Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальный участок вентиляционного канала

Luko

Рекомендовані повідомлення

Проектировщик из облгаза задал задачу :unknown:

Сказал, что нельзя делать вентиляцию котельной с горизонтальным участком вентканала более 3м

Перечитала ДБН по газификации - там требование только к дымоходу. В СНИПе по вентиляции ничего не нашла. Помогите, пожалуйста, понять, почему нельзя делать горизонтальный участок вентканала? Или можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не припомню чот таких ограничений на вентканал. вообще можно или нет зависит от конкретных условий - расхода, сечения, высоты... скорей всего проектировщику известны эти переменные и он считает что такая длина горизонта не допустима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, что я переспросила, может, требования по сечению или производительности... а он сказал, что нет, просто горизонтальный участок не более 3м...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, понять, почему нельзя делать горизонтальный участок вентканала? Или можно?

Работоспособность такого канала будет под большим вопросом. :)

Про чистку скромно помолчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно?

нельзя!!!! Вам правильно сказали... в горизонтальном участке ЕВ работать не будет, а если и будет так еле-еле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно?

 

Если вентиляция естественная, то Вам все правильно рекомендовали. Если вентиляция принудительная - то "или можно"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентиляция естественная, то Вам все правильно рекомендовали. Если вентиляция принудительная - то "или можно"...

 

принудительную газовщики не пропустят, т.к. она не будет работать при отсутствии электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не пугайте вы человека. раз тому проектировщику неохота считать, а Luko не хочется напрягаться, то конечно следуйте рекомендациям.

 

если же все таки хочется, то ознакомьтесь с этим

1231682328_.thumb.jpg.fcce860e51f2aa65099bfd11cb5f11ed.jpg

1448877126_.thumb.jpg.ceb05a405086654ee2de8fabb74bd92f.jpg

289168559_2.thumb.jpg.f60769b949219d26335bcbc2ceb0f24a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не пугайте вы человека. раз тому проектировщику неохота считать, а Luko не хочется напрягаться, то конечно следуйте рекомендациям.

 

если же все таки хочется, то ознакомьтесь с этим

 

я раньше считала себя не совсем блондинкой, но, честно, перечитала текст три раза... :crazy:

нашла только одну фразу про горизонтальные участки (на третьей странице), но, по-моему, она касается открытого пространства в помещении

самое главное, примет ли аргументы и формулы из этой статьи проектант... это ведь не ДБН или СНИП :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то это текст не из статьи, а из справочника проектировщика. даже из двух справочников.

по поводу не блондинки... ) и не расчитывал что усвоите с первого раза. но я предупреждал что придется напрягаться.

 

ладно, все это лирика, ближе к делу. напишите высоту вашего вентканала, размер, требуемый расход воздуха и желаемую длину горизонтального участка.

при положительном результате, но упертом проектировщике, притворитесь на минуточку блондинкой и попросите его показать пальчиком строчку в ДБНе где запрещается это делать.

при отрицательном сделаете так как он вам говорит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при положительном результате, но упертом проектировщике, притворитесь на минуточку блондинкой и попросите его показать пальчиком строчку в ДБНе где запрещается это делать.

 

Мона я чуть дополню. :D

Заодно следует ответить самому (самой) себе на вопрос "для себя строю или на продажу? ". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, чесно говоря не совсем понимаю к чему вы клоните. если не сложно, дайте более развернутый комментарий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите высоту вашего вентканала, размер, требуемый расход воздуха и желаемую длину горизонтального участка.

 

высота около 6,5м

размер 140*140мм

длина горизонтального участка 4,5м

требуемый расход воздуха: если брать 3х-кратный объем котельной, то 15,5м3*3=46,5м3

 

как-то так...

 

Добавлено через 1 минуту

Заодно следует ответить самому (самой) себе на вопрос "для себя строю или на продажу? "

 

для себя любимой :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, чесно говоря не совсем понимаю к чему вы клоните. если не сложно, дайте более развернутый комментарий.

Адресовано ессно не Вам, если чем зацепил - извините. :beer:

 

Добавлено через 8 минут

высота около 6,5м

размер 140*140мм

длина горизонтального участка 4,5м

для себя любимой :rolleyes:

 

При таком раскладе тяга в этом в/к будет тока по праздникам. Это конечно немного утрировано, но по жизни бывает всякое, и сдается мне, (даж уверен) что у Вас нет никакого желания попасть в нехорошую статистику.

Ключевое слово здесь - "для себя".

Поймите правильно, без обид, лучше изначально сделать нормально, чем потом иметь всю жизнь проблему, которая может проявить себя в самый неподходящий момент при дурацком стечении обстоятельств. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите правильно, без обид, лучше изначально сделать нормально, чем потом иметь всю жизнь проблему.

 

так именно для этого и разбираюсь... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота около 6,5м

размер 140*140мм

длина горизонтального участка 4,5м

требуемый расход воздуха: если брать 3х-кратный объем котельной, то 15,5м3*3=46,5м3

расход не большой но высота верикали и длина горизонта слишком. Горизонтальный участок не продавит столб вертикали. Сопротивление большое у горизонтального участка. Лучше совместите каналы санузлов и поставте вентиляторы, но для котельной дайте нормальный канал. Это в ваша безопастности и важно, не надо надеяться на авось в таком вопросе.

 

Не пугаю, просто советую горизонтальный участок убрать и поменять решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугаю, просто советую горизонтальный участок убрать и поменять решение.

 

план Б есть - вообще не вести вентканал в общий стояк, а просто вывести отдельным грибком над верандой

портит вид дома, но, я так понимаю, не позволит надеяться на авось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто вывести отдельным грибком над верандой

так вы котельню поменяли... над верандой тоже не феншуй так как угла не хватит или высоко будет и не красиво. Котельную назад на место свое не хотите вернуть? Если нет то надо в ЕВ искать решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план Б есть

Нарисовать сможете, желательно с комментариями. :rolleyes: Или я малюнки провтыкал. :)

Мы гуртом постараемся чё-нить подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовать сможете, желательно с комментариями. :rolleyes: Или я малюнки провтыкал. :)

Мы гуртом постараемся чё-нить подсказать.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попыталась изобразить... криво, но, думаю, понять можно

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресовано ессно не Вам, если чем зацепил - извините.

та я ж без предъявы, просто реально не въехал о чем вы. думаю мож знаете нюансы мне неизвестные.

 

 

план Б есть - вообще не вести вентканал в общий стояк

я чот полагал что у вас и так отдельный стояк. но я буду исходить из того что все таки отдельный. при общем нужно видеть схему со всеми размерами и расходами.

 

При таком раскладе тяга в этом в/к будет тока по праздникам.

 

Горизонтальный участок не продавит столб вертикали.

парни, вот только давайте не рубить с плеча, а обосновано и с цифрами подходить к вопросу. при указанных Luko исходных данных сопротивление системы будет в 2(!) раза меньше располагаемого гравитационного (при жестяных каналах). и это при том что оно должно быть максимум = Ррасп.*0,9

 

в качестве аргументов можно написать несколько формул с расчетами, но поступим иначе - щас выложу в теме про справочную информацию програмулинку небольшую по расчетам вентиляции, вот в ней можно и ЕВ посчитать.

Змінено користувачем may3ep
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, держите нас в курсе дальнейшего развития событий по вашей ситуации.

 

нивапрос ;)

газовый проект сделают под план Б, когда дойдет дело до инсталляции, проверю на практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...