Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная тяга в вытяжке

levoved

Рекомендовані повідомлення

Вчера мне стало вечером не очень весело, когда я в кухне долез проверить вентканалы - в один выходит труба печной вытяжки, другой просто вытяжной. Во время ветра дуло из обоих так, что мало не казалось. При этом вой был не шуточный. В это же время внизу в подвале все нормально, воздух выдувался.

Для эксперимента открыл дверь на веранду и направление воздуха нормализовалось. Но ведь холод же на улице недетский и будет еще холоднее. Что делать? Закрыть его на фик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эксперимента открыл дверь на веранду и направление воздуха нормализовалось. Но ведь холод же на улице недетский и будет еще холоднее. Что делать? Закрыть его на фик?

ИМХО, одно из двух:

- либо увеличить приток воздуха (что вы и сделали, открыв дверь на веранду)

- либо уменьшить отток (уменьшив сечения вентканалов), уравновесив его с притоком.

Странно, что у вас оконные клапана не помогают. По идее они как раз и должны обеспечивать необходимый приток. Может их просто недостаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно делается вентиляция в подвале (погребе)?

Ставим две трубы одинаковой длины, но одна начинается от потолка подвала, другая - от пола. На улице видим две трубы разной высоты.

Что имеем? Высокая труба это вытяжка, низкая приток. Абсолютно без вентиляторов и работает отлично. Строится на разнице температур (давлений) воздуха. Остается правильно подобрать сечение (расход) вентканалов при помощи шибера, куска тряпки:D, пленки:D и т. д. (наш народ изобретательный ого-го) и все ОК.

 

А на улице они обязательно должны быть разной высоты? Некрасивые трубы получатся.

И ещё вопрос. После вашего описания я немного стал понимать почему каменщики у трубы из вентиляционных каналов у пола оставили дырки в кладке каналов. Для того чтобы в каналах была тяга ? Я заметил, что из того канала к которому этажом выше подключена кухонная вытяжка в котельной появляется запах вытяжки. Может его тогда у пола надо в котельной надо закрыть . Может все каналы у пола закрыть чтобы не холодили котельную ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на улице они обязательно должны быть разной высоты? Некрасивые трубы получатся.

И ещё вопрос. После вашего описания я немного стал понимать почему каменщики у трубы из вентиляционных каналов у пола оставили дырки в кладке каналов. Для того чтобы в каналах была тяга ? Я заметил, что из того канала к которому этажом выше подключена кухонная вытяжка в котельной появляется запах вытяжки. Может его тогда у пола надо в котельной надо закрыть . Может все каналы у пола закрыть чтобы не холодили котельную ?

 

Трубы вверху могут быть одинаковой высоты. Но вытяжная должна быть длиной не менее метра.

Остальное я не очень понял. Потому, повторяюсь, для того, чтобы нормально работала вытяжка (котел, колонка газовые) должен быть приток воздуха. Независимо от того холодный он или гарячий, хотим мы этого или нет. В жилых комнатах давление должно быть немного выше, чем в нежилых (кухня, санузел, котельня).

Если у Вас в вытяжку уходит 50 м3, столько же должно добавиться. Если все герметично и нет притока, в помещении создается условный вакуум. Дальше вытяжка НЕ РАБОТАЕТ.

С притоком проще. Если он избыточный, воздух все равно находит себе выход через вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на улице они обязательно должны быть разной высоты? Некрасивые трубы получатся.

 

Можете сделать одинаковой высоты, только ту, которая вытяжная накройте плоским козырьком, так, чтобы зазор между козырьком и торцом трубы был 0,7....1 диаметра вытяжной трубы.

И еще, для того, чтобы минимизировать сопротивление во всасывающей магистрали её сечение всегда делают больше, чем сечение нагнетающей магистрали.

То есть на приток, потенциально должно заходит воздуха в помещение раза в 2 больше производительности вытяжки

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...То есть на приток, потенциально должно заходить воздуха в помещение раза в 2 больше производительности вытяжки

+1.

Добавлю: если у вас котел требует много воздуха, то рассчитать вентиляцию очень сложно или очень дорого.

У меня дома печь на угле. Но, тем не менее, вытяжка гравитационка. Но она не всегда правильно работает. Я знаю почему - не хватает притока воздуха. И это самая распространенная "болезнь" вентиляции.

Когда я топлю печь, то я закрываю вытяжку около печи. А в ванной тяга остается, даже если все внутренние двери открыты.

Котел требует много воздуха, а брать его с оконных клапанов - это сильно остужать помещение, особенно дальние комнаты.

Что нужно делать, если дом уже построен?

Для начала включаем котел на полную мощность (я подразумеваю максимальный расход воздуха). Потом открываем окна и смотрим на поток воздуха в вент. каналах. Потом закрываем окна, при этом приток воздуха (оконные клапана) оставляем полностью открытыми. Если поток в вентиляции опрокинулся, то приоткрываем ближайшую форточку к котлу. Приоткрываем ровно на столько, что бы вытяжка не «опрокидывалась». При этом у вас еще будут работать клапана на приток свежего воздуха. А открытая форточка - это и есть нехватка подачи воздуха в помещение.

Я знаю кухни, в которых, при включении вытяжки, автоматом включается подача на варочные плиты отдельными каналами. Это идеальный вариант: при увеличении тяги на вытяжку сразу увеличивается подача в тот же участок помещения, и общая вентиляция работает без перебоев.

Я описал тягу котла и вентиляцию, но это может быть тяга вентиляции кухни и вытяжки в туалетах.

Некоторые люди рекомендуют отдельную подачу воздуха на отопление котла. Это тоже решает многие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. А почему именно на вытяжной сделать крышку надо, а другую без крышки оставить ? В чём тут физика ?

Теперь я понял, почему каменщики у пола делают окошки в вент. шахтах трубы - для притока. А может не надо, чтобы они все открытые были ? может оставить один у пола . А в другом канале есть вентиляционное отверстия 2 метра от пола. Тогда должно работать по изложенной вами схеме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. А почему именно на вытяжной сделать крышку надо, а другую без крышки оставить ? В чём тут физика ?

 

Форму крышки я нарисовал. Это просто две металлические (или другие) полусферы (типа двух тарелок), соединенные друг с другом. Основное "дело" делает нижняя, верхняя - просто чтобы дождь нормально скатывался.

 

Теперь о физике. Это аэродинамика. Крыло держит самолет потому , что оно имеет интересное сечение, благодаря которому во время движения воздуха под крылом давление воздуха выше, чем над ним. Объясняется это все уравнением неразрывности потока.

 

Суть в том, что чем меньше сечение "канала", тем выше в нем скорость воздуха (газа), и ниже давление.

Вот мы и сужаем над трубой сечение "канала", которое обеспечивает сквозняк между крышкой и трубой, что ведет к снижению давления над трубой и доп. подсосом воздуха из помещения.

Pipe.JPG.495e340e6cd884dce73dac755c82592e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(или другие) полусферы (типа двух тарелок), соединенные друг с другом. Основное "дело" делает нижняя, верхняя - просто чтобы дождь нормально скатывался.

 

Теперь о физике. Это аэродинамика. Крыло держит самолет потому , что оно имеет интересное сечение, благодаря которому во время движения воздуха под крылом давление воздуха выше, чем над ним. Объясняется это все уравнением неразрывности потока.

 

Суть в том, что чем меньше сечение "канала", тем выше в нем скорость воздуха (газа), и ниже давление.

Вот мы и сужаем над трубой сечение "канала", которое обеспечивает сквозняк между крышкой и трубой, что ведет к снижению давления над трубой и доп. подсосом воздуха из помещения.

 

Насчёт тарелок. Сейчас вроде появились тарелки из нержавейки из Китая или Индии. Вот из двух таких можно сделать такую крышу.

 

Может тогда по такому принципу и промышленные дымовые зауживаются к верху ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда по такому принципу и промышленные дымовые зауживаются к верху ?

 

 

Нет :)

Так просто нужно сделать трубу устойчивей :

 

  • сместить центр тяжести трубы вниз (низ тяжелее верха)
  • уменьшение диаметра вверху увеличивает допустимый наклон трубы да её падения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Скажите, а что вы думаете насчёт крышек или козырьков на дымовых трубах каминов, котлов отопления . Они тоже будут увеличивать тягу или наоборот уменьшат ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вентканалы выбирают, кому из них на приток работать?

 

А клапана я поставил, но они не сильно тут помогают.

 

Вентиляція, така ж інженерика як і опалення чи каналізація.

 

Коли розраховують вентиляцію, то для кожного приміщення прописують дебет та надлишковий тиск. Наприклад у приміщеннях сполучених з кухнею/каміном має бути надлишковий тиск, щоб не тягнуло запахи/дим. Ці величини потім є вихідними для розрахунку припливних каналів. Ну і ще купа різних нюансів сосовно швидкості повітря в каналах та на виході, втрат тиску в колінах, різниць температур і т.п.

 

А по результататам розрахунків вибирають конструктив припливних каналів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю дело не в этом. В доме (при условии относительной герметичности) образуется отрицательное давление. Образуется из-за работающей (щих) вытяжки в другом помещении или работает дымоходный котел. При этом можно поставить обратный клапан, но упадет эфективность вытяжки (без принудиловки работать не будет). ПРИТОК ВОЗДУХА ДОЛЖЕН БЫТЬ!

А тяга в трубе не столько зависит от длины трубы, сколько от разницы температур воздуха на входе в трубу и выходе из нее. И, конечно, от разницы давлений (а это создается вентилятором)

 

У меня как раз из-за работы котла в квартиру идет сильный поток холодного воздуха, утром на кухне как на Аляске. Дуло из входной двери - загерметизировал, начало дуть (при работе котла) из вентканалов на кухне - заклеил. Стало дуть из вентканала ванной - заклеил. Теперь стало теплее, но на кухне при готовке, а в ванной после душа все стены мокрые. Котел с турбиной, хороший, итальянский, греет супер но так же затягивает холод:unknown: Что делать??? Хелп:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз из-за работы котла в квартиру идет сильный поток холодного воздуха, утром на кухне как на Аляске. Дуло из входной двери - загерметизировал, начало дуть (при работе котла) из вентканалов на кухне - заклеил. Стало дуть из вентканала ванной - заклеил. Теперь стало теплее, но на кухне при готовке, а в ванной после душа все стены мокрые. Котел с турбиной, хороший, итальянский, греет супер но так же затягивает холод:unknown: Что делать??? Хелп:)
Котел требует воздух. Вы ничего с этим не сделаете. Если в вашем доме вас устраивает вентиляция без работы котла (я не беру нормы, это другой вопрос), то постарайтесь воздух для котла отделить от воздуха вентиляции.

Сделать дополнительный воздухозабор с улицы и подвести канал к котлу. Вплоть до того, что даже установить нагнетающий вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел требует воздух. Вы ничего с этим не сделаете. Если в вашем доме вас устраивает вентиляция без работы котла (я не беру нормы, это другой вопрос), то постарайтесь воздух для котла отделить от воздуха вентиляции.

Сделать дополнительный воздухозабор с улицы и подвести канал к котлу. Вплоть до того, что даже установить нагнетающий вентилятор.

 

Конечно требует, но если ему этот вохдух подать (с улицы естественно), то для чего ему работать: котел нагревает батареи, но при этом засасывает в дом холодный воздух (и немало)... Поставить обратные клапана...? При работе котла они не будут пускать воздух в квартиру, а когда котел выключается - естественая вентиляция. Но опять, при работе котел создаст некоторое остаточное низкое давление, и воздух все-равно будет валить, после выключения. Так что нужно или подогревать как то приточный воздух, или мерзнуть, или конденсат на стенах...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз из-за работы котла в квартиру идет сильный поток холодного воздуха, утром на кухне как на Аляске. Дуло из входной двери - загерметизировал, начало дуть (при работе котла) из вентканалов на кухне - заклеил. Стало дуть из вентканала ванной - заклеил. Теперь стало теплее, но на кухне при готовке, а в ванной после душа все стены мокрые. Котел с турбиной, хороший, итальянский, греет супер но так же затягивает холод:unknown: Что делать??? Хелп:)

 

Извините, а о каком котле идёт речь ? У вас , как я представил себе , газовый котёл прямо на кухне ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что вы думаете насчёт крышек или козырьков на дымовых трубах каминов, котлов отопления . Они тоже будут увеличивать тягу или наоборот уменьшат ?

 

Тут все зависит от их формы и расстояния от торца трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз из-за работы котла в квартиру идет сильный поток холодного воздуха, утром на кухне как на Аляске. Дуло из входной двери - загерметизировал, начало дуть (при работе котла) из вентканалов на кухне - заклеил. Стало дуть из вентканала ванной - заклеил. Теперь стало теплее, но на кухне при готовке, а в ванной после душа все стены мокрые. Котел с турбиной, хороший, итальянский, греет супер но так же затягивает холод:unknown: Что делать??? Хелп:)

 

 

  1. Подогревать входящий воздух.
  2. Разместить котел в отдельном (автономном) помещении, которое можно "морозить" без риска заразиться соплями.
  3. Подвести к котлу автономный воздуховод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все зависит от их формы и расстояния от торца трубы.

Насчёт формы я представляю себе немножко : лучше конусообразные насадки и дефлекторы. А что вы имеете в виду о расстоянии до торца трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт формы я представляю себе немножко : лучше конусообразные насадки и дефлекторы. А что вы имеете в виду о расстоянии до торца трубы ?

 

Если расстояние от торца будет слишком маленьким, то крышка, какой бы формы она не была просто будет пробкой. Тяга хуже.

А если расстояние очень большое, то что есть крышка, что нет.... Тяга не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а о каком котле идёт речь ? У вас , как я представил себе , газовый котёл прямо на кухне ?

 

Совершенно верно, газовый двухконтурный котел с турбиной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Подогревать входящий воздух.
  2. Разместить котел в отдельном (автономном) помещении, которое можно "морозить" без риска заразиться соплями.
  3. Подвести к котлу автономный воздуховод.

 

Варианты 2 и 3 не подходят, так уж получается... О подогреве сам думал, но как??? Ставить кондишн с функцией нагрева...нерационально, может есть какие-то вентрешетки с подогревом или что-то подобное? Поставить прямую приточку где-то в углу и пускай себе крутится????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, газовый двухконтурный котел с турбиной...

 

Газовый котел с турбиной воздух из комнаты не берет. Берет с улицы и туда же выбрасывает. Поэтому притока не требует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты 2 и 3 не подходят, так уж получается... О подогреве сам думал, но как??? Ставить кондишн с функцией нагрева...нерационально, может есть какие-то вентрешетки с подогревом или что-то подобное? Поставить прямую приточку где-то в углу и пускай себе крутится????

Я ответил уже. Другой человек дал три варианта. ..."Подвести к котлу автономный воздуховод" - это самое простое и не затратное решение. Поясните: почему может не получиться?

И как-то звучит не логично: "поставить дополнительный обогреватель для подогрева воздуха для основного обогревателя".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...