Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация - ЛОС, септик, яма?

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите, плз, какая максимальная длина хобота говнокачки? У меня идет уклон участка от фасада к тылу. По логике септик лучше разместить в конце участка. Вот и стал вопрос достанет ли хобот? Или может канал какой-нить проложить? Только как потом фиксить его с хоботом, тоже вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, плз, какая максимальная длина хобота говнокачки? У меня идет уклон участка от фасада к тылу. По логике септик лучше разместить в конце участка. Вот и стал вопрос достанет ли хобот? Или может канал какой-нить проложить? Только как потом фиксить его с хоботом, тоже вопрос?

 

По логике, размещать лучше ближе к выезду. В журнале даже вот такой пример встретился.

982898835_.thumb.jpg.1efb2c2f57a459668415cd6e90539bbb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, плз, какая максимальная длина хобота говнокачки? У меня идет уклон участка от фасада к тылу. По логике септик лучше разместить в конце участка. Вот и стал вопрос достанет ли хобот? Или может канал какой-нить проложить? Только как потом фиксить его с хоботом, тоже вопрос?

Где-то читал, что длина шланга 7 метров.

Большая длина не встречалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По логике, размещать лучше ближе к выезду. В журнале даже вот такой пример встретился.

 

Не вижу логики: если такая муфта будет на трубе, идущей из ямы до дороги хоть 20-30 м, не будет никаких проблем с откачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказал б/у щебень крупной фракции. Завтра привезут. Камаз - 1100 грн.

 

Бу - это как? :)

Кто то его уже имел? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне объяснили, это с разборки ж/д путей.

 

Добавлено через 1 минуту

По логике, размещать лучше ближе к выезду. В журнале даже вот такой пример встретился.

А где приобрести такую муфту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу логики: если такая муфта будет на трубе, идущей из ямы до дороги хоть 20-30 м, не будет никаких проблем с откачкой.

 

Логика в том, чтоб разместить септик поближе к выезду. Зачем он вообще нужен в глубине участка? И как вариант - вывести муфту вообще за забор. Чтоб не ездили и не ходили ассенизаторы по участку.

 

Добавлено через 7 минут

Как мне объяснили, это с разборки ж/д путей.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А где приобрести такую муфту?

 

Не знаю, это в журнале было. Просто сама идея понравилась. Хотя можно и проще сделать - септик немного вывести за границы участка и сделать люк. А сверху кусты посадить. Хотя теоретически могут и наказать. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой штукой септик можно располагать в любом удобном месте. Из него просто выводится труба для откачки в конец участка и заканчивается она такой муфтой. Приезжает говнокачка, присоединяется через муфту и делает свое дело, не заезжая на участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика в том, чтоб разместить септик поближе к выезду. Зачем он вообще нужен в глубине участка?

 

Вы вопрос:

 

У меня идет уклон участка от фасада к тылу. По логике септик лучше разместить в конце участка.

 

внимательно прочитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой штукой септик можно располагать в любом удобном месте. Из него просто выводится труба для откачки в конец участка и заканчивается она такой муфтой. Приезжает говнокачка, присоединяется через муфту и делает свое дело, не заезжая на участок.

 

Не знаю, я думал диаметр этой трубы больше чем шланг ассенизатора. И они просто через эту трубу опускают шланг в септик. Может заблуждаюсь. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я думал диаметр этой трубы больше чем шланг ассенизатора. И они просто через эту трубу опускают шланг в септик. Может заблуждаюсь.

 

Труба до дна ямы является своеобразным продолжением шланга, соединяются между собой через муфту из журнала. Лишь бы мощности машины хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вопрос:

 

 

 

внимательно прочитали?

 

А вы себе бы сделали септик в глубине участка? Я бы точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы себе бы сделали септик в глубине участка? Я бы точно нет.

 

А я каким боком к этому септику? В сообщении #101 ЮДЖ попросил помощи зала. Как вариант, энергонезависимый фекальный насос и септик у дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я каким боком к этому септику? В сообщении #101 ЮДЖ попросил помощи зала.

 

Так интересно просто ваше мнение - сделали бы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так интересно просто ваше мнение - сделали бы?

 

Даже, если бы хотел, то не смог - у меня уклон участка к дороге.

Септик в глубине участка делают только по большой нужде. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что длина шланга 7 метров.

Большая длина не встречалась.

Если что, они соединяют 2-3 рукава. Но требуют доплатить, мол, берут рукава у коллег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, они соединяют 2-3 рукава. Но требуют доплатить, мол, берут рукава у коллег.

 

В Польше берут две цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я каким боком к этому септику? В сообщении #101 ЮДЖ попросил помощи зала. Как вариант, энергонезависимый фекальный насос и септик у дороги.

А энергонезависимый - это как? Можете ссылку дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Польше берут две цены.

У нас тоже пытаются содрать. Вдруг клиент полный лох :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А энергонезависимый - это как? Можете ссылку дать?

 

Это камень в огород фекальных насосов для прокачки отходов вверх по рельефу (пусть даже к дороге). Этой зимой в райцентре Киевской области Иванкове электрики не было больше недели. Представьте себе работу энергозависимой системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Я уж подумал, что придумали чудо))). Звонил сегодня ассенизаторам, сказали, что трубы есть и 20 и 40 м, главное, чтобы мощности насоса хватало. По цене +10 грн/м к стандартной трубе. Сколько метров стандартная узнать не удалось))), барышня на телефоне такой инфой не владеет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начали делать септик. Мой прораб проконсультировался с ассенизаторами по поводу прокладки трубы для выкачки от септика к въезду. Сказали заложить полиэтиленовую (могу ошибаться, мягкую коротче) водопроводную трубу диаметром 100 мм. Один её конец в колодце септика, другой у забора. К тому, что в колодце ассенизатор будет коннектить свой шланг на необходимую глубину, а через тот, что у забора - откачивать. Будем делать как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали заложить полиэтиленовую (могу ошибаться, мягкую коротче) водопроводную трубу диаметром 100 мм. Один её конец в колодце септика, другой у забора. К тому, что в колодце ассенизатор будет коннектить свой шланг на необходимую глубину, а через тот, что у забора - откачивать. Будем делать как-то так.

 

Зачем этот геморрой? Конец трубы в колодце септика закрепите на необходимой глубине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем этот геморрой? Конец трубы в колодце септика закрепите на необходимой глубине.

Сказали, чтобы не заиливалась труба.

Друзья у меня к вам ещё пару вопросов.

1) На какую глубину опускать рукав на входящем тройнике (на рисунке помечен красным)?

2) Какое максимальное расстояние может быть между камерами (на рисунке помечено желтым)? 4 метра можно?

septik.PNG.531e57968a04aeb10fd8c77f5e08a16b.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первый вопрос ответ нашел, порывшись в теме "Колхозим септик своими руками" (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109424&page=2), за что спасибо её автору.

"....

а) лоток трубы, подводящей сточную воду в септик, располагается не менее чем на 0,05 м выше расчетного уровня жидкости в септике;

б) впуск сточной воды в септик осуществляются через тройники, устанавливаемые на подводящей и отводящей трубах; отверстия верхних концов тройников оставляются открытыми, а нижние конца с присоединенными трубами располагаются на 0,4 м ниже расчетного уровня воды в септике;"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...