Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы по питомникам Киева и области

nuht2007

Рекомендовані повідомлення

Я уже писала выше, что это саженец 2-летка, купленный в контейнере в Деметре, рос на участке с 2003г. Мне продали его, как привитое дерево, груша Золотоворотская. Не такое оно уж тонененькое, просто фотографировала со стороны корневой системы и ракурсы выбирала соответствующие.

Тогда возникает куча вопросов. Если привитое, то почему так низко ветки? Первые ветки должны быть от корня на высоте как минимум 50см. Если на фото это ветви от подвоя, то значит рос именно подвой, т.е. не груша сортовая, а дичка. Поэтому и урожая не было. Вобщем как-то непонятно....

ИМХО дело не в покрученом корне. Если дерево росло ввысь и вширь, значит корень ему не мешал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда возникает куча вопросов. Если привитое, то почему так низко ветки? Первые ветки должны быть от корня на высоте как минимум 50см. Если на фото это ветви от подвоя, то значит рос именно подвой, т.е. не груша сортовая, а дичка. Поэтому и урожая не было. Вобщем как-то непонятно....

ИМХО дело не в покрученом корне. Если дерево росло ввысь и вширь, значит корень ему не мешал.

 

Какой дотошный разбор несчастного дерева! :D

 

Ниже подвоя от дички ветки отросли , мы хотели позже привить на них какой-нибудь другой сорт груши.

 

Целью было показать корень. Вы такой раньше видели? Это нормально ? Дереву около 10 лет, оно сидело и не плодоносило . Куда оно росло? За 10 лет выросло на 60-70см?

Считаете, что хорошее, корень ему не мешал? Вы бы такое купили? Если бы я видела этот корень, когда сажали, я бы и сдоплатой не взяла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, кто колючая? Груша?:lol:

 

И совсем не смешно, для тех, кто хоть раз видел грушу - дичку.

Ботаническое описание груши обыкновенной ( как говорят - дички) с Википедии:

"...Дерево высотой до 20 м, иногда крупный кустарник. Побеги колючие..."

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

 

С корневой действительно, что - то не совсем понятное, хотя предположения есть.

А вот , почему не плодоносила , с большой долей вероятности, понятно - на 1 и 4 снимке ясно видно, что посадка была ОЧЕНЬ заглублена о чем я выше и писал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы хотите сказать, что вот те 10 см выше коря повлияли на плодоношение? Тогда у меня фруктов вообще не будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заглубленной посадке подпревает корневая шейка дерева, а так же это сильно влияет на плодоношение. Еще хуже заглубить посадку привитого саженца до уровня прививки, т.е. закопать подвой, тогда дерево растет медленно, ветки слабые. Если покупаете в центре с закрытой корневой, то сажать дерево надо точно на таком же уровне как оно было в горшке, т.е. сверху его не прикапывают, только по бокам.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что на форуме общение часто переходит в формат "сам дурак":lol:.

 

Я рассказываю, что мне продали нежизнеспособного урода, которого я "плекала" почти 10 лет, и вынуждена была выбросить, а мне говорят, что я плохо за ним ухаживала:o.

 

Откуда вы знаете, как я ухаживала? Вы что, эксперт? Сотрудник Деметры?

Уже писала выше, что никого не обвиняю, обидно, что за это время у меня могло бы вырасти большое здоровое дерево.

Уже спрашивала, вы раньше видели такую корневую? Я видела, на предыдущих выброшенных саженцах. :(

 

И сейчас у меня рядом растут две череши, купленные в контейнере, в той же Деметре , в то же время, одна высокая и стройная, вторая 2 м ростом. Тоже буду выбрасывать.

 

На счет заглубленной посадки. Как в контейнере было, так и посадили. Земляной ком не разрушали:lol:.

 

Добавлено через 4 минуты

При заглубленной посадке подпревает корневая шейка дерева, а так же это сильно влияет на плодоношение. Еще хуже заглубить посадку привитого саженца до уровня прививки, т.е. закопать подвой, тогда дерево растет медленно, ветки слабые. Если покупаете в центре с закрытой корневой, то сажать дерево надо точно на таком же уровне как оно было в горшке, т.е. сверху его не прикапывают, только по бокам.

 

На фотографиях видно, что подвой не закопан, более того, от дички отрасла ветка, которую хотели в будущем использовать для прививки другого сорта. Корневая шейка тоже не подпревшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, Вы хотите сказать, что вот те 10 см выше коря повлияли на плодоношение? Тогда у меня фруктов вообще не будет...

Да! Особенно на тяжелых (глинистых) грунтах.

Если интересно и есть время (видео 11 мин) посмотрите здесь:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Особенно на тяжелых (глинистых) грунтах.

Если интересно и есть время (видео 11 мин) посмотрите здесь:

 

Теперь придется ехать завтра и проверять как я посадил деревья. :(

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассказываю, что мне продали нежизнеспособного урода, которого я "плекала" почти 10 лет, и вынуждена была выбросить, а мне говорят, что я плохо за ним ухаживала.

 

Откуда вы знаете, как я ухаживала? Вы что, эксперт? Сотрудник Деметры?

Уже писала выше, что никого не обвиняю, обидно, что за это время у меня могло бы вырасти большое здоровое дерево.

Уже спрашивала, вы раньше видели такую корневую? Я видела, на предыдущих выброшенных саженцах.

 

И сейчас у меня рядом растут две череши, купленные в контейнере, в той же Деметре , в то же время, одна высокая и стройная, вторая 2 м ростом. Тоже буду выбрасывать.

Не принимайте на свой счет. Просто хочется разобраться почему и как, чтоб и самой не делать ошибок или делать меньше. Я все-таки считаю что дело не саженце, а в посадке и условиях жизни, уходе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в посадке и условиях жизни, уходе.

Никакой уход Наземной части так не закрутит подземную.

А посадка тут тоже непричем - садилось же с комом земли. Ком незаглублялся... так-что - ИМХО - чистой воды косяк продавца-питомника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто посадил заглублено я не знаю, возможно и в садовом центре, тогда это их минус. А насчет покрученности корня я уже высказывалась. Не думаю что именно это было причиной.

Видимо выход один - хорошо осматривать саженец при покупке. Кстати в садовых центрах можно и вернуть деньги за некачественный саженец при условии что сохранили чек и соблюдали все правила ухода/посадки. Но конечно не через 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то выращивает колонновидные яблони? Вот начиталась отзывов на подобных форумах, что не плодоносят они. Кто что скажет из личного опыта, может советы какие то по посадке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто посадил заглублено я не знаю, возможно и в садовом центре, тогда это их минус. А насчет покрученности корня я уже высказывалась. Не думаю что именно это было причиной.

Видимо выход один - хорошо осматривать саженец при покупке. Кстати в садовых центрах можно и вернуть деньги за некачественный саженец при условии что сохранили чек и соблюдали все правила ухода/посадки. Но конечно не через 10 лет.

ха, и где это в питомниках чеки выдают:D

я в этом году около 10 шт Деметровских деревьев выкинула, это не много не мало грн.400 (беру в среднем), для меня этот питомник уже в прошлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то выращивает колонновидные яблони? Вот начиталась отзывов на подобных форумах, что не плодоносят они. Кто что скажет из личного опыта, может советы какие то по посадке.

 

Тоже интересует это вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха, и где это в питомниках чеки выдаю

В Деметре выдают. На улице они выписыввают товарные чеки от руки, а если нужен чек кассового аппарата, то это в админ.здании, там бухгалтер сидит и все что нужно выбьет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то выращивает колонновидные яблони? Вот начиталась отзывов на подобных форумах, что не плодоносят они. Кто что скажет из личного опыта, может советы какие то по посадке.

Досих пор ростут (более 10 лет). А также массово выращивал на "питомнику".

Дома плодоносят ежегодно, но не по многу плодов (веток практически нет). Посадка зависит от подвоя - также как и обыкновенного дерева. Густота посадки от 50см между деревьями. Зависит также от подвоя и сорта.

Если честно, то для интереса или в целях декора - пойдет. (если надо могу сказать где они есть - но они не из дешовых яблонь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассказываю, что мне продали нежизнеспособного урода, которого я "плекала" почти 10 лет, и вынуждена была выбросить

...

обидно, что за это время у меня могло бы вырасти большое здоровое дерево.

Уже спрашивала, вы раньше видели такую корневую? Я видела, на предыдущих выброшенных саженцах. :(

 

На счет заглубленной посадки. Как в контейнере было, так и посадили. Земляной ком не разрушали:lol:.

 

 

Вот жеж блин...

У меня приятель пятый год в Деметре все покупает. Все приживается по его словам... опять же сажать ОЧЕНЬ легко. Но он ямы копает и готовит "по правилам".

Сваты наоборот Деметрой недовольны. У них на даче в Осокорках почти не растут (правда там песок).

 

ОБИДНО в самом деле... Но ждать 10 (ДЕСЯТЬ) лет это много. Если груша на сеянце, то уже через 7 лет нужно было бить тревогу... Если же "привитая", то уже через 4-5...

Кстати, а груша у вас ОДНА была или несколько? Почти все груши самобесплодны и им нужна "пара" - опылитель...

 

ТАКИХ корней в жизни не видел. И смущают они меня сильно...

Я ведь по наводке приятеля в прошлом году Деметровских посадил трия яблони... Вроде прижились нормально... и в рост пошли хорошо, особенно Антоновка. Признаться честно покупал ОЧЕНЬ поздно - выбирал "из того, что было", т.е. саженцы не были "идеалом".

Сажал так же как и вы - контейнер не разрушал, т.е. увидеть - как там корни внутри расположены не было никакой возможности. В этом году пересадил Славу победителям на другое место. Дерево это как раз меньше всех "прибавило".

Так вот, обкопал вокруг траншею на расстоянии примерно 30см от ствола. ПО ВСЕЙ ОКРУЖНОСТИ насчитал только 4 "корешка" более-менее приличного диаметра (3-5мм), вышедших за пределы "тридцатисантиметровой зоны", два из них перерубил (не заметил).

НО... когда ком перетаскивали на доске к новому месту, земля чуть обсыпалась и обнажилось достаточно много "паутинок". Так что надеюсь, что корешки потихоньку "расходятся" в разные стороны.

 

В этом году купил в Деметре четыре груши (???) и Джонатан (в прошлом у них был Джонаголд, но мне не досталось). Как-то обсуждали с приятелем посадку. Он сказал, что последние три года он при посадке все-таки аккуратно "распушивает" ком снизу и по бокам на 1-2см (там, где корни упираются в полиэтилен и собираются "кучками" или заворачиваются вдоль пленки), БЕРЕЖНО расправляет корешки и ориентирует их в разные стороны. И по его наблюдениям такой "метод" дает более быстрый рост (напомню, он 5 лет уже у них же и берет).

Вот эти последние 5 деревьев я примерно таки и посадил. Были некоторые корни (после распрямления) до 30см длиной!!!

Все аккуратно расправлял, старался не нарушать "мочковые" побеги, послойно засыпал грунтом разным и подсыпал комплексное удобрение Биотерра (смесь компоста, торфа и разных навозов...).

Посмотрим на следующий год.

 

И в заключение.

Первые деревья (16 штук) были посажены неким Сашей из Новоселок (жена вроде его тут по рекомендациям на форуме нашла).

После такой "посадки" решил отправить всех садовников "в сад" и сажать самому.

Часть деревьев из Деметры - 8 штук.

В этом году внял настойчивым "просьбам" супруги и купил у "местной" Белогородской садовницы 16 деревьев. Очень хорошие о них отзывы - у ВСЕХ ВСЕ приживается... и у архитектора моего сам лично видел.

Корневую систему проверял и мне ПОНРАВИЛОСЬ - развертвленные скелетные, много мочковых и т.п.... Правда, опят опоздал и кое-что из того, что я хотел, было "слаборазвитым", а кое-что пришлось поменять на другие сорта ввиду того, что их уже продали полностью...

И в завершение - в прошлую пятницу заехал в магазин Садовник возле м.Лесная, чтоб купить рыхлитель для почвы. Возле магазина - базарчик небольшой (4-5 продавцов). Так вот, мне очень понравилась одна женщина из Черновицкой области... и я не удержался - купил у нее ПЯТЬ деревьев (четыре яблони и персик Киевский ранний).

НО... корневая система яблонь ОЧЕНЬ странная - практически нет скелетных корней (2-3 от силы...), а весь подвой от места разветвления корней и почти до самого места прививки (3-5см до него) покрыт такими коротенькими корешками с "пушком". Она меня ТАК уверяла, что так и надо, и что вообще в следующем году уже с урожаем буду?) что я не сдержался и таки купил...

На выходные посадил... посмотрим что получится.

 

РЕЗЮМЕ - НЕ НУЖНО СКЛАДЫВАТЬ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КОРЗИНУ!!!

 

УДАЧИ ВСЕМ!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/.....Сажал так же как и вы - контейнер не разрушал, т.е. увидеть - как там корни внутри расположены не было никакой возможности.

 

Надеюсь Вы говорите о КОМЕ земли, который действительно, за крайне редким исключением, разрушать нельзя.

Контейнеры, при посадке растений на постоянное место , естественно, нужно "разрушать" обязательно!(снимать, разрезать и т.п.) Исключением, может быть только специальная металическая сетка или мешковина!)

И корни смотреть нужно обязательно. Если Вы точно намерены покупать саженец , то в ЛЮБОМ, уважающем себя и покупателя, садовом центе Вам разрешать вынуть растение с контейнера, если Вы этого заходите (а "захотеть" просто необходимо!:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчора їздили вигулювати дітей і кумів в Брусвяну :)

купили грушу "улюбленицю Клаппа", треба ще нині посадити

 

кума набрала купу всякої краси, але все відклали, бо їхній менеджер шепнула на вушко, що з суботи у них має бути -30% на всю декоративку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю рассказ о саженцах, купленных в Деметре с закрытой корневой системой.:o

Как я уже писала, у меня рядом растут две черешни, купленные в контейнере, в той же Деметре , в то же время, одна высокая и стройная, вторая меньше 2 м ростом.

 

Как и планировала, на выходные выбросили одну из черешень, которая практически не росла. На фотографиях видны они обе , по росту человека, стоящего рядом, можно опредилить высоту каждой. Ухаживала, как не трудно догадаться, одинаково за обеими.

Когда раскопали, увидели корень:(:shock:.

Не правда ли, он очень похож на корень уже выброшенной груши, можно даже подумать, что это снимки одного и того же дерева.

Увы, увы Ж-)

 

Никогда больше не куплю дерева в контейнере:no:

1248906558_001.thumb.jpg.22f19f127fa247298b1059ddb3fed8f8.jpg

933879153_003.thumb.jpg.4e5444e00f4a812c2bc86b5459306e1c.jpg

1446195238_004.thumb.jpg.9f5877cb8fd7d653b7da9ee032a4351f.jpg

1896358946_005.thumb.jpg.f43aa05c1f5b304d95c94ee73a6bf4e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще фотки есть,так чтоб со строны ствола было видно? Как по мне со стороны которая доступна на фотке так нормально развивался корень, рос... Сколько лет деревцу? У меня такому вот 3 года, он тоже из Деметры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО... корневая система яблонь ОЧЕНЬ странная - практически нет скелетных корней (2-3 от силы...), а весь подвой от места разветвления корней и почти до самого места прививки (3-5см до него) покрыт такими коротенькими корешками с "пушком". Она меня ТАК уверяла, что так и надо, и что вообще в следующем году уже с урожаем буду?) что я не сдержался и таки купил...

На выходные посадил... посмотрим что получится.

Скорей всего это карликовые подвои, на таких подвоях яблоня скорее вступает в плодоношение, но требует болшего внимания к себе в плане ухода по сравнинию с яблонями на сеянце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Людиии, мыши погрызли кору на саженцах яблони. Сегодя обмазала варом и замотала пленкой, что сделала неправильно?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людиии, мыши погрызли кору на саженцах яблони. Сегодя обмазала варом и замотала пленкой, что сделала неправильно?:(

Может лучше бинтом?

У меня молодые деревья росли в высокой траве и у двух в стволе появились глубокие раны (может болезнь):(

Одно пропало, а второе я успела спасти: обработала синим Б-58 в ампулах,

пропитала бинт глиной с коровяком (свежим) и туго обмотала ствол в несколько слоев. Сняла на следующую весну. Сейчас еле заметное углубление.

После этого траву возле стволов скашиваем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...