Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комфортна площа приватної ділянки

HotTeaLover

Рекомендовані повідомлення

Яка вона, якщо планується:

  • будинок
  • криниця
  • гараж
  • невеличкий огородик :D

 

.... садочок, ягідник, квітучі клумби, зелена галявинка, куточок для смаження шашликів, на старість баньку кісточки попарити і т.д.:)

 

Не менее 10-ти соток. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше тем лучше - вернее максимум какой можете себе позволить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше тем лучше - вернее максимум какой можете себе позволить

А на какие деньги потом строиться ?

Имхо : в Городе 6 соток , за городом даже если у вас очень много денег всё равно достаточно 10 соток . Участок ещё обустроить и содержать надо .Помните об этом .:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас домик 7х8, хозпостройка 2,5х4,5 ещё хотим беседку с барбекю, небольшой сад и грядки(просто зелень) и немножко зелёной травки поэтому 12 соток самое то,а у нас только 6:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какие деньги потом строиться ?

Я написал максимум, какой можете позволить(расчетный разумеется), а не все деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 15 соток, чтобы хоть как-то от соседей отдалиться.
Тогда может еще лучше 150 гектаров? Тогда точно от соседей отдалитесь.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас домик 7х8, хозпостройка 2,5х4,5 ещё хотим беседку с барбекю, небольшой сад и грядки(просто зелень) и немножко зелёной травки поэтому 12 соток самое то,а у нас только 6:(

 

у нас на форуме начинается дискуссия раз за разом та же самая . Те кто еще ничего не построил но денег жалко - говорят что 4-6 соток самое оно , те кто построил что-то находятся в поиске - где еще взять столько же. А земля - это ограниченный ресурс , он может быть только в другом месте .

 

Из своего опыта ....

 

если бы было бы 12 соток - двора бы не было бы . Вернее он был бы но маленький . Если 20 соток , то уже есть место для компактного в принципе раположения всего и вся . Т.к. у меня 63 сотки , то есть еще сад . А вот на последних 20 сотках за 2 года я был 1 раз . В принципе идеал - 25 соток

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А вот на последних 20 сотках за 2 года я был 1 раз . В принципе идеал - 25 соток

 

Межу проверяли?))))))) Да, 0,25 га - в принципе - довольно приятный кус земли, чтобы не сильно ужиматься и при этом иметь возможность более-менее не надрываясь содержать участок в удобоваримом виде. (вариант с залить все 25 соток бетоном или фемом, асфальтом - не предлагать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может еще лучше 150 гектаров? Тогда точно от соседей отдалитесь.:)

 

Ну если вы сможете их содержать в нормальном виде и есть средства на покупку, то можно и 150 гектар ;)

 

Но лично я не вижу смысла покупать участок и затевать стройку дома на участке, скажем, в 6 соток - где и двора то нормального не будет, а из окон будет разве что забор и соседские дома видны.

 

alyak

Да, 20-25 соток это хороший участок. Больше особо и нету смысла уже. Единственное, что желательно, это чтобы он по форме стремился к квадрату, а не был вытянут как сарделина. Видел я в продаже участок что-то типа 20х100 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

Да, 20-25 соток это хороший участок. Больше особо и нету смысла уже. Единственное, что желательно, это чтобы он по форме стремился к квадрату, а не был вытянут как сарделина. Видел я в продаже участок что-то типа 20х100 метров.

 

У нас, где-то 30 на 150 получилось. Сначала казалось божественнно))) не могли дождаться, когда скосят пшеницу ( именно ею был засеян участок), потом несколько лет наполнения всем, чем только возможно и, вобщем-то радость обладания своим "почти парком".

А последние пару лет понимаем, что и листья и газон, и удобрения, и уход и все прочее на такой площади- требует, как минимум, слишком большого участия. В связи со всем вышеизложенным))), согласна, что 25 соток- идеал!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок 4,5 сотки. Дом, уютная беседка с барбекю, гараж и хозблок. Перед домом шикарный газон, небольшой водоемчик с водопадом и фонтаном, мои любимые хвойники и цветы. Для меня сейчас это просто райский уголок и оазис красоты (так говорят и друзья, которые к нам приезжают). Так как мы люди "квартирные", то для нас и такой участок - хорошо. В идеале конечно хотелось бы соток 10. Думаю, что этого вполне достаточно. Поддерживать красоту самостоятельно дело непростое, посему, если не прибегать к услугам садовника, дворника и т.д., то не стоит гнаться за сотками. Хотя все очень субъективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...0,25 га - в принципе - довольно приятный кус земли, чтобы не сильно ужиматься и при этом иметь возможность более-менее не надрываясь содержать участок в удобоваримом виде...

Самому, силами своей семьи "не надрываясь содержать"? И при этом еще работать, деньги на жизнь зарабатывать? Или с привлечением посторонней помощи?

Уточняю без подколок - интересно просто, кто как управляется со своей присадибной дiлянкой. Из моего не очень долгого опыта владения 15 сотками - чтобы красиво :) их содержать, нужно или привлекать посторонних помощников по саду/огороду, или кому-то из домашних не ходить на работу "с 9:00 до 18:00 5 раз в неделю" и не надрываясь, содержать участок.

 

Яка вона, якщо планується:

  • будинок
  • криниця
  • гараж
  • невеличкий огородик :D

На мiй погляд, якщо

1) сiм"я невелика i в плануемого будинку не дуже велика пляма забудови;

2) потрiбен тiльки город, а саду не треба:);

3) питання сусiдiв не стае (тобто вони вас не турбують и вiддалятися вiд них немае потреби),

достатньо 7-8 сотих.

Але 0,25 га - набагато комфортнiше, пiдтримую вище вiдписавших. Були б сили та час те все попорати:). Або грошi на помiчникiв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда стою и смотрю на двор 12 соток кажется мало, а когда начинаю косить то дофига.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил Джереми Кларксон:

Земля должна быть такой, чтобы в какую сторону не посмотри, видно было горизонт без единого соседа.

 

Вот такой участок я и хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Юлия -а и так и так - я же сказал - не сильно надрываясь. Т.е. и не сильно затратно на помощника и самому можно, коли е час та натхнення))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Межу проверяли?)))))))

 

нет , ходил , думал , может сделать футбольное поле там со временем .... на вертолет денег нет и не будет чтоб делать там вертолетную площадку ....

 

-----

 

в принципе первые 20 соток обычно не напрягают по работе , просто на них вы постоянно крутитесь .... вторые 20 соток , если их содержать типа на 3* , тоже времени много не потребуют . А вот следующие уже только в режиме дикой природы . Я соседу там дал траву сажать , чтоб не заростал чем не попадя .

 

гектар тут сказали - это только чтоб чесануть , ибо все работы как бы вы их не делали , нужно повторять не чаще чем раз в 3 недели . Иначе все заростает . Решили под гербицидами держать - не реже чем раз в 3 недели , косилкой работать , тоже самое . В итоге ваша летняя жизнь превратиться не в поездки на море , а в уборку территории . Даже при просто большом участке вам нужно отдых согласовывать с режимом покоса . Покосили , уехали , приехали - покосили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут зависит от менталитета и среды, где вырос. говорят, что японцам/китайцам для комфортного сосуществования достаточно пары квадратных метров. думаю техасцу/канадцу/австралийцу нужно будет пару квадратных километров.

ну или наш пример - человеку из города 6-ти соток хватит для моря впечатлений, человеку с глухого хутора и 40 соток будет мало.

очень многое зависит от обустройства участка - у родителей, например, на 20 сотках выращен сад, сделан внутренний дворик из построек - чуствуеш себя очень комфортно - про соседей забывается. у тещи, наоборот, на 15 сотках стоит дом в 3 этажа посередине участка, сад не растет - выходиш из дома и некомфортно совсем - все продувается/просматривается (может, правда, это субъективно - потому что у тещи:()

для меня необходимый минимум - 20-25 соток, но при условии, что все комфортно распланировано/засажено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начали выбирать участок, то рассматривались варианты от 5 до 15, в процесе начали думать о возможном доме, каких-то отступах от соседей и поняли что нужно брать не меньше 8-10, не уже 20м, в итоге взяли 9. Считаю это впритык для пригородного дома без огорода, оптимально соглашусь 20-25. По знакомым и родственникам это подтверждается, 5 - мало, двора не остается практически, 15-20 уже чуствуется пространство и есть возможность зонирования, можна и сад/огородик организовать, тепличку поставить и для басейна место остается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тема - старый баян, неоднократно поднимаемый начинающими. Следующая тема ТС будет про оптимальную площадь дома и этажность, потом из чего стены и т д :D

HotTeaLover, рекомендую пользоваться поиском - новые вопросы на этом прекрасном форуме сложно задать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бабла впритык, то и 4 сотки будет самое оно, только бы влезть в противопожарные разрывы. А если не впритык... то посмотрите тему "Победитель года - самый интересный отчет о стройке".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда стою и смотрю на двор 12 соток кажется мало, а когда начинаю косить то дофига.

 

100%

У меня 16 и из них 7 - газон. Это пипец...очень красиво, но косить и вывозить траву (5 мешков) надо каждые 10 дней.

Если осваивать и правильно заполнять каждый м2 участка, то это надо достаточно потратится, автоматич система полива нужна, дорожки, освещение, возможно террасирование, деревья и кусты высадить - мне кажется если вы не занимаетесь разводом овощей на продажу, то 15 сот с головой для всех сооружений и лужайки с деревьями хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...