Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой домик в Луганске

avitaly

Рекомендовані повідомлення

Вот решил купить участок и построить небольшой дом, так как на большой средств нет. Посмотрел проекты в интернете, но ничего не подобрал, так как большинство домов с кучей излишеств в виде выступов или навороченных крыш. Вот нарисовал эскиз сам. Посмотрите пожалуйста, укажите на недостатки. Крыша будет двухскатной цельной, дымоходы и вентиляция будет выходить с боку на тыльной стороне

(ссылка на изображение устарела)

project.thumb.jpg.d98835cea83f608b8db6a00efc58e07d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотелось бы найти недорого местного архитектора, который бы все это оформил должным образом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некоторые НО. У вас выход из ванны в катальную, которая без окна, делайте дверь в коридор. В гостиной всего одно окно, одно из золотых правил, больше окон, на стадии уже возведения коробки вы сами к этому прейдете, а менять уже будет сложнее, чем заранее придумать. Второе окно из гостиной направьте в сторону фасада, а то у вас на фасаде нет ни одного окна, это же ужасно. Котельная по габаритам не проходит по нормам, вам не дадут разрешение поставить там отопительный котел, да и окно там так же быть обязано. Как у вас посажен дом, относительно участка, мне кажется, окна ваших спален выходят на заборы, не лучше ли их переместить так, что бы они смотрели в глубь участка ? да и дом с окнами расположенными равномерно, смотрится гораздо красивее. В общем, не однозначный проект, посоветуйтесь семейно, много огрехов и вещей, которые на стадии стройки вы поймете сами, но поздно будет. Я сам то же Луганчанин, если нужны будут советы пишите, подпишусь на вашу строечку, интересно.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще хотелось бы найти недорого местного архитектора, который бы все это оформил должным образом

Все, что вы планируете сами, а на просчет отдаете архитекторам, будет стоить порядка 1-2 тысяч долларов, так как поподает под рамки индивидуального проекта, если подешевле, то только искать типовой (готовый проект)

 

Добавлено через 4 минуты

и вентиляция будет выходить с боку на тыльной стороне

Дымоход и вент каналы располагаются в центре дома, или как минимум внутри, если они проходят по наружным стенам, то их обязательно утеплять, и делать отвод конденсата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решил купить участок и построить небольшой дом, так как на большой средств нет.
Одноэтажный дом - это принципиально? Если нет, лучше строить мансардный вариант, он будет меньше по габаритам и стоимости.

 

Да, и еще вопрос: вы будете покупать участок, ориенируясь на имеющийся проект, или наоборот? Это взаимосвязанные вещи.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он будет меньше по габаритам и стоимости.

Поддержу, м2 в одноэтажке самый дорогой получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом - это принципиально? Если нет, лучше строить мансардный вариант, он будет меньше по габаритам и стоимости.

 

Да, и еще вопрос: вы будете покупать участок, ориенируясь на имеющийся проект, или наоборот? Это взаимосвязанные вещи.

 

Да, хотим с супругой именно одноэтажный. Участок уже присмотрели 30х33. Около 10 соток получается. Поэтому домик должен поместиться

 

Добавлено через 1 минуту

Поддержу, м2 в одноэтажке самый дорогой получается.

 

Строиться будем своими силами, я и тесть + может возьмем подсобников. Поэтому затраты только на стройматериаллы и документы

 

Добавлено через 49 минут

Немного перестроил план в соответствии с замечаниями

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и дом с окнами расположенными равномерно, смотрится гораздо красивее.

На восточной стороне дома окна расположены равномерно, а на западной я окно подстраивал под маленькую кухню, с супругой представляли, как будет расставлена мебель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще прикинул расположение на участке

Ага, вот теперь понятны расположения окон, согласен.

 

Добавлено через 2 минуты

мне кажется дом далековато от калитки, и вы уже купили участок ? Дело в том, что например участки по фасаду примерно 20-25 метров, и на вашей картинки вы так не сможете дом расположить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот теперь понятны расположения окон, согласен.

 

Добавлено через 2 минуты

мне кажется дом далековато от калитки, и вы уже купили участок ? Дело в том, что например участки по фасаду примерно 20-25 метров, и на вашей картинки вы так не сможете дом расположить.

 

Участок уже подобран, остались формальности с документами, по фасаду участок 33 м, а в глубину 30 м, дом так распологал специально, чтоб он не был близко к забору. Не хочется уличный шум и пыль ощущать в доме

 

Добавлено через 5 минут

Wipe, а можно фундамент залить без разрешения на строительство и во сколько обойдется разрешение по времени и по деньгам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фасаду участок 33 м, а в глубину 30 м

замечательный участочек, не часто такие вижу, в основном длинные, а у вас квадратик.

 

Добавлено через 2 минуты

Wipe, а можно фундамент залить без разрешения на строительство и во сколько обойдется разрешение по времени и по деньгам?

Я бы не рискнул, уж очень штрафы за самомтрой большие, строй-паспорт и разрешение получаются где то за 1,5-2 месяца, стоит это порядка 1,5-2 тысячи гривен, я сам не делаю, пользуюсь услугами ускорителей так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я так подозреваю. что мне пока проект сделают и пока согласуют и весна придет, а жизнь то бежит, и время не вернуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во сколько обойдется разрешение по времени и по деньгам?

вам же еще если вы хотите делать по всем правилам, надо иметь проект по желанию или эскизник для получения строй-паспорта, если не ошибаюсь эскизник 1-3 тысячи грн стоит, п разным конторам по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рискнул, уж очень штрафы за самомтрой большие, строй-паспорт и разрешение получаются где то за 1,5-2 месяца, стоит это порядка 1,5-2 тысячи гривен, я сам не делаю, пользуюсь услугами ускорителей так сказать.

Я в течении этого месяца переоформлю на себя участок, и хотел еще успеть фундамент залить, чтоб он зиму простоял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я так подозреваю. что мне пока проект сделают и пока согласуют и весна придет

До проекта не сможете сделать, только после того, как проект будет на руках. разрешение и строй паспорт постарайтесь сделать до нового года, потом закон меняется не в лучшую сторону.

 

Добавлено через 1 минуту

и хотел еще успеть фундамент залить, чтоб он зиму простоял

для чего ? лейте весной, октябрь на носу, надо будет уже лить с противоморозными добавками, да и при оформлении бумаг могут прийти проверить, не начали ли вы стройку раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я запутаюсь окончательно с этими документами и их стоимостью. Полный проект вообще нужен или можно обойтись эскизами с фасадами и парой разрезов?

 

И еще вопрос. Нужно ли будет мотаться по пожарникам и санстанциям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный проект вообще нужен или можно обойтись эскизами с фасадами и парой разрезов?

чисто для законной стройки достаточно только эскизника.

 

Добавлено через 57 секунд

И еще вопрос. Нужно ли будет мотаться по пожарникам и санстанциям?

если сами будите делать то да. Но это одного дня дело и все бесплатно, могут конечно попросить помощь ))))) но это на ваше усмотрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто для законной стройки достаточно только эскизника.

Вы меня обрадовали прям. Так а зачем чертят все остальные чертежи с комунникациями и прочим?

 

С какими бумагами идти к архитектору на согласование? Проект должен быть исключительно от проектной организации с лицензией или можно сделать самому по стандартам, применяемым в архитектуре?

 

Добавлено через 1 минуту

если сами будите делать то да. Но это одного дня дело и все бесплатно, могут конечно попросить помощь ))))) но это на ваше усмотрение.

А эти все службы будут приезжать? или как в больнице - "жалобы есть?" - "Нет" - "так и запишем, жалоб нет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем чертят все остальные чертежи с комунникациями и прочим?

Я со стажем и все равно заказываю проект, сейчас как раз делают во Львове мне проект, он нужен, что бы не забыть, и сделать все правильно, сам проект потом можно продать за половину стоимости, вот вам ситуация, за эскизник запросят 300 долларов, а за проект 600-700 (типовой) но проект потом можно продать за 300-400 долларов, плюс проект вам делают в 2-3 экземплярах, то есть 3 проекта по 300 долларов )))) чувствуете ?

 

Добавлено через 40 секунд

С какими бумагами идти к архитектору на согласование?

Просто первый раз приходите не с чем, он вам сам даст перечень документов.

 

Добавлено через 1 минуту

А эти все службы будут приезжать? или как в больнице - "жалобы есть?" - "Нет" - "так и запишем, жалоб нет"?

Ко мне ни разу не приезжали, но я всегда проект приносил с сопровождением архитектора, по эскизникам не строил, не могу сказать, но кажется мне, никто не приедет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам проект потом можно продать за половину стоимости

Кто б мне прдал подходящий за 300 баксов

 

Мне бы дешево и сердито, а дом будем с тестем строить, а у него опыта по строительству хватает, и себе дом сам строил и другим от фундамента до крыши. Я ж вот и думаю, как на бумажках съэкономить

 

Добавлено через 2 минуты

Эскизы я бы и сам склепал недели за две с Божьей помощью и с помощью советов форумчан, а архитектору наверное проекты только от лицензированных спецов подавай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто б мне прдал подходящий за 300 баксов

Можно попробовать создать тему, куплю проект с рук, и например в один этаж до 100 м2, не уверен в хорошем исходе этой идеи, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще что-то нужно с акацией на участке решить. Как лучше корчевать вручную или погрузчиком
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще что-то нужно с акацией на участке решить. Как лучше корчевать вручную или погрузчиком

Погрузчик ничего не сделает если дерево хотя бы 10 см в диаметре, спилите под корень, а потом обкапывать и рубать корни на глубине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погрузчик ничего не сделает если дерево хотя бы 10 см в диаметре, спилите под корень, а потом обкапывать и рубать корни на глубине.

 

Мне тесть тоже так сказал, что обрежем на этот год, а на с весны корни порубаем, а продавщица участка советует быстро все сделать погрузчиком

 

Добавлено через 3 минуты

Дом кстати собираюсь строить из купянского газоблока. Пишут, что он лучше других материаллов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тесть тоже так сказал, что обрежем на этот год, а на с весны корни порубаем

на зиму в пне просвелите дырки, засыпаете туда силитру и смачиваете ее водой, весной легче все пойдет ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Дом кстати собираюсь строить из купянского газоблока.

а где покупать будите ? по месту или везти от куда то ? почему не ЮДК ? с купяном не работал, а вот ЮДК А класса мне понравился, сколько кубов брать будите и размер камня какой ?

 

Добавлено через 1 минуту

Если вдруг что, можно будит весной скооперироваться и купить вместе, от объема цена меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...