Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация - ЛОС, септик, яма?

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Ключевое слово "аккуратно"))), так как рыть придется на существующем газоне, да и так, чтобы двор не загадить.

А Вы представляете сколько это будет земли? У меня в начале месяца аналогичную ямку копали (2.8x1.9x1.8) - вокруг теперь горы глины. Я к чему - если хотите аккуратно, то этот вопрос Вам обязательно нужно как-то решить до начала работ.

 

А почему хотите ямку? Может лучше дренажное поле устроить? В принципе его можно устроить неглубоко и выкачивать в него "излишки" насосом из второй камеры, заодно вода уходить на небольшой глубине будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше дренажное поле устроить? В принципе его можно устроить неглубоко и выкачивать в него "излишки" насосом из второй камеры, заодно вода уходить на небольшой глубине будет лучше.

 

Можете поподробнее об этом рассказать. Или примитивную схемку нарисовать. Чтобы я мог объяснить исполнителям чего я от них хочу. Т.к. сам я гуманитарий и не особо представляю как это делается.

Все темы по септикостроительству на нашем форуме читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поподробнее об этом рассказать. Или примитивную схемку нарисовать.

Я тоже не строитель и не специалист по канализации, но подобная проблема как-то была у родителей. Решили они путем добавления дренажного поля. Идея состоит в том, что у "ямы с дырками" площадь через которую происходит дренирование воды весьма небольшая, в то же время сама яма нам не очень нужна (в плане объема). Поэтому копаются траншеи, на дно засыпается слой щебня, потом укладываются трубы с отверстиями, потом щебень, геотекстиль и земля. Обычно система работает самотеком, но если есть проблемы с рельефом/уровнями входов-выходов/грунтами, то дренаж может быть сделан на меньшей глубине, а вода выкачивается туда насосом (периодически).

 

На первой странице dvk выкладывал фотки своей системы с дренажным полем, только оно у него в одной большой яме, а можно сделать в траншеях, чтобы не копать огромных ям. Требуемая длина зависит от грунта - тут ничего не подскажу.

 

Хотел приложить кусок из документа от Эколайна по системам автономной канализации, но не выходит :sad: - напишите в личку адрес электронки - отправлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу выкачки дренажным насосом из второй камеры вот есть фото.

и дальше обсуждение, где разные специалисты уточняют разные важные детали реализации.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4029647&postcount=863

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Подскажите, плиз, где в Донецке можно приобрести геотекстиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Подскажите, плиз, где в Донецке можно приобрести геотекстиль?

В бывшем Эпике немного было остатков, но цена - раза в три выше, чем в Украине. Я покупал в Украине в инет-магазине, потом привозил из Марика в Донецк. Знаю точно, что в бывший Эпик завозили нетканый материал, но белый и малой плотности, для укрывания растений. Плотности 120 не видел, впрочем мне уже и ненадо было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, где в Донецке можно приобрести геотекстиль?

В бывшем Эпике есть с маленькой плотностью, ну и в Агротехнологии (или как там ее - магазин для "дачников" рядом с мебельной фабрикой), но цена негуманная.

 

У себя сложил вдвое низкой плотности и застелил дренаж сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, друзья, агроволокно это тоже геотекстиль или нет? Нашел на ОЛХ плотность 60 цвет белый и черный, ширина 1,6 м, рулон 100 м - 1000 грн. Его можно использовать для укутывания дренажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его можно использовать для укутывания дренажа?

Укутывать дренаж не стоит - просто положить сверху на щебень перед засыпкой, а то геотекстиль быстро заилится и будет мешать дренированию воды.

 

Агроволокно бывает разное. Я у себя накрыл в два слоя черным агроволокном, которым землю накрывают, плотность не знаю (по той же причине - что-то нужное найти у нас порой очень сложно). По идее разница с геотекстилем только в плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под словом "Укутать" имел в виду проложить его между стенками траншеи и щебнем, ну и сверху на щебень перед засыпкой естественно. Находил такие рекомендации здесь на форуме. Или достаточно только сверху накрыть? Кто как себе делал?

Буду рыть 3 дренажных траншеи глубиной 1,5 м, шириной 0,5 м, длиной по 5 м каждая. Под дренажные трубы (трубы буду делать как у dvk) планирую засыпать щебня сантиметров на 70. Вода из второго колодца в дренаж будет подаваться дренажно-фикальным насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как себе делал?

Я просто сверху положил (исходил из того, что в стороны что-то уходить тоже будет).

 

У родителей делалось очень давно, тогда строители таких слов, как "геотекстиль" еще не знали :) - засыпалось просто так. Пока все еще работает, но у них длина дренажа большая, с запасом.

 

Со щебнем у нас кстати тоже засада - все возят в основном только мелкий 5-20. Я себе пока нашел 20-40, два дня обзванивал объявления.

 

P.S. Если что, то я без претензий на правильность использованных решений - просто рассказал, как делал у себя и там, где видел, как делалось/работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас дренаж как организован?

 

Добавлено через 3 минуты

Со щебнем у нас кстати тоже засада - все возят в основном только мелкий 5-20. Я себе пока нашел 20-40, два дня обзванивал объявления.

Когда это было? Контактами не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас дренаж как организован?

У меня три тоннеля закопаны, но канализация пока еще не используется, т.к. скважины/воды нет.

 

Когда это было? Контактами не поделитесь?

Вначале сентября, сейчас поищу, отправлю в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если из обычной 110-й канализационной трубы делать дренажную трубу, как это делал dvk, прорезав болгаркой щели, то при укладке этих труб в дренажное поле, они укладываются этим щелями вверх или вниз в сторону щебня? Где-то на форуме читал, что нужно укладывать отверстиями вверх, а на фотографиях dvk, немного выше в этой теме, мне показалось, что трубы уложены отверстиями вниз.

Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, ... они укладываются этим щелями вверх или вниз в сторону щебня?

 

Если это дренаж (отвод воды от дома), то вверх, если это каналья, то вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это дренаж (отвод воды от дома), то вверх, если это каналья, то вниз.

А почему так? Чем это объясняется?

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

Я думаю работать будет в любом виде.

Так может сделать эти прорези по всей поверхности трубы, а не только с одной стороны? Что скажет коллективный разум?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может сделать эти прорези по всей поверхности трубы, а не только с одной стороны? Что скажет коллективный разум?

Тут главное, чтобы труба целой после засыпки осталась, а то можно так порезать... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос))). Какой макс. длины можно сделать дренажную траншею? Где-то читал, что допускается до 20 метров.

Если я вместо 3 траншей по 5 метров, сделаю одну на 15, нормально будет?

Я хочу прокопать одну траншею вдоль забора через весь газон. Траншея будет как раз перед туями, заодно и подпитывать их будет))). Сам колодец находится в углу перед первой туей. Что скажете?

200384397_.jpg.d61f127fdf5b6ebbeaa3e3a3c811c194.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вместо 3 траншей по 5 метров, сделаю одну на 15, нормально будет?

Да, 3х5 и 15 должно быть примерно одинаково.

 

Я хочу прокопать одну траншею вдоль забора через весь газон. Траншея будет как раз перед туями, заодно и подпитывать их будет))). Сам колодец находится в углу перед первой туей. Что скажете?

Нормально, но по расстоянию до туй смотрите, чтобы не слишком близко было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите , можно ли достать в Донецке красный (морковный) кирпич, производства слобожанского завода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите , можно ли достать в Донецке красный (морковный) кирпич, производства слобожанского завода?

На Стройдеревне видел и покупал кирпич вроде как красный. Но он скорее всего Альткомовский. А слобожанского это какого? Где завод и что за кирпич делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня началась работа по строительству дренажа. Утром приехали копальщики. Заказал насос Sprut v180F. Щебень фракции 20-40 пообещал доставить товарищ, контактами которого любезно поделился sov1178. 6 тонн, как думаете хватит? Какой объём у 1 тонны щебня 20-40? Буду рыть траншею длиной около 13 м, шириной 0,5 м, глубиной 1,5 м. Щебня хочу подсыпать на высоту 0,7 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 тонн, как думаете хватит? Какой объём у 1 тонны щебня 20-40?

6т по моим прикидкам куба четыре. Я засыпал немного больше 3.5кубов и еще осталось. У Вас получается 13х0.5х0.7=4.5м3 - может не хватить.

 

На Стройдеревне видел и покупал кирпич вроде как красный.

А что Стройдеревня работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...