Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли ТО вентиляторам?

gemba

Рекомендовані повідомлення

Господа специалисты (и любители) кто скажет, нужно ли проводить ТО вентиляторам и как это делать.

У меня уже 5 лет вентилятор дует на разных режимах.

Выключаю на 15 минут раз 3 месяца только для чистки фильтра.

Может его надо смазывать или ещё что?

Правда до него не доберёшься, сильно зарыт подвесными потолками и стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты (и любители) кто скажет, нужно ли проводить ТО вентиляторам и как это делать.

У меня уже 5 лет вентилятор дует на разных режимах.

Выключаю на 15 минут раз 3 месяца только для чистки фильтра.

Может его надо смазывать или ещё что?

Правда до него не доберёшься, сильно зарыт подвесными потолками и стенами.

 

От вентилятора зависит, есть необслуживаемые (хотя прилипшую пыль с лопастей и корпуса не грех убрать), а что в мануале пишут.

Для бытовых ТО не предусмотрено, хотя я в ванной раз в год снимаю, разбираю,чищу и капаю на подшипники скольжения по капле масла, работает уже больше 10 лет, а так обычно до 5 лет не доживают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно канальные вентиляторы обслуживания не требуют. Настенные желательно, но не обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в мануале пишут?

Не знаю, не читал.

 

 

обычно канальные вентиляторы обслуживания не требуют.

Ну спасибо, успокоили.

Хотя... как-то не верится.

Если оно всё время крутиться, должно же когда-то сломаться.

Ну или смазка высохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщу.

Дешевые вентиляторы (вентс и т. п.) нечего ставить в помещениях, где они будут работать постоянно. В с/у они отработают от 5-ти лет без обслуживания (замены, смазки подшипников). В итоге, сломавшись, он будет грязным, с пожелтевшим пластиком. Ремонтировать Вы его не захотите.

"Нормальные вентиляторы" отработают от 5-ти лет и в тяжелых условиях. Потом начинают выть или свистеть подшипники. Никто не станет (или почти никто) ждать пока Вы снимете-найдете ХОРОШИЕ подшипники (базарные ставить не рекомендую)-поставите все назад. Обычно идут на замену вентилятора. Раз в 5-10 лет почему бы не поменять.

Все это не касается случаев, когда по каким-либо причинам горит эл. двигатель. Однозначно менять, выяснив и устранив причину.

Это о канальных.

Довольно легко поддаются ремонту вентиляторы где двигатель не находится внутри канала (улитки). Но это другая история.

Все вышеперечисленное не касается загрязнения пылью (или другой грязью) как электромотора, так и крыльчатки. Ее надо чистить обязательно. Накапливаясь создает дисбаланс, что приводит к разбивке подшипников, а иногда и корпуса.

Выводы (ИМХО): лезть в подшипники и т. д. не стоит. Крильчатку, мотор, корпус чистить надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщу.

...

Кондиционирование, вентиляция. (067) 504-02-42

Раз уж попался обобщающий специалист, то задам ещё один вопрос по вентиляции.

 

Есть у меня в квартире конденсационный котёл с раздельным дымоходом.

Когда я его ставил появилась идея забор воздуха в котёл делать из туалета, но, не зная как себя поведёт котёл, я продублировал забор и протянул канал на балкон, но заглушил его пробкой.

Со временем оказалось, что забор из туалета работает отлично и котлу хватает с лихвой, но для вентиляции туалета в летний период этого недостаточно.

Поэтому пробку заглушенного канала заменил на вентилятор.

 

Сейчас имею вытяжной канал из туалета 100 мм (длина примерно 10 метров) со слабеньким бытовым Вентсом со стороны балкона.

Из этот канала Т-образным тройником и переходником на 80 мм отбирает воздух ещё котёл (на расстоянии 1метр от туалета).

Приток в туалет идёт из комнаты по каналу 100 мм (длина 5-6 метров) с обратным гравитационным клапаном и подпором от общей приточной вентиляции 500 кубов на квартиру (или 150 кубов на комнату, при закрытых дверях).

Есть у меня подозрения, что Вентс вытягивает на балкон не только воздух из туалета, но и газы из дымохода котла.

 

Вопрос: можно ли поставить обратный клапан на воздухозаборник котла в канал 100 или 80 мм???

не в смысле физически, а в смысле идеологически.

специалисты которые делали вентиляцию в квартире побоялись связываться с котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли поставить обратный клапан на воздухозаборник котла в канал 100 или 80 мм???

не в смысле физически, а в смысле идеологически.

Думаю, нельзя. Канал должен быть без заморочек (пустой).

Спросите у газовщиков. Заодно и на счет забора воздуха из туалета :). Они обрадуются :rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может его надо смазывать или ещё что?

 

Усё, шо крутится, рано или поздно придется смазывать, чистить или менять.

Самое хреновое то, что менять придется уже будучи на пенсии. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такой подсчёт я хотел увидеть.

Интересно, какой?

У меня есть то, не скажу что... А вы мне расскажите, как ко мне люди (газовщики) отнесутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы мне расскажите, как ко мне люди (газовщики) отнесутся.

могу сказать прямо... - касХХХХуют. :) :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...