Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

песок или гранотсев на подушку?

Алексей_из_Киева

Рекомендовані повідомлення

Так, вот я и дома, ниже мое представление о МЗЛФ,не теоретическое, а из практики, то, что я уже делал (разумеется с разными вариантами) это конкретно мой случай, мои угв ниже 12 метров, до отметки 2-3 метров суглинок, до 5-6 метров сизая глина, за 6 метров известняк (докопавшись до него можно классный дренажный колодец сделать, вода как в сухой песок уходит) участок поднят, но все же я склоняюсь к устройству дренажа, пока на стадии подумать.

312129554_.jpg.eb6696ecb4e632670094efb9dd945f59.jpg

Пропелер, я вас только умоляю, не начинайте про отсутствие мембран и геотекстилей, про все это знаю, оно будет, но рисовать как то неохото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропелер, я вас только умоляю, не начинайте про отсутствие мембран и геотекстилей, про все это знаю, оно будет, но рисовать как то неохото.

 

Мембраны, равно как и геотекстили в на Вашем рисунке лишние.

Они к теме не имеют отношения.

Вы рыли троншею. Да?

На какую глубину?

Потом сыпали песок.

Какой толщины слой песка?

Потом - щебень.

Потом выставляли опалубку, арматуру и лили весь фундамент (цоколь я тоже считаю фундаментом).

Потом убирали снаружи грунт до уровня подсыпки под фундамент.

Ну и утеплительно - отмосточный процесс.

 

Так?

 

И давайте без уже заезженных намеков на мозолистые руки.

Я каждый раз вспоминаю анекдот "...и Вы рассказывайте". ;)

 

ниже мое представление о МЗЛФ,не теоретическое, а из практики, то, что я уже делал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так?

Немного по другому, извеняюсь, думал не надо сам процесс описывать.

Дабы не отрывать фундамент потом для утепления, и не клеить к грязной стенке и корявой заливке в землю, делаю иначе.

Копаю траншею техникой, на глубину 40-50 см и шириной под отмостку (сразу) 1,5 метра, после чего то место где будет сам фундамент, доглубляем еще на 80 см. Теперь (если планируется дренаж) на вертикаль траншеи я креплю геотекстиль (не надо песку и щебню заиливаться) если без дренажа, то просто 20 см песок и трамбовка, снова 20 см песок и трамбовка, на песок геотекстиль, 20 см щебень и трамбовка, снова 20 см щебень и трамбовка. Теперь ставим опалубку, если присмотреться к рисунку, то станет ясно, изнутри опалубки будит меньше, чем снаружи фундамента. внутри опалубки, внутринняя стенка бьется степлером пленка и так же на щебень (без степлера) на внешнюю стенку сразу крепим ЭППС 50 мм с закрепленными зонтиками. Опускаем арматурный каркас (вяжем отдельно, так ровнее и нам проще и легче) Заказываем бетон и льем, через 1-1,5 часа укрываем бетон пленкой (дальше по времени года и температуре, поливаем по мере подсыхания где то неделю) Снимаем опалубку, кладем 1 метр ширины от фундамента, горизонтальный слой утипления ЭППС 50 мм с уклоном от фундамента, делаем обратную засыпку щебнем с трамбовкой, делаем отмостку. Весь процесс займет где то 1,5 недели, с учетом времени созревания бетона. Дальше стены. Вух, такое впечетление, что экзамен прохожу ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все же я склоняюсь к устройству дренажа, пока на стадии подумать.

На суглинке - не думайте, делайте

(докопавшись до него можно классный дренажный колодец сделать, вода как в сухой песок уходит)

Спишемся в личке, я вам простой девайс порекомендую для такой процедуры(если реально есть интерес)

Предлагаю рассмотреть вариант поднять ЭППС под отмосткой между щебнем и бетоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вух, такое впечетление, что экзамен прохожу ))

 

Да! Зря Вы так подробно. Тем не менее благодарю за уделенное моему вопросу время.

Теперь посмотрите на мой рисунок и ответьте на вопрос : зачем менять пучинистый грунт на непучинистый, если УГВ на глубине 12 м? Извините 11.

И на такую высоту больше теоретически может подсосать воду только лессовый грунт.

 

Что Вы считаете может быть источником критического увлажнения грунта под фундаментом? Мы же боремся с пучинистостью. А тут без воды ....

22.JPG.5fd19bcf8ccee6b9e88787d68222841a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть вариант поднять ЭППС под отмосткой между щебнем и бетоном...

 

Там со щебнем (подушка + обратная отсыпка) ситуация не совсем корректная.

Подождем ответа wipe

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте вместе прочтём пост 22 этой темы..... Если принять концепцию что дом будет построен Не в один сезон и по случайности может промёрзнуть, то всё выполненно верно, Если же принять за истину что дом будет построен в один сезон и НИКОГДА не будет промерзать (что почти не реально) то часть мероприятий можно бы и не делать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю рассмотреть вариант поднять ЭППС под отмосткой между щебнем и бетоном...

да, есть и такое в практике, в принцыпе разница не велика, разве что укладывать легче такой пирог.

Спишемся в личке, я вам простой девайс порекомендую для такой процедуры(если реально есть интерес)

Да, интерес конечно есть, напишите что за девайс такой, бур ?

 

Добавлено через 1 минуту

Что Вы считаете может быть источником критического увлажнения грунта под фундаментом?

опасаюсь, что не грунтовые воды что то сделают, а осадки и талые воды туда попадут. Да и по деньгам это не так критично, а на дуще спокойно, или вы за уменьшение слоя ? тогда что ? мембрана ? какой ваш вариант пирога ?

 

Добавлено через 2 минуты

Там со щебнем (подушка + обратная отсыпка) ситуация не совсем корректная.

если можно попотробнее, по вашему слои щебня под отмосткой и фундаментом надо соеденить ?

 

Добавлено через 1 минуту

Если принять концепцию что дом будет построен Не в один сезон и по случайности может промёрзнуть, то всё выполненно верно, Если же принять за истину что дом будет построен в один сезон и НИКОГДА не будет промерзать (что почти не реально) то часть мероприятий можно бы и не делать...

Дом будет в сезон построен, но жизнь такая штука, что мало ли, я лучше перебздю )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опасаюсь, что не грунтовые воды что то сделают, а осадки и талые воды туда попадут. Да и по деньгам это не так критично, а на дуще спокойно, или вы за уменьшение слоя ? тогда что ? мембрана ? какой ваш вариант пирога ?

 

Вы, как и все правильные строители строят из расчета на худшее развитие событий. На всякий случай перебдеть. И лучше заложить в конструктив решения, которые сведут "а вдруг" на нет.

 

Теперь посмотрите рисунок.

22.thumb.JPG.e43f70a220914d05faf53f08904e77b0.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь посмотрите рисунок.

Блин, я так и думал, ну я сам виноват, знал с кем в спор вступаю )))) В общем картина такая, я думал вам сам конструктив мзлф надо, а оказывается вы искали недочеты. На моем рисунке отсутствует водоотвод, желоба будут в любом случае, и вся вода будет отводиться сразу с отмостки, да и не стал я заморачиваться в рисунке, а вот в описании я написал, что весь этот пирог будет выполнен с разуклонкой от фундамента, то есть такое развитие событий как вы нарисовали не может быть, а вот если еще и дренировать периметр дома от фундамента, то совсем все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я так и думал, ну я сам виноват, знал с кем в спор вступаю )))) В общем картина такая, я думал вам сам конструктив мзлф надо, а оказывается вы искали недочеты. На моем рисунке отсутствует водоотвод, желоба будут в любом случае, и вся вода будет отводиться сразу с отмостки, да и не стал я заморачиваться в рисунке, а вот в описании я написал, что весь этот пирог будет выполнен с разуклонкой от фундамента, то есть такое развитие событий как вы нарисовали не может быть, а вот если еще и дренировать периметр дома от фундамента, то совсем все будет хорошо.

 

Ну...что у видел о том и пропел ;)

Но я искал не недочеты. Хотя "соединять" хорошо фильтрующую обратную отсыпку с такой же подушкой под фундаментом не стоит. Если отсыпка щебень - то ОЧЕНЬ желательно дренаж.

Я попросил Вас нарисовать для того, чтобы на примере еще раз вернуться к теме насколько немытый гранотсев есть альтернативой песку.

Но...об этом позже ;)

Посмотрите , кстати в сторону так называемой "мягкой" отмостки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора подводить итоги..... Итак , кое что из нормативов МСП

 

Устройство и контроль качества подсыпки

 

Материалы, применяемые для устройства подсыпок, должны удовлетворять следующим требованиям:

не изменять свойств при увлажнении, замерзании-оттаивании,

в уплотненном состоянии должны дренировать воду,

быть непучинистыми (содержание пылеватолинистых частиц не более 10 % по весу),

не содержать растительных остатков и горючих примесей. Материалом подсыпки могут служить: гравий (в том числе керамзитовый и шунгизитовый), щебень, дресва, пески гравелистые, средние и крупные, гравийная, щебеночная и песчаная смеси, отходы производства и др.

 

ИЛИ ВОТ ТАК

 

3.3. В качестве материала для устройства подушки (подсыпки) может быть использован песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак, а также - непучинистые грунты, имеющее показатель дисперсности Д < 1.

 

Дык вот.. НЕМЫТЫЙ ОТСЕВ:

- изменяет свойства при увлажнении (несущая способность падает)

-в уплотненном состоянии - НЕ дренирует воду

- является пучинистым (содержит БОЛЕЕ 10% пылеватолинистых частиц)

- Д > 1

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите , кстати в сторону так называемой "мягкой" отмостки.

люблю особенно из гальки, но у меня по проекту на мой дом там немного иная ситуация, будет песчаник на отмостке.

 

Добавлено через 31 секунду

tansss, вы нас лишаете дискусии, вот в какую теперь тему идти )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет песчаник на отмостке.

Ну канечно..... в Луганске с пещаником попроще будет... Кстати у меня цоколь из луганского обожженного ... лапша 6мм, я такой цвет на каменном рынке на окружной 4 месяца искал... тут вижу - один поддон ну просто ...ОНО!!!

Кстати ... в горизонтале пещаник без спец средств зимой ОООООч сильно слоится...

вы нас лишаете дискусии, вот в какую теперь тему идти

Я Вас умоляю.... завтра ктото зачнёт тему - а мои строяки кельму неправильно держат, прокоментируйте! и ...понеслась.... по трубам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ... в горизонтале пещаник без спец средств зимой ОООООч сильно слоится...

У меня какойто не помню как называется будет, он темно серого цвета, вот уже 6 год не слоится, говорят базальтовый, я правда не пойму, это имелось ввиду цвет или происхождение, а рыжый песчаник да, слоится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора подводить итоги..... Итак , кое что из нормативов МСП

 

Устройство и контроль качества подсыпки

 

Материалы, применяемые для устройства подсыпок, должны удовлетворять следующим требованиям:

не изменять свойств при увлажнении, замерзании-оттаивании,

в уплотненном состоянии должны дренировать воду,

быть непучинистыми (содержание пылеватолинистых частиц не более 10 % по весу),

не содержать растительных остатков и горючих примесей. Материалом подсыпки могут служить: гравий (в том числе керамзитовый и шунгизитовый), щебень, дресва, пески гравелистые, средние и крупные, гравийная, щебеночная и песчаная смеси, отходы производства и др.

 

ИЛИ ВОТ ТАК

 

3.3. В качестве материала для устройства подушки (подсыпки) может быть использован песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак, а также - непучинистые грунты, имеющее показатель дисперсности Д < 1.

Дык вот.. НЕМЫТЫЙ ОТСЕВ:

- изменяет свойства при увлажнении (несущая способность падает)

-в уплотненном состоянии - НЕ дренирует воду

- является пучинистым (содержит БОЛЕЕ 10% пылеватолинистых частиц)

- Д > 1

 

 

Синее из этого документа document.ua/proektirovanie-melkozaglublennyh-fundamentov-maloyetazhnyh-s-nor3341.html

 

А вот на счет "Дык вот..." - к этому выводу Вы сами пришли или где-то это тоже можно где-то посмотреть? Если можно по каждому пункту.

Я тут по-бысрячку нашел пустотность отсева. Вот что пишет производитель отсева и приводит эту величину как недостаток этого продукта : Характеристика пустотности отсева дробления, в данном случае, колеблется в диапазоне от 40 до 50%, значительно превышая этот показатель природного песка. При этом кол-во палеватых частиц = 10%. Да? Кстати иногда до 14%. Дальше просто складываем, вычитаем и думаем. Это как-то не вяжется с "не дренирует". Только, пожалуйста не надо : "Я же написал в уплотненном состоянии" Бо будет вопрос : если в уплотненном, то дайте величину уплотнения - то есть , при какой плотности отсева он не дренирует воду. Это при том, что его гранулометрия не есть неприрывной ...

 

И последнее : я еще раз подчеркиваю, что непучинистый грунт (песок, мытый или немытый отсев, о которых собственно тема), заключенный в траншее из слабофильтрующего пучинистого грунта должен обеспечить равномерность давления расширяющейся замерзающей воды на подошву фундамента снизу в случае, если под подошву (в подсыпку) попадет вода либо атмосферная через неплотности или при изменении УГВ в районе застройки. Что запросто возможно при дальнейшем массовом строительстве в районе постройки дома.

 

Для понимания сути "проблемы" : тут предлагалось насыпать в кастрюлю непучинистый песок, налит в него воду, накрыть крышкой с гирей на ней и дать воде замерзнуть.

При этом замерять на какой высоте находилась крышка до замерзания вода и после.

 

И немытый гранотсев, уложенный как подсыпка под МЗЛФ обеспечивает равномерное распределение горизонта воды в грунте подсыпки. То есть , в себе.

 

Добавлено через 5 минут

вы нас лишаете дискусии, вот в какую теперь тему идти )))))))

 

Это Вы поторопились с выводом.;)

Сейчас по сценарию tansss должен в очередной раз хлопнуть дверью :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы нас лишаете дискусии, вот в какую теперь тему идти )))))))

А Вы переживали......Как в пословице... - Битому - неймётся!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы переживали......Как в пословице... - Битому - неймётся!!!!

 

да... и еще хотелось бы по подробней о снижении несущей способности, грунта (это я про немытый отсев), скелет которого - это крупный каменные песок. При увлажнении этого грунта.

Спасибо!

Пока в этой теме я читал только о Вашем опыте хождения по Вашей дорожке просыпанной отсевом. Вы чувствовали, что он становится мягче.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... и еще хотелось бы по подробней о снижении несущей способности, грунта (это я про немытый отсев), скелет которого - это крупный каменные песок. При увлажнении этого грунта.

Спасибо!

Коллега Propeller, Ваш опыт форумного бойца не вызывает сомнений, НО!!!!!!!!, Ваши познания в области грунтов и ОСОБЕННО суждение о них не делают Вам чести.... Понимаю, что форумчанин со статусом СТАРОЖИЛ ФОРУМА и около 9000 сообщений - НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ признать некомпитентность в профильном вопросе... Ситуация - тупиковая!!!! Надо както разруливть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как разрулить?

Для начала попробовать найти время и ответить на этот пост.

 

А вот на счет "Дык вот..." - к этому выводу Вы сами пришли или где-то это тоже можно где-то посмотреть? Если можно по каждому пункту.

Я тут по-бысрячку нашел пустотность отсева. Вот что пишет производитель отсева и приводит эту величину как недостаток этого продукта : Характеристика пустотности отсева дробления, в данном случае, колеблется в диапазоне от 40 до 50%, значительно превышая этот показатель природного песка. При этом кол-во палеватых частиц = 10%. Да? Кстати иногда до 14%. Дальше просто складываем, вычитаем и думаем. Это как-то не вяжется с "не дренирует". Только, пожалуйста не надо : "Я же написал в уплотненном состоянии" Бо будет вопрос : если в уплотненном, то дайте величину уплотнения - то есть , при какой плотности отсева он не дренирует воду. Это при том, что его гранулометрия не есть неприрывной ...

 

И последнее : я еще раз подчеркиваю, что непучинистый грунт (песок, мытый или немытый отсев, о которых собственно тема), заключенный в траншее из слабофильтрующего пучинистого грунта должен обеспечить равномерность давления расширяющейся замерзающей воды на подошву фундамента снизу в случае, если под подошву (в подсыпку) попадет вода либо атмосферная через неплотности или при изменении УГВ в районе застройки. Что запросто возможно при дальнейшем массовом строительстве в районе постройки дома.

 

Для понимания сути "проблемы" : тут предлагалось насыпать в кастрюлю непучинистый песок, налит в него воду, накрыть крышкой с гирей на ней и дать воде замерзнуть.

При этом замерять на какой высоте находилась крышка до замерзания вода и после.

 

И немытый гранотсев, уложенный как подсыпка под МЗЛФ обеспечивает равномерное распределение горизонта воды в грунте подсыпки. То есть , в себе.

 

Ну, а если не получится, то сделайте меня пророком :)

 

Сейчас по сценарию tansss должен в очередной раз хлопнуть дверью :D

 

А число 8788 пусть Вас не смущает. Я здесь много пишу : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103554

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, аргументов нет совсем..... Повторяются посты, фразы....:unknown:

Подождём... может пророк чёто дельное хоть раз изречь сможет:lol:

 

Добавлено через 18 минут

Очень просим Вас как ГУРУ в цифрах (желательно из нормативных источников а не каких то производителей) подтвердить сомнения в разупрочнении по Вашей фразе

о снижении несущей способности, грунта (это я про немытый отсев), скелет которого - это крупный каменные песок. При увлажнении этого грунта.

Уверен..... как для пророка это не составит труда(конечно в случае реальной невозможности мы поймём...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне, как не строителю подсказывает, что в нормативных документах нет такого термина как "немытый гранитный отсев".

Причина простая : способов фракционирования отсева есть несколько и "водный" считается самым затратным, не эффективным, грязным и поэтому применяется преимущественно кустарно.

 

Вот поэтому меня удивило прочитать это:

 

Дык вот.. НЕМЫТЫЙ ОТСЕВ:

- изменяет свойства при увлажнении (несущая способность падает)

-в уплотненном состоянии - НЕ дренирует воду

- является пучинистым (содержит БОЛЕЕ 10% пылеватолинистых частиц)

- Д > 1

 

Надеюсь это заявление написано не на основании этого :

 

Имею на личном подвирьи мягкие дорожки и парковку из не мытого гранотсева +/-15-20см второй год на повержности - не более одного см. Так шо мне исследавания каждый день видны. Отакэ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вот.. НЕМЫТЫЙ ОТСЕВ:

- изменяет свойства при увлажнении (несущая способность падает)

-в уплотненном состоянии - НЕ дренирует воду

- является пучинистым (содержит БОЛЕЕ 10% пылеватолинистых частиц)

- Д > 1

 

Пройдем по пунктно:

1, Повторю вопрос:

Вы, как ГУРУ и пророк, отвергаете потерю несущей способности немытого отсева при намокании - из ВАШОГО ПОСТА 118 в этой теме

о снижении несущей способности, грунта (это я про немытый отсев), скелет которого - это крупный каменные песок. При увлажнении этого грунта.

 

2. ВЫ утверждаете что дренирует???

3.Так является пучинистым по Вашей версии(см пост 116)

палеватых частиц = 10%. Да? Кстати иногда до 14%

 

Токо давайте без словоблудия

 

 

Сейчас по сценарию tansss должен в очередной раз хлопнуть дверью

Вот как раз сейчас и не хочу!!!! Есть ооочень большое желание посмотреть как Вы ёрзаете пытаясь выйти из тупика, в который сам себя загнал....

У мужика есть два варианта - либо признать что был не прав, либо доказать безоговорочно свою правоту в ГЛАВНОМ вопросе и не цепляться к мелочам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы давали ссылки на нормативные документы. Спасибо!

 

Дайте документальное подтверждение этому:

 

Дык вот.. НЕМЫТЫЙ ОТСЕВ:

- изменяет свойства при увлажнении (несущая способность падает)

-в уплотненном состоянии - НЕ дренирует воду

- является пучинистым (содержит БОЛЕЕ 10% пылеватолинистых частиц)

- Д > 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я сдесь ГУРУ, и не я примерял на себя корону пророка:D

От документального подтверждения своих суждений которыми Вы пытались умничать и возражать и, о которых вас просили в предидущем посте и ещё раз за один до этого Вам не отвертется. Тем более таким простым способом, как А ТЫ - АТЫ!!!!???

 

Вы сами писали что не строитель, так и не лезте в те вопросы в которых нибельмес не смыслите, подучите матчасть....:fool:

 

 

Ладно.... чтоб закрыть тему скажу....

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за полезные советы и коментарии, я обязательно воспользуюсь ими....Вы открыли мне глаза:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...