Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как закончить фасад?

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошу совета по следующей проблеме.

Дом 3 года назад был утеплен 50 мм. ППС25, сверху "затянут" клеем с сеткой (где белой, где зеленой).

Но все это было сделано не по технологии.

Такое впечатление, что сетка была использована с плотностью не более 60 г./м., да и клея положено меньше, чем необходимо, поскольку местами сетка прогибается под давлением руки.

Кроме того сетка не достаточно накрыта сверху клеем - видны квадратики сетки под слоем клея.

 

Планирую сверху перетянуть все сеткой с плотностью не менее 145 г./м.

Вот только не знаю это все дело перетягивать с клеем для ППС или можно обычной фасадной шпаклевкой, а может есть еще какие смеси для этих целей.

В бюджете ограничен, поэтому планировал сверху накрыть это все шубой. Слышал, что есть не толстые шубы на основе белого цемента.

Боюсь, чтобы она не отслоилась от ППС.

На короед пока не тяну, да и хочется пожить пару лет в доме, а потом принять решение о необходимости дополнительного утепления ППС.

Как я понимаю, на цементную шубу это будет проще сделать, чем на короед.

Если я в чем-то не прав, прошу поправить.

Буду благодарен любым толковым советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сверху перетянуть все сеткой с плотностью не менее 145 г./м.

Вот только не знаю это все дело перетягивать с клеем для ППС или можно обычной фасадной шпаклевкой, а может есть еще какие смеси для этих целей.

 

Лучше всего перетягивать с клеем для ППС и хорошей сеткой. Просто перетяните и простоит "серым" пока не "созреете" на финишную отделку.

Будет время подумать, да и посмотреть как ведет себя наружный слой.

 

П.С. Читайте что написано на мешке с клеем и так и делайте. Воду лишнюю не лить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

местами сетка прогибается под давлением руки.

 

Боюсь, чтобы она не отслоилась от ППС.

 

Правильно боитесь. Видимо сначала раскатывали сетку по ППСу, потом наносили клей. В местах где сетка "гуляет" пробуйте отодрать ее от ППС, по результатам отпишитесь. А если выложите и фото этого дела, будет более ясно, что делать дальше.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно боитесь. Видимо сначала раскатывали сетку по ППСу, потом наносили клей. В местах где сетка "гуляет" пробуйте отодрать ее от ППС, по результатам отпишитесь. А если выложите и фото этого дела, будет более ясно, что делать дальше.:beer:

 

Нет. Вначале видно, что наносили клей, а потом уже утапливали сетку, но сверху сетки клей нанесен не был, поскольку местами сетка не полностью в клею.

Завтра попробую выложить фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Вначале видно, что наносили клей, а потом уже утапливали сетку, но сверху сетки клей нанесен не был, .

 

Ну тогда уже веселей. По технологии по ППС должно быть 2 слоя клея, у Вас просто второго не хватает. Берите клей, наносите второй слой, расход пр. 2 кг/м2. После грунт СТ-16, и уже с таким грунтом можно жить пару лет, подкапливая чатлы на финишное покрытие.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда уже веселей. По технологии по ППС должно быть 2 слоя клея, у Вас просто второго не хватает. Берите клей, наносите второй слой, расход пр. 2 кг/м2. После грунт СТ-16, и уже с таким грунтом можно жить пару лет, подкапливая чатлы на финишное покрытие.:beer:

 

В любом случае буду сетку клеить поскольку предыдущая плотностью явно менее 100 г./м.

Волнует только вопрос можно ли потом будет на это все наносить шубу, чтобы она своим весом не оторвала клей от пенопласта.

На короед денег копить не хочется, а шуба, если правильно и аккуратно сделана, то и выглядит хорошо, и стоит долго.

У меня вон на старом летнем туалете такая шуба была, что где нужно было сбить кирка не взяла - только искры вылетали. Так пришлось болгаркой срезать. А у бабушки шуба 40 лет стоит - только от пыли мыть нужно и все заботы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расковыряйте кусочек 5*5 см.,где сетка полностью закрыта клеем, если сетка не растворилась в щелочной среде, то клеить сетку по-новой особого смысла не будет. Свои функции армирования тонкой стяжки она будет выполнять. По "шубе" я не советчик, аналогию с туалетом проводить не стоит, т.к. это не жилой дом и он не отапливается, соотв. температурные перепады стен не такие, да и пар в нем через стены не прет.

Все таки поразмыслите на счет совр. материалов, шуба конечно обойдется дешевле, но тут качество будет зависеть от очень многих факторов. Возьмите минеральную штукатурку, или сделайте финишную отделку структурной краской, думается по деньгам будет +/- соизмеримо с шубой, но совершенно другой вид.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она то не растворилась, но вот она выглядит, как паутинка.

Где прислонялась лестница - повдавливались ямки, а сетка порвалась. Штукатурный слой пальцем продавливается.

Не ощущения основательности. В случае применения современных материалов, особенно структурной краски, боюсь, что на это фасад не то что лестницу страшно обпереть будет, лишний раз коснуться побоишься.

А с шубой появляется ощущение монументальности что ли. И здорового пофигизма по отношению к этой отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурный слой пальцем продавливается.

Не ощущения основательности.

ППС однако. :D У себя тож боюсь лестницу на стенку опереть, подкладываю куски ППСа, хоть все и сделано згидно малюнку.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае применения современных материалов, особенно структурной краски, боюсь, что на это фасад не то что лестницу страшно обпереть будет, лишний раз коснуться побоишься.

А с шубой появляется ощущение монументальности что ли. И здорового пофигизма по отношению к этой отделке.

 

А какой слой "шубы" Вы собираетесь нанести чтобы появилось ощущение монументальности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 3 года назад был утеплен...

Ошибка №1 - нельзя оставлять незащищенной поверхность цементных клеев. Необходимо консервировать - лучше кварцевым грунтом.

...местами сетка прогибается под давлением руки...

Это может быть следствием №1. Сама по себе сетка имеет небольшую жесткость, и без достаточного штукатурного слоя будет интенсивно выщелачиваться и разрушаться. С учетом слабого (нежесткого) ППС (здесь много написано насчет реальной плотности) получаем Ваш результат. Я считаю, что без усиления существующего слоя наносить на него финишное покрытие не стоит. Клеить еще одну сетку или нет - вопрос спорный, т.к. в результате получится достаточно толстый слой и он может начать отваливаться от ППС, особенно, если теперешний держится слабо. Если имеющийся слой держится хорошо, то лучше нанести поверх тонкий слой клея и затереть его под финишную отделку. Обязательно нынешнюю поверхность придется хорошо обработать как минимум жидкой грунтовкой, а лучше кварцевым грунтом - иначе новый слой тоже будет держаться слабо.

Просто перетяните и простоит "серым" пока не "созреете" на финишную отделку.

Неправильный совет - без защиты НЕ простоит. Ну нельзя оставлять клеи незакрытыми - почитайте технологические карты - они есть у всех производителей клеевых смесей.

В бюджете ограничен, поэтому планировал сверху накрыть это все шубой.

Шуба - хорошо, но скучновато. Насчет долговечности - подтверждаю. При правильном нанесении и хорошем цементе простоит долго. Но монументальности, как при нанесении на капитальные стены, не будет - при неаккуратном обращении все равно может проломиться. Главное - чтобы не отвалилась вместе с первым слоем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi,

 

Клей незащищенным стоял не по моей вине.

Дом был куплен в таком виде и теперь я ломаю голову над тем, как лучше все доделать.

Шуба планируется еще и потому, что по моему мнению позволит в случае необходимости через несколько лет доутеплить стены.

Декоративку как-то жалко будет оклеивать пенопластом, а шубу накрыть рука поднимется.

 

На счет грунтования перед нанесением клея я знаю.

Сетку нанести хочу еще и потому, что существующий слой клея с сеткой весь в трещинах - где больше, где меньше.

 

А по поводу монументальности - это все условно. Естественно шуба на капитальной стене и на ППС, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Но короед на данном этапе для меня дороговат и не оставляет пространства для маневра в случае принятия решения об допутеплении стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить еще одну сетку или нет - вопрос спорный, т.к. в результате получится достаточно толстый слой и он может начать отваливаться от ППС, особенно, если теперешний держится слабо.

Як варіант: Додаткові дюбелі в кількості 5..6шт/м2 крізь існуючий скріплюючий шар із склосіткою, грунтування адгезійним грунтом, обклеювання додатковим шаром склосітки, стяжка, грунтування на консервацію (наприклад СТ 16) або під фарбування структурною фарбою, чи напилення дрібнофактурної шуби. Є і інші варіанти.

Дюбелі повинні заходити в товщину стіни: для керам.цегли - 100мм, для бетону -50мм, тобто їх довжина в см = товщина утеплювача, см + 1см + 10см (для ППС 50м - дюб. 10х160) крім того є ще спеціальні дожимні тарілки (наприклад www.electrosvit.com/images/stories/TOVAR/kriplennya/dubel%20iz%2011.jpg-не реклама) діам. 90мм, які буде раціонально використати в даному випадку.

Змінено користувачем v2w
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

v2w,

Спасибо за информацию.

Только не избыточен ли предложенный вариант?

Понимаю, что кашу маслом не испортишь, но вопрос финансов актуален.

Как-то броски из стороны в сторону - то можно без доп.сетки, то нужно доп.дюбеля...

Основной вопрос - не отвалится ли шуба от стены, облицованной ППС? И какой толщины должна быть эта шуба? Думаю, что три слоя, как для обычной стены будет многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не избыточен ли предложенный вариант?

Вартість дюбелів (5..6штх(0,5грн/дюб.+0,5грн/тарілка)=5..6грн/м2) в порівнянні із вартістю робіт по обклеюваню склосіткою (або фінішного оздоблення) + клей + сітка + грунтовка+ фініш (або просто він), який потім може відпасти - це мізер і додаткове механічне кріплення всієї системи вцілому, на яку Ви можливо потім захочете ще наклеїти шар утеплювача. Якщо ви сумніваєтесь в якості використаної у Вас склосітки, то краще зробити додатковий шар (наприклад СС 145г/м2) і суцільне вирівнювання, а штукатурка /шуба/ - тонкошарова до 10мм (якщо питання подальшого додаткового утеплення у Вас актуальне, бракує коштів і бентежить питання високої ваги покривних шарів, то можна покрити в два шари грунтувальною фарбою з наповнювачем із кварцевого піску - їх тонують по каталогах під вибраний вами колір штукатурки див. пост№6).

Можна також зняти стару сітку, додати кріплень і перетягнути наново вже по утеплювачу, але на мою думку - це зайве, хіба що вона у вас повністю бухтить.

Без додаткового шару склосітки вихід наступний: Даєте додаткові дюбелі з дожимними тарілками 6шт/м2 злегка втоплюючи в площину, грунтуєте, замазуєте дюбелі і тарілки сумішшю клею Ревко фіксспеціал 1:1 з цементом М400, робите суцільне вирівнювання (стяжка) якісним призначеним для армування клеєвим розчином, висохне - грунтуєте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вартість дюбелів (5..6штх(0,5грн/дюб.+0,5грн/тарілка)=5..6грн/м2) в порівнянні із вартістю робіт по обклеюваню склосіткою (або фінішного оздоблення) + клей + сітка + грунтовка+ фініш (або просто він), який потім може відпасти - це мізер і додаткове механічне кріплення всієї системи вцілому, на яку Ви можливо потім захочете ще наклеїти шар утеплювача. Якщо ви сумніваєтесь в якості використаної у Вас склосітки, то краще зробити додатковий шар (наприклад СС 145г/м2) і суцільне вирівнювання, а штукатурка /шуба/ - тонкошарова до 10мм (якщо питання подальшого додаткового утеплення у Вас актуальне, бракує коштів і бентежить питання високої ваги покривних шарів, то можна покрити в два шари грунтувальною фарбою з наповнювачем із кварцевого піску - їх тонують по каталогах під вибраний вами колір штукатурки див. пост№6).

Можна також зняти стару сітку, додати кріплень і перетягнути наново вже по утеплювачу, але на мою думку - це зайве, хіба що вона у вас повністю бухтить.

Без додаткового шару склосітки вихід наступний: Даєте додаткові дюбелі з дожимними тарілками 6шт/м2 злегка втоплюючи в площину, грунтуєте, замазуєте дюбелі і тарілки сумішшю клею Ревко фіксспеціал 1:1 з цементом М400, робите суцільне вирівнювання (стяжка) якісним призначеним для армування клеєвим розчином, висохне - грунтуєте...

 

Мне кажется Олег прав, для того чтобы исключить вариант отслоения первого армирующего слоя его нужно закрепить дюбелем, так как сетка, насколько я понял из описания, все таки осталась? после этой процедуры вам всеравно прейдется наносить еще один слой армировки можно даже без сетки так как она у нас осталась под частично нанесенным слоем. После нанесения второго армирующего слоя поверхность станет намного крепче. После этого, если ровно нанесли армирующий слой, если бюджет ограничен, можно вскрыть грунтовкой или даже заколировать грунт и пусть стоит до своего времени.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, фасад был утеплен ПСБСом плотностью не более 10 кг, сетка не втоплена, а просто примазана, кроме того, похоже она начала интенсивно растворяться в армировочном слое. Сдается мне, для более менее гарантированного решения проблемы необходимо снять нынешнюю "армировку" (что, вероятно, будет не сложно), наклеить на существующий ПСБС хотя бы тройку или четверку плотностью не менее 20 кг (на клей-пену) и толково заармировать правильной (165 гр/м) сеткой. Армировку на зиму закатать грунт-краской с кварцем Можно даже затонировать, что бы веселее смотрелось. У некоторых под жирным слоем грунт-краски фасады по две зимы стояли без видимого ущерба утеплению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, фасад был утеплен ПСБСом плотностью не более 10 кг.

 

Да чего уж 10? - плотность менее 5 кг.

 

 

Сдается мне, для более менее гарантированного решения проблемы необходимо снять нынешнюю "армировку" (что, вероятно, будет не сложно).

 

Да вот не снимается так просто нынешняя армировка - держится довольно таки не плохо.

 

Сдается мне, что Вы несколько перегибаете.

Но все равно спасибо за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg_Nikopol,

Думаю, что три слоя, как для обычной стены будет многовато.

(8кг(клей))+(15х0,05м3=0,75кг(ПСБС))+(прибл.0,5кг(дюбелі)+(5х1,6=8кг(шуба до 5мм))+(8кг(клей))+(15х0,05м3=0,75кг(ПСБС))+(прибл.0,5кг(дюбелі)+(3,2кг(фактура)=26,5кг/м2 загальна вага при додатковому утепленні по шубі, для порівняння по ваті товщ. 100мм-(11кг(клей))+(прибл.0,5кг(дюб))+(14кг(вата в сухому стані))+(3,2кг(фактура)=28,7кг/м2, приблизно те саме...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...