Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "Утренняя роса". Что хорошего, что плохого?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Выбрал проект будущего дома. Называется "Утренняя роса" от Муратора. proekty.muratordom.com.ua/dvukhetazhnyie/projekt_utrienniaia-rosa,2251,1,22.htm?nr=9

 

Проект практически абсолютно отвечает нашим с женой требованиям: почти идеальная для нас планировка, красивый внешний вид, не сложная крыша, без гаража.

Так как я совершенно пока не понимаю ничего в различных конструктивах, прошу вас посмотреть и указать на подводные камни, если таковые имеются.

 

Содержимое проектного пакета указывают следующее:

В проектном пакете Вы получите три экземпляра архитектурно-строительного проекта, в состав которого входят:

- архитектурный проект: примерный план участка, условия расположения здания, фасады дома, планы отдельных этажей и конструкции крыши, спецификация окон и дверей, описание используемых технологий и материалов для всех конструкционных элементов дома, рекомендации по отделке здания;

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов, план перекрытия, способ выполнения и арматура всех железобетонных элементов (балок, главных балок, столбов, лестниц, венцов), соединения деревянных конструкций и сопоставление дерева и стали;

- проект внутренних сетей: планы и схемы водоснабжения, канализации и газоснабжения, планы установки центрального отопления, план и схема электрической проводки;

- спецификация материалов: перечень основных материалов, объем основных работ.

 

Достаточно ли это для того, чтобы получить разрешение? Достаточно ли пакета для строителей?

 

Буду признателен за ваши ответы. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли это для того, чтобы получить разрешение? Достаточно ли пакета для строителей?

Да, для доков хватает вообще эскизного проекта, а для строителей полного проекта может и не хватить, ну если они не умеют читать проекты ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли это для того, чтобы получить разрешение?

 

Поскольку дом у Вас менее 300м2, то Вам разрешение получать НЕ НУЖНО.

Есть 2 пути.

Получить СП и отправить Повидомлення о начале строительных работ на основании СП. (Что удобнее, особенно при вводе в эксплуатацию)

Отправить Повидомлення о начале строительства на основании Проекта.

Почитайте здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

 

С точки зрения непрофи, планировки вполне удачные.

Но, многое зависит от посадки на участок и окружения (соседи, подъезды к участку, стороны свет и пр.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, многое зависит от посадки на участок и окружения (соседи, подъезды к участку, стороны свет и пр.).

В этом плане все нормально. Ориентация участка строго с севера на юг, до соседей далеко, участок не маленький. Этот проект как раз просто идеально лег по сторонам света, как я и планировал. Но спросил совета, так как могу видеть проект, но не видеть в нем проблемных мест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муратор свои проекты не адаптирует, а просто делает перевод. Хорошие строители поймут чертежи.

 

совет:

обратите внимание на:

- пирог стены - обычно у поляков стена 250 - не маловато ли будет?

- тип перекрытий - часто используют Терива

- высота потолка - часто 2,6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое целевое назначения помещения на 2-м этаже между 2-мя санузлами?

На 2-м 3 спальни и просятся 3 с\у.

 

По первому этажу ИМХО не нарвится расположение терасс. Я бы располагала просторную терассу рядом с кухней и столовой. А в этом проекте она контачит со спальней. Какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое целевое назначения помещения на 2-м этаже между 2-мя санузлами?

Написано - прачечная.

 

По первому этажу ИМХО не нарвится расположение терасс.

На юге участок выходит на реку. Поэтому я все равно планировал террасу делать больше, по всей южной стороне дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Также рассматриваю этот проект. Вернее 2-ю версию с гаражом. Смущает две вещи:

1) Наружные стены трехслойные: ячеистый бетон 24 см + пенополистирол 15 см + ячеистый бетон 12 см и внутренняя штукатурка -- можна ли заменить на поротерм + утепление например

2) Высота 2-го этажа 2,5 м - не маловато ли будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружные стены трехслойные: ячеистый бетон 24 см + пенополистирол 15 см + ячеистый бетон 12 см и внутренняя штукатурка -- можна ли заменить на поротерм + утепление например

возможно, все равно надо фундаменты уточнять согласно геологии

 

2) Высота 2-го этажа 2,5 м - не маловато ли будет?

всегда можно увеличить, но есть ли в этом необходимость

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если что-то менять, то это надо только с представительством Муратора или можно с другим архитектором? То есть купить проект и дальше уже менять как нравиться...

 

Добавлено через 15 минут

Кстати вот фото-отчет по стройке.

 

Также нарыл похожую тему на другом форуме и еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего необходима двупольная дверь на террасу из спальни (достаточно обычной однопольной)?. Сантехнриборы на втором этаже, зачем такое количество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если что-то менять, то это надо только с представительством Муратора или можно с другим архитектором?

смотря, что менять. можно сделать как вам удобно. изменения лучше вносить изначально

с представительством Муратора
или же разрабатывать свой проект с другим архитектором если глобальные изменения или же внести изменения(например увеличить высоту этажа) во время стройки.

 

То есть купить проект и дальше уже менять как нравиться...

какой смысл покупать готовый проект, а потом вносить изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Наружные стены трехслойные: ячеистый бетон 24 см + пенополистирол 15 см + ячеистый бетон 12 см и внутренняя штукатурка -- можна ли заменить на поротерм + утепление например

После покупки проекта я отдавал его архитектору на адаптацию вместе с геологией и указал, что буду строить из газобетона 40 см.

На основании этих данных был произведен расчет фундамента.

 

 

2) Высота 2-го этажа 2,5 м - не маловато ли будет?

Второй этаж - спальный. Там большая высота потолков не целесообразна. Чем меньше, тем меньше энергии на отопление.

 

А если что-то менять, то это надо только с представительством Муратора или можно с другим архитектором?

В проекте написано что именно можно менять.

 

 

 

Сантехнриборы на втором этаже, зачем такое количество?

НА вкус и цвет. Я искал обязательно с персональным хозяйским санузлом. Он содержит все самое необходимое: унитаз, биде, 2 раковины и душевую. Второй санузел больше, в нем можно ограничится ванной, унитазом и раковиной. При желании можно и инфракрасную сауну поместить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Выбрал проект будущего дома. Называется "Утренняя роса" от Муратора. proekty.muratordom.com.ua/dvukhetazhnyie/projekt_utrienniaia-rosa,2251,1,22.htm?nr=9

 

Вставлю 5 копійок.

 

1. Забагато виходів на терасу на 1-му поверсі.

2. Прохід у котельню через гардеробну? Це, звичайно, краще, ніж прохід у спальню через туалет... :D але все одно трохи екзотично.

3. Вихід на одну терасу з двох спалень - це класно, якщо будуєте свінгер-клуб. :cool: Якщо будинок для сім'ї - ну його на фіг.

4. Вікно зі спальні 16 виходить на терасу - щоб заглядати у вікно загального санвузлу 17?

5. Спальня 22, яка нібито велика - насправді дуже вузька для майстер-спальні (~3 m). Санвузол 19 я прибрав би взагалі, додавши його площу до спальні. Замість пральні 18 має бути санвузол господарів (вхід зі спальні 22).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю 5 копійок.

 

1. Забагато виходів на терасу на 1-му поверсі.

2. Прохід у котельню через гардеробну? Це, звичайно, краще, ніж прохід у спальню через туалет... :D але все одно трохи екзотично.

3. Вихід на одну терасу з двох спалень - це класно, якщо будуєте свінгер-клуб. :cool: Якщо будинок для сім'ї - ну його на фіг.

4. Вікно зі спальні 16 виходить на терасу - щоб заглядати у вікно загального санвузлу 17?

5. Спальня 22, яка нібито велика - насправді дуже вузька для майстер-спальні (~3 m). Санвузол 19 я прибрав би взагалі, додавши його площу до спальні. Замість пральні 18 має бути санвузол господарів (вхід зі спальні 22).

 

Спасибо за критику. Я уже начал строиться, так что они немного запоздали :)

Ваши советы - яркая иллюстрация того, что каждый для себя видит достоинства-недостатки. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Это вполне естественно, особенно, что касается дома.

1. Забагато виходів на терасу на 1-му поверсі.

Будете смеяться, я добавил еще один выход :) Дело в том, что дом выходит на реку, поэтому терраса будет большой, а из столовой будет еще один выход, так как там будет выход на купальный пруд. А вот из гостинной один выход уберу

 

2. Прохід у котельню через гардеробну? Це, звичайно, краще, ніж прохід у спальню через туалет... :D але все одно трохи екзотично.
Ну, это не то, чтобы полноценная гардеробная, так, хранилище верхней одежды. Шкафы будут закрыты, поэтому в реале никаких проблем входа в котельную я не вижу. Опять же, это лишь мое видение и я надеюсь, что в жизни так и будет.

3. Вихід на одну терасу з двох спалень - це класно, якщо будуєте свінгер-клуб. :cool: Якщо будинок для сім'ї - ну його на фіг.
Рядом с хозяйской спальней будет гостевая спальня для внуков. Так что все Ок. Должны же бабушка с дедушкой внуков учить уму-разуму ;)

4. Вікно зі спальні 16 виходить на терасу - щоб заглядати у вікно загального санвузлу 17?
В моем конкретно случае это не есть проблема. Окно будет матовым, а санузел этот предназначен как раз для того, кто в этой спальне будет жить. Это гостевая для детей, которые приезжают не часто. Вообще для меня лично этот балкон вообще ни к чему.

5. Спальня 22, яка нібито велика - насправді дуже вузька для майстер-спальні (~3 m).
Для меня спальня - это место, где я провожу не очень много времени. Поэтому к большим размерам мастер-спальни особо не стремлюсь. Согласитесь, что 90% времени бодрствования проводят в гостиной, на кухне, в столовой, на террасе. Для меня это именно так.

Замість пральні 18 має бути санвузол господарів
Хорошо, что жена не видит эти строки :))))

 

Для нас с женой это идеальная планировка. Но я допускаю, что она может нравиться только нам. Я, например, смотрю на массу других планировок, которыми люди восхищаются, но для меня они выглядят совершенно неприемлемыми. Во истину, на вкус и цвет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нас с женой это идеальная планировка. Но я допускаю, что она может нравиться только нам. Я, например, смотрю на массу других планировок, которыми люди восхищаются, но для меня они выглядят совершенно неприемлемыми. Во истину, на вкус и цвет.

 

Зачем вы создали эту тему? Вы приняли решение, и уже наступил этап реализации. Занимаете чужое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aquaforum.ua, тогда понятно. Не заметил. Вопросы сняты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за критику. Я уже начал строиться, так что они немного запоздали :)

Ваши советы - яркая иллюстрация того, что каждый для себя видит достоинства-недостатки. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть.

 

Та ну, які образи! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, посмотрите, пожалуйста, на дату темы. Я ее создал год назад.

 

Улыбнуло, как тема живет на форуме!:D Человек уже скоро будет жить и наслаждаться в доме своей мечты, а его проект будут критиковать на форуме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а его проект будут критиковать на форуме

Потому что мечты у всех разные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покупки проекта я отдавал его архитектору на адаптацию вместе с геологией и указал, что буду строить из газобетона 40 см.

 

Если не секрет, сколько денег это стоило (поправить проект под себя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, сколько денег это стоило (поправить проект под себя)?

Это стоило 1500 грн, по моему, дома гляну. Но я не делал никаких конструктивных изменений и перепланировок. Расчет фундамента и стен из газоблока 400.

Но тем не менее, есть моменты, не отраженные в чертежах и приходится при каждом таком моменте дергать конструктора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...