Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

песок или гранотсев на подушку?

Алексей_из_Киева

Рекомендовані повідомлення

Понимаю, что обсуждаем гранотсев, но мое мнение лучше всего щебень, если взять весь объем, который необходим, то разница в деньгах будет весьма несущественна, что такое 1-2 тысячи гривен ? зачем такая экономия, которую трудно прогназировать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое 1-2 тысячи гривен ?

Допустим у меня эта цифра будет несколько больше---пятно засыпки(на 1м по периметру шире пятна застройки) около 225кв.м. Речь идёт о втором 200мм утрамбованном слое. Кроме того в нём же предстоит разводить все канализационные трубы с соблюдением необходимого уклона. По-этому либо речной песок, либо гранотсев. Вот нарыл ещё неведомую субстанцию (первая же строка) по очень привлекательной цене: msm.ua/ru/Price/

которую трудно прогназировать ?

Я очень тщательно слежу за строительством УШП россиянами на форумхаусе. Многие из экономии отсыпают только песок, особенно если плодородный слой достался толстый. А самый фанатично преданный соблюдению всех технологий УШП-строительства из известных мне на этом форуме badgy (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56618) всё отсыпал как раз таки гранотсевом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл ещё неведомую субстанцию (первая же строка) по очень привлекательной цене: msm.ua/ru/Price/

Ну да, відсів - 15 грн., і вмитий з відсіву та просіяний гранітний пісок 12 грн.

112 грн./т., в прайсі помилка, впевнений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому шо МЗЛФ, а не мытый воду набирает и пучится огого как
Не я дико извиняюсь, но откуда возьмется огого, если речь о мелкодробленой фракции гранита на мелко заглубленный фундамент. Ну, чисто поржать. Взяли глыбу гранита поместили его в грохот. Он его измельчил, сетка просеяла, и получили мелкую фракцию гранита с его же песком. Откуда впитывание воды у гранитного песка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, чисто поржать

Ну шоб чисто поржать дык ДАНЕЦКИМ всё можно... - и немытый отсев под МЗЛФ и ... ну вааще.... - им всё можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и получили мелкую фракцию гранита с его же песком. Откуда впитывание воды у гранитного песка?

При подрібненні виділяється велика кількість пиловидних часток, вся проблема в них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шоб чисто поржать дык ДАНЕЦКИМ всё можно... - и немытый отсев под МЗЛФ и ... ну вааще.... - им всё можно....

Ну, чисто Донецк пишется Донецк, а Донецкие чисто вот так. Донецкие. Нам, как и всем что по Конституции. А группу индивидов просьба не смешивать с жителями промышленного мегаполиса. Все что выше для справки. А теперь физика чисто по научному. Гранит-(итал. granito, от лат. granum — зерно) — кислая магматическая интрузивная горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд — биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Эффузивные аналоги гранитов — риолиты. Плотность гранита — 2600 кг/м³, прочность на сжатие до 300 МПа.И если его дробят-перемалывают-измельчают. То мельчайшие частицы, полученные вследствие измельчения, являются песком данной горной породы. Мелкозаглубленые фундаменты используют песок или горные породы, не имеющие впитывания с последующим уплотнение. Для создания основания для фундамента, имеющего коэффициент пучения близкий к 0. Что не понятно? Спрашивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не понятно? Спрашивайте.

Спасибо, Сэр,,, Извините , Сэр что не сразу сообразил .. с кем имел смелость дискутировать, Сэр!!!! Если что будет не понятно, Сэр!!! Надеюсь, Сэр, разрешите обратиться!!!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сэр,,, Извините , Сэр что не сразу сообразил .. с кем имел смелость дискутировать, Сэр!!!! Если что будет не понятно, Сэр!!! Надеюсь, Сэр, разрешите обратиться!!!...

Я вас не третировал это раз. Если вы юродствуете, я оставляю за собой право объяснять ошибочность подобного поведения. Это два. Я изложил по существу заданного вопроса топикстартером и не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не третировал это раз.

вы игнорируете предыдущих ораторов, а это понижает интерес собеседников, вести с вами диалог. вот вам уже написали.

 

При подрібненні виділяється велика кількість пиловидних часток, вся проблема в них.

Чем мельче частицы, тем хуже они пропускают воду, капилярность, знаете ли, а в случае с МЗЛФ, это не гуд. А вот, то, из чего эта частица, кварц, гранит, и тп, не имеет значение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы игнорируете предыдущих ораторов, а это понижает интерес собеседников, вести с вами диалог. вот вам уже написали.

Я ни кого не игнорирую. Диспут, а именно он здесь имеет место. Дает право высказывается по теме всем. Что до пылеватых частиц, получаемых при дроблении материала. В них нет проблемы для пучения, поскольку они-частицы не впитывают влагу, как и базовая горная порода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку они-частицы не впитывают влагу, как и базовая горная порода.

Сори, могу показаться немного не компетентным, но... частицы влагу не впитывают(никакие, кроме тех что растворяются водой). Влага скапливается и удерживается МЕЖДУ частиц.... вот тут то и подстерегает ...опа!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, могу показаться немного не компетентным, но... частицы влагу не впитывают(никакие, кроме тех что растворяются водой). Влага скапливается и удерживается МЕЖДУ частиц.... вот тут то и подстерегает ...опа!!!!!!

А такое понятие, как водонасыщенные грунты(дисперсные грунты — раздельнозернистые грунты без жестких структурных связей: связные - глинистые, и несвязные - песчаные и крупнообломочные. Грунты могут быть использованы в качестве оснований зданий и различных инженерных сооружений, материала для сооружений (дорог, насыпей, плотин), среды для размещения подземных сооружений (тоннелей, трубопроводов, хранилищ) и др.) Вам известно. Думаю что известно. Вот посмотрите в их сторону. Топикстартер имел ввиду, чем компенсировать пучение грунта при производстве мелко заглубленого фундамента. Песок, равно как и гранитный отсев являются хорошим основанием для данного рода фундамента. Ранее я приводил аргументы. На данном сообщении выхожу из дискуссии, поскольку она переходит в полемику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Донецк

Песок, равно как и гранитный отсев являются хорошим основанием для данного рода фундамента
Вы теоретически верно излагаете... Но в данной версии (которую вы озвучили)- имеется в виду крупный песок и промытый гранотсев. И тот и другой материал на территории Украины ПРАКТИЧЕСКИ отсутсвует в природе или в качестве побочного продукта, потому просто фантастические для применения..

 

В ЭТОЙ ТЕМЕ НИКТО НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ ОТСЕВА..... НО ТОЛЬКО МЫТОГО....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ДонецкВы теоретически верно излагаете... Но в данной версии (которую вы озвучили)- имеется в виду крупный песок и промытый гранотсев. И тот и другой материал на территории Украины ПРАКТИЧЕСКИ отсутсвует в природе или в качестве побочного продукта, потому просто фантастические для применения

Ну, пусть меня осудят люди. Еще раз и последний. Пылеватые частицы, полученные вследствие механического воздействия на базовую породу. Могут и классифицируются как песок данной породы. Обладающий всем физическими и химическими свойствами базовой породы. Засим все. Точка и конец моего участия в теме. Вы мне напоминаете дворнягу пытающуюся укусить мастиффа. Не от смелости, а от глупости. Начните читать книги по строительству. Не корысти ради а знаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне напоминаете дворнягу пытающуюся укусить мастиффа. Не от смелости, а от глупости. Начните читать книги по строительству. Не корысти ради а знаний.

Заметно отсутствие именно ЗНАНИЙ.. налицо хамовитость и всего лиш начитанность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЭТОЙ ТЕМЕ НИКТО НЕ ВОЗРАЖАЕТ ПРОТИВ ПРИМЕНЕНИЯ ОТСЕВА..... НО ТОЛЬКО МЫТОГО....

Я например вовсе не возражаю и против не мытого. И кстати приводил примеры успешного использования оного. Донецк возможно несколько сумбурно излагает, но не хуже Вас уж точно. И для меня ни менее убедительно. Вот г-н Vladimir_U по крайней мере цифры привёл, а не эмоции в качестве аргумента. И никто их пока не пытался опровергнуть. А Ваша позиция всезнающего подрядчика для меня увы не убедительна. Она чем то похожа на позицию бригад "всі вміємо, все знаємо, не хвилюйтеся все зробимо як треба"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дворнягу пытающуюся укусить мастиффа

Не важны порода и размер собаки.. Главное боевой дух

 

Добавлено через 22 минуты

Я например вовсе не возражаю и против не мытого. И кстати приводил примеры успешного использования оного. Донецк возможно несколько сумбурно излагает, но не хуже Вас уж точно. И для меня ни менее убедительно. Вот г-н Vladimir_U по крайней мере цифры привёл, а не эмоции в качестве аргумента. И никто их пока не пытался опровергнуть. А Ваша позиция всезнающего подрядчика для меня увы не убедительна. Она чем то похожа на позицию бригад "всі вміємо, все знаємо, не хвилюйтеся все зробимо як треба"...

 

Вот уже заметно просветление..... Этого то я и пытался достичь.... Чтоб начинающие застройщики как раз и не попались на прахфэсссссионалов делающих подушку под МЗЛФ из немытого отсева, бездумно применяли УШП повсеместно лищ только потому что шведская ну и ...........На всезнающего - увы - пока не тяну, но если мой опыт образумит хоть пару тройку горячих голов...мне будет приемно:)

Ваше мнение и оценки мне по барабану. У Вас на это нет ни прав ни повода, мы в деловых отношениях не состояли. А остальное - дело воспитания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важны порода и размер собаки.. Главное боевой дух

Духа Вам хватает. Вы попробуйте выдохнуть. Что до аргументов с цифрами то это к расчетчикам -конструкторам. Без ряда показателей по конкретному участку нет смысла что-либо обсуждать в принципе, а все, что было написано не более чем диспут без правил хорошего тона.

Геология есть? Нет.

УГВ есть? Нет.

А без этих данных нет смысла развивать тематику.

Будите выдыхать выдыхайте стоя у зеркала, чтобы смогли увидеть задние карманы собственных штанов.

Донецкие ему не нравятся. Начните читать Уважаемый книги.

На этот раз все окончательно с моей стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецкие ему не нравятся.

Ухтыжка, ..... сам предложил поржать, а теперь быкует.. Ну..... ???!!!

На этот раз все окончательно с моей стороны.
:cry: Буду скучать!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухтыжка, ..... сам предложил поржать, а теперь быкует.. Ну..... ???!!!

:cry: Буду скучать!!!

Следите за своим языком. Уважаемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, могу показаться немного не компетентным, но... частицы влагу не впитывают(никакие, кроме тех что растворяются водой). Влага скапливается и удерживается МЕЖДУ частиц.... вот тут то и подстерегает ...опа!!!!!!

 

Частички впитывают влагу как раз это тогда, когда влага удерживается между ними. И вода не может растворить их. Налейте в стакан с песком 100 мл воды. Песок будет мокрым. Вода в него впитается и её поверхностное натяжение будет удерживать её между песчинками.

Если тоже сделать с сахаром (который растворяется в воде), то сахара Вы не увидите, а только сладкую воду.То есть, вода расщепляется (разрушает)те частички, которые она растворяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То мельчайшие частицы, полученные вследствие измельчения, являются песком данной горной породы.

В незалежності від породи, частки можуть бути глинистими (розмір елементів, зерен менше 0,001 мм), пиловаті (0,001 - 0,05 мм), пісчані (0,05 - 5 мм) і т.д. до валунів. Так от, характернорної фізичною ознакою пиловидних часток в порівнянні з пісчаними, через яку їх і віднесли до пиловидних, є різке зниження їх фільтраційноїздатності, а глиністих в порівнянні з пиловидними - відсутність фільтрації.

Чем мельче частицы, тем хуже они пропускают воду, капилярность, знаете ли, а в случае с МЗЛФ, это не гуд. А вот, то, из чего эта частица, кварц, гранит, и тп, не имеет значение.

100500.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что до пылеватых частиц, получаемых при дроблении материала. В них нет проблемы для пучения, поскольку они-частицы не впитывают влагу, как и базовая горная порода.

Ваше незнание и игнорирование знаниями и портит суть общения, я же написал,

проблемма не в происхождении частиц, а в их размере, маленькие, зничит держат влагу, а вот это и есть проблемма ? почему вы себя так ведете ?

 

Добавлено через 1 минуту

Влага скапливается и удерживается МЕЖДУ частиц.... вот тут то и подстерегает ...опа!!!!!!

согласен на 100 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обещал опять я. Извините.

И опять к теме мытый или немытый гранотсев.

И опять про важность не столько непучинистости грунта подсыпки, а его водопрозрачности (водопроницаемости). Повторять написанное собой же нет смысла, вот писаное не мной.

 

Вот здесь хорошее объяснение.

teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/melkozaglublennyj_fundament/

 

Для чего под мелкозаглубленным фундаментом делается подсыпка из крупнозернистого песка? Здесь может быть два объяснения.

Первое - очевидное: таким путем производится частичная замена пучинистого грунта на непучинистый. Тем самым уменьшается общая степень его деформации при промерзании.

Второе требует некоторого разъяснения. Предположим, что грунтовые воды достаточно высоко, они присутствуют даже в самом песке, т. к. дренаж невозможно провести по тем или иным причинам. Мокрый песок в замкнутом объеме также будет подвержен пучинистым явлениям. При быстром неравномерном суточном перемещении границы промерзания фундамент мог бы деформироваться. Но этого не произойдет: опускающийся фронт замерзающей воды будет разгонять воду равномерно по периметру дома благодаря хорошей водопроницаемости крупнозернистой песчаной подсыпки.

Планируя создать мелкозаглубленный фундамент под каменным домом, застройщик должен предполагать, что некоторых деформаций фундаменту никак не избежать. Поэтому изгибная жесткость всего дома должна быть достаточно высокой.

 

Так устроена природа и , дружище tansss, не имеет значение сколько фундаментов залили Вы или я ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...