и тоже все текут...

 

Вы такие не одни, товарищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, запотевание происходит от недостаточной вентиляции, а также при высокой влажности помещений (кухня, санузлы), холодном однокамерном стеклопакете, лучше, чтобы это был 2-х камерный с k или i стеклом. Особенно это важно, когда паронепроницаемые стены, например бетонные.

 

Чудес на свете не бывает!!!

 

в одном доме стены кипичные, во втором нет . запотевания везде одинаковое.. и не на кухне или санузле, а в отпаливаемых комнатах.

Ранее уже здесь писали, что причина также это разница в температурах за окном и в комнате..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном доме стены кипичные, во втором нет . запотевания везде одинаковое.. и не на кухне или санузле, а в отпаливаемых комнатах.

А стеклопакет олно или двух камерный???:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и вопрос у меня окна двухкамерные с к-стеклом как раз, если б они потели по всему стеклу я б с вами согласился про то что я живу в сауне, а поскольку потеют по кромке - считаю причина в дист. рамках. (похолодает - обезательно проверю). А насчет проветривания. я "теплые" окна и ставлю для того чтоб тепло осталось в доме, а не чтоб их держать открытыми
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стеклопакет олно или двух камерный???

кажись - двух... вобщем 3 слоя стекла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажись - двух... вобщем 3 слоя стекла..

Если при старых окнах было всё нормально, значит наверняка проблема в вентиляции!!! Металлопластиковые окна, бронированные герметичные двери, и тому подобные девайсы ведут к улучшению вентиляции!!! Попробуйте сделать эсперимент. поставьте не надолго вентилятор напротив окна и скажете, уменьшилось "запотевание" или нет. По крайней мере профиль тут точно не причём!!! Окно быстрее промёрзнет через стекло, чем через профиль даже 3-х камерный!!! Так ведь ещё холодов то не было, а что будет при -10гр?:(

(мож какие штукатурные или мокрые работы ведутся в доме?):o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких мокрых работ не ведётся.. по крайней мере в первом доме (во втором ремонт, клеим обои, но эффект потёков в обоих домах одинаковый).

А прошлой зимой в первом доме лилось всё на подоконник, всегда по утрам лужа под окном на подоконнике, аж откосы внизу подробились и раскисли.. щели образовались небольшие, нужно будет вот перед зимой заделать и покрасить откосы (в том году не успели), что бы штукатурка не вымывалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут подумал, не сочтите за "издёвку", попробуйте ещё вариант временно при помощи обычного скотча заклеить одно окно со стороны улицы пенопластом 2см. Если влага перестанет конденсироваться на окне, значит теплосопротивление стеклопакета не достаточное и надо что то думать в этом направлении!!!

Возможно заменить стеклопакет на другой двух камерній обязательно с несколькими i или k стёклами!!!

На худой конец у фирмы ЭМ ВЭЙ, есть какой то спрей для автомобилей, против запотевания стёкол. Как вариант можно иногда прибегать к таким мерам!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот двойной стеклопакет. как по мне потеют по металической (алюминеевой) перемычке. не думал что будет такая проблема. скажите почему нельзя дистанционную рамку делать менее теплопроводной?
есть такие рамки

но стоят дорого

массово пока не применяються

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такие рамки

но стоят дорого

массово пока не применяються

 

с чего рамки, кто применяет? я не гонюсь за дешевкой я хочу качества. я попросту не знал что есть такая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут подумал, не сочтите за "издёвку", попробуйте ещё вариант временно при помощи обычного скотча заклеить одно окно со стороны улицы пенопластом 2см. Если влага перестанет конденсироваться на окне, значит теплосопротивление стеклопакета не достаточное и надо что то думать в этом направлении!!!

Возможно заменить стеклопакет на другой двух камерній обязательно с несколькими i или k стёклами!!!

На худой конец у фирмы ЭМ ВЭЙ, есть какой то спрей для автомобилей, против запотевания стёкол. Как вариант можно иногда прибегать к таким мерам!:beer:

спрей в данном случае бестолку

почти наверняка проблема с вентиляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего рамки, кто применяет? я не гонюсь за дешевкой я хочу качества. я попросту не знал что есть такая проблема.
с чего? с пластику!:D

самая известная у нас Termix есть другие аналоги

делать в принципе может кто угодно главное желание

требуйте долива..

тьфу

требуйте окна с такими пакетами у производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...