Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дачу. Нужны будут советы.

dafi

Рекомендовані повідомлення

Деревянщик, человек который выкладывал яму - это его бизнес. Пообещал, что все будет отлично. Да я и не думаю, что в яме когда-либо будет стоять вода. Это ведь дача, а не дом для постоянного проживания.

Для теплого времени года на улице есть летний туалет и душ. Возле веранды стоит уличный умывальник с мойкой.

P.S. поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянщик, человек который выкладывал яму - это его бизнес. Пообещал, что все будет отлично. Да я и не думаю, что в яме когда-либо будет стоять вода. Это ведь дача, а не дом для постоянного проживания.

Для теплого времени года на улице есть летний туалет и душ. Возле веранды стоит уличный умывальник с мойкой.

P.S. поживем - увидим.

 

Увы, проблема не в яме, а в кирпиче на фото - разрушается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, проблема не в яме, а в кирпиче на фото - разрушается

 

Ну и что теперь можно сделать ?

Как говорится, поздно пить боржоми...

Через пяток лет, если что - переложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что теперь можно сделать ?

та ничего :-)

просто что бы читающие себе на заметочку взяли, что из кирпича лучше не делать

кирпич на эту задачу использовали много лет назад, когда о варианте купить кольцо и привезти на дачу и небыло мыслей - кирпичи же можно было в багажнике Запорожца привезти :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ничего :-)

 

кирпич на эту задачу использовали много лет назад, когда о варианте купить кольцо и привезти на дачу и небыло мыслей

 

Ну и сколько стояли такие ямы ?

Думаю, что лет по двадцать простояли. Кирпич был более качественный раньше.

Если мой хоть лет 10 простоит, то нормалек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сколько стояли такие ямы ?

у кого много лет, у кого мало лет - от агрессивности среды и качества кирпича зависит :-)

просто бетон - это проще и гарантированно без проблем, а стоят может и из покрышек автомобильных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде все передумал и пришел к такому выводу, что буду под края балкона гнать колонны из 1,5 кирпича с арматурой внутри.

Так конечно изначально не хотел, но так будет надежнее.

Затем один конец швеллера прикручу (приварю) к армопоясу , а второй буду опирать на колонну.

 

С колоннами другая фигня - их фундамент не будет связан с фундаментом дома, пучение грунта зима-лето будут двигать балкон вверх-вниз. В этом случае лучше сразу предусмотреть не жесткое сопряжение балкон-дом, проложить демпферную ленту и герметиком сделать швы. А то порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dafi, а есть фото что сделано на данном этапе

 

 

dvk, у вас везде пучинистый грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, у вас везде пучинистый грунт?

 

У нас - да :)

У ТС - не знаю, но смотря на его пейзаж и наклон участка, не верю, что отдельно стоящие на своих фундаментах в метре от основного фундамента колонны будут с точностью до миллиметра повторять все подвижки основного фундамента.

А у нас с суглинками вообще &опа - крыльцо или там козырек на колоннах отрывает на раз за год-два - щель получается в палец толщиной между домом и козырьком например у моих соседей.

Столбы на калитках/заборах тоже ходуном ходят - зимой калитка с щелями огромными, летом - не входит между столбами :) Когда буду делать капитальную - обязательно на общем фундаменте столбы калитки забетонирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dafi, а есть фото что сделано на данном этапе

 

 

 

Пока не сделано ничего. Все в процессе начинания.

 

Добавлено через 2 минуты

У нас - да :)

У ТС - не знаю, но смотря на его пейзаж и наклон участка, не верю, что отдельно стоящие на своих фундаментах в метре от основного фундамента колонны будут с точностью до миллиметра повторять все подвижки основного фундамента.

 

Фундамент под колонны будет связан ленточным фундаментом с основным фундаментом. Строители, которые заливали фундамент, слегка прозевали этот момент ( в смысле оставить выпуск арматуры). Прийдется засверливаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и продолжение.

26 февраля завез газобетон.

041ecbdbeeebt.jpg

5 марта положили первый ряд газоблоков и на следующий день виден результат работы.

853a04e45e1d.jpg58e361f590c4.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Сегодня, приехавши на стройку, был приятно удивлен проделанной работой.

93a12307cc12.jpg

 

Добавлено через 16 минут

Вот еще

33f8413976edt.jpg

 

А вот и вид из этого окошка на речку

 

8c939ba3c5fat.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет какой высоты лучше сделать аттиковую стену.

В кровлю хочу вставить мансардное окно.

ПЕРВИЧНЫЙ ВАРИАНТ

При высоте стены 1400 (с мауэрлатом) ( уугол налона крыши 39 градусов) низ окна может расположиться на высоте 1600-1700 мм.

ef824dc51056t.jpg

ВАРИАНТ 2

Так вот при высоте стены (с мауэрлатом) 1200 мм и приподнятом фронтоне на 200 мм( угол налона крыши 45 градусов) низ окна может расположиться на высоте 1400-1500 мм.

 

aa2dd86aa2a8t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да ....

Скучновато с советчиками...

 

а что вы хотели услышать? по мне разница визуально не ощутима, вам жить на этой даче. например у меня на даче кровля начинается от пола, там есть комната для сна, которой вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли право на жизнь такой пирог перекрытия ?

2b96e9c78a2a.jpg

 

Нижняя часть балок, высотой 50 мм будет оставлена видимой в качестве декора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте к чему будет крепиться нижний слой ОСБ, нужны черепные бруски.

 

А ну да, забыл нарисовать.

"П" образка из профиля для гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет какой высоты лучше сделать аттиковую стену.

В кровлю хочу вставить мансардное окно.

ПЕРВИЧНЫЙ ВАРИАНТ

При высоте стены 1400 (с мауэрлатом) ( уугол налона крыши 39 градусов) низ окна может расположиться на высоте 1600-1700 мм.

ef824dc51056t.jpg

ВАРИАНТ 2

Так вот при высоте стены (с мауэрлатом) 1200 мм и приподнятом фронтоне на 200 мм( угол налона крыши 45 градусов) низ окна может расположиться на высоте 1400-1500 мм.

 

aa2dd86aa2a8t.jpg

 

Первый аспект - эргономика. Что касается высоты размещения окна - ориентируйтесь на свой рост (даст прибл-но отметку верха окна) и свою вытянутую руку (или рост и руку самого высокого человека, который будет жить на мансарде/2-ом этаже).

 

Второй аспект - это вид из окна.

 

Третий аспект - это необходимость получить максимальное освещение помещения мансардными окнами.

 

Добавлено через 9 минут

Имеет ли право на жизнь такой пирог перекрытия ?

2b96e9c78a2a.jpg

 

Нижняя часть балок, высотой 50 мм будет оставлена видимой в качестве декора.

 

ОСБ потолка останется в интерьере или под отделку? Основное мнение по поводу отделки ОСБ - утопия, тем более в непостоянно отапливаемом доме. Если непостоянное отопление, то необходим деф. (делатационный, пишут некоторые) шов между балкой и ОСБ.

Я делал "выкраски" акриловым шпатлом по ОСБ и ДВП Стейко и разместил их в квартире и на балконе (с часто открытым окном). Пока полёт нормальный, но срок - 1,5 месяца.

То же касается ламината: лично не пользовал, но порой пишут, что в условиях меняющейся влажности и температуры ламинат ведет.

В любом случае, ОСБ берите НЕ украинскую.

Ещё по пирогу. ИМХО. Если рассматривается идея отопления 1-го этажа с консервацией мансарды/2-го этажа, то я бы не укладывал ОСБ пола непосредственно на вату (не верю в паропроницаемость ОСБ). Сделал бы зазор между ватой и ОСБ, уложил бы низкой плотности мембрану и сделал бы вент отверстия по периметру помещения для вентиляции теплоизоляции (такую вентиляцию делают в полах "доска по лагам".

Это -ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый аспект - эргономика.

 

 

ОСБ потолка останется в интерьере или под отделку? Основное мнение по поводу отделки ОСБ - утопия, тем более в непостоянно отапливаемом доме. Если непостоянное отопление, то необходим деф. (делатационный, пишут некоторые) шов между балкой и ОСБ.

Я делал "выкраски" акриловым шпатлом по ОСБ и ДВП Стейко и разместил их в квартире и на балконе (с часто открытым окном). Пока полёт нормальный, но срок - 1,5 месяца.

 

Ещё по пирогу. ИМХО. Если рассматривается идея отопления 1-го этажа с консервацией мансарды/2-го этажа, то я бы не укладывал ОСБ пола непосредственно на вату (не верю в паропроницаемость ОСБ). Сделал бы зазор между ватой и ОСБ, уложил бы низкой плотности мембрану и сделал бы вент отверстия по периметру помещения для вентиляции теплоизоляции (такую вентиляцию делают в полах "доска по лагам".

Это -ИМХО.

Самый высокий человек это я - 1800.

Стык ОСБ и балки буду проклеивать наверное деревянным плинтусом (маленьким) и ОСБ внутри будет покрашено белой краской, а балки коричневой пропиткой какой-нибудь.

"Консервации" мансарды не будет - будет постоянно все открыто и от камина будет отапливаться мансарда. Естественно зимой жить никто не будет, да и холодными осенними ночами пока не планирыю оставаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имею на сегодняшний день.

4fc1dfb7d765t.jpg

 

Вид на речку

 

b793f7926b97t.jpg

 

Сегодня начали укладывать балки перекрытия.

 

524b4189808et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта топка (по опыту) чрезвычайно эффективна. Такой камин запросто может отопить два этажа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день аттиковая стена выгнана и устанавливается опалубка для армопояса под мауэрлат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...