Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация - ЛОС, септик, яма?

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Побывал сегодня в стройдеревне, пообщался. Значит септики у них есть, дренажные тоннели могут также продать. Цена грубо на 15% больше, чем в Киеве - дороговато выходит (септик 2.5м3 6500грн, один тоннель Graf 980грн). Нужно будет узнать сколько доставка комплекта из Киева будет стоить...

 

А вы с ними поторгуйтесь :)

Возьмите телефон директрисы и поторгуйтесь :) Они нормальные :)

Я там и так себе брал.

 

А вот может быть по тоннелям дренажным и уж точно по распределительным колодцам лучше на экономическую съездить - видел там недорогие решения.

 

Себе делал колодец из ф315 канализационной трубы - не очень удобно и достаточно дорого.

 

Дренажные тоннели вполне заменяются просто дренажным полем с щебнем (крупный щебень дорог однако).

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, эти все понятия "дорого" - ничто по сравнению с затратами на земельные работы, экскаватор, вывоз земли машинами...

Вот где засада.

У меня земельные работы составили больше половины стоимости всех затрат на септик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы с ними поторгуйтесь

Спасибо за совет! Если буду брать у них поторгуюсь, а пока хочу выяснить сколько из Киева доставка этого хозяйства стоить будет. Тоннели точно можно без проблем привезти, а вот септик :confused:

 

А вот может быть по тоннелям дренажным и уж точно по распределительным колодцам лучше на экономическую съездить - видел там недорогие решения.

А что такое на экономической, можно поконкретнее?

 

Дренажные тоннели вполне заменяются просто дренажным полем с щебнем (крупный щебень дорог однако).

Нет, у меня места не много - тоннели самое то, тем более думаю в итоге не особо большая разница выйдет.

 

Кстати, эти все понятия "дорого" - ничто по сравнению с затратами на земельные работы, экскаватор, вывоз земли машинами...

Ну вывозить мне слава Богу не нужно - нужно немного рельеф подровнять, так что лишние 10м3 или сколько там выйдет земли будут очень кстати, да и камазом не заехать на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, так это будет 10 кубов не земли, а глины. Поверх чернозёма насыпать будете? Срезать чернозём до глины, подсыпать глиной, а потом возвращать чернозём на место это втрое больше работы.

Были у меня планы ландшафт подровнять землёй из ямы под септик. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, так это будет 10 кубов не земли, а глины. Поверх чернозёма насыпать будете? Срезать чернозём до глины, подсыпать глиной, а потом возвращать чернозём на место это втрое больше работы.

Были у меня планы ландшафт подровнять землёй из ямы под септик. :)

 

Ну на метр чернозем точно, а что дальше будет видно. Глина тоже найдет применение - у меня есть около забора яма, которую нужно засыпать, да и септик засыпать тоже нужно будет чем-нибудь :) Большой проблемой будет отделить глину от чернозема на этапе копания (обычно экскаваторщики не сильно парятся по этому поводу). Хотя я не исключаю, что я сильно оптимистично настроен :unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я не исключаю, что я сильно оптимистично настроен ...

Я тоже был оптимистом :)

По итогу я вывез с участка 8 машин глины :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу я вывез с участка 8 машин глины

Ну у меня это нереально по причине невозможности заехать грузовиком, так что вариантов нет :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня это нереально по причине невозможности заехать грузовиком, так что вариантов нет :crazy:

 

Ну, ЗИЛ то проедет?

 

До этого я потихоньку развозил глину вдоль заборов соседей :)

Но этого хватило ненадолго :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее в доме должен быть фановый стояк, через который положено вентилироваться канализации.

Это по-идее. Если строить не с нуля, то как правило организовывать стояк сильно ломает :)

 

Добавлено через 1 минуту

До этого я потихоньку развозил глину вдоль заборов соседей

Я тоже листву было в ближнюю посадку вывозил, пока не встретил двух амбалов лысых. Драки удалось избежать исключительно моей комплекции и умению договариваться. А также тому, что это были действительно всего лишь листья. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня это нереально по причине невозможности заехать грузовиком, так что вариантов нет :crazy:

К моему участку подъехать грузовиком можно, но вот куча образовалась так, что не подъедать трактору, который может погрузить глину в грузовик.

В итоге нанял местного ковбоя, который неспешно садовой тачкой вывез не менее трёх КАМАЗов глины в близлежащий овраг. Недёшево, но рад что хоть так получилось. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ЗИЛ то проедет?

 

Нет - труба газовая мешает, а дальше теперь дом будет мешать... Ладно че-нить придумаю. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет - труба газовая мешает, а дальше теперь дом будет мешать... Ладно че-нить придумаю. :oops:

 

Ну, у меня грузовик тоже не проезжал. Он становился на перекрестке ближайшем, а экскаваторщик на JCBшке ездил к нему с каждым набранным передним ковшом и там насыпал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня грузовик тоже не проезжал. Он становился на перекрестке ближайшем, а экскаваторщик на JCBшке ездил к нему с каждым набранным передним ковшом и там насыпал :)

Ого! :o Ну на крайний случай вариант - спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь к теме. Кто может порекомендовать специалиста, способного сделать хороший септик в Донецке? Или хотя бы прокнсультировать моего бригадира.

 

Юдж, нашли кого-нибудь, специализирующегося на септиках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Специалиста конкретно по септикам не нашел. Наверное мой бригадир будет мне строить из колец, по схеме, размещенной ранее в этой ветке. Это если чего-нибудь другого не придумаем.

Вчера был в строй-деревне, смотрел септик на 3 куба. Цена 7500 плюс дренажные тоннели почти по тысяче. Итого десять штук только на материалы. Посчитал со своим бригадиром вариант из колец, материалы получаются ровно в 2 раза дешевле. Сколько будет стоить работа не знаю пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс дренажные тоннели почти по тысяче.

Дренажные тоннели можно по инету купить по 800грн. Они не тяжелые, думаю чем-то типа Деливери доставить в Донецк будет не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевозчики не только вес учитывают в тарифах, но и габарит. Может сильно повлиять на стоимость доставки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевозчики не только вес учитывают в тарифах, но и габарит. Может сильно повлиять на стоимость доставки.

Тоннели вкладываются один в один, нечто подобное по весу и габаритам мне обходилось в доставке от 100 до 250грн. (правда это было год назад) в зависимости от перевозчика. Как я предполагаю нужно от 4х тоннелей - т.е. можно сэкономить от 600..700грн. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоннели как таковые не обязательны. Все равно щебень покупать отдельной машиной (нужен крупный щебень, он на стройке больше не используется). Все равно меньше одной машины не купишь. Поэтому смысл брать тоннели?

Копаем уже яму из расчета одной машины щебня, укладываем трубы, текстиль или пленку сверху - и дренажное поле готово.

 

Добавлено через 2 минуты

Тем более, если брать пластиковый готовый септик однокамерный - там на выходе калибровочное отверстие, вода залпом не выходит. Поэтому тоннели - это решение для ливневок больше.

 

Короче, приезжайте, покажу как сделать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому смысл брать тоннели?

Если почва плохо дренирует, то тоннели позволяют принять некоторый объем воды, который потом разойдется потихоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почва плохо дренирует, то тоннели позволяют принять некоторый объем воды, который потом разойдется потихоньку.

 

Представляешь, сколько могут принять разово воды 8 кубов крупного щебня? :)

Куда там тоннелям.

Из септика залпово вода не поступает, максимальная скорость - где-то 20 литров в минуту (на глаз, наблюдая в переливном колодце переливы воды из трубы в трубу при обратной промывке Деферума).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляешь, сколько могут принять разово воды 8 кубов крупного щебня? :)

Наверное много :), хотя со временем немного заилится и объем уменьшится скорее всего... С другой стороны, а зачем такой котлованище копать, под 8м3 щебня? Наверное, все же строительство септика это слишком индивидуальный вопрос - кому-то дешевле выкопать яму побольше, кому-то тоннели, кому-то еще что-то :unknown:. Надо будет как-нибудь подсчитать все полностью, а то целостной картины по затратам у меня все еще нет, потом уже решать буду...

 

Здесь вот в соседней теме за 59т. грн дом построили и за 3т. канализацию - хочу тоже так ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Копаем уже яму из расчета одной машины щебня, укладываем трубы, текстиль или пленку сверху - и дренажное поле готово.

Кстати, я так понял у Вас сделано по такой технологии, а какие трубы использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я так понял у Вас сделано по такой технологии, а какие трубы использовали?

 

Оранжевые канализационные ф110 обычные. Болгаркой прорези по всей длине чередующиеся, в верхнем полукруге труб, чтобы вода не сразу выливалась, а равномерно по всей длине. Делается руками за полчаса :)

Они прочные и щебень потом выдерживают.

На щебне не экономим, фракция 40-70, стОит 2000 грн за камаз. Зато заиливаться не будет. Да и вобщем-то не должен заиливаться - там же до щебня фильтр из пуцолана или чего-то похожего и вода идет вобщем-то чистая.

 

Я где-то здесь фотки выкладывал, быстро не найду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На щебне не экономим, фракция 40-70, стОит 2000 грн за камаз. Зато заиливаться не будет.

Я когда брал щебень (месяцев пять тому) мне сказали, что фракции 40-70 нет уже, только фракция 15-50 (то ли грохот у них гавкнулся, то ли лень отсеивать такую фракцию). Пришлось брать что есть.

Зилок за 1500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда брал щебень (месяцев пять тому) мне сказали, что фракции 40-70 нет уже, только фракция 15-50 (то ли грохот у них гавкнулся, то ли лень отсеивать такую фракцию). Пришлось брать что есть.

Зилок за 1500 грн.

 

Тот что помельче мне привозят за 1100 зилок. А с 40-70 - да, есть проблема, издалека везут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...