Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте стропильную систему, пожалуйста

Хтось

Рекомендовані повідомлення

А нет каккого-то описания к расчету? А то некоторые моменты не понимаю.

Спрашивайте, чем смогу подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивайте, чем смогу подскажу.

Спасибо!

Еще немного разобрался, но...

По какой вкладке считать конструкцию: наслонные стропила и ригель?

Как указать, что ригель двойной?

 

Создал тему и там написал всю кучу вопросов:)

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей конструкции в соседней ветке, то считать лучше всего по закладке Арка.

Ригель, это имеется ввиду затяжка? Если затяжка то она будет работать на растяжение, здесь только зависит от площади поперечного сечения. Будет двойная или еще какая нибудь форма не принципиально.

Посчитать можно по вкладке стойка. В значение N подставляется усилие с вкладки Арка Н. Но это будет с запасом, так как при расчете стойки еще учитывается гибкость сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей конструкции в соседней ветке, то считать лучше всего по закладке Арка.

Ригель, это имеется ввиду затяжка? Если затяжка то она будет работать на растяжение, здесь только зависит от площади поперечного сечения. Будет двойная или еще какая нибудь форма не принципиально.

Посчитать можно по вкладке стойка. В значение N подставляется усилие с вкладки Арка Н. Но это будет с запасом, так как при расчете стойки еще учитывается гибкость сечения.

Выходит, что затяжка.

Дабы убедиться, что я делаю правильно - Вы могли бы выложить (или в личку бросить) скриншоты с правильно подставленными данными (выложенными в соседеней ветке)? Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас переберусь в соседнюю ветку, там и обсудим.

Для начала надо знать какой кровельный материал будет. А то обсуждаем нагрузки и все такое неизвестно от чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас переберусь в соседнюю ветку, там и обсудим.

Для начала надо знать какой кровельный материал будет. А то обсуждаем нагрузки и все такое неизвестно от чего.

Окей.

Кровельный пирог: контробрешетка 30х50, обрешетка 50х40 с шагом 170 мм, гонт (грубо говоря, в три слоя).

Об остальном - в той ветке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Переделал крышу по новому. Чтобы в мансарде было просторнее, увеличил угол крыши до 48 градусов. Стропила и затяжки выполнены из бруса толщиной 50мм. Шаг стропил - 650мм. Покрытие по-прежнему ЦПЧ, хотя если бы не жена, пожалуй остановился бы на шифере.

 

Длина стропилины - 6м. Свесы буду наращивать кобылками.

 

После длительных раздумий, придумал свой узел крепления стропилы к мауэрлату (возможно кто-то такое уже делал, но честное слово, я не знаю). Из П-образного швеллера варится крепежная деталь, которая потом анкерными болтами крепится к бетонному перекрытию. К ней шпилькой привинчивается мауэрлат 140х140. Стропило с нижнего торца зарезается на глубину 5см и ложится в вырезанное в мауэрлате седло и прикручивается проволочной скруткой к этой же детали.

 

Обрешетка - брус 50х50. Утеплитель думаю ложить маты Рокмин толщиной 150мм.

 

Милости просим с конструктивной критикой.

983988881_.jpg.6719ff2afc72675f99cea3cde18403a4.jpg

1972876693_3.thumb.jpg.3a8e972c04eeb9069b0cb79f24c3bbdb.jpg

109918854_4.thumb.jpg.4328ae911dece20746fb22dc52073569.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделал крышу по новому. Чтобы в мансарде было просторнее, увеличил угол крыши до 48 градусов. Стропила и затяжки выполнены из бруса толщиной 50мм. Шаг стропил - 650мм. Покрытие по-прежнему ЦПЧ, хотя если бы не жена, пожалуй остановился бы на шифере.

 

Длина стропилины - 6м. Свесы буду наращивать кобылками.

 

После длительных раздумий, придумал свой узел крепления стропилы к мауэрлату (возможно кто-то такое уже делал, но честное слово, я не знаю). Из П-образного швеллера варится крепежная деталь, которая потом анкерными болтами крепится к бетонному перекрытию. К ней шпилькой привинчивается мауэрлат 140х140. Стропило с нижнего торца зарезается на глубину 5см и ложится в вырезанное в мауэрлате седло и прикручивается проволочной скруткой к этой же детали.

 

Обрешетка - брус 50х50. Утеплитель думаю ложить маты Рокмин толщиной 150мм.

 

Милости просим с конструктивной критикой.

 

Расстояние между стропилами сделайте на 5-7 см меньше ширины утеплителя. утеплитель надо "вжимать" между стропилами. По поводу обрешетки: для ЦПЧ, ППЧ или натуральной Ч обрешетка - самое главное для ровной укладки. Брус 50х50 всегда очень корявый и после укладки его (бруса) продолжает корявиться. Подумайте над таким вариантом: доска 30х100. По поводу крепления мауэрлата по моему очень сложно. Хотя если всё это Вы будете делать сами... Мауэрлат можно заанкерить в бетонное перекрытие просто просверлив в нём отверстие. Утеплителя 150 мало для жилого помещения. Если жилого помещения (мансарды) у Вас нет утеплитель 150 ложите прямо на перекрытие в таком случае 150 даже много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу крепления мауэрлата по моему очень сложно. Хотя если всё это Вы будете делать сами... Мауэрлат можно заанкерить в бетонное перекрытие просто просверлив в нём отверстие.

 

Я обдумывал вариант с простым притягиванием стропил анкерными болтами к бетонному перекрытию. Этот вариант отмел по следующим причинам:

1. Нужны дорогие длинные анкерные болты

2. Конструкция крыши создает распор в 250кг на стропильную ногу. При таком креплении на анкерный болт будут действовать немалые силы на вырывание. Опять же нужен тщательный подбор анкера и он не будет дешев.

3. Анкериться в этом случае придется по самому краю перекрытия (за 10 см от края). боюсь что ряд расположенных в линию, параллельную краю перекрытия, анкеров к которым приложена немаленькая сила, действующая наружу, может просто отколоть кусок перекрытия.

 

Хотя рабочим так проще и они бы голосовали именно за этот способ крепления мауэрлата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...