Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Які комунікації варто кинути?

ambaluk

Рекомендовані повідомлення

Значить є будиночок, весною будуть ремонти робитись всередині.

За зиму планую кинути світло, газ....

Порадьте, які ще комунікації варто прокласти заздалегідь, щоб потім не "трощити" стіни?

1) Кабель ТВ? Який потрібно?

2) Музичні для колонок?

3) Кондиціонер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б відразу планував місця розміщення кондиционерів, з огляду на літні температури останніх років. Відповідно ставив би розетки на висоті, щоб дроти не вісили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б відразу планував місця розміщення кондиционерів, з огляду на літні температури останніх років. Відповідно ставив би розетки на висоті, щоб дроти не вісили.

О! Дякую, щось зовсім забув про кондиціонер...

Добавлю в список.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может не коммуникации проложить а гильзы между стенами и перекрытиями сделать?

Снизу для водо-теплотруб, сверху для электрики и слаботочки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть необходимость то и домофон можно установить, и сигнализацию.

Ну сигналізацію не плануєм, а на домофон що потрібно? Просто кинути кабель під землею до воріт і вивести в хаті?

 

Добавлено через 51 секунду

а может не коммуникации проложить а гильзы между стенами и перекрытиями сделать?

Снизу для водо-теплотруб, сверху для электрики и слаботочки:)

Шо за такі гільзи? І шо мається на увазі "слаботочка"?

Буду вдячний за розяснення:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На домофон: просто прокинуть кабель. Не ближе 20-30 см от провода 220В.

При прокладке в земле использовать пластиковую водопроводную трубу.

Сам кабель подбирается в зависимости от расстояния и самого домофона ((ссылка устарела) или (ссылка устарела)), наличия электрозамка (для дистанционного открытия калитки) или дополнительной камеры.

 

Добавлено через 5 минут

Слаботочка - это слаботочный кабель под DC 12V используется в охранной, пожарной сигнализации, видеонаблюдении, домофонах, системах контроля доступа. Кабель многожильный: 2, 4, 6, 8,10,12,14,16 или 20 жил сечением 0,22мм2 или больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На домофон: просто прокинуть кабель. Не ближе 20-30 см от провода 220В.

При прокладке в земле использовать пластиковую водопроводную трубу.

Сам кабель подбирается в зависимости от расстояния и самого домофона ((ссылка устарела) или (ссылка устарела)), наличия электрозамка (для дистанционного открытия калитки) или дополнительной камеры.

 

Добавлено через 5 минут

Слаботочка - это слаботочный кабель под DC 12V используется в охранной, пожарной сигнализации, видеонаблюдении, домофонах, системах контроля доступа. Кабель многожильный: 2, 4, 6, 8,10,12,14,16 или 20 жил сечением 0,22мм2 или больше.

дякую за рояснення, добавлю в список.

 

Добавлено через 35 секунд

Значить є будиночок, весною будуть ремонти робитись всередині.

За зиму планую кинути світло, газ....

Порадьте, які ще комунікації варто прокласти заздалегідь, щоб потім не "трощити" стіни?

1) Кабель ТВ? Який потрібно?

2) Музичні для колонок?

3) Кондиціонер.

4) Домофон (кабель до калітки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ще собі кидав проводку від безперебійника, що у підвалі стоїть. Можна під'єднати комп, роутер, годинники, аварійне освітлення, охорону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На домофон: просто прокинуть кабель. Не ближе 20-30 см от провода 220В.

При прокладке в земле использовать пластиковую водопроводную трубу.

Сам кабель подбирается в зависимости от расстояния и самого домофона ((ссылка устарела) или (ссылка устарела)), наличия электрозамка (для дистанционного открытия калитки) или дополнительной камеры.

 

Добавлено через 5 минут

Слаботочка - это слаботочный кабель под DC 12V используется в охранной, пожарной сигнализации, видеонаблюдении, домофонах, системах контроля доступа. Кабель многожильный: 2, 4, 6, 8,10,12,14,16 или 20 жил сечением 0,22мм2 или больше.

 

 

Только кабель должен быть экранированный, и не жалейте 150 грн ,киньте кабель на охранку, сейчас не надо а потом...., да и не помешает кабель на крыше ,под спутниковое или под эфирную антенну, а возможно под антенну для интернета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шо за такі гільзи?

 

Гильзы это отрезок трубы длинною на ширину стенки. Диаметр гильзы такой, чтобы через гильзу могла пройти труба отопления или провода разводки, которые прокладываются через стенку. Использование гильз позволяет легко менять участок трубы отопления без нового раздалбывания стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзы между первым и вторым этажом заложить - это да.

даже шахту или короб можно уложить чтобы не только провода при случае тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гильзы между первым и вторым этажом заложить - это да.

даже шахту или короб можно уложить чтобы не только провода при случае тянуть.

А где не шахта или короб, трубы пластиковые, чтобы в случае чего, потом можно было что надо протянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы затронули одно из самых "больных" мест при планировании дома. Называется СКС (структурированная кабельная система). Дело в том что все кабели слаботочные лучше закладывать сразу и с запасом с единым коммуникационным центром где-то в доме.

Может меня сейчас и начнут критиковать - но лучше "витой пары" ничего пока человечество не придумало, без проблем можно пускать видео-сигнал, спутник, ТВ-сигнал, охранку, компьютерную сеть, домофон, телефон, 12-48 вольт постоянки или переменки.

Есть дополнительные примочки которые позволяют при необходимости передавать по UTP - сигналы HDMI, DVI, цифровой звук. По стандарту который хоть и более предназначен для офисных помещений положено два порта RG-45 на 6 кв.м. Я когда у себя в квартире проводку менял так и сделал на каждый блок из 3-х электрических розеток (примерно один на 6 кв.м) добавлял два порта (одна розетка). Все севедено на специальную панель, кабели жестко закреплены и все подключается только разъемным соединением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Кабель ТВ

2) Музичні для колонок

3) Кондиціонер

4) Інтеренет кабель

5) Слаботочні

 

Добавлено через 3 минуты

Вы затронули одно из самых "больных" мест при планировании дома. Называется СКС (структурированная кабельная система). Дело в том что все кабели слаботочные лучше закладывать сразу и с запасом с единым коммуникационным центром где-то в доме.

Может меня сейчас и начнут критиковать - но лучше "витой пары" ничего пока человечество не придумало, без проблем можно пускать видео-сигнал, спутник, ТВ-сигнал, охранку, компьютерную сеть, домофон, телефон, 12-48 вольт постоянки или переменки.

Есть дополнительные примочки которые позволяют при необходимости передавать по UTP - сигналы HDMI, DVI, цифровой звук. По стандарту который хоть и более предназначен для офисных помещений положено два порта RG-45 на 6 кв.м. Я когда у себя в квартире проводку менял так и сделал на каждый блок из 3-х электрических розеток (примерно один на 6 кв.м) добавлял два порта (одна розетка). Все севедено на специальную панель, кабели жестко закреплены и все подключается только разъемным соединением.

Можете трошки детальніше розписати це все.

1) Яка саме вита пара, якщо можна фото, ціна по можливості.

2) Я так розумію вони всі повинні сходитись в одному місці?

3) Яким чином розкидати ці кабелі? Для прикладу, в кухні потрібне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете трошки детальніше розписати це все.

1) Яка саме вита пара, якщо можна фото, ціна по можливості.

2) Я так розумію вони всі повинні сходитись в одному місці?

3) Яким чином розкидати ці кабелі? Для прикладу, в кухні потрібне?

 

Для ТВ используйте коаксиальный кабель Finmark F690BVcu (F660BVcu)/.

Витая пара для дома квартиры достаточно UTP 5e (не обмедненный) к примеру Одессакабель, Panduit или другой сертифицированный. Желательно с маркировкой LSZH.

Сводите все в одно место. Пучок коаксиала отдельно от пучка витой пары. Каждый пучок в отдельный ящик. Это в идеале.

 

На каждую ТВ точку по два коаксиальных кабеля и по одной витой паре.

Витая пара разбрасывается по мере необходимости. Можно завести витую пару под потолок для установки в будущем wi-fi. К примеру как на картинке ниже.

Unifi_pro-500x500.jpg.1f0c3906d11de8d152d4173524d91741.jpg

uni.jpg.1ad1f366d6e673766f59a59cab4a620c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждую ТВ точку по два коаксиальных кабеля и по одной витой паре.

 

Лучше все-таки по две витых пары к каждой ТВ точки, одну на телик, другую на ресивер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете трошки детальніше розписати це все.

1) Яка саме вита пара, якщо можна фото, ціна по можливості.

2) Я так розумію вони всі повинні сходитись в одному місці?

3) Яким чином розкидати ці кабелі? Для прикладу, в кухні потрібне?

 

По порядку:

1. Мне нравиться вот эта (не реклама) - www.ivynet.ua/catalog.php?cat=11&pos=26. Цена там есть. Для дома лучше FTP так как Вам не удастся избежать параллельной прокладки рядом с 220В.

2. Да именно так, кабели должны быть жестко зафиксированы - розетка/патч-панель, у меня заведено на вот такую патч-панель - www.ivynet.ua/catalog.php?cat=22&pos=66.

Розетки использовал от производителя электрики - но покупал без модулей (электрики с ума сошли по цене - 100 грн за модуль), модуля использовал эти (подходят к моему KontaktSimon) - www.ivynet.ua/catalog.php?cat=24&pos=53.

3. Да, прокладывать везде - на 6 м.кв два порта. Даже на кухне у меня рядом с холодильником два порта, ТВ сейчас все идут с сетью, уже есть и холодильники с сетью - которые сами в магазине продукты заказывают и микроволновки - загружают рецепты новых блюд ;)

 

Отдельно можно проложить и коаксиал - по два кабеля (спутник-ТВ) в места установки ТВ. Но заводить их так же рекомендую на специальную патч-панель. Делается это все для того чтобы при необходимости что-то перекоммутировать не надо было трогать сами кабели, а использовать патч-корды. Тогда Ваш кабель проживет столько же как и электрика - 40 лет и больше. Как показывает практика - если кабель закреплен не жестко он со времен разбалтывается и разъем необходимо обжимать заново - раз в 3-5 лет. Таким образом лет через 20 у Вас, возможно, не будет запаса кабеля сделать это ещё раз, а "сопли" оставлять на будущее по 2 метра очень неудобно и не красиво.

 

Добавлено через 9 минут

Лучше все-таки по две витых пары к каждой ТВ точки, одну на телик, другую на ресивер.

Сейчас столько железа подключается к сети, что страшно представить что будет лет через 10. Немного из уже существующего - фоторамки, онлайн-радио, игровые приставки, микроволновки (см.выше), холодильники, стиралки, ТВ, тюнера, пианино, муз.центры, охранные панели. И могу с полной уверенностью сказать что Wi-Fi уже не хватает даже мне - хотя дома есть только спутниковый тюнер, два нетбука, NAS, DLNA-сервер, мультимедиа плеер, маршрутизатор и смартфон. При чем по Wi-Fi подключены только нетбуки и смартфон, скорость 300 Мбит, иногда уже появляются тормоза, когда одновременно жена сидит ВКонтакте, я с NAS тяну себе на ноут кино, а сын смотрит мультики через плеер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kharlashkin,дякую за відповідь.

Просто взагалі в цьому не орієнтуюсь, можливо підкажете де додатково почитати про це все?

Тобто в мене повинні бути замість резеток такі виходи?

p_1339681645_6.jpg

 

Тобто я зможу від таких розеток собі інтернет підключати де хочу?

Чи управляти технікою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж вы "рекомендуете" это

Для дома лучше FTP
Так может нужно рекомендовать и модули FTP ? Кстати на том сайте не указан производитель кабеля.

 

Просто взагалі в цьому не орієнтуюсь, можливо підкажете де додатково почитати про це все?

Тобто в мене повинні бути замість резеток такі виходи?

 

Почитать вы можете в гугле по запросу "СКС", "построение СКС" и тд.

 

Оконечное исполнение витой пары в стене может быть в нескольких вариациях.

Если вы используете качественный сертифицированный кабель то как правило нужно и у него покупать его же модули, и механизмы розеток (в которые легко установить эти же модули. Но при этом вы не сможете всунуть эту розетку в общую рамку розеточной группы другого производителя фурнитуры, т.е. нужно отдельно в нескольких сантиметрах делать отдельно подрозетник для скс.

Другой вариант купить компьютерные розетки того же производителя фурнитуры, что будет установлен во всем доме, при этом качество модулей будет под вопросом. Со стороны ящика ставите патч-панель (или цельную или наборную куда можно вставлять отдельно модули).

3й вариант розеток это совмещение фурнитуры и модулей тех же сертифицированных производителей, при этом стоит остро вопрос совместимости. В каждом случае решается индивидуально.

 

Описал в двух словах. Будут вопросы пишите в личку.

 

P.S. Как правило клиенты к вопросу подбора фурнитуры в доме\квартире подходят на этапе окончания внутренних отделочных работ. В вашем случае рекомендую заранее все обдумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может нужно рекомендовать и модули FTP

А ссылку я разве не дал? Там правда не FTP а STP модули, что можно сказать даже лучше:

ru.wikipedia.org/wiki/Витая_пара

 

Добавлено через 7 минут

Но при этом вы не сможете всунуть эту розетку в общую рамку розеточной группы другого производителя фурнитуры, т.е. нужно отдельно в нескольких сантиметрах делать отдельно подрозетник для скс.

Как это нельзя? Очень даже можно - практически все производители розеток придерживаются формата модулей Keystone. Начиная от Турции и заканчивая Европой. Исключением являются производители СКС брэндовые - типа R&M, Legrand, Panduit. Там у них свои модуля и соответственно свои розетки.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати на том сайте не указан производитель кабеля

Китай ;) Но при этом на сайте вывешены испытания кабелей специальным тестером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас столько железа подключается к сети, что страшно представить что будет лет через 10. Немного из уже существующего - фоторамки, онлайн-радио, игровые приставки, микроволновки (см.выше), холодильники, стиралки, ТВ, тюнера, пианино, муз.центры, охранные панели. И могу с полной уверенностью сказать что Wi-Fi уже не хватает даже мне - хотя дома есть только спутниковый тюнер, два нетбука, NAS, DLNA-сервер, мультимедиа плеер, маршрутизатор и смартфон. При чем по Wi-Fi подключены только нетбуки и смартфон, скорость 300 Мбит, иногда уже появляются тормоза, когда одновременно жена сидит ВКонтакте, я с NAS тяну себе на ноут кино, а сын смотрит мультики через плеер.

 

Это точно. Скоро технологии и техника дойдут до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трохи читав в неті.

Але восновному статті проскакують для офісних приміщень і таке інше.

Про будиночки нема.

Я правильно розумію, що проклавши ці кабелі, я в любій кімнаті зможу підключити ноутбук до інтернету, телевізор до кабельного...

А для чого ще КОНКРЕТНО це потрібно? Холодильник не планую і мікрохвильовку теж підключати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...