Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отразиться финансовый кризис на рынке земли

DDK

Рекомендовані повідомлення

мне кажется что мы говорим не о той земле...

имеется в виду ОСГ земля... которой реально в Украине ОЧЕНЬ много....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что мы говорим не о той земле...

имеется в виду ОСГ земля... которой реально в Украине ОЧЕНЬ много....

Нет, я говорю не о землях ОСГ (много юридических сложностей).

Интересны юридически читые участки с нормальными актами на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вопрос - где такие места водятся, что в них цены УЖЕ в три раза упали?8-) А то чемодан-то у меня есть, только вот цены не падают так сильно, как мне хотелось бы:lol:

Ну какой быстрый... :)

Если чемодан есть, то пока надо ждать.

А темпы падения более, чем впечатляют.

Каждый день езжу по Харьковскрй площади, на сетке возле "старой" АЗС висело в сентябре объявление: 12 соток в лесу (Гнидын) - 180К, октябрь-ноябрь - 160К, вчера - 130К. Если учесть, что там ни коммуникаций, ни воды и чистый песок без примеси гумуса, то платить за сосны идотов будет не много.

Если за 3 месяца падение на 60К, то по логике через очередных 3 месяца и получите желаемое падение в 3 раза :\"\":. Но через 3 месяца - это раньше был пик продаж и если в следующем году спрос не оживится хоть чуть-чуть, то это будет звонком даже для самых твердолобых "оптимистов" и темпы падения резко ускорятся, во всяком случае, предложений, ИМХО, прибавится на порядок. Сейчас некоторые все еще ждут, что вот придет весна и .....

Ждать осталось недолго.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 соток в лесу (Гнидын) - 180К, октябрь-ноябрь - 160К, вчера - 130К.

нет, это не та цена, и для житья в лесу 12 соток это не размер, и я бы ихмо, землю, которая не может кормить, не брала..

думаю все таки рыскать надо "на местности" :). Почти все самые интересные находки находились ножками, а не маклерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решил и свои пять копеек вставить. С весны того года думал прикупить земельку в черте города в Николаеве (район Перегона, между Ш.Б. и Октяб., кто знает). Но после открытия торгового центра центра закрутилась, все выше и выше. Звоню весной:

- по чем?

- 30-35000$ 10 соток 500-700 м. от дороги.

- што есть?

- ЗЕМЛЯ!!!

- ну а газ, вода, свет?

- да вы что, такие участки еще дороже!

И все в том же духе. Но говорили, при покупке можно сторговаться за 25-27000$

Когода началась эта жопа, на вопросы сколько? никто ничего конкретного не говорил, типа надо думать, а может мы еще подождем.

Сегодня звонил по обявам:

-"Эпицентр" р-н/7-я Казацкая, 10 соток, рядом коммуникации, 25000 у.е. B]

-2-й Казацкий 5-а пер. (Широкая Балка), участок, свой, 20000 у.е.

- Казацкая (Широкая Балка/Октябрьское), 10 соток, все коммуникации, 17000 у.е

-Продаю участок земли 10 соток. Район "Эпицентра" 5-1 Гайдамацикй переулок 22 Цена - 35 000 у.е.

- Эпицентр р-н/3-я Казацкая, участки 10 соток, 50000 у.е., 4-я Казацкая 10 соток, 40000 у.е., рядом все коммуникации.

Я в шоке! Я им говорю, ну а кризис, бакинский вырос, какой торг, отвечают: ну-уу тыще 2 уступим.

ВЫВОД. Квартиры старые и не очень упадут и упадут хорошо, (На Московской однушку за 17 отдают), остальные будут падать по мери их продажи банками, наверно - 30-40%, земля в городе упадет, но не настолько, насколько бы хотелось, сначала люди в городе заселятся, а потом за город полезут. На вопрос у риелторши "А много ли участков в кредте", ответила из проданые ею в том году 60, 20 были в кредит.

Короче придется что-то в Терновке искать (отшиб)

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно ещё впереди, надо ждать:)

У меня (Яготин, Киевская область, 100км от Киева) процесс пошёл - подешевление 20-30% участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля в городе упадет, но не настолько, насколько бы хотелось, сначала люди в городе заселятся, а потом за город полезут.

регулярно прозваниваю землю, падения заметного не наблюдаю (тоже обласной центр, не Киев).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно ещё впереди, надо ждать:)

 

Ну блин я еще готов подождать (с годик) ,но помоему эти оборзевшие "крестьяне" не сильно то и цену готовы скидывать. За 10-12$ я бы уже взял, но будут ли цена на землю в городе такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хохма: звонил в сентябре (когда кризисом и не пахло) в сданый дом по ул. Скороходова (9 ти, 2ка- 62м) Цена тогда была 4350 грн. -5.05

Звоню сейчас, цена 5000! Спрашиваю, чего так: Вы же видете, долар как поднялся. Я чето не допонимаю - у нас жопа или нет. Почему жилье растет, а земля не падает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю земля рванет в низ еще быстрее квартир. Квартира это готовое жилье. Людям жить где то надо, все равно какой ни какой, а спрос будет. А земля под застройку дома, это уже "барство", это от излишков желания появляются хозяином быть!

По поводу Ш.Балки: там эти владельцы участков лет 20 их держат, они же не кредитные, в спину их никто не толкает, могут ждать. А как он может продать Вам за 10, когда два месяца назад сосед продал за 50? Надо ждать...

Летом смотрел в соляных: нормальный дом советсткой постройки 100 тыс., и халупа под снос 120 тыс. Почему? Думаю раз собираешься строиться, значит бабки есть, можно и содрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю земля рванет в низ еще быстрее квартир. Квартира это готовое жилье. Людям жить где то надо, все равно какой ни какой, а спрос будет. А земля под застройку дома, это уже "барство", это от излишков желания появляются хозяином быть!

По поводу Ш.Балки: там эти владельцы участков лет 20 их держат, они же не кредитные, в спину их никто не толкает, могут ждать. А как он может продать Вам за 10, когда два месяца назад сосед продал за 50? Надо ждать...

Летом смотрел в соляных: нормальный дом советсткой постройки 100 тыс., и халупа под снос 120 тыс. Почему? Думаю раз собираешься строиться, значит бабки есть, можно и содрать

 

+100. Пока Новый год, вроде с кризисом притихло, курс временно (обманчиво) стабилизировался:), но процессы необратимы:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю земля рванет в низ еще быстрее квартир. Квартира это готовое жилье. Людям жить где то надо, все равно какой ни какой, а спрос будет. А земля под застройку дома, это уже "барство", это от излишков желания появляются хозяином быть!

По поводу Ш.Балки: там эти владельцы участков лет 20 их держат, они же не кредитные, в спину их никто не толкает, могут ждать. А как он может продать Вам за 10, когда два месяца назад сосед продал за 50? Надо ждать...

Летом смотрел в соляных: нормальный дом советсткой постройки 100 тыс., и халупа под снос 120 тыс. Почему? Думаю раз собираешься строиться, значит бабки есть, можно и содрать

 

Думаю всегда найдутся челы желающиие жить в доме с собсвенной лужайкой/помидорчиками/клубничкой. А насчет не кредитных участков правда, их в свое время почти нашару давали работникам НГЗ, ЗАРИ и судостроительных заводов. Их в спину точно никто не толкает. Так что на таком месте (5 минут пешком к благам цивилизацц) могут и не сильно дешеветь.

Вообще я думаю каждый конкретный участок надо расматривать отдельно. Одно дело дом засунутый посреди 9 этажок и на тебя все пялятся и окурки кидают, и другое дело подобие котеджного поселка, которое ппланируется(планировался) там быть. Так что хрен она там еще подешивеет. К томуже это земля: хочешь дом строй, хочешь склад, а хочешь кабак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну блин я еще готов подождать (с годик) ,но помоему эти оборзевшие "крестьяне" не сильно то и цену готовы скидывать. За 10-12$ я бы уже взял, но будут ли цена на землю в городе такой?

 

А чего етим оборзевшим крестьянам цену скидівать? 8-) чай не в кредите и деньги для них - скорее виртуальніе, ІМХО, они не в пример горожанам умеют економно жить - на них и кризис не так отразится, не особо взлетали, чтоб больно падать.

 

Цені будут падать (и падают) на "спекулятивніе земли" у перекупщиков. И в первую очередь на баласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены определяет рынок.Если у крестьян не будут покупать землю по установленным ими ценам, то они будут вынуждены эту цену снижать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Петропавлоской Барщаговке сегодня с вчерашних 30 до 15 уже можно найти. Есть инерция и надежда у некоторых что цена не упадет а с весны остановится падать или вырастет. У меня есть пример 8-ми соседних участков ( с копиями документов и ценами) - в 2006-2007 землю слили те, кто до этого купил по 1-5 тис за сотку. С 2007 по 10-12 --15 за сотку уже покупали на перепродажу. А думаю даже земля купленная весной 2007 сегодня по тем ценам не продастся ( даже знаю - не продается). Так вернется она на цену августа 2008 или нет - вот вопрос? Если да то не через 1-2 года . А лет через 3-5. Селяны будут сливать своъ наделы по потребности по реальной текущей цене дня продажи. А перекупщики или возвращать вложенное или фиксировать убытки. Стойкие самые ( если смогут себя переубедить) может что то и заработают, но с учетом потерянного времени-а соответственно и денег в виде условного банковского %-та по депозитам - вряд ли. Очень много негативных факторов и местных и мировых сложилось вместе. Хотя цикличность-признак капиталистического способа хозяйствования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены определяет рынок.Если у крестьян не будут покупать землю по установленным ими ценам, то они будут вынуждены эту цену снижать.

 

Боюсь, Вы плохо знаете НАШИХ крестьян. Если у них не будут покупать землю - они ее просто не будут продавать. А че-там, картошку посадить можно всегда, вот вам и кризис уже не страшён :-). Как правильно кто-то уже написал "чого я буду за 30 продавати, якшо в тому році Мотря за 50 продала".

Отаке. А жаль - я в поиске землицы как раз.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены определяет рынок.Если у крестьян не будут покупать землю по установленным ими ценам, то они будут вынуждены эту цену снижать.

Це якщо придавить дуже, а так я згоден з думкою - ділянка не душить, картоплю кожен рік дає, будуть чекати кращіх часів.

Так, ціни сповзуть у низ на ділянки, але не так скоро, не за рік і не за два, зараз масло у вогонь підливають кредитні ділянки.

 

Багато хто з ціх людей( перші власники земельних ділянок) пам'ятають знецінення своїх заощаджень, коли машину продав за 5 тисяч радянськіх рублів , а завтра на них купив лише дві пари валянок та одні джинси.

Тай поміркуйте самі, ставши на їх місце, у вас є земля в літку вона коштувала X, тепер Х/3 = вистачає на придбання б.в. іномарки і все,

на навчання дітей або онуків не вистачить, на придбання їм житла теж не вистачить, на будівництво - теж не вистачає - який сенс тоді віддавати за безцінь, ще й незрозуміло що буде з гривнею, доларом, євро, а земля кормить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена - это всегда баланс спроса и предложения. У нас ее раздули перекупы. Спрос - это потребность подтвержденная материально. Материальное подтверждение (не у перекуп) часто связано с кредитом.

 

Факторы:

- кредитов нет - спрос упал;

- покупать для перепродажи нет смысла - спрос упал;

- рынок более чем на половину был создан перекупщиками, а значит сейчас они сливают, т.е. предложение выросло;

- парадокс бережливости - надо сливать пока еще что-то стоит - предложение выросло;

- многие попали на кредитах и надо что-то продать - предложение выросло.

 

Вывод: баланс спроса и предложения устаканиться на более низком уровне.

 

Рассуждения о том, что земля кормит справидливы, но отношения к формированию цены не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все не учитываете процессы, происходящие в крестьянстве. В настоящее время оно уже почти уничтожено исторически. В селах остаются преимущественно люди старшего поколения,молодежь давно в городах, где и рождаются их дети. Бабульки сельские постепенно вымирают. Их разрушенные хаты достаются наследникам, которые вовсе не собираются выращивать картошку. Эти наследники с таким ужасом вспоминают свое сельское детство с необходимостью тяжелого физического труда,что их уже туда не заманишь. Это городские дети балуются на садовых участках и выращивают никому не нужные овощи. А сельские дети, удравшие в город, ненавидят труд на земле -- тяжелый и неблагодарный, лишенный элементарной механизации. Несколько лет я покупала в Осокорках все с/х продукты у одной сельской пары средних лет, приезжавших из Бориспольского района. Очень качественные продукты. И каждый раз они с тоской говорили одно и то же: вот выучим детей в институте (дети на контракте), и бросим все немедленно. Последний год я их уже не вижу. Видимо, дети окнчили институт...

 

Вывод: внукам вымирающих сельских бабулек эти 30 соток не нужны. И придерживать их они не будут иметь возможности, потому что сами голодают в городе без работы во время кризиса. А эти несчастные гроши за землю могут им пригодиться сегодня -- для детей, для них самих.

 

Мы, хоть и во всех обозримых поколениях горожане, но в 2002 году продали за бесценок (700 у.е.) участок под садоводство 6 соток с новым каркасно-щитовым домом в Клавдиево, возле Пороскотина, рядом с Мангостроем. Но именно этих 700 у.е. нам не хватало для покупки двушки в центре, ради которой мы продали также за бесценок (7 000) полусталинку-переходняк на Куреневке. Вроде бы продешевили. Но теперь имеем двушку в административном центре Киева и сегодня имеем возможность на аренду поэтапно строить дом.

 

Так и крестьянские наследники: Ради сегодняшней выгоды будут продавать за бесценок бабушкину землю. А что поделаешь? Есть-то хочется! И дети в кризис тоже рождаются, их кормить надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР, есть один ньюанс.

На смену нормальным крестьянам приходят другие. Не в том количестве, но приходят!

Я все школьные каникулы провел в селе. Сейчас рвусь из города - на землю, на стройку, на огород. Среди моих знакомых (люди 30-35 лет) достаточно желающих перехать жить за город и большинство хочет иметь свой огород:)

Городские дети тоже устают от банальной городской жизни.

 

По поводу цен - да они падают. Соседние участки крестьян, которые были выставлены на продажу, сейчас просто сняты. Они их не давят, приезжают обрабатывают, собирают урожай и ждут опять лучших времен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регулярно прозваниваю землю, падения заметного не наблюдаю (тоже обласной центр, не Киев).

 

 

Какой город,просто любопытно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, работать напряженно в офисе в городе и одновременно возделывать огород 30 соток невозможно. У меня всего лишь 6 соток, да и те в пределах Киева, но у нас их уже никто не возделывает. Предпочитают овощи покупать на деньги, заработанные в офисе. А отпуск две недели в деревне -- это другое дело, можно и модно лопатой пару часиков помахать. Но это же не крестьянский труд! Это замена столь же модных сауны и бильярда! Но не более того!

 

Ваши знакомые ведь работают напряженно в городе, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рыся, при нормальной механизации (собственный мотоблок , навесное и т.д.) и 6 и 30 стотк не проблема. вот если все будет гут планируем для себя тепличку сделать , ну и что-то посадить.

прост если из инструментов только сапка и лопата - то да - это мрак, но это либо от безденижъя либо от узколобости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отец (офисный работник, почти "большой" начальник)вместе с матерью 18 соток из них 6 под садом, остальное по огородом прекрасно возделывают с применением всяких там культиваторов и т.п. На даче проводят в основном выходные и праздники и еще время на рыбалку-баню-шашлык:beer: остается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти наследники с таким ужасом вспоминают свое сельское детство с необходимостью тяжелого физического труда,что их уже туда не заманишь.

У меня мама с папой оба из села.в детстве-юности не очень их тянуло на земле работать.сейчас - 16 соток дачи.и там они с марта по октябрь.и зимой несколько раз выезжают.просто так.чтобы съездить.жилья там нет.каждый день туда-сюда ездят(у мамы летом отпуск - учительница).говорят,что оба получают удовольствие от этого.

Хотя в село обратно мою маму ничем не затянешь.папа предлагал уже:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...