Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Рабочий вариант - набить прямоугольную яму бэушными ящиками от стеклотары, например. Сверху и с боков обернув их геотекстилем.

 

И чем это более экологичнее покрышек?

кроме того ящиков от стеклотары в нашел селе просто так не найти,

доставить их по Новой почте это 4-5 цены самих ящиков

 

Хотя мне эта идея больше всего нравится. типа народный аналог Графов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та в принципе это тоже геморройно, есть нюансики.

 

Я бы сейчас делал по другому.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=626742&d=1533468840

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=626745&thumb=1&d=1533468858

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4715369&postcount=1779

 

 

 

 

 

 

Траншею легшэ попать, намного, + у меня есть узкая лопата с рабочей частью 600 мм длиной.

 

Вопрос в грунте. На песчаных грунтах такой номер легко проходит, на всяких суглинках уже не так радужно - много щебня надо и длинная траншея.

 

Но вариант вполне себе рабочий.

 

Добавлено через 43 секунды

И чем это более экологичнее покрышек?

кроме того ящиков от стеклотары в нашел селе просто так не найти,

доставить их по Новой почте это 4-5 цены самих ящиков

 

Хотя мне эта идея больше всего нравится. типа народный аналог Графов.

 

Покрышки разрушаются и фонят куда активней ящиков и графа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в грунте. На песчаных грунтах такой номер легко проходит, на всяких суглинках уже не так радужно - много щебня надо и длинная траншея.

 

по той ссылке реализовано без щебня - желтая труба в песок со всех сторон

 

7dach.ru/geosofiy/vydelyayut-li-shiny-vrednye-veschestva-pri-ispolzovanii-97932.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вижу покрышки,в виде ограждений, меня бьет нервный тик. Всегда матерюсь и обзываю таких хозяев не хорошими словами. Мой сосед заложил покрышки в выгребную яму. Когда я это увидел , мне стало еще хуже. Обзывал его в душе как мог. Потом успокоился. Решил , что это я не совсем правильный. Что-то не понимаю. Сосед дом продал.Новый хозяин решил септик сделать в другом месте. Как же мне было его жалко, когда он вытаскивал эти шины с дерьма. Как же он матерился. После этого я окреп в своем мнении. Тот кто септик сооружает из шин или делает из нее ограждения - полные дебилы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет ограждений- не соглашусь. Особенно на детской площадке-отличный травмобезопасный заборчик. еще и прыгать по нему можно. Детям очень нравится по колесам скакать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет ограждений- не соглашусь. Особенно на детской площадке-отличный травмобезопасный заборчик. еще и прыгать по нему можно. Детям очень нравится по колесам скакать.

А чего в гейропе детские площадки не ограждают б/у покрышками? Нужно срочно им подсказать, наверное не могут, тупые, додуматься :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего в гейропе детские площадки не ограждают б/у покрышками? Нужно срочно им подсказать, наверное не могут, тупые, додуматься :D

Берлин это уже гейропа? Или там ещё наследие совка?

www.de-online.ru/news/detskie_ploshhadki_berlina/2014-11-06-329

А вот Токио. Не гейропа, конечно, но извращенцы ещё те

varlamov.ru/2657108.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берлин это уже гейропа? Или там ещё наследие совка?

www.de-online.ru/news/detskie_ploshhadki_berlina/2014-11-06-329

А вот Токио. Не гейропа, конечно, но извращенцы ещё те

varlamov.ru/2657108.html

 

А киньте фото сюда? У меня шлакосайты из зоны ***.ru часто не открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варламов на базе ливжурнала. А в первой ссылке-статья

Одна из привлекательных особенностей Берлина для семей с детьми — огромное количество замечательных детских площадок (по-немецки Kinderspielplatz).

Все площадки разные, потому что делаются на заказ. И небольших фирм, занимающихся установкой площадок, много.

Чаще всего площадки здесь делаются из дерева, причем дерево не красят. Например, такое родственное акации дерево как робиния устойчиво к сырости, а также к грибкам и вредителям. Используют также дуб и лиственницу.

Горки и металлические части конструкций часто делают из нержавеющей стали. Вся площадка обычно покрыта песком или размельченной древесиной (мягко ходить и падать).

 

Частыми элементами являются также цепи, канаты, автомобильные покрышки. Некоторые люди воспринимают такие материалы почти как убожество (неужели нельзя для детей придумать что-то более современное?), но, по моему убеждению, именно такие немного «дикие» площадки больше всего подходят для детского развития (для бегания, лазания, пряток, хождения по канату, прыжков).

foto_03.jpg

 

У Варламова очень много фоток. часть

 

09.jpg

 

20.jpg

 

36.jpg

 

22.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то плавно перешли на площадки игровые. Никто не спорит , что покрышки можно и нужно применять. И на треках картинговых , и очень удобно с их помощью тренировать будущих автомобилистов и еще , и еще. Но никто и никогда не убедит меня в том . что покрышка вокруг дерева это хорошо.А такое можно наблюдать очень часто. Я не понимаю логики. Зачем садить дерево и одевать на него покрышку. Я уверен , что покрышки используемые как ограждения своего палисадника - это уродство. Уродство с эстетической стороны и уродство духовное того кто это творит. Не можешь соорудить приличное ограждение , так лучше ничего не делай.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то плавно перешли на площадки игровые. Никто не спорит , что покрышки можно и нужно применять. И на треках картинговых , и очень удобно с их помощью тренировать будущих автомобилистов и еще , и еще. Но никто и никогда не убедит меня в том . что покрышка вокруг дерева это хорошо.А такое можно наблюдать очень часто. Я не понимаю логики. Зачем садить дерево и одевать на него покрышку. Я уверен , что покрышки используемые как ограждения своего палисадника - это уродство. Уродство с эстетической стороны и уродство духовное того кто это творит. Не можешь соорудить приличное ограждение , так лучше ничего не делай.

 

У меня вокруг деревьев покрышки. Я убогий эстетический и духовный урод, вне всяких сомнений. :pardon: Иначе не уберечь мелкие саженцы от летящих и катящихся собак. С окрепших покрышки убираю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уберечь мелкие саженцы от летящих и катящихся собак. С окрепших покрышки убираю.

а если покрышке срезать верхЮ чуть прикопать и поддерживать там постоянно уровень воды. то на дерево еще и пользающие не налезут, как, напр, муравьи с тлей на сливы-персики-вишни....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вокруг деревьев покрышки. Я убогий эстетический и духовный урод, вне всяких сомнений. Иначе не уберечь мелкие саженцы от летящих и катящихся собак. С окрепших покрышки убираю.

Живу в Одессе. Возле моей высотки лет семь назад , под управлением управдома,были высажены деревья. Плодовые. Ну и как вы поняли вокруг каждого дерева колесо. Никто их пилить и снимать не собирается. Пару орехов корнями видно до воды добрались. Растут как на дрожжах. Еще лет пять и кольцо в кору упрется.если я не обрежу то тупой управдом об этом даже не подумает. Как относиться к таким людям?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управдому уже говорили, что пора резать?

 

По поводу септика. Есть ли смысл делать из двухметровых колец отстойник и разделить его внутри кирпичной перегородкой (в какой пропорции)? И потом уже дренажный из колец поменьше?

Воде компактней должно быть, чем все три колодца делать раздельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если покрышке срезать верхЮ чуть прикопать и поддерживать там постоянно уровень воды. то на дерево еще и пользающие не налезут, как, напр, муравьи с тлей на сливы-персики-вишни....

 

Хоть я и духовный урод, :D но вид будет не очень. А еще - влага создаст условия для грибков и плесени. Не. :bad:

 

Добавлено через 6 минут

Управдому уже говорили, что пора резать?

 

По поводу септика. Есть ли смысл делать из двухметровых колец отстойник и разделить его внутри кирпичной перегородкой (в какой пропорции)? И потом уже дренажный из колец поменьше?

Воде компактней должно быть, чем все три колодца делать раздельно.

 

Если полистаете каталоги продаванов всяких биостанций, что-то похожее найдете. Ихние продакт инжинирс упаковывают весь биоцикл в небольшой объем за счет хитрозакрученных перегородок, аэраторов, точно рассчитанных фильтров и прочих мани и энергозатрат. А смысл больших камер септика в том, что все процессы в нем идут естественным путем и самотеком.

 

Именно поэтому, например, первая камера должна быть объемом в трое суток вашего стока, исходя из 200 литров на человека, т.е. 600 литров на человека.Считайте.

 

И да, как вы гидроизолитуете кирпич, чтобы он не развалился в воде через пару лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кирпичные выгребные ямы стоят десятилетиями.

Модно и бетонную перегородку сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кирпичные выгребные ямы стоят десятилетиями.

Модно и бетонную перегородку сделать.

 

Стоят-то стоят, а потом - бдыщ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решил и я оставить для истории фотоотчет по колхожению септика, может кому-то поможет не допустить ошибок. Главная ошибка – я начал строить монолитный квадратный септик, это подвиг, который я вряд ли повторил бы еще раз. Накидал план

 

28354646_m.jpg

принялся рыть яму с помощниками :).

28354645_s.jpg

 

Дня за три-четыре вырыл и это паралельно с огородными работами, перед отпуском решил залить пол. С утра до обеда залил и довольный поехал отдыхать.

28354647_s.jpg

28354648_s.jpg

Но вот западло – пока я отсутствовал откуда ни возьмись налетели тучи и ударил ливень. Звонит мне брат и отсылает фото – все обвалилось, мой забор висит в воздухе над ямой. В реальности фото не передает того зрелища, которое я увидел по приезде. Вот тогда то я и понял, что с кольцами было бы проще.

28354650_s.jpg

28354649_s.jpg

Короче еще 3 дня копа, саперкой выгребал между арматурой липкую грязь, работа та еще. Но терпения у меня вагон, разгребся.

28354651_s.jpg

Опалубку нужно ставить с двух сторон, причем быстро, иначе еще один ливень и мой забор переместится в септик. Как раз к этому моменту брат, мой главный помощник ушел в отпуск и уехал отдыхать. Сам ставлю опалубку, вяжу арматуру, готовлю все к заливке.

28354654_s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливаю за 2 дня стенки. Разбираю опалубку, и ее же устанавливаю для перекрытия. Самому не удобно – жуть.

28354657_s.jpg

28354658_s.jpg

28354671_s.jpg

Справился и с этой задачей.

Опять арматура, опять бетономешалка, заливаю перекрытие. Заливал после дня рождения кума, с жесткого бодуна, тянуть уже небыло куда. После 5 мешков алкоголь вышел с потом, работать стало легче :).

28354672_s.jpg

28354673_s.jpg

Две недели сохло перекрытие, я ходил по рыбалкам, грибам, съездил в Чернобыль на экскурсию.

Купил кирпичей и люки и за день сложил горловины.

28354676_s.jpg

Заключающий этап приклеил люки, засыпал все землей.

28354675_s.jpg

Даже при наличие опалубки, которая у меня осталась с фундамента, песка и щебня по деньгам получилось конечно немного дешевле, но проделанная работа с учетом обвала приводит меня в ужас при мысли что еще похожим методом нужно будет рыть и лить погреб.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Даже при наличие опалубки, которая у меня осталась с фундамента, песка и щебня по деньгам получилось конечно немного дешевле, но проделанная работа с учетом обвала приводит меня в ужас при мысли что еще похожим методом нужно будет рыть и лить погреб.

 

Сдуреть-умереть :o

С кольцами справились бы за выходные. Поднять-опустить-вынуть землю-накрыть крышкой-промазать стыки. Это если не заморачиваться предварительной заливкой дна.

 

С погребом то же самое, в трынднетах много фоток погребов из колец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю, погреб из колец... Разве что из квадратных :)

 

а какая разница? гравитация по другому работает?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю, погреб из колец... Разве что из квадратных :)

 

Гугл знает. Шикарные погреба получаются. И винохранилища :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...