Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер стропил 50*150 или 100*150?

San-Sanych_SX

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

 

 

Предлагаемый брус:

 

 

Тут сечение бруса 100х200мм не проходит. А вы 100х150мм советуете :fool:

Допустимый прогиб бруса равен 6000/200=30мм.

Прогиб от собственного веса бруса 100х200мм равен 3мм.

Прогиб от нагрузки (снег - 180кг/м.кв.) равен 28мм.

Прогиб от нагрузки (утеплитель, битумная черепица, ОСБ, подкладочный слой, подшивки потолка из гипсокартона - 40кг/м.кв.) равен 7мм.

Прогиб от нагрузки (ветер - 60кг/м.кв.) равен 4мм.

Итого получаем общий прогиб 3+28+7+4=42мм.

 

Требуется сечение бруса минимум 100х225мм.

Что то прогибы у меня при Ваших нагрузках другие получаются.

Да и как-то странно у Вас получается - ветровая нагрузка больше нагрузки кровли, а соответсвенно прогиб меньше (4<7 при 60>40).

Расчёт прогиба от собственного веса бруса и и отдельно от снега (брус 100х200 и снег 180 кг/мкв) в приложенных файлах. Ну другие цифры получаются. Да и, вроде, начинать подбор сечения стропил с расчётов на прогиб неверно. Всё таки сперва проверяют на прочность.

Документ2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то прогибы у меня при Ваших нагрузках другие получаются.

Да и как-то странно у Вас получается - ветровая нагрузка больше нагрузки кровли, а соответсвенно прогиб меньше (4<7 при 60>40).

 

Ветровая нагрузка действующая на стропилу получается меньше и действует она по оси Х (горизонтально). Переводим ветровую нагрузку из м.кв. в распределенную на м.п.: считаем 60кг/м.кв. х 3,3м (высота) х 0,8м (шаг стропил) = 158,4кг / 6м (длина стропилы) = 26,4кг/м

 

Нагрузка от кровли, действует по оси Z (вертикально) : считаем 40кг/м.кв. х 6м (длина стропилы) х 0,8м (шаг стропил) = 192кг / 6м (длина стропилы) = 32кг/м

 

Расчёт прогиба от собственного веса бруса и и отдельно от снега (брус 100х200 и снег 180 кг/мкв) в приложенных файлах. Ну другие цифры получаются.

 

Прогиб от собственного веса: поставьте в формулу длину стропилы не 5м (почему 5м взяли?), а 6м (длина стропилы) и получите прогиб 0,32см.

 

Прогиб от снеговой нагрузки: также поменяйте в формуле длину стропилы на 6м и величину снеговой нагрузки на 120кг/м, а не 144кг/м. Т.е. 180кг/м.кв. х 5м (размер в плане) х 0,8м (шаг стропил) = 720кг/6м (длина стропилы) = 120кг/м. И получите прогиб 3,0см.

Змінено користувачем Ruslan R
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветровая нагрузка действующая на стропилу получается меньше и действует она по оси Х (горизонтально). Переводим ветровую нагрузку из м.кв. в распределенную на м.п.: считаем 60кг/м.кв. х 3,3м (высота) х 0,8м (шаг стропил) = 158,4кг / 6м (длина стропилы) = 26,4кг/м

 

Нагрузка от кровли, действует по оси Z (вертикально) : считаем 40кг/м.кв. х 6м (длина стропилы) х 0,8м (шаг стропил) = 192кг / 6м (длина стропилы) = 32кг/м

 

 

 

Прогиб от собственного веса: поставьте в формулу длину стропилы не 5м (почему 5м взяли?), а 6м (длина стропилы) и получите прогиб 0,32см.

 

Прогиб от снеговой нагрузки: также поменяйте в формуле длину стропилы на 6м и величину снеговой нагрузки на 120кг/м, а не 144кг/м. Т.е. 180кг/м.кв. х 5м (размер в плане) х 0,8м (шаг стропил) = 720кг/6м (длина стропилы) = 120кг/м. И получите прогиб 3,0см.

Теперь понятно, откуда цифры разнятся. Вот только теперь спать спокойно не буду - хочу разобраться:). Дело в том, что я при расчёте придерживаюсь методики, описанной в книге Александра Савельева "Стропильные системы". Привожу цитату со стр.34:

"стропило, установленное под углом к горизонту, рассчитывается как обычная горизонтальная балка длиной

равной горизонтальной проекции стропилине". В той же книге примеры, в которых используется именно пролёт, а не длина стропил.

При том, что в расчётах напряжений длина входит в расчёт во второй степени, а в расчётах прогибов - в четвертой, результаты будут глобально разнится. Теперь самому интересно, как же всё-таки правильно?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вы крупно ошибаетесь. Играете с огнем, смотрите ст.367 ч.2 УК Украины - (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) от 2-х до 5-ти лет лишения свободы :(

 

Считаем (согласно ДБН В.1.2-2:2006).

Снеговая нагрузка для Киева (см. "Приложение Е") равна 1550Па.

Снеговая нагрузка согласно карты районирования снегового покрова (см. "Карта снегового покрова") равна 1600Па.

Пользуюсь обычно картой, т.е. беру 1600Па.

Далее, согласно пункту 8.11 ("Таблица 8.1"), выбираем коэффициент надежности по предельному расчетному значению снеговой нагрузки, определяется от срока эксплуатации, берем 100 лет и получаем коэффициент 1.14

Почему 100лет? См. сроки эксплуатации зданий и сооружений ("Приложение В")

Получаем снеговую нагрузку 1600х1,14 = 180кг/м2.

 

Далее, при расчете угол наклона кровли, был учтен. Расчет снеговой нагрузки на 1м.п. = 5,0 (основание в плане) х 0,8 (шаг стропил) = 4,0 х 1,8 (снеговая нагрузка, кН/м2) = 7,2кН/м2. Определяем на 1 м.п. = 7,2/6=1,2кН/м (см. "Расчет от снеговой нагрузки"). Получаем прогиб 28мм.

 

Погоджуюсь! І можу додати ще один факт. Ми з колегпми в грудні заміряли вагу снігового покриву і вона склала в багатьох місцях 380-410кг. Немало металоконструкцій було зруйновано! ДБН В.1.2-2:2006 потрібно модернізувати! Якщо складна конструкція, де не всі моменти на 100% прораховуються, я даю запас ще 10-20%. На збільшенні матеріалоємкості це скажеться на 5-7%. тобто замовник цього локалного збільшення практично не помітить, а Ваш сон дійсно буде кращим, якщо звісно проектант відповідальна людина а не пофігіст!

 

У соцмережах я буває пишу про такі ситуації,

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

ось одна із моїх заміток, правда без фото:

"Вже не першу зиму після 2006-го року вага снігового покриву перевищує передбані значення в ДБН В.1.2-2:2006 "Навантаження і впливи" що являється причиною руйнації конструкцій покрівель і будівель загалом. В цьому році (2012) зима по календарі тільки почалась, а вага снігового покриву місцями становить до 400кг/м.кв. Причиною являється не просто велика кількість снігу, який неочікувано випадає, а також перепади темпиратури, що призводить до тимчасового відтаювання і при зменшенні темпиратури до замерзання зволоженої снігової маси. Таким чином на покрівлі утворюються шари замерзлого вологого сніту а місцями і льоду, після того падає новий сніг і все повторюється... На мою думку цей момент в ДБН потрібно переглянути, а конструкторам враховувати при розрахунку даний фактор!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цьому році (2012) зима по календарі тільки почалась, а вага снігового покриву місцями становить до 400кг/м.кв. Причиною являється не просто велика кількість снігу, який неочікувано випадає, а також перепади темпиратури, що призводить до тимчасового відтаювання і при зменшенні темпиратури до замерзання зволоженої снігової маси. Таким чином на покрівлі утворюються шари замерзлого вологого сніту а місцями і льоду, після того падає новий сніг і все повторюється... На мою думку цей момент в ДБН потрібно переглянути, а конструкторам враховувати при розрахунку даний фактор!"

 

Тут еще нужно учитывать такой фактор как материал крыши. Например, имеем три типа материала крыши:

1. Стекло

2. Металлочерепица

3. Битумная черепица

Все три материала (их поверхность) имеют разную адгезионную способность со снегом. Необходимо это также учитывать (ввести коэффициенты повышения или понижения), но в ДБН также это не прописано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно учитывать такой фактор как материал крыши. Например, имеем три типа материала крыши:

1. Стекло

2. Металлочерепица

3. Битумная черепица

Все три материала (их поверхность) имеют разную адгезионную способность со снегом. Необходимо это также учитывать (ввести коэффициенты повышения или понижения), но в ДБН также это не прописано.

 

На мою думку краще не привязуватись до адгезії матеріала а враховувати кут покрівлі. При 50 і більше грд. сніг буде сповзати з покрівлі. На покрівлі із скла може утворитись внизу над карнизом намерзання, яке при невеликому куті покрівлі не дасть сповзти сніговому покриву і він буде накопичуватись. Звичайно, що адгезія грає роль, але не завжди буде спрацьовувати. (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку краще не привязуватись до адгезії матеріала а враховувати кут покрівлі. При 50 і більше грд. сніг буде сповзати з покрівлі.

 

Ну так угол при расчете учитывается в ДБН, при угле наклона больше 25 градусов, снеговая нагрузка умножается на понижающий коэффициент (см. ниже страницу из ДБН).

Я делаю немного не так, я просто умножаю показатель снеговой нагрузки на cos угла (т.е. практически одно и тоже что и в ДБН, только немного пожестче условие).

344800261_.1.2-22006.thumb.png.92c1f1bb02918076919b541fcc68ffe5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем: характеристическое значение снеговой нагрузки в Киеве и Киевской области не выше 0.156 тс/кв.м. Это значение нужно снизить умножением на коэф. 0.77 (угол кровли 33 градуса), затем еще на коэф. 0.49 (коэф. надежности для перехода от характеристического значения к расчетному экплуатационному - таблица 8.3 ДБН В.1.2-2:2006 - для объектов массового строительства).

Итого: для расчета деформаций от снеговой нагрузки в расчет пойдет всего 60 кг/кв.м.

Не хотите по действующему ДБН? возьмите по старому СНиП СНиП 2.01.07-85 - раньше все было проще и понятнее, но значение получается почти такое же - нормативная нагрузка для Киева и области, принимаемая для расчета деформаций - 70 кг/кв.м. (и это против ваших 180 кг/кв.м. - не буду спрашивать, где вы их вообще взяли).

Я тоже, блин, не знаю, откуда они берутся, но на моей кровле, на одном из скатов еще неделю назад лежало примерно 170 кг/м2 :)

Причем, это не в проекции, а по плоскости ската. ;)

Угол - 30градусов.

Или при 30 градусах коэффициенты = 1?

Снегу на самом деле пофиг, что написано в наших снипах:D

Он их не читает. Он просто падает на крышу, и тает, тает, тает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, блин, не знаю, откуда они берутся, но на моей кровле, на одном из скатов еще неделю назад лежало примерно 170 кг/м2

Вот и я, блин, не знаю, как Вы этот вес высчитываете? Читал у Вас в теме, смотрел фото, но момент с измерениями упустил—просто привык к Вашим 5-кратным запасам прочности в каждом узле (это ни коим образом не критика) и фразы о скорости ветра в 40м/с и снеговой нагрузке в 340кг как бы пропускаю...

Ми з колегпми в грудні заміряли вагу снігового покриву і вона склала в багатьох місцях 380-410кг.

Вот тот же вопрос—на какой кровле столько задержалось снега (угол наклона, покрытие, площадь ската)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тот же вопрос—на какой кровле столько задержалось снега (угол наклона, покрытие, площадь ската)?

 

Вот реальный случай. Один из наших объектов (фото - прошлая зима 2012 года). Честно, был немного шокирован. Задал вопрос прорабу, что это? Кто снега сюда столько набросал? Говорит, что после потепления с крыши зимнего сада сошел. Угол наклона конечно маловат, 20 градусов. Но тест на снеговую нагрузку прошел...

Представляю глаза владельца этого дома (проснувшись с утра :D), если захочет выйти через дверь... :D Хотя выходов с данного зимнего сада достаточно.

Вот и такое бывает...

Model.thumb.jpg.9c796a39484dabbce0167f18146f4ce0.jpg

1276118342_0785.thumb.jpg.4b3e7ed4789f137559da200f6a63400a.jpg

1185914382_0789.thumb.jpg.8ecc2b9d92543bd6fc42530ab9bb203b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я, блин, не знаю, как Вы этот вес высчитываете?

 

Я не привожу абсолютно точную цифру, и даю лишь оценку :)

Но я расколупал разрез снегового ковра у себя на кровле.

Он представлял собою в прошлые выходные:

10-12 см сплошного льда.

8-12 см плотной снежной замерзшей каши.

3-5см очень плотного снега/наста, который практически невозможно было продаваить пальцем руки

:)

Ну 5 кратный это уже резе чур :) Кровля с запасом раза в 1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем далеко ходить... Google забиваем в поиск "рухнула крыша снег", ставим фильтр "видео" и смотрим...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот реальный случай. Один из наших объектов

Впечатляет конечно, но на фото внушительная снежная куча на относительно небольшой площадке, которая сползла с гораздо большего по площади ската. И когда эта куча была распределена по скату, то возможно была не столь уж массивна.

 

Я не привожу абсолютно точную цифру, и даю лишь оценку

А я правда голову ломал—как Вы вес этого снега вычисляете.

Он представлял собою в прошлые выходные:

10-12 см сплошного льда.

8-12 см плотной снежной замерзшей каши.

3-5см очень плотного снега/наста, который практически невозможно было продаваить пальцем руки

Возможно эта картина была у карнизных свесов(снег подтаивает и стекает вниз)—куда Вы могли с лесов достать, а выше по скату ледяная корка может и меньше была.

 

Ну 5 кратный это уже резе чур Кровля с запасом раза в 1,5.

Ну не скромничайте—таких сечений прогонов из дерева я на форумах ни разу не встречал. Круче видел только у alkul, но там металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно эта картина была у карнизных свесов(снег подтаивает и стекает вниз)—куда Вы могли с лесов достать, а выше по скату ледяная корка может и меньше была.

 

 

Ну не скромничайте—таких сечений прогонов из дерева я на форумах ни разу не встречал. Круче видел только у alkul, но там металл.

 

Я и выше смотрел :)

Есть еще и кровельный люк. Такая же картина была вдоль всех торцов скатов над фронтонами.

По всей площади конечно не проверить. Но на подветренном скате картина была более-менее равномерной :)

 

Так то не у меня такие большие сечения. То у некоторых они просто не дотягивают до норм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то не у меня такие большие сечения.

 

Посмотрел вашу тему. Не нашел размеров. Только угол 30 градусов и стропила 50х200мм. Какой шаг стропил? Ширина пролета? Расстояние (в плане) до балки (которые пониже), у вас получается три балки (одна под коньком и еще две пониже). Вообщем разрез крыши с размерами.

Скажу какой запас согласно наших действующих норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я, блин, не знаю, как Вы этот вес высчитываете? Читал у Вас в теме, смотрел фото, но момент с измерениями упустил—просто привык к Вашим 5-кратным запасам прочности в каждом узле (это ни коим образом не критика) и фразы о скорости ветра в 40м/с и снеговой нагрузке в 340кг как бы пропускаю...

 

Вот тот же вопрос—на какой кровле столько задержалось снега (угол наклона, покрытие, площадь ската)?

 

Замір проводився на покрівлі логістичного центру під Борисполем. Кут покрівлі був 15грд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел вашу тему. Не нашел размеров. Только угол 30 градусов и стропила 50х200мм. Какой шаг стропил? Ширина пролета? Расстояние (в плане) до балки (которые пониже), у вас получается три балки (одна под коньком и еще две пониже). Вообщем разрез крыши с размерами.

Скажу какой запас согласно наших действующих норм.

 

Шаг стропил 650мм.

Между мауэрлатами - 9150мм.

Между средними прогонами 2850мм.

Сечение конькового и среднего прогонов одинаковое 250*150.

Длина каждого прогона в свету 4500мм.

Коньковый - слишком избыточен, но я решил что это не слишком огромные вложения (+0,15м3) и сделал прогоны одинакового сечения.

:)

1084898468__05_.thumb.jpg.605353ffcf4fc772eb48d33f6b61237a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замір проводився на покрівлі логістичного центру під Борисполем. Кут покрівлі був 15грд.

Не часто встречающийся угол наклона скатной кровли в частном домостроении—обычно всё же покруче делают(в последнее время холодные чердаки реже мансард проектируют), а соответственно столько снега накопить не получится (и слава богу.)Да и площадь кровли (высота скатов) логистического центра значительно больше среднестатистического частного дома, соответственно у ветра меньше шансов сдуть снег с такой кровли. Это я к тому, что наверное и нормы ДБН для промышленных сооружений и односемейных домиков должны отличаться.

P.S.: вот www.forumhouse.ru/threads/147667/page-2#post-3811398 конструкторский рассчёт нагрузок дома в подмосковье. Обратите внимание на снеговую нагрузку в 6-ом пункте. 340кг/кв.м. она становится после двух повышающих коэффициентов (1,4 и 2,4), один из которых наверняка добавился после тех памятных обрушений общественных зданий, прокатившихся по России. Но всё же снега в московии поболе нашего выпадает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а соответственно столько снега накопить не получится

Получица. Всі розрахунки до заднього місця. Бо робляться виходячи з середньостатистичних показників опадів по лікарні. Простіше кажучи розрахунок на "сніг випав/розстав, випав/розстав". А він, пес, з останніми катаклізмами може "випав/не розстав, випав/не розстав, потім випав, випав, випав....". Варіанти такі: або закладати 5-кратний запас міцності або проектувати таким чином щоб не накопичувати сніг.

У мене дах ~40гр, з правильними снігоупорами, і я цієї відлиги чекав як бога, бо на даху лежить метр льоду, мабуть ще й перший грудневий сніг не зійшов. На весну твердо вирішив опустити водостічку і демонтувати снігозатримувачі. Щоб якщо не "випав/розстав" то хоча б "випав/зійшов"

Змінено користувачем Дощ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту самый актуальный вариант 200х80, на шаг стропил 80-90см, все равно прийдете к этому результату для Вашей кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стропил 650мм.

Между мауэрлатами - 9150мм.

Между средними прогонами 2850мм.

Сечение конькового и среднего прогонов одинаковое 250*150.

Длина каждого прогона в свету 4500мм.

Коньковый - слишком избыточен, но я решил что это не слишком огромные вложения (+0,15м3) и сделал прогоны одинакового сечения.

:)

 

См. пост №53

Змінено користувачем Ruslan R
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, перестраховались вы конечно жестко.

Рассчитал стропилу на допустимый прогиб для деревянного бруса L/200. Vikctor почти угадал с 5-ти кратным запасом, точнее это был бы 6-ти кратный запас при условии, если бы не было средних прогонов. Но так как есть средние прогоны, то запас получается в 17 раз, т.е. прогиб стропилы 50х200мм, при максимальной нагрузке (снег-180кг; черепица, утеплитель - 40кг; ветер - 60кг) будет всего 1мм (при допустимом 18мм).

 

Могли смело увеличивать шаг стропил в 2 раза (1300мм) и ставить стропилу 50х100мм (прогиб был 14,8мм).

 

 

 

Ну брать доску 40ку на стропила - не кошерно. :)

А 200мм - в планах есть утепление.

По стропилам-то запас хороший - я знаю.

А как на счет прогонов промежуточных? :)

 

ПС. Я расчитывал для снега 210кг и 1/300.

 

ППС. ИМХО, для себя считаю. что прогиб должен быть еще меньше, если говорить о мансарде. :)

Ибо 1/300 хорошо, но как скажутся 15 мм на интерьере? ;)

 

ППС2. Когда я собственным весом (почти 90кг), повисал на стропилине в средней точке между мауэрлатом и промежуточным прогоном, то прогиб составлял 1,5-2мм. Что то мне с трудом верится, что при расчетной снеговой нагрузке, прогиб будет 1мм. Могу снова пересчитать. Но и теоретически и практически, он должен быть существенно выше чем 1мм.

 

Добавлено через 13 минут

Я не знаю чем вы считаете, но если выкинуть промежутоный прогон, то стропила не проходят по прогибу вообще.

:(

 

При моей схеме (неразрезная 2пролетная балка) и условиях расчетный прогиб составляет 5мм. Запас по прогибу 1,8.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо 1/300 хорошо, но как скажутся 15 мм на интерьере? ;)

 

Пост не актуален.

Змінено користувачем Ruslan R
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы кому ответили?

Вот тоже любопытно стало. Если ТС, то он уже давно стропилку собрал, насколько я понял. Если Игореха, то забавно звучит в разрезе вот этого:

 

Но так как есть средние прогоны, то запас получается в 17 раз, т.е. прогиб стропилы 50х200мм, при максимальной нагрузке (снег-180кг; черепица, утеплитель - 40кг; ветер - 60кг) будет всего 1мм (при допустимом 18мм).

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. Спросите у Vikctorа, он например думает, что у меня всегда в расчетах гигантские сечения получаются

Сам удивлён—как у Вас здесь какие-то доски 50*100 получаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У вас средние прогоны существенно снимают нагрузку со стропил.

 

 

Да собственно на них и держится в основном вся стропилка. :)

Коньковый прогон в этой схеме работает лишь на треть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...