Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача воды из колодца в дом.

JEEPSER

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Пока не нашел тех, кто согласится выполнить такую работу. хочу спросить у всемудрейших знатоков, как это сделать самому.

Итак...

Есть колодец на участке. Расстояние от колодца до точки входа в доме - около 20 метров.

Вопросы:

- прокопать траншею (прочитал что углублять не менее чем на 1 метр, лучше-больше, так ли это?)

- завести трубу в колодец (глубина колодца от уровня земли - 9 колец, из них воды - три кольца. Делать изгиб трубы или паять колено их м\п трубы?)

- проложить трубы в траншее. Как утеплить? Плнирую делать дюймовую м\п трубу в бОльшей трубе.

- завести трубу в дом. Расположение колодца по отношению к точке входа требует делать минимум три угла. Под каким градусом (не алкоголическим ))) ) делать углы? Возможно нужно сделать от колодца до точки входа гибкий гофрированый шланг?

- подключить водяную станцию (стандартная небольшая автономная станция) - тут вроде все понятно.

 

 

Заранее благодарен за советы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю все заняты на объектах. так что буду терпеливо ждать вечера... может кто и ответит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Траншея копается в зависимости от проживания (сезонное или постоянное). Если постоянное - ниже глубины промерзания грунта, то есть 1,5 - 2 м. Причем та такой глубине она должна идти по всей длине.

2. М/п трубы не используйте. Они очень прохо переносят цикл заморозка-оттаивание. Лучше ПНД труба (черная с синей полосой). Куча фасонных ПНД частей на фитингах - можно все сделать.

3. Утеплять трубу в траншее нет смысла. Есть одно слабое место - вход в дом. На этом участке нужно и утеплять, и может быть греющим кабелем обмотать. Необходимо при постоянном проживании.

4. При таком расстоянии от дома до колодца ИМХО лучше погружной насос + приямок рядом с колодцем с ГА и автоматикой; или, как второй вариант, насосная станция в приямке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Уточняю.

Дом для постоянного проживания.

По трубам понял.

Для погружного - слишком малая высота воды (диаметр кольца внутренний = 80см, от дна - 2.5 - 3.0 м).

Если станция в приямке, то... Вопрос не окачурится она в такие зимы как была (когда мороз до 40 градусов)? Как утеплить чтоб не замерзла? Потребление воды только утром и вечером, пока что один человек (т.е. очень мало), следовательно есть большая вероятность замерзания. Может все таки станцию поставить в доме? Лично знаю КАК она гудит когда работает и КАК оно мешает в доме... Подвала нет. Если есть возможность устроить АС в приямке - то подскажите как лучше? (Гуглом пользоваться умею, но интересует также и ответы на этом форуме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малый столб воды это когда он 60 см...

А 3 метра - это ого-го.

 

Смело берите Водолей (например, БЦПЭ 0,32 - 40У), прикручивайте поплавок и ставьте. У меня висит в 40 см от дна и ничего не каламутит.

 

А ГА можно поставить где-то в доме.

 

П.С. Приямок глубиной 2 - 2,5 м утепленный пенопластом не замерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Тогда вопрос в следующем:

1. В чем преимущество в даной схеме водолея над АС?

- Водолей 1500 грн + ГА 350 грн + доп оборудование (реле, датчик и т.п.)= 2500 грн

- АС - около 1500 грн

2. если Водолей - то в любом случае врезка в кольца должна быть на уровне закапывания труб (т.е. на глубине 2 метра от поверхности земли)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, а ГА это что такое? :confused:

 

А нас колодец, колодце - насос, от колодца проложена труба в дом и подведена к насосной станции, которая находится "в доме" - под нее специально выкопали этакий неглубокий погребок.

Станция, конечно, гудит, но в нашем случае - не сильно - "погребок" закрыт крышкой, ну и дверь в хоз.веранду закрывается. Зато мы сразу слышим, если у станции "глюк", а проблемки с ней возникали не раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В чем преимущество в даной схеме водолея над АС?

 

1. Тишина в доме

2. Не нужен приямок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных протестировал запуск станции. Пока что устаночлена возле колодца над землей, труба к дому не подведена.

прежде чем рыть землю все таки хочу последний раз уточнить, какой из предложенных вариантов все таки предпочтительней.

Сразу хочу сказать, что будет установлен бОльший гидроаккумулятор (если насос данной станции потянет - то поставлю литров на 100-150).

 

Вариант 1

 

picture.php?albumid=2138&pictureid=44875

 

Варинат 2

 

picture.php?albumid=2138&pictureid=44876

 

 

Заранее благодарю.

 

уточнение: шумом принебрегаем, станция будет стоять в ванной в дальнем углу дома, проблема шума не стоит. :confused:

 

ПыСы: на мой аматорский взгляд с точки зреня затрат и практичности обслуживания - лучше вариант 2 (станция в доме). Нет затрат на яму, нет головной боли в зимнем отпуске "А не замерзла ли застоявшаяся вода". Ноя сомневаюсь вытянет ли станция токой столб воды: 4 метра поднять из колодца, и 30 метров по горизонтали с одним углом. Станция SPRUT AUJSP 355 А, 1200 Ват, Производительность до 3,9 м3/час (до 65 л/мин), напор до 58 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил. Особенно спасибо всем тем, кто ответил молчанием. Благодаря им я понял, что ждать и доганять - самые неблагодарные занятия...

 

Удачи всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать, что будет установлен бОльший гидроаккумулятор (если насос данной станции потянет - то поставлю литров на 100-150).

Вариант 1

picture.php?albumid=2138&pictureid=44875

Варинат 2

picture.php?albumid=2138&pictureid=44876

Заранее благодарю.

уточнение: шумом принебрегаем, станция будет стоять в ванной в дальнем углу дома, проблема шума не стоит. :confused:

ПыСы: на мой аматорский взгляд с точки зреня затрат и практичности обслуживания - лучше вариант 2 (станция в доме). Нет затрат на яму, нет головной боли в зимнем отпуске "А не замерзла ли застоявшаяся вода". Ноя сомневаюсь вытянет ли станция токой столб воды: 4 метра поднять из колодца, и 30 метров по горизонтали с одним углом. Станция SPRUT AUJSP 355 А, 1200 Ват, Производительность до 3,9 м3/час (до 65 л/мин), напор до 58 м.

 

1. Объем ГА оптимал около 100 л. Потянет.

2. Вариантов увидеть не могу.

3. Насчет застоявшейся воды не понял. Все равно нужно будет ставить обратный клапан на всос трубы, так что вода там стоять будет всегда.

4. Считается, что 10 м по горизонтали = 1 м по вертикали. То есть у вас всасывание будет идти на пределе, еквивалент 7 м. Кроме того, китайские станции мягко говоря завышают паспортные данные.

5. Если уже точно решили делать станцию в доме, сделайте максимально толстую всасывающую трубу. Кроме того, раз уж будет копаться канава, параллельно провести электрический прово на всякий случай - вдруг в дальнейшем захочется поменять схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объем ГА оптимал около 100 л. Потянет.

2. Вариантов увидеть не могу.

3. Насчет застоявшейся воды не понял. Все равно нужно будет ставить обратный клапан на всос трубы, так что вода там стоять будет всегда.

4. Считается, что 10 м по горизонтали = 1 м по вертикали. То есть у вас всасывание будет идти на пределе, еквивалент 7 м. Кроме того, китайские станции мягко говоря завышают паспортные данные.

5. Если уже точно решили делать станцию в доме, сделайте максимально толстую всасывающую трубу. Кроме того, раз уж будет копаться канава, параллельно провести электрический прово на всякий случай - вдруг в дальнейшем захочется поменять схему.

 

Спасибо за ответ.

 

1. Ваше мнение совпадает смнением большинства, что 100 л-оптимальный объем в данном случае.

 

2. Собственно картинки и есть варианты. Нужно выбрать.

 

3. Про обратный клапан в курсе. Речь идет о том, что если сделать кессон возле колодца, поставить в него АС и уехать в командировку/отпуск на неделю - то даже при глубоком и утепленном кессоне все таки есть риск замерзания воды в насосе, ГА и трубах кессона. Если коротко - есть вероятность замерзания всего содержимого кессона.

 

4. Эту формулу я уже нашел. Спасибо. На счет мощности - согласен, но пока не попробую - не узнаю. К тому же всегда его можно продать, доложить денег и купить какой нить Пидроло или шота в этом духе...

 

 

5. Абсолютно согласен. Более того, поскольку будет труба в трубе то будет проложено все, что может быть из того, что нужно. В том числе и провод для подогрева, хотя все говорят что на 1,5 метра глубине вероятность замерзания трубы минимальная. Но, береженого...

 

Еще раз спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в дачному будинку зроблено такий варіант: криниця на відстані 115 метрів від будинку по горизонталі з перепадом по вертикалі близько 10 метрів, в криниці погружний Водолій (модель не помню). В будинку ГА на 80 літрів та реле тиску і сухого ходу. Система працює близько 3-х років проблем нема. Труба від криниці до будинку чорна з синьою полоскою, зарита на глибину 1,2 метра при вході в криницю звичайний фітінг під 90 град.

Якщо є питання пишітьв ЛС оскільки в даному розділі буваю не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

В том числе и провод для подогрева, хотя все говорят что на 1,5 метра глубине вероятность замерзания трубы минимальная. Но, береженого...

 

Я имел в виду не провод для подогрева, а провод для подключения погружного насоса в будущем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много читал да и тут пишут, что погружные насосы Водолей достаточно надежны. А что скажете про обычные вибрационные насосы? они на порядок дешевле Водолеев, работают не хуже и по техническим параметрам не уступают.

 

P.S. стою перед выбором погружного насоса для колодца. глубина до зеркала воды - 10м. 2 метра воды. засосать с такой глубины воду ни одна станцию не сможет. по-этому, для меня схема с погружным насосом - самое то. осталось только выбрать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много читал да и тут пишут, что погружные насосы Водолей достаточно надежны. А что скажете про обычные вибрационные насосы? они на порядок дешевле Водолеев, работают не хуже и по техническим параметрам не уступают.

 

Тож нормально работают. ГА и автоматику нужно дотачивать.

 

P.S. стою перед выбором погружного насоса для колодца. глубина до зеркала воды - 10м. 2 метра воды. засосать с такой глубины воду ни одна станцию не сможет. по-этому, для меня схема с погружным насосом - самое то. осталось только выбрать его.

 

Гуглите "эжекторные насосные станции".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качать воду насосной станцией - то станция в доме может не вытянуть (у меня от уровня станции до уровня воды в колодце - 4 метра, 20 метров до дома - станция в дом тянет, а 30 метров - уже не тянет, пришлось ставить станцию в приямке у колодца.) Насос Педролло, 1100 ватт. Правда, у меня не стандартный фильтр (маленький стаканчик с дырками), а большой с мелкими отверстиями.

Надо пробовать - станция сначала в доме, а если не тянет - то у колодца.

Да и шумит станция в доме (если не в подвале) малым детям спать не дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jeepser, вы зря начинаете свои танцы с

бубном и станцией. Центробежный погружной насос- это надежная система. А у станции 7пятниц на неделе и шум такой что не спрячешь никуда. Если вы докупаете ГА- нахрена вам этот гемор? Вы же ничего не экономите

 

Добавлено через 8 минут

много читал да и тут пишут, что погружные насосы Водолей достаточно надежны. А что скажете про обычные вибрационные насосы? они на порядок дешевле Водолеев, работают не хуже и по техническим параметрам не уступают.

 

P.S. стою перед выбором погружного насоса для колодца. глубина до зеркала воды - 10м. 2 метра воды. засосать с такой глубины воду ни одна станцию не сможет. по-этому, для меня схема с погружным насосом - самое то. осталось только выбрать его.

 

Да, пока на вибрационный насос не ставится автоматика и он работает чтобы налить воды в ведро- он работает великолепно (про мучение воды не сейчас). А навесьте на него реле давления и хана, особенно когда просело напряжение и он своими 40 метрами напора не натолкает ваши 2 атм. А перегреется и сгорит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jeepser, вы зря начинаете свои танцы с

бубном и станцией. Центробежный погружной насос- это надежная система. А у станции 7пятниц на неделе и шум такой что не спрячешь никуда. Если вы докупаете ГА- нахрена вам этот гемор? Вы же ничего не экономите

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Да, пока на вибрационный насос не ставится автоматика и он работает чтобы налить воды в ведро- он работает великолепно (про мучение воды не сейчас). А навесьте на него реле давления и хана, особенно когда просело напряжение и он своими 40 метрами напора не натолкает ваши 2 атм. А перегреется и сгорит

 

А что происходит с центробежным погружным насосом, когда проседает напряжение? Он сможет накачать 2 атм с глубины 40м при низком напряжении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про обычные вибрационные насосы? они на порядок дешевле Водолеев, работают не хуже и по техническим параметрам не уступают.

 

ИМХО Вибрационные не вариант. Во-первых каламутят воду, во-вторых если вокруг колец песок - вибрации его вымывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Пока не нашел тех, кто согласится выполнить такую работу. хочу спросить у всемудрейших знатоков, как это сделать самому.

Итак...

Есть колодец на участке. Расстояние от колодца до точки входа в доме - около 20 метров.

Вопросы:

- прокопать траншею (прочитал что углублять не менее чем на 1 метр, лучше-больше, так ли это?)

- завести трубу в колодец (глубина колодца от уровня земли - 9 колец, из них воды - три кольца. Делать изгиб трубы или паять колено их м\п трубы?)

- проложить трубы в траншее. Как утеплить? Плнирую делать дюймовую м\п трубу в бОльшей трубе.

- завести трубу в дом. Расположение колодца по отношению к точке входа требует делать минимум три угла. Под каким градусом (не алкоголическим ))) ) делать углы? Возможно нужно сделать от колодца до точки входа гибкий гофрированый шланг?

- подключить водяную станцию (стандартная небольшая автономная станция) - тут вроде все понятно.

 

 

Заранее благодарен за советы. :beer:

 

У нас до колодца метров 80. Прокопали траншею примерно на два штыка лопаты глубиной. Хотя морозы у нас бывают и за 30, но водопровод ни разу не промерзал.

 

Проложили жесткую пластиковую трубу диаметром около 2 см.

 

Пользуемся погружным насосом фирмы LG, мощностью 250 Вт.

 

Участок у нас под углом, то есть колодец находится намного ниже дома. Однако мощности насоса хватает.

 

В доме установлен бак на 100 литров. Вода набирается с помощью простейшего автомата: пустая банка, которая выступает в роли поплавка, опускается, срабатывает тумблер, запускается насос, вода набирается, поднимается, снова срабатывает тумблер.

 

Такой водопровод, сделанный своими руками, служит верой и правдой вот уже более 15 лет. Недорого, практично и действенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделано так:

1) труба пластиковая ПНД 32 - от дома до колодца 30 метров, труба цельная без соединителей (форма траншеи должна быть плавно изогнута);

2) глубина траншеи - переменная от 40 до 70 см (говорят, что труба ПНД не боится замораживания - но я попытаюсь перед зимой выдуть воду из трубы компрессором - на зиму насос снимаю);

3) насосная станция Педролло 1100 ватт установлена в приямке (кольцо для колодца) вплотную к колодцу. Вода в колодце от уровня земли 480 см, от входного патрубка насоса до уровня воды 400 см, соединители (труба к дому-насос) , ( насос -вертикальная труба в колодец) - пластиковые Унидельта 32;

4) вертикальная труба в колодец - тоже ПНД 32, снизу вверх фильтр, обратный клапан, труба, соединитель колено, кусок трубы, соединитель, вход в насос;

5) разводка в доме и на хозблок (14 метров от дома) - труба ПНД 25 (до хозблока) и гибкие шланги 1/2, соединители Унидельта и обычные сантехнические металлические;

6) давления хватает и в доме (смеситель), и в хозблоке (душ и умывальник);

7) в ближайшее время подключаю бойлер и стиральную машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если качать воду насосной станцией - то станция в доме может не вытянуть (у меня от уровня станции до уровня воды в колодце - 4 метра, 20 метров до дома - станция в дом тянет, а 30 метров - уже не тянет, пришлось ставить станцию в приямке у колодца.) Насос Педролло, 1100 ватт. Правда, у меня не стандартный фильтр (маленький стаканчик с дырками), а большой с мелкими отверстиями.

Надо пробовать - станция сначала в доме, а если не тянет - то у колодца.

Да и шумит станция в доме (если не в подвале) малым детям спать не дает.

 

Спасибо за сообщение.

На прошлых выходных пошел по пути станция в доме... Качает до 3-х атмосфер и потом срыв до 1,5 - 1,0, короче не тянет. На эти выхи буду копать приямок у колодца.

 

Еще раз спасибо за советы и мнения. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...