Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свой первый дом. Хронология строительства.

deniys

Рекомендовані повідомлення

krava, насчет тандыра, я тоже прикалывался с кладочника долго насчет этого.

100% много общего по всему прям. Весело.

Насчет дерева в перекрытиях решили точно уже, нам тоже говорили о шуме много. Дерево в пятницу-субботу заезжает на участок.

Но у нас сосед в возрасте, говорит, а чем дальше тем приятнее, внуки бегают, слышно и весело на душе. Будем под лаги подложки делать и т.п. у нас нежелые помещения под спальнями и они очень разделены друг от друга.

Одна боязнь, чтобы не покрутило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у нас сосед в возрасте, говорит, а чем дальше тем приятнее, внуки бегают, слышно и весело на душе. Будем под лаги подложки делать и т.п. у нас нежелые помещения под спальнями и они очень разделены друг от друга.

Одна боязнь, чтобы не покрутило...

Дети и внуки в доме это позитив :)

Тогда как вариант, можно кинуть ОСБ на пол и залить стяжку 5см из облегченного бетона (например керамзитбетона). Он уберет шум от ходьбы и топота.

Поищите по форуму. Есть разные варианты межэтажного пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Вчера ночью приехал с командировки, поехал сегодня утром на участок сразу.

Выкладываю отчет, что ребята сделали.

Очень требуется глина и земля, если кто-то делает планировки, пожалуйста сообщите, жду известий от Виталика (Технолога), он планирует делать пару планировок, надеюсь на него.

Глина нужна на подсыпку цоколя под отмоску.

Всю пятницу провел в роли диспетчера, диспетчера нашли машину дешевле киевлян со Львова в Харьков под Поротерм. Мне нужно было поторы мащины, а полмашины поротерма мне могли дать только со склада во Львове. При выяснении стоимости машины со Львово, я просчитал, что дешевле заказать сразу две полных машины изо Львова, а не одну из Киева и вторую со Львова. Полмашины догрузили Пароком под утепление кровли.

Планирую сделать 30см утепления. 20+10см под обрешетку.

Водителя попались тугие, из Киева поставщик поехал в командировку тоже, пришлось полдня им объяснять куда и как ехать. Полный бардак !

Короче как-то справился, полдня в напряжении. Экономия 1600грн на двух машинах.

В понедельник на участок принимаю пять машин :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорит Андрей, мой прораб, дом будет очень недорогой, а вся суть это отказ от эркеров, простая форма, уход от штукатурок, гипса покрасок и т.п.

Одна проблема хозяин захотел дорогую крышу и стены Ж-)

Сразу несущяя стена делается под кладку с замазыванием швов, и больше ничего не будет. Так мы сделаем три стены, всего 3 стены будет под штукатурку, остальные стены грунтуем и закладываем деревом.

На пол в кухне ищу камень - известняк в виде плитняка.

Песчаник отказываемся наотрез использовать...

1664156020_.JPG.954d9753dd536397525a088bdacbcc7f.JPG

478677183_.JPG.37e6d78365d069fe8ceee8f40434ff82.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на фото глина между домом и дорогой не дает уйти воде уже неделю...

будем думать как бороться...

350307908_.thumb.JPG.e65ded417e696183527493cff1d97154.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ехал позавчера на участок застал вот такую картину :D

ехал ко мне бассейн : 8.3*3.6.

DSC_0013.JPG.fdcceb6751489c1ec0b3a051e7f946ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гарцовка под бассейн, вывели в нужныу уровень с цоколем. Подстелили ппс перед опусканием чаши. Гарцовка на присыпку его по сторонам, приямок для оборудования начинают делать завтра. Думаю на следующей неделе можно закаляться будет ..

DSC_0021.JPG.1e1bd25366625307d0c2eae98b614834.JPG

1014313799_.JPG.096ba5dc0dc32d4b7ce3a61786007dba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Денис, по видимому на форуме ни кто не хочет Вас расстраивать и ни дай Бог обидеть. Но я все же, прошу простить меня за дерзость, глядя на Ваш отчет скажу словами Высоцкого: "Все не так ребята..."

Денис, Вы еще на той стадии строительства, на которой возможно внести изменения. Захотите прислушаетесь. Итак (постараюсь коротко, не сильно вдаваясь в подробности, для чего вносить изменения):

Остановились на дорогих ребятах, архитекторах. Которыми остались довольны...

Люди (архитекторы) по всей видимости не имеют представления, что такое частный дом! И основным критерием для них, видимо, при выборе дизайнна послужила панельная хрущевка. Ну как можно делать крышу без свесов? Дикость! Минимум делайте 70-80 см Никого не слушайте

Вам жить в этом доме. Потом вспомните.

Итак фундамент:

Ленточный фундамент

Полы:

полы по грунту

Стены:

44 Поротерм

Утепление:

Наружное бетолем беспустотная кладка на теплый раствор

Перекрытие:

Деревянные

Стены внутри:

Полнотелый кирпич красный

Наружная отделка:

Силиконовая штукатурка

Крыша:

Титан-цинк.

Фундамент, конечно надо было делать монолитным, мое личное убеждение, но с этим уже ничего не сделать.

Стены, как я понимаю, тоже не изменить. Дорогой Поротерм? Мы, что в Испании? Мы в Родичах!Потом утеплять паронепроницаемым утеплителем и жить в коробке из под телевизора, соскребая грибок и плесень со стен, По моему не лучший выбор "цена-качество", в конкретном случае.

Остается перекрытие. Совет откажитесь от деревянного перекрытия, если конечно не поздно! Оно годится только между холодным чердаком. Найдете применение заказанному для этих целей лесу, поверьте, все еще в переди.

Перекрывайте чем угодно -плитами, монолит, Террива, только не дерево.Будете слышать каждый скрип и пук. Да и поведет 100%.

И, как следствие, трещины на чистовой отделке потолка.

Как, понимаю, Вы пользуетесь услугами так называемого "прораба". Я бы гнал его в шею.Если не хотите продолжать быть дойной коровой у такового. Во первых неграмотный, судя по кладке блоков.

Во вторых рвачь - ну и зачем Вы закопали в землю немалую сумму под видом гидроизоляции и утепления фундамента, что изолируете и утепляете пенопластом - землю под фундаментом??? Сколько поимел прораб с этого объема работ? А ведь это было только начало стройки.

Не хочу постить в теме текст на несколько страниц, поэтому пока все.

Ваше право прислушаться к моим советам или нет.Я понимаю, что это Ваш первый дом и возможно останется единственным, Вам в нем жить. Не стоит делать серьезных ошибок. Иначе все может закончиться продажей дома или вечными переделками и ремонтами.

Захотите, что то спросить буду рад помочь советом.Если чем то обидел - извините!

Змінено користувачем Sharlota
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно уложеном паропроницаемом утеплителе никаких грибков не должно появляться, вы ведь не пенопластом дом собираетесь утеплять.

Посмотрите как строят дома в Европе, там везде утепляется как дом, так и фундамент. Просто вы привыкли с советского времени сидеть на дешовом газе и отапливать окружающую среду. К тому же, вы наверное не заметили но предпологается использовать тепловой насос и минимальное использование дополнительного источника тепла в самые холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно уложеном паропроницаемом утеплителе никаких грибков не должно появляться, вы ведь не пенопластом дом собираетесь утеплять.

Посмотрите как строят дома в Европе, там везде утепляется как дом, так и фундамент. Просто вы привыкли с советского времени сидеть на дешовом газе и отапливать окружающую среду. К тому же, вы наверное не заметили но предпологается использовать тепловой насос и минимальное использование дополнительного источника тепла в самые холода.

На сколько я понял утеплять будут Бетолем, ни о какой паропроницаемости там речь не идет.

Смотрите, как строят в Европе, я не против. Только внимательно.

Какое отношение тепловой насос имеет к утеплению пространства под фундаментом?

Я дал советы из своего жизненного опыта и опыта своих знакомых, которые не слушали, а потом опустив глаза, спрашивали, что делать - "вода в унитазе замерзает" ( я не преувеличиваю!). Но во время сторительства у каждого было на груди как минимум "три ордена славы":)

Еще раз уверенно повторю, бессмысленно закопанные деньги, в данном случае, которые надо было потратить для дополнительного утепления, непосредственно теплого пола первого этажа. Кстати, если таковой не предусмотрен, считаю, строительство надо было не начинать вообще.

 

Добавлено через 1 час 40 минут

На сколько я понял утеплять будут Бетолем, ни о какой паропроницаемости там речь не идет.

 

Пардон, перепутал с пеностеклом:oops:

"Дышать" дом конечно будет (если, покроете паропроницаемой тонкой штукатуркой)

То ест утеплять будете практически газобетоном, опять таки смысл в Поротерме? Цена?! Только для собственного эго? ( В хорошем смысле слова)

 

Цитата:

Сообщение от deniys

 

Полы:

полы по грунту

 

А где полка в цоколе для опирания плиты заливаемого пола?Где, кстати прокладывается пенопласт по периметру.Вот под эту плиту и необходима более тщательная тепло и гидроизоляция, здесь экономия не уместна.

Или так ляп на землю и все?

Непонятно, может не вижу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharlota, доброго времени суток,

вы меня не обидели, поверьте,

завтра иду сам на приступ, поэтому в доме уверен.

много чего сделали неправильно, но вы же понимете, все условно и относительно.

Каждый живет в своем мире, и видит и слышит то, что хочет видеть и слышать.

Скрип меня не угнетает, я же буду спать на верхнем этаже, а выше только крыша... другая спальня через 7 метров и две стенки. Вопроса в этом нет, парафинчик под лаги и зер гут.

Насчет утепления фундамента, взяли столько, сколько я согласился дать.

И в этом тоже, есть доля относительности :)

Приглашу вас на новоселье весной, посмотрите, как построили :) благо лепнину не нужно лепить ...

 

Добавлено через 6 минут

Господа, вы же не первый дом строите, вы же понимаете, что я первый дом строю для себя.

Это как есть такой фразеологизм. "Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи",

а я первый дом для себя строю, чтобы не понимать про паропроницаемость. Штукатурка будет силиконовая, и Вы все понимаете почему...

:beer:

 

Цитата:

 

А где полка в цоколе для опирания плиты заливаемого пола?Где, кстати прокладывается пенопласт по периметру.Вот под эту плиту и необходима более тщательная тепло и гидроизоляция, здесь экономия не уместна.

Или так ляп на землю и все?

Непонятно, может не вижу...

 

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

Sharlota, это продумано, потом покажу как, ничего нового, вы же понимаете, есть не только прораб, а есть и такие люди как Вы.

Вы задали вопрос, потому что вы знаете ответ!!!

и мы его знаем ... и все знают ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый живет в своем мире, и видит и слышит то, что хочет видеть и слышать.

Скрип меня не угнетает, я же буду спать на верхнем этаже, а выше только крыша... другая спальня через 7 метров и две стенки. Вопроса в этом нет, парафинчик под лаги и зер гут.

Ну здесь,как я понял, Вас не переубедить, но может и не стоит. Если Вас все устраивает все будет ОК. Да это и не самый критический момент в строительстве.

 

это продумано, потом покажу как, ничего нового, вы же понимаете, есть не только прораб, а есть и такие люди как Вы.

Вы задали вопрос, потому что вы знаете ответ!!!

и мы его знаем ... и все знают ..

По поводу продумано:

Попробую в двух словах: случайно пришлось побывать на одном строительстве. На некой глубине ленточный фундамент монолит, затем блоки. Два блока поднимаются от уровня земли(цоколь) и начинается кладка стен красным рядовым кирпичом в одном уровне с блоками. Спрашиваю, что потом, чем облицовывать будете. Ответ: фаготом. Однако,думаю, а на что класть,куда опирать будете:(. Ответ: по периметру пристрелим (прикрутим, прибьем...) уголок, получится полка и в перед. "Прораб" при этом стоял с высоко поднятой головой. Не став расстраивать хозяина, я промолчал. Да и поздно было, что либо радикально менять, начинали второй этаж...

На вопрос, а почему сразу не обкладываете лицевым, перевязывая сеткой, удостоился презрительного взгляда, ну я быстренько и ретировался.

Как, потом оказалось, еще года три эта бригада пила кровь у заказчика, растягивая удовольствие (естественно для себя)

 

много чего сделали неправильно, но вы же понимете, все условно и относительно.

 

 

Не думаю, что найдется на форуме, да и не только, хоть один человек не совершивший ошибок при строительстве. Думаю мы здесь, как для того, что бы их минимизировать. И в первую очередь не повторять.

Следим за стройкой. Удачи!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на семинаре по керамическим блокам и там между делом и керамический керпич рекламировали.

Так консультант как раз и советовал что снизу прикручивается уголок и на него клинкерный кирпич и ложится, с вент зазором и перевязкой с овновной кладкой. Он говорил в домах до 2 этажей.

Я правда для себя сделал бы шире фундамент и на него ложил, но что такая технология существует это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это продумано, потом покажу как, ничего нового, вы же понимаете, есть не только прораб, а есть и такие люди как Вы.

Вы задали вопрос, потому что вы знаете ответ!!!

и мы его знаем ... и все знают ..

Так Бетоль - это тот же газобетон! Почему сразу бы не заложить дом из газобетонных блоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему приямок в кирпич целый положен???

можно было и в пол, можно было и Ж/Б кольцо кинуть - небось бы даже дешевле вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Lava, Вы правы, 100% было бы дешевле, ошибочка вышла :)

я уже молчу об этом, но вы то видите ...

 

Добавлено через 3 минуты

Господа, не успеваю обновить отчет. В субботу выложу новые фотографии.

Из новостей пока только успел предоплатить окна, получил счет на кровлю, ищу сантехнику, нашел лиственницу на отделку, разбираемся с проводкой труб, чтобы начать заливать полы.

В ближайшие две недели все строительство преобразится ..

 

До сих пор не понимаю, чем бы звукоизолировать межэтажное перекрытие, эковатой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не понимаю, чем бы звукоизолировать межэтажное перекрытие, эковатой?

для себя буду это делать песком.

ОСБ,плотный ПЭ, лаги, песок, ПЭ, ОСБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор не понимаю, чем бы звукоизолировать межэтажное перекрытие, эковатой?

Я укладывал ЭППС, толщиной 30 мм, потом заливал цементной стяжкой, толщиной 50 мм, правда у меня перекрытия из ж/б плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я укладывал ЭППС

ЭППС плохонький шумоизолятор. он слишком плотный и структурированый. отлично передает вибрацию (что и есть звук).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя буду это делать песком.

ОСБ,плотный ПЭ, лаги, песок, ПЭ, ОСБ.

 

Как раз сегодня такой песок выбрасывали- на пленке и укрытый пленкой. Банально завонялся

Это было в одном из первых домов- в котором уже 5 лет живут- и все было ОК. Причина- в регулярной влаге и плохом ее удалении из за укрытия ПЭ

Мне тогда еще этого не хотелось делать-строители уговорили. Послушался на свою голову- теперь полы меняю людям. Правда- люди очень хорошие- не жалко:)

Песок- действительно- лучший шумоизолятор( из доступного и недорогого).Но- он должен лежать на чем то - легко паро проницаемом- картон например. И ни в коем случае его пленкой укрывать нельзя!!! Задохнется и завоняется обязательно

 

Добавлено через 1 минутуКстати-

Полы на первых этажах( деревянные по лагам на черновом бетонном) утепляем теперь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коноплей. С известью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekodom, Сергей, (?)

расскажите подробнее, как вы делаете пирог полов по лагам? Мне это предстоит уже совсем скоро..

пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по черновому бетонному полу первого этажа

1. Гидроизоляция( рубероид) под лаги

2. Конопля с известью между ними

3. Гофрокартон сверху

Все. Никаких пленок. Главное- небольшой зазор между картоном и доской оставить- 20-30 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО коноплей

Кострой?

 

 

 

1. Гидроизоляция( рубероид) под лаги

 

Ну не знаю, кто готов себе в жилое помещение рубероид добровольно под ноги кинуть????? Еще гудроном сверхц полить - и красота.

 

 

Песок- действительно- лучший шумоизолятор( из доступного и недорогого).Но- он должен лежать на чем то - легко паро проницаемом- картон например.

картон... как-то недолговечно, чтоли. мож дифмембрану простелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...