Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водосточная система

TanyaM

Рекомендовані повідомлення

форумчане, что посоветуете по установке водосточки? Вопросы такие:

 

1. какого производителя выбрать?

2. есть ли по вашему опыту какие-то моменты, которые нужно учесть при монтаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчане, что посоветуете по установке водосточки? Вопросы такие:

 

1. какого производителя выбрать?

2. есть ли по вашему опыту какие-то моменты, которые нужно учесть при монтаже?

 

Металическая - Аквадук

ПВХ - Прифил,Бриза

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала ответьте для себя на следующие вопросы:

- материал водостока (оцинковка, ПВХ, крашеный метал, медь, титан - цинк, и.т.д.). Влияет на цену и срок службы.

- Цвет (водосток должен эстетично вписываться в облик вашего дома)

- размер (зависит от площади и конфигурации кровли), наличие сложных узлов.

 

А на советы по выбору водосточки людей не знающих, что Вам надо я бы не советовал обращать внимание. Тем более, что они предлагают то, что продают, а не помогают Вам с выбором.

 

Добавлено через 7 минут

Все моменты по монтажу указанны в инструкции по монтажу производителей. ТРЕБУЙТЕ у мастеров ее соблюдения. 95% проблем в эксплуатации водосточных систем связано с несоблюдением инструкций.

Наиболее распространенное нарушение - расстояние между кронштейнами желоба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- материал водостока (оцинковка, ПВХ, крашеный метал, медь, титан - цинк, и.т.д.). Влияет на цену и срок службы.

 

А насколько отличается функциональность ПВХ от крашеного металла? Другими словами, что дольше прослужит?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крашенный металл бывает разный (толщина металла, толщина покрытия и т.д.). Можно очень сильно обжечься на выборе. Такой водосток редко полноценно брендируется, как следствие анализ статистики эксплуатации затруднен.

Классические минусы такого водостока:

- гремит во время дождя (как и металлочерепица)

- при повреждении покрытия ржавеет.

- подвержен механической деформации (как следствие нарушается герметичность и течет)

При таком выборе я все таки посоветовал бы пластик (приблизительно один ценовой сегмент, но более популярен, наверное не с проста :) ).

Если интересует полукруглая система, берите наиболее популярных марок - потом не будет проблем с докомплектацией или заменой поврежденных элементов, да и гарантийные обязательства будет кому выполнять.

Краткое описание в порядке цены (от более к менее дорогому). Качество у всех практически не отличается, только мелкие ньюансы.

- Profil (Польша) - белый, коричневый цвет , системы 130/100, 90/75

- BRYZA (Польша) - широкая цветовая гамма, система 125/90, как следствие дешевле из-за меньшего размера.

- RAINWAY (Украина) - широкая цветовая гамма, системы 130/100, 90/75, дешевле собственно говоря из-за расположения производства в Украине.

Все торговые марки более 5 лет успешно продаются в Украине, Profil - 12 лет. Поскольку они до сих пор самые популярные, значит статистика эксплуатации хорошая :).

Из прямоугольных систем: HUNTER (Англия), FLOPLAST (Англия), NICOLL (Франция).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HUNTER (Англия)

Хантер не брать ни под каким соусом((((

Выкинутые деньги и нервы будут.

Из пластика на сегодня лучшее - BRYZA. Знаю. Так, как езжу демонтирую Хантер и устанавливаю Bryza и ProFil.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажете по поводу Marley? Из соседней ветки поняла, что его очень рекомендуют
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратате внимане на Галеко. Польша.

Есть сталь , и есть пластик. Форма жёлоба препятствует переливу воды даже во время обильных осадков., есть специальный отбойник . Финская сталь,,более глубокая форма жёлоба по сравнению с конкурентными водосточными системами гарантирует более продуктивное отведение дождевой воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хантер не брать ни под каким соусом((((

Выкинутые деньги и нервы будут.

Из пластика на сегодня лучшее - BRYZA. Знаю. Так, как езжу демонтирую Хантер и устанавливаю Bryza и ProFil.

 

Обратите внимание, что в моем посте речь идет сугубо о прямоугольной системе Hunter , или у Бризы с Профилом расширился ассортимент?

Хотя у Хантера как минимум действительно были проблемы с выгоранием.

А Бриза ничем не лучше и не хуже указанных мною выше систем. Есть как свои плюсы так и свои минусы.

 

Добавлено через 6 минут

а что скажете по поводу Marley? Из соседней ветки поняла, что его очень рекомендуют

Хорошее качество, но по моему мнению слишком завышенная цена. За близкие деньги уже можно взять хороший металл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая проблемка.Может кто сталкивался?Старый дом обшили сайдингом. Так как крыша укоротилась,под шифер подложили метал.При прикручивании крепежей на сайдинг,он морщится.А прикрутить на профиль, сайдинг подрезать нехочет заказчик. Какие есть еще варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, что в моем посте речь идет сугубо о прямоугольной системе Hunter

Прямоугольную систему Хантера выкидываем также, как и круглую.... А Бриза, на сегодняшний день -лучшая система водостока по качеству, надежности монтажа (замков) и эксплуатации - из пластиковых водостоков.

Ставлю водостоки, меняю. Знаю. Да, Профил тоже. Ни под каким больше не подпишусь... Следующий и самый лучший по эксплуатации, установке, глубине желоба (отсутствие перехлестывания стоков воды) - АкваСистем - металлический водосток (но в 4 раз дороже на п/м, чем пластик).

Это мое мнение и знание из опыта работы.

Оно, с моей стороны - субъективное.

Другие мнения - это другие мнения субъективные. Выбирайте лучшие варианты. Выбор всегда есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АкваСистем - металлический водосток (но в 4 раз дороже на п/м, чем пластик).

лукавите, коллега, или не правильно считаете.

мет. СИСТЕМА в 2 раза дороже пластика. +/- немного.

разница цены погонажа желоба - не ориентир.

сравнивать надо комплекты.

 

разумный заказчик, 2-4 тыс грн при бюджете 100-200 тыр. грн. не заметит, но будет крайне рад красивой и долговечной водосточке.

 

имхо, пластик - компромисс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консльтация по Бризе. У меня свесы по 50 см, значит от оси установки сливной воронки до оси трубы примеоно 50-55 см. После воронки нужно ставить колено с уклоном в сторону стены и еще одно колено от стены в трубу. Диаметр нижней части верхнего колена 84,5 мм, диметр верхней части нижнего колена 90,2 мм.

Вопрос: если 2 колена не обеспечивают 50-55 см, чем компенсировать расстояние от колена до колена? Обычной трубой? А как она стыкуется с разными диаметрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнивать надо комплекты.

Да что ВЫ?))) Ну, давайте.

Труба д.90мм метал/пластизол стоит в рознице 86грн/м.п., а пластик 99,72грн за штуку 3-х метровую.

Желоб металл/пластизол стоит в рознице 66грн/м.п., а пластик 81,60грн за 3-и метра.

КОЛЕНО в металле/пластизол стоит 70грн, в пластике 31,68

Угол 90градусов в металле/пластизол 160грн, в пластике 45,18грн.

И так далее...

Взята система 125мм по диаметру желоба, что в металле, что в пластике.

Цены розничные Акваизол и Бриза.

С уважением.

 

Добавлено через 2 минуты

имхо, пластик - компромисс

Компромиссы у всех разные.

Кому и выбор между мерсом и вольво - компромисс. А кому, между таврией и жигули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчане, что посоветуете по установке водосточки? Вопросы такие:

 

1. какого производителя выбрать?

2. есть ли по вашему опыту какие-то моменты, которые нужно учесть при монтаже?

 

В идеале выбрать металл,желательно шведского производства.

Ну или на лет пять-семь пластик,как бы сэкономить.

Или пошалить,как на фото:D

227792946_.jpg.694fb2ee506ea04574c127e374806094.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямоугольную систему Хантера выкидываем также, как и круглую.... А Бриза, на сегодняшний день -лучшая система водостока по качеству, надежности монтажа (замков) и эксплуатации - из пластиковых водостоков.

Ставлю водостоки, меняю. Знаю. Да, Профил тоже. Ни под каким больше не подпишусь... Следующий и самый лучший по эксплуатации, установке, глубине желоба (отсутствие перехлестывания стоков воды) - АкваСистем - металлический водосток (но в 4 раз дороже на п/м, чем пластик).

Это мое мнение и знание из опыта работы.

Оно, с моей стороны - субъективное.

Другие мнения - это другие мнения субъективные. Выбирайте лучшие варианты. Выбор всегда есть...

 

Еще раз обращаю внимание, что я предлагал варианты, если человека интересует именно прямоугольная система. Поэтому перестаньте в тему или нет восхвалять свой товар, причем без всяких аргументов.

А относительно Бризы могу добавить:

- пропускная способность трубы Бризы и как следствие и всей системы на 19% ниже Профила, отсюда и кажущаяся более низкая цена;

- уплотнитель в 2,5 раза уже, чем у Профила - так же будет и с герметичностью.

- если кто-то пробовал ставить Бризу под существующий капельник например на битумке знает, что их желоб поставить невозможно, а если капельник ставить после водостока - невозможно желоб потом снять. Так сказать конструктивный прокол.

 

Добавлено через 7 минут

Нужна консльтация по Бризе. У меня свесы по 50 см, значит от оси установки сливной воронки до оси трубы примеоно 50-55 см. После воронки нужно ставить колено с уклоном в сторону стены и еще одно колено от стены в трубу. Диаметр нижней части верхнего колена 84,5 мм, диметр верхней части нижнего колена 90,2 мм.

Вопрос: если 2 колена не обеспечивают 50-55 см, чем компенсировать расстояние от колена до колена? Обычной трубой? А как она стыкуется с разными диаметрами?

 

С одной стороны, где диаметр меньше труба одевается на отвод, с другой стороны вставляется в него. Более широкая часть раструба отвода должна быть при установке повернута обязательно вверх. (принцип переливающихся сосудов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то пробовал ставить Бризу под существующий капельник например на битумке знает, что их желоб поставить невозможно, а если капельник ставить после водостока - невозможно желоб потом снять. Так сказать конструктивный прокол.

это прокол в голове: водосток (любой) необходимо ставить до устройства покрытия. золотое правило кровельщика: работу выполняем снизу вверх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это прокол в голове: водосток (любой) необходимо ставить до устройства покрытия. золотое правило кровельщика: работу выполняем снизу вверх

 

Этот совет очень поможет той массе людей, которые ставят новый водосток под старую кровлю (а таких сейчас более половины), или которым попались кровельщики, никогда не слышавшие про "золотое правило" (таких вообще 90%). Так что лучше назовем это не "проколом" производителя, поскольку в Польше таких проблем скорее всего нет, а "спецификой" кровельного рынка Украины. А желоб Бризы, просто лежащий на кронштейнах можно увидеть достаточно часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Не зі всіма твердженями погоджусь що стосується металевого і пластикового водостоку. Не так і багато переваг у пластикових водостічних системах, якщо порівнювати з металевим водостоком.

Пластик не іржавіє однозначно, але підається деформаці , втрачає колір (вигорає) від сонячних променів, тріскає від морозу. Шум також присутній в пластику від теплових розширень може тріщати.Все пізнається в порівнянні пластик лекший в монтажі, краще стикується, але це залежить від муфт.Що стосується іржі залежить від металу, який використовують, якщо якість металу низька то відповідно очікувати довгу експлуатацію неварта.

На ринку є не погана і що важливо не дорога система Stream, матеріал використовують Швецький Prelaq Nova 0,6мм товщини, покриття фарби 50мкм фарби, вміст цинку 300гр/м2 на дві сторони. Розраховувати що такий матеріал швидко вийде з ладу не варта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то пробовал ставить Бризу под существующий капельник например на битумке знает, что их желоб поставить невозможно, а если капельник ставить после водостока - невозможно желоб потом снять. Так сказать конструктивный прокол.

))))))))))) Простите!!! Можно вопрос? Вы, уважаемый, кровельщик?

Исходя их Ваших слов, такие товарищи, как мы, которые регулярно, как ставят желоба под готовые капельники (Бриза в том числе), так и снимают их - волшебники??!!. Ведь это Невозможно?

))))Ржачка...

Лично мне, все равно что смонтировать - металл или пластик. Только когда человек спрашивает, что лучшее из металла, а что лучшее из пластика я предлагаю Аквасистем или Бризу с Профилом.

Скажите, уважаемый, я по Вашим словам выходит "самоубийца" и "мазохист", если желоб Бризы "невозможно" поставить под капельник, а я его рекомендую клиенту, которому я же его и буду ставить!!!! ДА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, зачем так остро реагировать на критику любимой продукции. Ведь Вы тоже довольно жестко критикуете тот же Хантер.

Для того, чтобы без проблем установить желоб Бризы под уже существующий капельник, расстояние от передней части кронштейна желоба до края капельника должно быть не меньше диаметра желоба (по факту желоб конечно можно сжать, но равномерно по всей длине это сделать достаточно сложно). Это связано с тем, что желоб в кронштейны желоба и соединительные элементы защелкивается от передней части к задней. "Впихивание" желоба сбоку в муфты желоба и воронки является грубым нарушением инструкции по монтажу, что приводит к сорванному уплотнителю и нарушению герметичности системы - с этим надеюсь Вы согласны?

В случае, если имеет место узкая лобовая доска, или в проекте заложен капельник, заведенный непосредственно в желоб, то установить Бризу действительно невозможно. А в случае, если капельник ставили после желоба, то водосток будет невозможно разобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на доме стоит водосток Хантер - круглый. Уже 3 года - пока не выгорел.

Из недостатков - дороговизна и меньшая пропускная способность, чем, например, у RAINWAY.

Если есть какие-то подводные камни насчет Хантера было бы интересно узнать.

На гараже RAINWAY, а на сарае BRYZA.

Все, кроме хантера, монтировал сам к уже к существующим крышам с капельниками.

Так, BRYZA действительно самая неудобная в монтаже, а у RAINWAY не такой качественный пластик на ощупь, как у Хантера и Бризы.

В Хантере замки на креплении желоба такие, что или ломаются или хрен этот желоб в крепление всунешь. Да и все соединения какие-то уж больно жесткие. Но это может так стало через 3 года эксплуатации, поскольку требовалось перемонтировать отрезок водостока.

Но это мое чисто субъективное мнение не профессионала в этой области.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...