Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема "гравитационки"

vovova

Рекомендовані повідомлення

а ты сам пьешь или коллекционируешь ?:D

Как положено, 30-50 гр. за раз. Раза четыре, в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как положено, 30-50 гр. за раз. Раза четыре, в год.

 

Ну такими темпами Вам теоретические занятия можно проводить один раз в 5-7лет:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Сергей 31:homedistiller.ru/forum/index.php?topic=478.0 - этот форум будет Вам интересен. Там и отопление и термостаты и ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько литров пара получится с литра воды при атмосферном давлении и сколько энергии нужно приложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну такими темпами Вам теоретические занятия можно проводить один раз в 5-7лет:beer:.

Приходится чаще, есть, кому подарить.

Ходя, однажды литров 30 собралось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько литров пара получится с литра воды при атмосферном давлении и сколько энергии нужно приложить?

При испарении 1л воды образуется 1650л пара. Про энергию - необходимо знать начальную и конечную температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим 0 - 100 градусов, а лучше скажите по какой формуле считается.

Просто мне необходимо просчитать количество пара выходящее через отверстие 0.25мм при давлении 3 бара и количество эл.энергии для получения пара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будет ли вообще работать указанная топикастером на рисунке гравитационная система, если например парапетный котел установлен не на полу, а на высоте 1,5 метра от пола 1-го этажа, и тогда труба обратки с охлажденной водой должна будет подниматься от пола к котлу.

Так приходится ставить его в ГСО, чтобы дымоотвод через стену дома, который находится на задней стенке котла, выходил снаружи на высоте 2,2 метра от земли, как требуют нормативы!

Так сможет ли вода в обратке сама подняться от пола к котлу или это невозможно ?!? И как это разрешить какими-либо способами, кроме насоса -- может быть гравитационная вертикальная труба-разделитель, подключенная к котлу как гидрострелка, или еще есть какой-нибудь опыт и задумка ?!

+++

sxema_ot.thumb.JPG.078d06232da6d710f1247666f1eff6fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для SMOLL1

 

Для нагрева 1л воды на 1градус необходимо 4,2кДж.

1Дж=1Ватт в секунду.

Для парообразной установки необходима температура более 100градусов и зеркало парообразования. Подавать воду с температурой 134 градуса для образования пара не правильно. Вода будет испаряться процентов на 15.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу работы гравитационной СО -- раньше котлы даже опускали в приямок для циркуляции воды в отоплении, хотя у родителей старое АГВ стоит на высоких ножках от ровного пола -- правда трубы входа обратки и выхода подачи вверху подсоеденены там вертикально, т.е. входят снизу и выходят вверху, а не как делают сейчас -- входы-выходы с боков котла, что наверное тормозит циркуляцию!

Подскажите -- можно ли, чтобы парапетный котел был на высоте 1,5 метра от пола в ГСО (во многих из них действительно нельзя делать закрытую систему с насосом из-за его давления) ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На forumhouse.ru встечал системы с отоплением цокольного этажа, при размещении котла на 1 этаже. Там же была работа тёплых полов малой площади от ЕЦ. У них тема по ЕЦ более обширная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите -- можно ли, чтобы парапетный котел был на высоте 1,5 метра от пола в ГСО (во многих из них действительно нельзя делать закрытую систему с насосом из-за его давления) ??
Не путайте гравитационную систему с открытой. Если котел не позволяет держать давление, то это не означает, что нельзя ставить насос. Поставьте расширительный бак и насос и будет вам счастье:beer:.

 

На высоте 1,5м не будет ЕЦ, если у вас не 2 этажа и не три...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласна, у друзей дома так и установлено -- к старому котлу с открытой системой и простым расширительным бачком под потолком -- подключен насос, который они иногда включают.

Этаж у нас один, и поднимать парапетный котел мы вынуждены -- иначе выхлоп будет снаружи на высоте меньше одного метра, что не разрешено нормативами! Но может есть надежда что-то придумать -- котел энергонезависимый и будет работать и без света -- хотели чтобы при выключении света (а это у нас на дачном поселке очень часто и подолгу) и без насоса система работала!

Может я ошибаюсь, но думаю, что я где-то в доме видела стоящую вертикально рядом с двумя котлами толстую металлическую трубу от пола до потолка -- и уже к ней подключены и котлы на высоте от пола и подача вверху и обратка внизу от всей СО без насоса (или я насос просто не увидела) ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационная система отопления потому и называется гравитационной, что работает за счет разности веса воды горячей и холодной. Горячая вода легче и подымается вверх, вытесняемая холодной. В момент, когда она подымается в верхнюю точку СО, она имеет наибольшую потенциальную энергию. За счет этой энергии происходит циркуляция воды.

Вывод: если котел подвесить, то циркуляция таки будет, но хуже, чем когда котел находится в нижней точке СО. И чем выше он висит, тем хуже естественная циркуляция. Поэтому и нужно ставить насос в вашем случае.

 

 

Далее. Для парапетных котлов мощность до 7,5 кВт. ограничений по высоте считайте, что нет. Для котлов более 7,5 кВт до 30 кВт. действительно есть требование про высоту 2,2 м. над уровнем земли, но только если эта поверхность используется для прохода. Масса котлов такого плана во всех городах и весях ставятся как раз с выхлопом ниже 1 м. над уровнем земли.

Вывод 2: ставте так, как удобно для создания естественной циркуляции, если у вас гравитационная система отопления.

 

Если котел еще не куплен, то рекомендую Проскуров. У него немецкая газовая автоматика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nov_tania

Какая марка котла у вас, какова площадь дома, как часто отключают эл-во, на сколько?

Сделать СО с ЕЦ в одноэтажном небольшом доме, и что бы она работала - непросто.

Для некоторых словосочетание "рабочая система отопления" означает, что радиаторы греют. Для меня "рабочая система отопления" - это когда в каждой отдельно-взятой комнате я могу удержать необходимую для этой комнаты мне температуру независимо от погодных условий. Только так можно достичь экономии и комфорта. С ЕЦ выполнение этой задачи на много сложнее и затратнее реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за советы !! Котел планировали Данко -- у нас их проще купить, да и сервисники тоже есть -- но это еще можно исправить, если посоветуют другое!! Однако о Проскурове я только слышала и видела в прайсах на сайте -- но нигде не встречала в живую и никто не советовал никогда! Можете подсказывать ...

А по моему вопросу об обустройстве каких-либо дополнительных устройств или конструкций для гравитационной циркуляции ничего не подскажите ?? Я насос поставлю ( хотя они и не дешевенькие ), но так хочется что-нибудь придумать !!!

+++

--- из моего предыдущего сообщения ---

Может я ошибаюсь, но думаю, что я где-то в частном доме видела стоящую вертикально рядом с двумя котлами толстую металлическую трубу от пола до потолка -- и уже к ней подключены и котлы на высоте от пола и подача вверху и обратка внизу от всей СО без насоса ?? Как там циркулирует, если котел прогревает только эту трубу ??

+++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... может хоть здесь чему-нибудь научусь заочно ...:angel:

 

Обязательно и способности есть, ведь нашли топик: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46755&page=2

 

Но...почему то Вам нравится всё усложнять?!

Поставьте "Данко", разместите его в "приямке" ниже уровня обратки,

+ однотрубная СО, а насос понадобится разве, что для ускоренного прогрева помещения...

 

...Удачи Вам!!! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно про однотрубную подробней? Как оно работает? Для общего развития.

И мысль о высоте установке котла (теоретическая).

В котле вода греется и уходит вверх. Это понятно. Но она это делает не только за счет расширения, а потому что горячая. Ее место (в котле) освобождается, т.е. получается "подсос", и это место занимается холодной водой. Мне кажется, это так работает. Так какая разница на какой высоте от пола это будет происходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мысль о высоте установке котла (теоретическая).

В котле вода греется и уходит вверх. Это понятно. Но она это делает не только за счет расширения, а потому что горячая. Ее место (в котле) освобождается, т.е. получается "подсос", и это место занимается холодной водой. Мне кажется, это так работает. Так какая разница на какой высоте от пола это будет происходить?

 

СО работаь будет, но и комфортная температура в помещении будет под "потолком" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубная гравитационка называется "Ленинградкой".

 

Ленинградка конечно...:)

 

На форуме forum.abok.ru/index.php?showtopic=40789, высказана мысль, почему система "забыта" - ...а потому, что продавцам туда нечего "впарить" - простая как...:)

 

и...резюме (с форума): Вчера или даже уже позавчера - нет ничего более сегодняшнего, чем вчерашнее. Или позавчерашнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однотрубная гравитационка называется "Ленинградкой".

От выяснения названия образованности не прибавилось. Можно на пальцах? Ну не совсем же тупой, пойму.

СО работаь будет, но и комфортная температура в помещении будет под "потолком"

Может юмора не понял, но не котел же (под потолком) греет? Надеюсь батареи стоят как положено, у пола. И обратка по полу же идет, только под самым котлом пооворачивает вертикально вверх к котлу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может юмора не понял, но не котел же (под потолком) греет? Надеюсь батареи стоят как положено, у пола. И обратка по полу же идет, только под самым котлом пооворачивает вертикально вверх к котлу

 

Тема уже обсуждалась: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46755&page=2

 

Один из вариантов однотрубной системы:

1023847010_.jpg.7cc6c1012a01857a5d904c5a99da42b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов однотрубной системы:

Cпасибо. Уже сам полез почитал (ссылка устарела)

Вопрос - ПОЧЕМУ она работает? При заполнении стравить воздух - понятно. А дальше? Как в батарее вода течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...