Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отразиться финансовый кризис на рынке земли

DDK

Рекомендовані повідомлення

в городах и рядом- дешево не будет.

В Августе все говорили, что недвижимость НИКОГДА НЕ УПАДЕТ. Да не может земля стоить 20к$ за сотку в 5-7 километровой зоне. Это возможно только при быстром экономическом росте. А он не вечен. И после стоимость земли приходит на свою законную экономическую стоимость. И сейчас когда рост экономики остановился и даже упал. Это все прекрасно видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, а жена и теща работают? С 9 до 18? А с 18 стирка, уборка, готовка? А повышение карьерного уровня? А поездки на участок и обратно? И где вы храните эти выращенные овощи? Я же знаю: то мыши-крысы погрызли, то погнило все, то болезни одолели. Не легче ли в соседнем магазине их приобретать?

 

Последние годы сельское хозяйство на приусадебных участках и в садоводческих кооперативах убыточно и может рассматриваться лишь как вариант активного отдыха, вместо бассейнов и саун. Все растения страшно болеют. Приходится применять столько химикатов, что страшно становится. Один ваш жук чего стОит! Конечно, если здоровый и активный человек захочет помахать сапкой ради собственного удовольствия, то это прекрасно. Но ждать от этого какой бы то ни было экономической выгоды трудно.

 

Отвечу и заканчиваю, бо не по теме.

Я и жена работаем с 9 до 18. Теща фармацевт с 8 до 20 посменно. Стирка - стиралка, уборка - сын и пылесос, и мы периодически, готовка - мне в кайф. Поездки - там стройка все равно ездим. Карьера - не есть цель. Хранение - что-то съедается сразу, что-то в компоты, консервацию, сушку, корнеплоды в подвале гаража. У нас растения не болеют (тьху 3 раза). Картошку брызгаю один раз - хватает. Экономическая выгода вполне очевидна: 1 кг клубники стоил в этом году 10-35 грн. Мы собрали около 50 кг. Черешни - ведер 6. Картофель, буряк и морковь еще есть. Сушка с яблок тоже еще есть, а сколько яблок съели и раздали.

 

Короче - земля может прокормить или позволить сэкономить на продуктах, которые относительно экологически чистые по сравнению с магазинными:)

 

Согласен с Монголом13 - цена на землю была завышена. Но я не думаю, что в 10 км зоне от Днепропетровска приватизированный участок под строительство (не дачи) можно будет купить дешевле 2 000 -3 000 уе за сотку. Хотя варианты могут быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу и заканчиваю, бо не по теме.

Я и жена работаем с 9 до 18. Теща фармацевт с 8 до 20 посменно. Стирка - стиралка, уборка - сын и пылесос, и мы периодически, готовка - мне в кайф. Поездки - там стройка все равно ездим. Карьера - не есть цель. Хранение - что-то съедается сразу, что-то в компоты, консервацию, сушку, корнеплоды в подвале гаража. У нас растения не болеют (тьху 3 раза). Картошку брызгаю один раз - хватает. Экономическая выгода вполне очевидна: 1 кг клубники стоил в этом году 10-35 грн. Мы собрали около 50 кг. Черешни - ведер 6. Картофель, буряк и морковь еще есть. Сушка с яблок тоже еще есть, а сколько яблок съели и раздали.

 

Короче - земля может прокормить или позволить сэкономить на продуктах, которые относительно экологически чистые по сравнению с магазинными:)

 

Согласен с Монголом13 - цена на землю была завышена. Но я не думаю, что в 10 км зоне от Днепропетровска приватизированный участок под строительство (не дачи) можно будет купить дешевле 2 000 -3 000 уе за сотку. Хотя варианты могут быть

 

Даю кучу плюсов Котяре. У меня все тоже (разница +/- по урожаям)

Еще каждый день 130 км на работу и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Августе все говорили, что недвижимость НИКОГДА НЕ УПАДЕТ. Да не может земля стоить 20к$ за сотку в 5-7 километровой зоне. Это возможно только при быстром экономическом росте. А он не вечен. И после стоимость земли приходит на свою законную экономическую стоимость. И сейчас когда рост экономики остановился и даже упал. Это все прекрасно видно.

 

Зачем же Вы расстраиваите форумчан?

Они же вложились в землю.

Экологически чистые продукты это ведь тоже хорошо. Это здоровье.

Ну как же помидоры из магазина можно сравнивать? Даже как то не удобно... А лучок? А петрушка с укропом с картохой? А свежий воздух?

Ну что такое 20к за сотку? Так, пыль для моряка ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжая начатое по Николаеву. Участки в городе как стояли, так и стоят. Сегодня звоню:

- Продаете?

- Да, покупайте, хорошую скидку даем!

- Сколько?

- 1-1,5$ уступим!

- СКОЛЬКО-СКОЛЬКО???

- Мы и так хорошо уступаем.

И такая картина по трем участкам Цена 18-20 $

Звоню в новостройку, правда центр города. Осенью был 1300$ за квадрат. Сейчас 1000$.А скидки спрашивую? Ну мы же и так хорошо цены сбавили!

Звонил дружбан на выходных, на кирпичном в руководстве сидит, ну как говорю, по чем ныне кирпичики? На 20% подняли.

Вот вам и крыза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая начатое по Николаеву. Участки в городе как стояли, так и стоят. Сегодня звоню:

- Продаете?

- Да, покупайте, хорошую скидку даем!

- Сколько?

- 1-1,5$ уступим!

- СКОЛЬКО-СКОЛЬКО???

- Мы и так хорошо уступаем.

И такая картина по трем участкам Цена 18-20 $

Звоню в новостройку, правда центр города. Осенью был 1300$ за квадрат. Сейчас 1000$.А скидки спрашивую? Ну мы же и так хорошо цены сбавили!

Звонил дружбан на выходных, на кирпичном в руководстве сидит, ну как говорю, по чем ныне кирпичики? На 20% подняли.

Вот вам и крыза.

 

при этом видимо продажи прут "аж гай шумыть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая начатое по Николаеву. Участки в городе как стояли, так и стоят. Сегодня звоню:

- Продаете?

- Да, покупайте, хорошую скидку даем!

- Сколько?

- 1-1,5$ уступим!

- СКОЛЬКО-СКОЛЬКО???

- Мы и так хорошо уступаем.

И такая картина по трем участкам Цена 18-20 $

Звоню в новостройку, правда центр города. Осенью был 1300$ за квадрат. Сейчас 1000$.А скидки спрашивую? Ну мы же и так хорошо цены сбавили!

Звонил дружбан на выходных, на кирпичном в руководстве сидит, ну как говорю, по чем ныне кирпичики? На 20% подняли.

Вот вам и крыза.

 

 

Да, и ракушняк подорожал. В декабре упал в 2 раза, а теперь еще дороже стал чем был до кризиса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и ракушняк подорожал. В декабре упал в 2 раза, а теперь еще дороже стал чем был до кризиса!

 

и по чём сейчас ракушняк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и ракушняк подорожал. В декабре упал в 2 раза, а теперь еще дороже стал чем был до кризиса!

 

Ну так все подоражало: бензин подоражал, ком.услуги подорожали, маршрутки подорожали, водка подоражала... С чего стройматериалам дешеветь? Кто их будет возить и изготавливать себе в убыток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75

 

а хто їх буде купувати собі в збиток???

 

зараз реально в передмісті Тернополя хатинку таку на 2 поверхи, з огорожею і благоустроєм купити за 70-80 тис.баків.....()і варто будуватися при нинішніх цінах???? - не варто

 

Те саме про землю. Не розумію оголошень, в яких ціна на землю в передмісті стоїть 70-80 тис, і тут же нижче в цьому ж районі готовий будинок теж 80 тис....то виходить будинок вже нічого не коштує? - абсурд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75

 

а хто їх буде купувати собі в збиток???

 

зараз реально в передмісті Тернополя хатинку таку на 2 поверхи, з огорожею і благоустроєм купити за 70-80 тис.баків.....()і варто будуватися при нинішніх цінах???? - не варто

 

Те саме про землю. Не розумію оголошень, в яких ціна на землю в передмісті стоїть 70-80 тис, і тут же нижче в цьому ж районі готовий будинок теж 80 тис....то виходить будинок вже нічого не коштує? - абсурд

 

Nobel вы правы. Сегодня глянула дома - завози мебель и живи 75 тыс на 10 сотках в черте города.Наши 10 соток + фундамент встали в 70 тыс. Я вначале расстроилась, а потом думаю- но я ведь буду точно знать какой кирпич, где и из чего разводка сделана и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LaRsoN

 

я себе теж так втішаю, але в нинішніх умовах наші будови потянуть в 2-3 рази більше, ніж в даний час продаються вже готові закінчені хатинки...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а хто їх буде купувати собі в збиток???

 

 

Нобель, я с Вами тоже согласен. Я имел в виду, что ожидания того, что из-за кризиса стройматериалы будут даром неоправданы. может маржу продавцы снизят чуть чуть, может где то продадут ниже себестоимости что бы деньги из товара вытащить, но не будет так, что чена на недвижимость и землю упала в два раза и стоимость на ракушняк упала с 4 до 2 гривень. Думаю за такие деньги нет смысла им заниматься.

 

Я на этом форуме уже писал, что планировал финансировать стройку за счет продажи двух квартир. Сейчас цена на квартиры упали в 2 раза, а стоимость работ и стройматериалов ну может процентов на 10-15%. Для меня теперь стройка стала не выгодной. Выгодней продать и купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Земля подешевела и нет реальный покупателей! Говорю, потому как сам продаю участок и периодически тралю объявления. У нас в Бородянке летом цены были 5-7к баксов за сотку, иногда и без электричества. Сейчас не могу продать со всеми коммуникациями и фундаментом по 1500 с торгом! ППЦ:(
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Ведем переговоры с хозяином небольшой строительной фирмы для достройки дома "по бартеру". он обеспечивает работы - взамен получает участок в пригороде.

Для того, что бы свести дебет-кредит попытались по нынешним ценам оценить работы и участок.

Так вот, по участку - ДОСТОЙНЫХ участков со всеми коммуникациями, асфальтом, отличным месторасположением - почти нет. Нарезок в поле - валом, а участков в обжитых массивах с коммуникациями, школами, общественным транспортом по "антикризисным" ценам просто нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведем переговоры с хозяином небольшой строительной фирмы для достройки дома "по бартеру". он обеспечивает работы - взамен получает участок в пригороде.

Для того, что бы свести дебет-кредит попытались по нынешним ценам оценить работы и участок.

Так вот, по участку - ДОСТОЙНЫХ участков со всеми коммуникациями, асфальтом, отличным месторасположением - почти нет. Нарезок в поле - валом, а участков в обжитых массивах с коммуникациями, школами, общественным транспортом по "антикризисным" ценам просто нет.

это мнение владельца участка для "правильной с его точки зрения" оценки :)

Интересно было б услышать мнение того, кому этот участок пытаются впарить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и думают. :)

 

И участок - участку рознь, даже плюс-минус 500 метров уже может быть критично. Уверена, что особо ценные по расположению НЕ будут падать в цене. Есть участок, который держу уже лет 10, чисто на "черный день", из серии особенных - чернозем, река, одной стороной уходит в сосновый лес, комуникации, асфальт, 8 км от города. Люди как то находят, звонят - продай... Это эксклюзив, дешеветь не будет.

 

А "нарезка" по 7 соток возле мусорки или в голом поле, конечно подешевеет.

 

Хорошую квартиру построить можно - этажи добавить, если не хватает... а хороший участок - большая редкость. Если попадается и душа лежит... хорошо торгуйтесь и берите :)

 

зы: чем больше вокруг говорят о кризисе, тем значимее и ценнее земля в умах людей. я сама недавно "обалдела" - соленый огурец на рынке 25 грн./кг. Тот огурец, которого в погребочке штабелями и за еду не считается :)

а с культиватором, прочей механизацией и "советами огородника" в инете, - вырастить что то на наших черноземах - вообще не проблема.

Знаю чела, который сдает тысячи м2 ликвидной торговой недвижимости и САМ! пикирует рассаду помидор :)

"чем больше вокруг говорят о кризисе, тем значимее и ценнее земля в умах людей" - Ржу нимагу:lol::o!!!!!!! Вы просто земельный спекулянт и Вам очень не нравится, что земля сейчас никому ненужна, вот Вы и придумываете себе ценность земли.

Вы надеетесь, что людей привлечет покупка земли по несколько тысяч долларов за сотку благодаря возможности выращивать там огурчики и помидоры:o:lol:? Да такие цены могут быть интересны, если там выращивать коноплю или мак:lol:! Больше ничего:lol:!

 

Эта ветка старая и четко видно, как много неправильных выводов было сделано. Например, о том, что квартиры могут подешеветь, а земля нет. А оказалось, что земля подешевела больше квартир. Ведь квартира – это готовый товар, заходи и живи (максимум, что может понадобиться, это ремонт), сдавай в аренду. А на участке жить невозможно, в аренду не сдашь, нужно много денег на стройку, а их нет и уже не скоро будут. Поэтому сейчас многие продают участки из-за того, что планы поменялись.

 

Еще ошибочные мнения: селянам продавать не к спеху, у них нет кредитов, они хотят купить квартиру.

- А если надо достроить пристройку или дом, купить котел, паркет, мебель и т.д., а за несколько прошлых лет многие начали стройки и не все закончили? А есть много других причин, по которым нужны деньги.

- Откуда крути хлопци в сели взяли Ланосы да Лачетти? Заработали? Нет, в кредит. Особенно это наблюдается в пригородах, где каждый хочет ровняться на горожанина. А если с работой проблемы, бакс вырос, % тоже, а банк держит за яйца классных пацанов, то землю тоже не будут продавать?

- А почему нельзя продать участок и купить квартиру, ведь квартиры тоже подешевели. А если есть еще и сбережения, то еще легче – нужно намного меньше доплачивать, поэтому и участок можно намного дешевле продать.

 

И еще поражает такой бред: земли мало, ее не делают, она будет тока даражать.

- Земли много, даже вокруг Киева. Даже специалисты земельного рынка (а они часто только за рост) утверждают, что всего 20% земли в 30-км зоне Киева может быть востребовано, а все остальное под картошку с соответствующими ценами.

- Еще на хватало, чтобы землю делали. Пусть сначала освоят имеющуюся, а то в пригороде Киева куча пустых полей и полупустых малоосвоенных коттеджных городков. Даже строительный бум не помог их освоить, а значит стоять им еще очень долго. Тут даже этих пустых полей не надо, а то их постоянно режут на участки и плодят нищету в виде множества малоразвитых и малозаселенных бесперспективных массивов и городков.

Поэтому земля и падает, настал конец пузырю. Земля за последние 5 докризисных лет выросла в 20-30 раз, поэтому придется вернуться назад, как минимум в 10 раз нужно упасть, это еще в 3-4 раза, а иначе никак. И это еще мелочи, после пузырей надутые товары падают ниже уровня начала роста, поэтому падение еще в 3-4 раза – это еще и мало.

 

У кого еще есть вопросы заходите на соседнюю ветку, там уже давно все прояснили, например, кому кажется, что земли мало, советую почитать этот пост:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=410557&postcount=504

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера знакомый продал участок 25 соток (12 под строительство дома + 13 под вед. осг) в райцентре в 80 км от Киева за 5 тыс. дол.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже этих пустых полей не надо, а то их постоянно режут на участки и плодят нищету в виде множества малоразвитых и малозаселенных бесперспективных массивов и городков.
Очень правильно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же Вы расстраиваите форумчан?

Они же вложились в землю.

Экологически чистые продукты это ведь тоже хорошо. Это здоровье.

Ну как же помидоры из магазина можно сравнивать? Даже как то не удобно... А лучок? А петрушка с укропом с картохой? А свежий воздух?

Ну что такое 20к за сотку? Так, пыль для моряка ....

 

а вы попробуйте прикинуть скок можно купить- "А лучок? А петрушка с укропом с картохой? "-за 200 к ( 20к*на 10 сот.).8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было б услышать мнение того, кому этот участок пытаются впарить :)

У него есть понятный аргумент. "я молод, у меня родился сын, мы живем в однокомнатной квартире, я хочу жить в хорошем месте...." Как по мне, то вполне аргументированно и внятно.

Или лучше рысачить в поисках редких клинтов складывая копеечки на иллюзорный подешевевший уасток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому земля и падает, настал конец пузырю.

Так все говорят. И всегда легко говорить как все: сначала "буит дорожать" потом "усе пропало будет даром".

Во всем нужен баланс, жизнь не статичная штука. Никто меня не переубедит, что 1м2 в жэковской конуре (даже элитной) лучше, чем 1 сотка чернозема.

Кто помнит совок - за видеомагнитофон можно было купить квартиру. В девяностые за машину можно было купить 2 квартиры и пол сотни участков.... Посмотрим, что будет через пару-тройку лет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...