Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект для мини гостиницы. Варианты, предложения.

akey

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте товарищи :-). Долго сомневался, размышлял и все же решил строить мини-гостиницу. Участок находится в 600 м. от моря, с Угловое, Бахчисарайского района.

После долгих поисков по форумам решил:

1. 3-х этажное здание

2. Размер каждого этажа не более 150 м.кв.

3. Строить из газосиликата и пустотелых плит на перекрытия. Фундамент ленточный.

Поискал готовые проекты - не нашел ничего подходящего. Крым это такой удивительный край на земле, где наверное каждый мечтает о мини-мини или мини-макси домике, который можно сдавать и зарабатывать денежку, поэтому думаю данная тема будет полезна многим.

В данный момент озадачен планировкой: необходимо минимум пустого пространства, маскимум удобства для постояльцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви просто хвастаєтесь? чи щось шукаєте? якщо шукаєте - то що? проект? архітектора? Ваша тема носить чисто інформативний характер чи вас самого щось цікавить? неясно.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. 3-х этажное здание

2. Размер каждого этажа не более 150 м.кв.

3. Строить из газосиликата и пустотелых плит на перекрытия. Фундамент ленточный.

...

 

...3. Сейсмику учтите для Крыма - монолитный каркас скорее будет, а газосиликат или ракушняк только в качестве заполнения межригельных промежутков - не выше 1го этажа.

 

Добавлено через 6 минут

В данный момент озадачен планировкой: необходимо минимум пустого пространства, маскимум удобства для постояльцев

 

Вполне ординарная задача для любого проекта. Все хотят максимум получить из минимума. Конкретику в виде плана участка, количества номеров узнать не помешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, не ожидал такой быстрой реакции. И так по порядку.

Я живу в России. Данный проект - это вложения на безбедную старость. Да и люблю я Крым, безумно люблю. Посему есть небольшая специфика.

Архитектор есть, но так как нет полной ясности что именно получется, он привязывает типовой проект, для того что бы получить строительный паспорт и начать подключать необходимые коммуникации, ведь у вас в Крыму это все делается не очень быстро (по моим прикидкам уйдет до полу года). А там уж и определенность будет и проект можно нормальный заказывать и архитектора м.б сменить.

 

Добавлено через 4 минуты

...3. Сейсмику учтите для Крыма - монолитный каркас скорее будет, а газосиликат или ракушняк только в качестве заполнения межригельных промежутков - не выше 1го этажа.

Эх, у нас это конечно проще все. А без монолита ни как? боюсь дорогое удовольствие получится. Знаю что уважающий себя архитектор заложит надежность в два, три, четыре раза больше чем нужно(его же подпись под проектом, не дай бог чего - посадят), а денежки то в итоге за перерасход материала мои.!

 

Добавлено через 2 минуты

Вполне ординарная задача для любого проекта. Все хотят максимум получить из минимума. Конкретику в виде плана участка, количества номеров узнать не помешает?

Размеры участка и топографию скину вечером. С количеством номеров не определился. Знаю лишь что строить нужно не более 300 м.кв, что бы нервотрепки не было. А это два этажа по 150 м, т.е получаем дом 12*12 м.

 

Добавлено через 7 минут

Ви просто хвастаєтесь? чи щось шукаєте? якщо шукаєте - то що? проект? архітектора? Ваша тема носить чисто інформативний характер чи вас самого щось цікавить? неясно.....

Эх, вот прям сразу видно - Братский Народ! Ни слова не знаю по украински, а все понятно..

В данный момент буду рад предложениям по планировке пятна застройки.

По логике и изученным материалам следует, что первый этаж обычно технический. Максимум одна, две комнаты под номера, а остальное пространство под хоз нужды, бар-столовую, кухню, ну и прочие хоз помещения.

Начиная со второго этажа и выше - полноценные спальные номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без монолитного каркаса вообще никак, тем более с такой этажностью.

и на фундамент много бетона уйдёт, приготовьтесь к этому сразу.

 

я не уловил, где в Крыму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, у нас это конечно проще все. А без монолита ни как? боюсь дорогое удовольствие получится. Знаю что уважающий себя архитектор заложит надежность в два, три, четыре раза больше чем нужно(его же подпись под проектом, не дай бог чего - посадят), а денежки то в итоге за перерасход материала мои.!

 

Без монолита - 1 этаж. Три - никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь дорогое удовольствие получится.

По своему опыту проектирования и строительства в АРКрым могу Вас сориентировать по средним ценам.

Например: цена за 1кв.м. общей площади "коробки" здания обойдётся Вам не менее чем 350-450у.е. Без окон-дверей, инженерных систем, отделки и т.д.

Вот и ориентируйтесь - на что Вы можете расчитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без монолита - 1 этаж. Три - никак.

 

Буду благодарен, если ткнете носом, где об этом можно почитать в понятной форме. (не СНИП)

 

Может быть можно применить дополнительные мероприятия вместо ж/б каркаса, такие как: арм. пояс или ж/б колонны по углам.. и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен, если ткнете носом, где об этом можно почитать в понятной форме. (не СНИП)

Где не в нормах не знаю, но ДБН В .1.1-12:2006 "Строительство в сейсмических районах Украины" говорит об этом предельно понятно:

49695514_-1.thumb.jpg.473ba2f43ae626943866710efe046d8a.jpg

Как видно из таблицы, даже в 9-бальной сейсмике могут быть 3-этажные здания без монолитного ж/б каркаса.

Геология есть? Я к тому, что сейсмичность площадки будет определена именно инженерно-геологическими изысканиями. Украина разделена на сейсмические районы, но грунты строительной площадки могут быть настолько неблагоприятными, что по результатам изысканий сейсмичность площадки может быть повышена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как видно из таблицы, даже в 9-бальной сейсмике могут быть 3-этажные здания без монолитного ж/б каркаса.

...

Спасибо что поправили, ionico. Могут быть з этажа конечно без монолитного жб каркаса, а вот из обычной кладки - не могут.

 

Итак: Бахчисарай 8-9 баллов. По пункту 7 той же таблицы в 9-бальной зоне проходят здания этажностью до 3 этажей со стенами комплексной конструкции. Далее читаем что такое комплексная конструкция:

3.10.1 ...

Комплексні конструкції виконуються влаштуванням у кладці вертикальних залізобетонних включень (сердечників) або використанням тришарових стін, внутрішній шар яких із монолітного залізобетону...

 

Конечно комплексная конструкция (п7, таб 3.1) это не монолитный каркас в полном своем значении (п2 или п3), но и не обычная кирпичная кладка или блоки (п8). Там - четко - 1 этаж. Газосиликат, как я понимаю, вообще без комплексной конструкции не идет (п9).

 

akey, где почитать, но чтоб не СНиП, не знаю. Вам конечно читать СНиП не надо, это предоставьте конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где не в нормах не знаю, но ДБН В .1.1-12:2006 "Строительство в сейсмических районах Украины" говорит об этом предельно понятно:

 

Спасибо, именно то что нужно.

 

Добавлено через 15 минут

Геология есть?

Нет, геологии нет. Раз все так серьезно, придется делать геологию. Какие средние расценки за услугу, кто подскажет? (Можно в личку кинуть реквизиты проверенных "геологов" )

 

Добавлено через 25 минут

Итак: Бахчисарай 8-9 баллов. По пункту 7 той же таблицы в 9-бальной зоне проходят здания этажностью до 3 этажей со стенами комплексной конструкции.

Значит необходимо выяснить сейсмичность на моем участке (Бахчисарай и Бахчисарайский район- в терии могут отличаться).

Конечно комплексная конструкция (п7, таб 3.1) это не монолитный каркас в полном своем значении (п2 или п3), но и не обычная кирпичная кладка или блоки (п8). Там - четко - 1 этаж. Газосиликат, как я понимаю, вообще без комплексной конструкции не идет (п9).

Да, получается газосиликат только на ж/б каркасе.

 

Природный камень это что такое? Наверное что-то типа Инкермановского камня. А ракушняк куда отнести?

 

При самом плохом раскладе и сейсмике в 9 баллов нужно делать комплексную конструкцию из кирпича. Ну что, тоже вариант. Конечно хотелось внешний вид здания что-то в тропическом стиле, а кирпич не очень для этого подходит. Но, по крайней мере, это будет все равно дешевле чем ж/б каркас.

Если повезет, и сейсмика будет 8 баллов - значит обычный кирпич без выкрутасов.

Прикидывал, по денежкам, получается цена материала примерно одинаково(кирпич или газобетон). Дороже у кирпича будет раствор+работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный кирпич без выкрутасов

Такой тип стены и здания в тех краях выйдет дороже, чем здание построенное по каркасно-монолитной технологии с заполнением "ракушечником"...

Змінено користувачем ДОКС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...даже в 9-бальной сейсмике могут быть 3-этажные здания без монолитного ж/б каркаса...
И то верно - без ж/б, но с каркасом :)

94364183_.JPG.448b2d5643251c6bbebe89eafbdb8cb7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот набросал место расположения коробки на участке.

Отступ слева - 6 м, отступ сзади - 2 м. Где-то надо еще бассейн разместить. Я указал его перед домом. Правую часть участка планируется, в дальнейшем, отвести для проживания себя и семьи. А что бы постояльцы не мешали - сделать живую изгородь из туи.

 

Подскажите где лучше сделать центральный вход в дом? И где расположить ворота в заборе?

Целесообразно ли создание зоны отдыха в верхней левой части между домом и забором?

Буду рад справедливой критике и рекомендациям по размещению дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот набросал место расположения коробки на участке.

Отступ слева - 6 м, отступ сзади - 2 м.

Подскажите где лучше сделать центральный вход в дом? И где расположить ворота в заборе?

Целесообразно ли создание зоны отдыха в верхней левой части между домом и забором?

Буду рад справедливой критике и рекомендациям по размещению дома.

 

Вы собрались проектировать такое здание "on-line"? Следующий из вопросов - по армированию сердечников?

У Вас, как у застройщика (и будущего заказчика проекта мини-гостиницы) есть масса работы, которую никто вместо Вас не выполнит. Надо определиться с количеством номеров в номерном фонде, на какие категории клиентов будет работать проект. Туристы (одиночки, пары, семьи), бизнесмены, обслуживание конференций, семинаров? Каких и сколько будет номеров (одно- и двухместных, одно- и двухкомнатных и т. д.)? Не буду перечислять - прочтите дальше сами.

А разрабатывать генплан, самому решать, откуда вход, "и где расположить ворота в заборе?" - не царское это дело. У Вас есть архитектор, и он всё сделает, как надо. Больше доверия к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот набросал место расположения коробки на участке.

Отступ слева - 6 м, отступ сзади - 2 м. Где-то надо еще бассейн разместить. Я указал его перед домом. Правую часть участка планируется, в дальнейшем, отвести для проживания себя и семьи. А что бы постояльцы не мешали - сделать живую изгородь из туи.

 

Подскажите где лучше сделать центральный вход в дом? И где расположить ворота в заборе?

Целесообразно ли создание зоны отдыха в верхней левой части между домом и забором?

Буду рад справедливой критике и рекомендациям по размещению дома.

 

Если это то место о котором я думаю, там некислый уклон в сторону озера - (часто там бываю), строить в крыму однозначно из ракушки - (самый дешевый, натуральный материал), хороший, мощный фундамент, колонны и пояса, обязательны, в крыму это не шутки... И конечно непонятно что хотите построить? Бюджетные номера или вип апартаменты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это то место о котором я думаю, там некислый уклон в сторону озера - (часто там бываю),

 

Место почти ровное, перепад 0.5 м. Выравнивать буду трактором под ноль. Правда еще не решил, до стройки это делать, или уже после того как будет сделан нулевой уровень.

Уклон в той месности действительно есть, но он на противоположной стороне озера.

строить в крыму однозначно из ракушки - (самый дешевый, натуральный материал), хороший, мощный фундамент, колонны и пояса, обязательны, в крыму это не шутки...

Про колонны и про арм пояс уже "намотал на ус". Так и буду делать. Осталось решить монолитная плита под фундамент или лента, ну и плиты перекрытия или заливной потолок.

 

И конечно непонятно что хотите построить? Бюджетные номера или вип апартаменты...

Точно не вип и точно не бюджетные (хотя, понятие "бюджетные" у всех разное, для меня это то что сдает большинство крымчан - пристрой коридорного типа). В итоге должна получится мини-гостиница соответствующая уровню 1-3 звезды. Номер стандартный: санузел, прихожая. Размеры и планировку уже пересмотрел, в сторону увеличения площади. Скоро выложу варианты.

 

Добавлено через 4 минуты

Наверное, я почемуто подумал как раз напротив))) Место ровное, интересное

 

Спасибо, именно так. Жаль только пруд не для купания. Как в музее: можно смотреть, а руками трогать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрите вариант использования гостиницы как конференц-клуба. Для проведения семинаров, тренингов, встреч и т.п.

Просто, гостиниц полно.

 

Например, сделайте большую, крытую террасу. Оборудуете со временем большим экраном с проектором, столы-стулья. Со временем, предусмотрите возможность на прохладное время застеклять съёмными окнами проёмы. Или поставите раздвижную систему.

 

Уверен, многие компании, с удовольствием согласились бы проводить у вас 1-2-3х дневные тренинги-семинары совмещая с возможностью сэкономить деньги на размещении гостей.

 

Уединённость площадки всячески способствует концентрации на тематике семинара. Природа позволяет и отдохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрите вариант использования гостиницы как конференц-клуба. Для проведения семинаров, тренингов, встреч и т.п.

Просто, гостиниц полно.

Спасибо за идею. В целом Обещаю плотно ее рассмотреть. Раньше от идеи конференций отказывался из-за ограниченности помещения. Вариант с террасой хорош.

 

Добавлено через 22 минуты

Вопрос знатокам.

Хочу балкон полукруглой формы на втором этаже. Знаю что его легко реализовать при монолитном строительстве(преимущество монолита в том и заключается, что можно создавать любые формы.) А без монолита можно сделать нечто подобное? Эркер на первом этаже не предлагать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без монолита можно сделать нечто подобное?

Невыполнимых задач нет. бывают ограничения: во времени, силах или здравом смысле.

Эркер на первом этаже не предлагать.

дык, чего ж тут предлагать, если у вас даже эскиза нет?

 

Добавлено через 41 секунду

Спасибо за идею. В целом Обещаю плотно ее рассмотреть.

да я не обижусь если не рассмотрите.

это был мой вам совет-идея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам.

Хочу балкон полукруглой формы на втором этаже. Знаю что его легко реализовать при монолитном строительстве(преимущество монолита в том и заключается, что можно создавать любые формы.) А без монолита можно сделать нечто подобное? Эркер на первом этаже не предлагать.

Ваше здание может не иметь монолитного ж/б каркаса. В этом случае, будут плиты перекрытия. Они будут уложены на монолитный ж/б пояс (на ракушечник и т. д. плиту не положишь). В месте, где должен быть полукруглый балкон, ваш ж/б пояс примет полукруглую форму, а потом пойдёт снова по периметру здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...