Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як українці вкорочують один одному віку

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

Ущербность трезвого образа жизни компенсирую преферансом по пятницам и регулярным общением с барышнями.

 

Хотелось бы Вам посочувствовать..но небуду. Среди моих товарищей уже много бросивших пить..я надеюсь Вы их не хуже :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы Вам посочувствовать..но небуду. Среди моих товарищей уже много бросивших пить..я надеюсь Вы их не хуже :beer:

 

Спасибо на добром слове, Дима. :drinks:

 

 

 

А по сути темы хочу рассказать такую историю.

Один мой приятель, милейший человек, электрик, подрабатывал -- настраивал воротную автоматику на участке под Козиным.

 

В процессе решил размяться -- вокруг сосны, природа, птички поют. Отошел на пару шагов, а там, под забором растет конопля. Хоть и дичка, но шишки такие что мама дорогая. Ну он, понятное дело, не прошел мимо. Остановиться смог только когда пучёк "травы" стал размером с добрый сноп, который можно было нести только обхватив двумя руками.

 

Ну и вот возвращается он обратно на участок, а тут как раз мимо проезжает "бобик" с нарядом. Из машины смотрят на этот гербарий заинтересованно -- парень сам, своими руками несет себе 310-ю статью. И всё бы было плохо, если бы на счастье возле калитки не горел костерок. Товарищ мой, не будь дурак, травку вывалил в костёр и перемешал с опавшими листьями и прочим смиттём. Наряд расстроился и проехал мимо.

 

В результате заказчик, злобный жлобоватый чиновник, нанюхавшись вязкого тяжеловатого зеленого дыма, расстилавшегося над участком, с улыбкой полностью рассчитался с моим товарищем. Чего за ним ранее не водилось.

 

Так что и от костров бывает польза. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что и от костров бывает польза. :)

 

Андрей, шоб ты сдох и сто раз выжил..умеешь глаголить - чертяка :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полуофф - откуда в опавшей листве за городом диоксин (и вообще вредные вещества)? кальян и сигаренты все курят, а тут трава канцероген. имхо бред.

 

пс-листья не сжигаю, для них есть компостная куча, червячки тоже кушать хотят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и говнюк же ты Костянычь..лишний раз убеждаюсь. Я не обзываюсь, просто констатирую факт

 

Корнил, ты еще моих соседей с их ипанутой собакой не знаешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корнил, ты еще моих соседей с их ипанутой собакой не знаешь...

 

Ну и говнюк же ты Костянычь..лишний раз убеждаюсь. Я не обзываюсь, просто констатирую факт

 

Хотів сваритися з Вами за флуд, але мушу визнати, він цілком попадає під визначення в темі ;)

 

Локальні конфлікти з сусідами вряд чи допоможуть в теперішній ситуації коли димлять усі.

 

І ця проблема - лише одна із ілюстрацій до нашого недолугого законодавства.

 

Є конституція що декларує наше право на безпечне довкілля, і закон про охорону повітря. Однак той закон не вказує відповідального суб'єкта (тобто того конкретно має відповідати за чистоту повітря) і не надає дієвих повноваженнь по усуненню причин забруднення.

Також невідомо кого саме притягувати до відповідальності - коли вогнище димить на всю, господар може бути вже далеко і може заперечувати свою причетність до розпалювання вогнища, і навіть встановити кому ділянка належить теж не просто.

 

 

Вирішити її можна було б, наприклад так

До осередку задимлення виїжджає пожежна машина, тушить пожежу з брандспойтів, виливаючи кілька кубів води, а потім власнику ділянки ще й рахунок за приїзд пожежної машини виставляють плюс адміністративний штраф палію.

Кілька показових виїздів з трансляцією по ТБ - і, будьте певні, масштаб проблеми значно зменшиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9OWkVNkXQlw.jpg 00bbb4980f.jpg?126

IMG_2395.jpg44314914336428.jpg

 

Это равнозначо борьбе с пиротехникой на стадионах, формально борьба ведется но результатов не видно. Не раз видел как сами дворники этим грешат.

ЗЫ. Думал растааны люди позитивные, и коров не обижают.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полуофф - откуда в опавшей листве за городом диоксин (и вообще вредные вещества)? кальян и сигаренты все курят, а тут трава канцероген. имхо бред.

Деревья осенью избавляются от тяжелых металлов через опавшую листву, пользы от такого дыма точно нет

пс-листья не сжигаю, для них есть компостная куча, червячки тоже кушать хотят

Не стоит потом этот компост сыпать в огород, лучше в клумбу или газончик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья осенью избавляются от тяжелых металлов

А где они их изначально берут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья осенью избавляются от тяжелых металлов через опавшую листву, пользы от такого дыма точно нет

Не стоит потом этот компост сыпать в огород, лучше в клумбу или газончик

 

В селе это не актуальною. Откуда в лесу тяжелые металлы? Весь чернозем по сути - опавшая листва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе это не актуальною. Откуда в лесу тяжелые металлы? Весь чернозем по сути - опавшая листва.

 

Там достатньо канцерогенів і без важких металів

 

gorod.dp.ua/news/50885

Особое коварство неполного сгорания растительной ткани в том, что её основа – целлюлоза (природный полимер) – распадается на фрагменты с короткой углеродной цепью или образует полициклические соединения. Среди соединений с короткой цепью – уксусная кислота и акролеин – это мощные ирританты, которые являются основными виновниками красных, слезящихся глаз и приступов кашля, преследующих нас, когда мы оказываемся в дыму костра. Наиболее опасным действием обладают ароматические полициклические углеводы (ПАУ), например, бензопирены, бензантрацены и инденопирены, многие из которых являются очень сильными канцерогенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важких металів викидах від спалювання бадилля такий нікчемний мізер у порівнянні з викидами ТЕЦ або металургії, що можна сотні років палити і не перекрити денну норму вищевказаних "корисних" забруднювачів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе это не актуальною. Откуда в лесу тяжелые металлы? Весь чернозем по сути - опавшая листва.

Ну да конечно от куда в селе тяжелые металлы :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

А где они их изначально берут ?
Из почвы и берут, азот для роста потребляют а весь ненужный хлам сбрасывают с листвой

 

Добавлено через 9 минут

Важких металів викидах від спалювання бадилля такий нікчемний мізер у порівнянні з викидами ТЕЦ або металургії, що можна сотні років палити і не перекрити денну норму вищевказаних "корисних" забруднювачів

Когда жгут листья дым обычно по земле стелится, окна дома не откроешь а там ядла хватает

Про тяжелые металлы я писал в контексте компостных ям и использование его в качестве удобрения на огороде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішити її можна було б, наприклад так

До осередку задимлення виїжджає пожежна машина, тушить пожежу з брандспойтів, виливаючи кілька кубів води, а потім власнику ділянки ще й рахунок за приїзд пожежної машини виставляють плюс адміністративний штраф палію.

Кілька показових виїздів з трансляцією по ТБ - і, будьте певні, масштаб проблеми значно зменшиться.

+1

ибо тупость человеческая границ не имет:( есть у меня сосед у него 2 внуков 5 и 1,5 года, детки всегда на улице..так вот он палит каждый день..ну ладно я окна закрыла и конд. включила,хотя тоже не выход, а они всем этим дышат постоянно:fool:

а вот сделать так как предложил EugeneH, может и встали бы мОзги на место

в Германии попробуй запали костерок, сразу пожарка и штрафище___е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Истории успеха в борьбе с незаконным сжиганием мусора и листвы

 

 

Жаловаться:

 

  • в Государственную экологическую инспекцию (нужны свидетели),
  • в Межрайонную экологическую прокуратуру ( на приём к руководителю),
  • в районную государственную администрацию,
  • в районную СЭС.

Все жалобы только письменно.

Имею положительный опыт - сегодня на многолетнем пепелище сжигания мусора уже выросла трава.

 

Есть очень простой и действенный способ борьбы с самопалами, если они конечно не костры для жарки шашлыка...

 

Видим большую кучу горящего листья мусора и т.д. - если есть владелец самопала подходим к нему и говорим или он тушит самостоятельно или мы вызываем МЧС ( тел. 101) и они потушат это за деньги владельца земли или человека устроившего поджег... Итог

если отказывается, звоним в МЧС (бывшая пожарная) сообщаем о месте пожара, о том что горит и кто поджег, говорим, что беспокоимся за собственную безопасность, а также за безопасность зеленых насаждений и строений, ожидаем прибытие МЧС, наблюдаем за тушением места возгорания, предоставляем всю информацию о поджигателе!!!!

 

1 выезд пожарной машины с личным составом стоит от 2,5 тыс грн и более в зависимости от величины пожара....

Боролась так - написала на сайт ОблСЭС, есть у них там типа форума, по идее - они отреагировали, выехали на место, зафиксировали "остаточные явления горения" и впаяли ЖЭКу штраф... С тех пор мусор горел только 1 раз, и вывозить стали чаще... (Днепропетровск).

 

Попробовал говорить с жителями частного сектора....есть конечно нормальные люди, но подавляющее большинство просто ..., которое кроме кнута ничего не понимает. Рецепт простой - письменное заявление в РОВД и контроль его исполнения через прокуратуру.

 

Источник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)Прикольная тема...

А что никто не видит как дворники жгут листву?

Кто куда жалуется?

Интересно, а как наши предки утилизировали садово-огородный мусор? Блин и жили же... и долго:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж-)Прикольная тема...

А что никто не видит как дворники жгут листву?

Кто куда жалуется?

Интересно, а как наши предки утилизировали садово-огородный мусор? Блин и жили же... и долго:o

 

Коли жив на квартирі я писав скарги і в СЕС і в міськраду, отримуав відписки накшталт

 

Перевірку виконано. Під час перевірки спалювання сміття не виявлено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH, жеестььь:D

Везжаете весной на любую трассу и наблюдаете работу лесников, вызженная земля как после войны, частично вместе с лесополосой:o

Отписка из СЭС - в этой стране?????Ж-) филькина граммота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это миф вообще-то :)

 

В чем? Моя бабуля дожила до 75 и умерла не своей смертью, а то наверное жила бы ещё. Дедушка до 80-ти. Прошу помнить что это поколение пережило войну и голод.

Пра дедушки и бабушки средний возраст 80-85.

Дальше не поспорю, не знаю...

Но мифом это не назовешь...

Еще немнго не в тему, но... Картошку всегда копали в конце сентября-начале октября и то бабушка говорила, что будет плохо лежать бо рано выбррали, а сча в августе уже все всё выкопали:fool:

Потом жгли бадыль, потом на зиму перепахивали, что б земля выстоялась и подышала. Зимой было много снега и дорожки к каждой хате шириной не более полуметра в сугробах в человеческий рост:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люша

 

В том что есть средняя продолжительность жизни, кроме Ваших родственников на статистику вообще-то влияют десятки миллиардов людей. За 100 лет эта самая продолжительность выросла в два раза между прочим...

 

И особенно выросла в странах где анально нещадно карают за костры во дворах ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люша

 

В том что есть средняя продолжительность жизни, кроме Ваших родственников на статистику вообще-то влияют десятки миллиардов людей. За 100 лет эта самая продолжительность выросла в два раза между прочим...

 

И особенно выросла в странах где анально нещадно карают за костры во дворах ;)

 

А это ничего, что на Земле не наберется даже одного "десятка миллиардов людей", даже для красного словца в теме, или статистики вообще? :)

А это ничего, что за последние сто лет научились лечить ранее неизлечимые болезни, и именно это влияет на среднюю продолжительность жизни, как, собственно, и отсутствие мировых войн последние 67лет?

А это ничего, что в "странах, где карают за костры", этот мусор всегда есть куда утилизировать?

 

В теории все красиво, я лично тоже за экологию.

Но вы попробуйте разок сдать этот мусор на свалку. Много интересного и нового узнаете о себе и о стране, в которой живете. :)

Я не имею ввиду просто вызов машины, которая вывезет этот мусор с вашего участка. Вы поинтересуйтесь разок, что дальше будет с этим мусором.

Ну или сами попробуйте, свезите на ближайшую официальную свалку, для полноты ощущений. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey-Kiev

Статистика вообще-то ведется не только по живущим людям сейчас а и по умершим ранее, это не для красного словца, а элементарная логика.

Потери в мировых войнах, при всей их трагичности, теряются на фоне прироста населения - из за тотального уменьшения детской смертности, мед обслуживания итд. В любом случае - продолжительность жизни увеличивается в среднем, и предки жили гораздо меньше.

 

Я лично мусор неоднократно вывозил, от строительного до бытового и листьев с зараженными сорняками.

Проблем - ноль, а отмазок всегда найти можно много. Даже бронелобым жителям в частных домах на окраине киева сжигающим листья и заванивающим квартиры десятков тысяч людей наверняка оправдание легко подобрать )

 

А в целом - борьба приновит свои плоды, пара вызовов пожарников и жэк перестает сжигать листья, а дворник получает за это большой втык. С бронелобыми частниками конечно проблемнее... Ну и в селах это конечно менее актуально из-за более низкой плотности населения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарная логика мне подсказывает, что среднюю продолжительность считают по возрасту умерших в какой-то определенный, небольшой промежуток времени, тут ни к чему миллиарды.

Ну да бог с ней, статистикой. Речь о том, что это все мало относится к кострам из листьев.

 

Мусор вообще, конечно, вывезти не проблема. Проблема в том, что на свалках есть списки того, что они категорически не принимают.

Так вот в этом списке как раз листья, ветки деревьев, пенопласт(!), доски и т.д. и т.п.

Нонсенс, да?

Куда это девать? Конечно же сжигать, на месте, к сожалению. И это не самый худший выход из ситуации.

"Экологически сознательные" домовладельцы, конечно, могут вызвать машину, чтоб все это вывезли со своего двора. Но машина вывалит это все в ближайшем саду, лесу, канаве за углом. Т.е. нам же под ноги.

А это по сути то же, что перекинуть свое гэ через забор соседу.

В целом проблема не решается. Потому как она не в твердолобости частника-соседа или жэка.

Сколько себя помню, всегда гнали на жэк, они что-то иногда вывозили, но все равно чаще всего жгли, открыто, или в моменты "обострения общественности" по-тихому ночами поджигали.

Это не повод ненавидеть соседа или дворника и строить им каверзы всякие.

 

Вот вам для настроения :)

www.audiopoisk.com/track/mboarskii/mp3/lista-jgut/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зараз наживу собі ворогів і буду надалі все життя оглядатись в пошуках Грінпісовців з вогнегасниками та відрами з водою, але не можу не погодитись з Sergey-Kiev.

Не віриться мені в те, що якщо я найму машину і вивезу це з ділянки, то його правильно утилізують, тому, як на мене, краще спалити бадилля та листя, якщо немає можливості дати йому згнити.

 

А взагалі, зараз задам питання головному екологу однієї з областей України. Якщо буде відповідь(незалежно від того, співпадає вона з моєю точкою зору чи ні) - повідомлю всім вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...