Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина под домом.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Собираемся весной бурить скважину и потом заливать цоколь. При этом придется решать проблему подвода труб, утепления их, обустройства кессона и т. д.

Все эти проблемы решатся сами собой если пробурить скважину на месте будущего дома, так чтобы она выходила в котельную.

 

Можно ли так делать?

Есть ли у кого подобная конструкция?

Чем это может быть чревато?

Это чрезвычайно удобно и полезно иметь скважину в доме..

Если есть возможность - то делайте - так как отделтьно стоящая скважина - это доп затраты на насосную яму - выкопать, обложить, закрыть сверху ,засыпать, подводку труб, обустройство входа в фундамент теплоизоляцию - -ибо самый стремный момент - это замерзший насос или замерзшая вода в трубах подвода. Даже если вести ниже уровня промерзания - -опасность остается. Кроме того такая яма занимает место во дворе - метра 4 квадратных примерно, а трубы и яма как правило потом мешают другим коммуникациям и посадке кустиков и деревьев...

Из минусов подвальной скважины - шум наружного мотора при включении будет слышен в доме наверняка, но это не смертельно и не так уж громко.Ну и собственно все.

На счет труб которые надо вытаскивать - а зачем так драмматизировать-то? если хочеться поменьше труб ставьте наружный насос - 10-15 метров труб с эжектором - -это не проблемно совсем.

А если поломается глубинный насос - ну какая разница тянуть трубы из дома или из огорода - -их всеравно придется куда-то тянуть - окно рулит - 50 метров гибкого шланга это не проблема вытащить их и в подвале или наружу. А хороший насос - -не ломается лет 10. Так что решайте сами.

А вопрос - -что значит обслуживать насос? зачем если он работает - -как правило к нему лезут когда оно все перестает работать - -а это просто ремонт банальный, полюбому - -геморой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кимура, опишите пожалуйста, методику замены обратного клапана погружного насоса в подвальной скважине 125мм, динамический уровень - 46м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кимура, опишите пожалуйста, методику замены обратного клапана погружного насоса в подвальной скважине 125мм, динамический уровень - 46м.

 

Ничем не отличается от методики замены клапана в дворовом приямке. Вы хотите мне профессионально объяснить что это невозможно ? Или в конце тирады которую предоставите в ответ на это письмо таки согласиться что это возможно. Ответьте на вопрос сами : это возможно -обслуживать насос в подвале или нет ? Вряд ли Вы категорично ответите что нет.

 

Я высказал свое мнение, которое подкреплено 5-летним юзанием насоса в подвальном приямке у моих друзей. Вполне рабочий вариант без нареканий на что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, т.е. процедура поднятия насоса и сматывания-разматывания 50м 40мм трубы, заполненной водой, в подвале Вам не знакома. Продолжайте советовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал так: почти в 2 метрах от дома сделал скважину, после чего вокруг нее на глубине до 2 метров вырыл яму, всему этому предал образ помещения (поставил опалубку, залил стены, пол и потолок бетоном) утеплил пенопластом и вроде нормально получилось. Рекомендую, два зайца по-моему лучше.:lol:

 

 

вот это именно то, что нужно и уже не раз научен опытом, что никаких скважин в помещении.

 

Один реальный случай: Звонит человек по совету знакомого, типа глубинник не дает воду. скважина в гараже высотой 1,8 м, насос где-то очень глубоко. Начинаем мы его доставать (труба 40 6 атмосферная) труба тут же упирается в потолок, начинаем акуратно изгибать направляя в сторону ворот гаража, бах!!! труба заламывается, ладно едем дальше, бах опять заламывается (она ужасно тонкая для такого диаметра) , вытянули мы ее , назад уже опускали насос с трубой 32 и 10 атмосферкой, с трудом опустили.

 

А сколько раз выходил со строя обратный клапан!!!! А сколько раз просто западал, а заклиневшие насосы.....Если насос качественный, это не значит , что все остальное не дает збоев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, т.е. процедура поднятия насоса и сматывания-разматывания 50м 40мм трубы, заполненной водой, в подвале Вам не знакома. Продолжайте советовать.

А Вы продолжайте делать лицо знатока Вам идет. В свое время в бухтах в ручную разматывали и сматывали времянки кабла управляния для розетки из 4 ЗИЛов с П-241 на норматив (или скорее для глобального заепа со стороны начальства части)- такие себе бухты с рост человека и толщиной с руку , весом килограмм в 700 и длинной метров в 50. И по ходу - ничего живой - так что придумать можно всегда как смотать и размотать - это не операция на мозге и подход тут по-проще.

 

На еще раз повторяюсь (не для Вас уважаемый Ханс - я с Вами я все уже понял) - приямок в доме - - крепкий сон в самые крутые морозы. Приямок на улице - при -20 С постоянно будет хозяин думать о трубе и о насосе. В случае чего - разгерметизация в приямке - -хозяин узнает о проблеме после того как насос умрет отсырев или утопив сам себя -т.к. в приямок зимой под снег , для проверки состояния, может полезть только отважный человек которому больше нечего делать. В доме этим можно заниматься в любое время в тепле и добре и при нормальном свете. Если же приямок не делать, а сделать подачу вытянутой наверх с высокой гильзой - то и открывать ничего не надо - подошел, глянул и посвистывая пошел себе дальше.

Теперь самый интересный ньюанс - грунтовые воды. Что хотите со мной делайте дорогие мои - -но в приямке весной при поднятии паводковых вод раньше или позже появиться вода - -и гаплычок Вашему насосегу. Как не изолирую - -вода себе дырочку найдет. В подвале без приямка можно вывести все под уровень ноль - -и плевать на паводок.

 

Ну и несущественно - -приямок во дворе со скважиной мождно сделать практически в любое время - -а в доме - -только в момент строительства фундамента.

Далее расстояние от фундамента должно быть ну не меньше чем метра 3-4 как по мне - что бы в случае чего колодец заполенный водой или прото пустота не создавали дополнительных нагрузок и не искушали фундамент с точки зрения перекосов и ослаблений. Ведь какой смысл копать фундамент если его потом ослаблять ямой-подкопом под ним.

 

И честно говоря топик стартер не уточнял - -какой насос - -погружной, поверхностный простой или эжекционый. В случае поверхностного насоса - конструкция получается в 2 раза дешевле чем скважина под погружной насос, про обслуживание я даже и не говорю. А эжекционный позволяет тянуть воду с более глубокого уровня.Так что зачем себе создавать проблем, но перед тем как ставить поверхностный насос надо проверить зеркало и дебет скважины . Зато трубы , насос и цена бурения -- ну в 3 раза дешевле чем бурить и ставить погружной. Мне бурение на 68 метров в свое время с насосом поверхностным струбой 60-кой пластиковой, с фильтром и продувкой - обошлись суммарно в 1100 у.е. А вот выделка приямка для насоса, выкапывания пару кубов земли,прокладка коммуникаций, труб, электрики, бетоирование канала, пробивание фундамента, вкапывания труб на глубину 120 сантиметров,гидроизоляция изоляция, люк с крышкой, замками +теплоизоляцияи +работы + материалами - -обошлись еще в примерно 600 баксов плюс неделя работы. Думаю при комплексном выполнении фундамента - в фундаменте это бы ни стоило ничего кроме опалубки нужной.Так что думать надо... ;-)

 

Думаю эти аргументы можно выставить в качестве весомых единственному против -- не совсем удобно ремонтировать в подвале (причем только погружной насос неудобно)?:twisted:

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время в бухтах в ручную разматывали и сматывали времянки кабла управляния для розетки из 4 ЗИЛов с П-241 на норматив - такие себе бухты с рост человека и толщиной с руку , весом килограмм в 700 и длинной метров в 50. И по ходу - ничего живой - так что придумать можно всегда как смотать и размотать - это не операция на мозге и подход тут по-проще.:

 

Блин, дело не в тяжести трубы, дело в том , что если насос ГЛУБИННЫЙ и длина его 1 метр а то и больше, то в 2 метровом помещении (ВЫСОТА) какими чаще всего бывают гаражи и подвалы сложно вынять его так как полиэтиленовая труба имет очень большой радиус загиба и она просто сломается если не вначале , то когда будете вынимать насос, который ну никак не гнется. Если вы с этим никогда не имели дела, пожалуйста лучше не говорите, без обид

 

 

Приямок на улице - при -20 С постоянно будет хозяин думать о трубе и о насосе.

Этой зимой, которая была самой холодной за последние годы ни один клиент не позвонил с проблемой замерзания, причем один такой приямок глубиной 1,5 метра совсем не утепленный с бетонной крышкой и трубой около 1м от уровня земли я видел лично ( я был в нем в -22) -там жара!!!!!!!!!!! я не хотел вылезать, когда люк открыли, пошел легкий пар. Если вы не знали грунт на глубине 1,5-2 метра имеет температру +8 а глубже еще больше

 

В случае чего - разгерметизация в приямке - -хозяин узнает о проблеме после того как насос умрет отсырев или утопив сам себя

Чаще всего когда речь идет о скважине, то речь идет о скваженном насосе и проблемами возникающими с ним , которые я описал в 1 ответе.

Если стоит насосная станция, то действительно можно , даже приятней все сделать в доме, где тепло и уютно и нет особого смысла делать приямок на улице

 

Теперь самый интересный ньюанс - грунтовые воды.

Это не самый интересный вопрос, а самый пустяковый, есть специальные гидроизоляционные добавки или мастики, которые стоят копейки и реально действуют, проверил у себя в погребе в гараже

 

Все мои доводы -доводы не человека, которые где-то что-то у кого-то видел, а человека , который постоянно с этим сталкивается в его работе.

И поверьте глубинники ломаются и часто, даже если вы об этом не слышали и не знаете.

 

ПС забыл самое главное!!!!!!!!! Обслуживание скважины!!!!!!!

Если что со скважиной случится: завалится, засорится и тп забудьте про нее навсегда если она у вас в гаражо-подвале. Ни одна бурилка не заедет в него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, дело не в тяжести трубы, дело в том , что если насос ГЛУБИННЫЙ и длина его 1 метр а то и больше, то в 2 метровом помещении (ВЫСОТА) какими чаще всего бывают гаражи и подвалы сложно вынять его так как полиэтиленовая труба имет очень большой радиус загиба и она просто сломается если не вначале , то когда будете вынимать насос, который ну никак не гнется. Если вы с этим никогда не имели дела, пожалуйста лучше не говорите, без обид

 

 

А знаете я видел подвалы с потолками в 2.5 метра- -вот у меня например. При чем надо что бы было 2.7 - -так как мокроавтобус мерседем спринтер ко мне в подвал не въедет - -а хотелось бы на будущее... Или танк например... Это первое. Поэтому специально для Вас вот Вам фото буровой (ссылка устарела) И прежде чем говорить "без обид" с умными фразеологическими оборотами ну хоть почитайте что ли книги и по интернету полазьте. А в борисполе я к примеру нашел человека у которого дизельная буровая на двух колесиках - в метровые двери пролазит. В чем проблема то ?

Второе .ПЕТтом делают подачу на глубинники из бедности. Правильные трубы - -сегментные или нержавейка - гигиеничнее- как у финнов - желательно керамика. Но у Вас (и у меня тоже) психика не выдержит узнать сколько они стоят.O:)

 

Этой зимой, которая была самой холодной за последние годы ни один клиент не позвонил с проблемой замерзания, причем один такой приямок глубиной 1,5 метра совсем не утепленный с бетонной крышкой и трубой около 1м от уровня земли я видел лично ( я был в нем в -22) -там жара!!!!!!!!!!! я не хотел вылезать, когда люк открыли, пошел легкий пар. Если вы не знали грунт на глубине 1,5-2 метра имеет температру +8 а глубже еще больше

Что бы просто не показывать Вашу безграмотность - - берете и набираете в поисковике "глубина промерзания в Киевской области"

Глубина промерзнаия у нас при средней температуре в -18 градусов составляет ни много ни мало 1.30 сантиметров. Эта зима не была самой холодной. такая зима постоянно. А вот -35 тут тоже бывало. Думаю при -35 - хватит и пары дней - -что бы труба замерзла. И тогда я даже предвижу что Вы зломы колиенту будете рассказывать.Что-то типа "Ну обычно у нас все в порядке", обычно ц нас "теплее"... "это форсмажор...". Только воды от этого в кране- - не появится...:twisted:

Далее по Вашему разумению если зарыться на 30 метров - то там можно уже и с веником париться ? С веником можно только на глубине метров 300. Это молодой человек Вы глупости говорите. Если бы так было на самом деле - то тепловые насосы уже давно бы вытеснили бы своей дешевизной газовых магнатов. температура действительно есть +5 +8, но не 1-2 метрах а на 10-20 метрах. В нашем случае это все равно что греться камином который горит у соседа в доме.

 

Чаще всего когда речь идет о скважине, то речь идет о скваженном насосе и проблемами возникающими с ним , которые я описал в 1 ответе.

Если стоит насосная станция, то действительно можно , даже приятней все сделать в доме, где тепло и уютно и нет особого смысла делать приямок на улице

Я честно говоря если речь идет о скважине - -думаю о скважине, а о насосах - -когда говорим о насосах.

Это не самый интересный вопрос, а самый пустяковый, есть специальные гидроизоляционные добавки или мастики, которые стоят копейки и реально действуют, проверил у себя в погребе в гараже

Как мне нравится Ваш максимализм. Мастики.... Если у Вас в гараже грунтовых вод не было - -то и не будет. Вы просто не знаете что такое грунтовые воды. Вот бы кто-то из строителей рассказал что такое грунтовые воды... О! Метро! Как Вы думаете почему там постоянно работают насосы, а метро всегда влажно? - вот как раз из за воды котора я просачивается даже через метровские просмоленные, забетонированные, заизолированные стены. Вы просто не сталкивались с этим вопросом.

 

Все мои доводы -доводы не человека, которые где-то что-то у кого-то видел, а человека , который постоянно с этим сталкивается в его работе.

И поверьте глубинники ломаются и часто, даже если вы об этом не слышали и не знаете.

ПС забыл самое главное!!!!!!!!! Обслуживание скважины!!!!!!!

Если что со скважиной случится: завалится, засорится и тп забудьте про нее навсегда если она у вас в гаражо-подвале. Ни одна бурилка не заедет в него

Да-да Ваши доводы везде неоспоримы. Только Вот факты говорят об обратном.

Если скважина завалится-засориться , то бьют новую.Я не слышал о том что бы их можно было "чистить" -но скважины работают по 50-70 лет. Не уверен что пробив раз и сделав его правильно у Вас возникнет желание менять в ней что-то. Если Вы говорите о трубе всадной - -что сделается пластику вообще ? Он не портится.

Если по обсадной - -то при толщине 32 мм( как раз скважинного насоса ) она скручивается в бухту 120 сантиметровым диаметром, а кроме этого это Вам так же для расширения кругозора - трубы можно и кусками ставить - есть специальные опайки для таких вариантов - совсем как паяют трубы отопления.. И недорого - замена такой трубы на 50 метров обойдется примерно в 100-120 баксов (если принципиально то фигня для человека который строит дом в 300000 баксов.)

Да и кстати если уже старые скважины стали так прочищать - -то в чем проблема -- рисунок станины на которой люди зарабатывают не первый год таская по подвалам и делая дырки в земной коре я присоеденил - любуйтеся...

(ссылка устарела)

 

Там же фото бухты что бы не разводить прения о гибкости и применяемости - -тоже с того же сайта. Не жеолаете ли позвонить людям и уточнить - -делают ли они по подвалам скважины ?

burenie01.jpg.04e5c74213189dd4e771afdf7052a677.jpg

burenie02.jpg.0292caa600adeccfc9986f93d1118114.jpg

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это именно то, что нужно и уже не раз научен опытом, что никаких скважин в помещении.

едем дальше, бах опять заламывается (она ужасно тонкая для такого диаметра) , вытянули мы ее , назад уже опускали насос с трубой 32 и 10 атмосферкой, с трудом опустили.

 

А сколько раз выходил со строя обратный клапан!!!! А сколько раз просто западал, а заклиневшие насосы.....Если насос качественный, это не значит , что все остальное не дает збоев

 

Но ведь опустили!!!! И сами доказали что ставить можно. Только барыгам -мастерам это делать сложнее поэтому и рожи воротят.Понятно - -одно дело на огороде разложить все и через 3 часа получить бабло и свалить, а второе дело аккуратно работать в доме. Если честно то в данном случае меня, как и большинство заказчиков удобство мастера волнует мало. :twisted:

И наверное это проблемы хозяна которому впарили тонкую хрункую трубу вместо качественно гибкого ПЕТ пластика.

 

А вот вопрос- - зимой при минус 20 - -я хочу на Вас посмотреть как Вы в приямке по уши в воде будете работать в случае аварии в телогрейке и валенках. - думаю через час погонят молодого из бригады в виноводочный за партией топлива для сугреву.

Так что еще раз - -кроме удобства для ремонтников - я НЕВИЖУ НИКАКИХ плюсов приямка во дворе. А как я уже сказал - - удобство ремонтника заказчика волнует мало. Платить деньги за комфорт наемного человека в наше время позволяют себе только очень расточительные люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что бы просто не показывать Вашу безграмотность - - берете и набираете в поисковике "глубина промерзания в Киевской области"

Глубина промерзнаия у нас при средней температуре в -18 градусов составляет ни много ни мало 1.30 сантиметров.

 

полный аут. В Украине она не превышает 1,2. Даже проэктанты водоканалов закладываю в проэкт глубину 1,2 для воды и 0,6 для канализации

Ах да, вы все познания в интернете черпаете, тогда вот даже ходить далеко не нужно

(ссылка устарела)

и это для зоны -22.

А вам советую все таки побегать по нету

 

 

Далее по Вашему разумению если зарыться на 30 метров - то там можно уже и с веником париться ? Это молодой человек глупости говорите. Если бы так было на самом деле - то тепловые насосы уже давно бы вытеснили бы своей дешевизной газовых магнатов. температура действительно есть, но не 1-2 метрах а на 10-20 метрах..

 

моя ошибка, что я неправильно выразился, конечно температура не увилечивается в десятках градусов на метр. А цитата:"С увеличением глубины температура грунта возрастает в соответствии с геотермическим градиентом (примерно 3 градуса С на каждые 100 м)"

И конечно же в приямке не будет температуры 8-10 градусов, но своих 2-4 там было точно.

И еще вы когда-нибудь заоезали в водяные колодцы в селах? Там в мороз на улице можно снять куртку. И еще а почему не замерзает труба в таких колодцах, которая идет в дом на насосную станцию? Да потому что если грунтовые воды близко они неподецки нагревают воздух и грунт над собой. Чтобы вы опять не утрировали, не до 20 градусов и даже не до 10, но не ниже 0

 

Как мне нравится Ваш максимализм. Мастики.... Если у Вас в гараже грунтовых вод не было - -то и не будет. Вы просто не знаете что такое грунтовые воды. Вот бы кто-то из строителей рассказал что такое грунтовые воды... ..

3 года выкачивал воду из гаража 1 глубина и через 2-3 недели уровень возвращался пока это все надоело и я обмазал все спецсредством, теперь 3 года-полет нормальный, никакой влаги

 

Да и кстати если уже старые скважины стали так прочищать - -то в чем проблема -- рисунок станины на которой люди зарабатывают не первый год таская по подвалам и делая дырки в земной коре я присоеденил - любуйтеся...

(ссылка устарела)

 

в дырку от этой станины можно всунуть....я промолчу, а не глубинный насос.

Если есть такая станина классная, зачем люди тратят по 20-40 тыс грн на бурение толковых скважин, то, что вы мне показали-развод для лохов, не более....Хотя я знаю вы сейчас скажете, что есть хорошая вода и на глубине 20 м и незачем бурить глубокие скважины и ставить глубинники......я в таком случае ничего не отвечу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить деньги за комфорт наемного человека в наше время позволяют себе только очень расточительные люди.

 

да ради Бога, только потом при неприятностях за вот такие доставания насоса платится в 2 раза больше, чем за "разложить по огороду"

 

 

 

Д а и еще. Вы видели хоть раз как промывают скважины?????НЕТ? Боюсь вашему подвальчику или гаражу не понравится превратится в бассейн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос- - зимой при минус 20 - -я хочу на Вас посмотреть как Вы в приямке по уши в воде будете работать в случае аварии в телогрейке и валенках. - думаю через час погонят молодого из бригады в виноводочный за партией топлива для сугреву.

 

Вы называете это удобством работника???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и чтобы окончательно подтвердить свои слова о грунте воспользуюст вашим же источником инфы

 

"Утепление стен неотапливаемых подвалов, на первый взгляд, лишено практического смысла, но это не совсем так. Дело в том, что температура грунта на глубине 2 м никогда не опускается ниже 5-10 °C, поэтому правильно выполненная теплоизоляция стен подвального помещения позволяет в зимний период поддержать температуру 5-10 °C без дополнительного отопления."

(ссылка устарела)

 

или

"Универсальным источником тепла для теплового насоса является грунт, естественная температура которого на глубине более 2 м в течение всего года мало отличается от +10OС."

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ради Бога, только потом при неприятностях за вот такие доставания насоса платится в 2 раза больше, чем за "разложить по огороду"

Д а и еще. Вы видели хоть раз как промывают скважины?????НЕТ? Боюсь вашему подвальчику или гаражу не понравится превратится в бассейн

 

А разве нельзя через окно подвала или гаража вытянуть трубу глубинника и аккуратно "разложить ее по огороду"?

И расскажите, пожалуйста, как промывают скважины в приямках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До Вашего, господа, спора был уверен, что скважину надо делать только вне дома, а сейчас... начал сомневаться. Наверное, на этапе проектирования дома все таки ее лучше будет сделать в доме (например в котельной). Это полностью убирает необходимость обустройства приямка, ввода труб в дом, их утепления и др. мелочей. Скважиной надо пользоваться, тогда она не заилиться, а про заваленную и засоренную скважину :lol: - не надо бросать в нее кирпичи.

И вот еще про теплоизоляцию www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=455231&postcount=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и чтобы окончательно подтвердить свои слова о грунте воспользуюст вашим же источником инфы

 

"Утепление стен неотапливаемых подвалов, на первый взгляд, лишено практического смысла, но это не совсем так. Дело в том, что температура грунта на глубине 2 м никогда не опускается ниже 5-10 °C, поэтому правильно выполненная теплоизоляция стен подвального помещения позволяет в зимний период поддержать температуру 5-10 °C без дополнительного отопления."

(ссылка устарела)

 

или

"Универсальным источником тепла для теплового насоса является грунт, естественная температура которого на глубине более 2 м в течение всего года мало отличается от +10OС."

(ссылка устарела)

 

Вы что мне пытаетесь доказать? О чем говорим?

Вы сами стали рассказывать про тепло под землей.Да тепло есть. При чем тут все это если я Вам дал уже ссылку на глубину промерзания грунта в Киевской области 130 см. Соответственно все что находится в этом диапазоне промерзает тоже в этой глубине. Вам объяснил доходчиво я о том что это большая проблема и минус уличной скважины - когда промерзает приямок и трубы подвода и никто не застрахован от этого. А Вы мне пытаетесь рассказать что ниже двухметров - тепло. Да достаточно полметра трубы что бы прихватило и если не порвало трубы то остановило временно подачу воды в дом. Уверен что Вас это не беспокоит Вы похоже не живете в своем доме, а все кто имеют такую схему - -наверняка при понижении темпереатуры до -25 ловят себя на мысли "не замерзнет ли ?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, свои мысли мы все высказали, а теперь мысли буровиков:

Цитата:"Можно ли устроить скважину прямо в доме? Казалось бы как хорошо - не нужен трубопровод, утепление... Однако располагать скважину в подвале дома нельзя, даже если сам дом еще не построен, т.к. обслуживание и ремонт (замена насоса, профилактика и т.д.) требует применения крупногабаритной техники, доступ которой в подвал дома невозможен. "

Источник: (ссылка устарела)

 

Речь конечно же идет для серьезных скважин, а не для дырочек с помощтю малогабаритной бурилки на станине.

Но как всегда: дело хозяйское, где бурить скважину и каждый домостроитель сам для себя решает .....

 

Вот ИМХО правильное решение:

bur3.jpg.2a6d6bf6d38b27bf6400d8c0ac28fb2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам дал уже ссылку на глубину промерзания грунта в Киевской области 130 см.

 

Никаких ссылок вы мне не давали, это раз....сами бы погуглили сначала, а вот я вам дал конкретную ссылку где указана глубина промерзания для КО.

 

А по грунтам я вам дал ссылку чтобы показать почему в приямке тепло, да потому что его грунт греет вот и все.

 

И еще Если на земле лежит такой слой снега как сейчас, то он является недетским утеплителем и даже при -25 труба не замерзнет даже на глубине 1 м, не говоря уже об 1,2.

Для справки: 10 см только что выпавшего снега так же утепляют как и 5 см пенопласта.

А 40 см уплотненого снега заменяют 5 см пенопласта.

Так что если у кого-то что-то замерзло этой зимой пусть спросит с тех, кто ему зарыл трубу не на 1 метр а на 70-80 см, а сказал что на 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что мы спорим, пусть по поводу замерзания приямка выскажутся люди , которые его эксплуатируют, я даже одного такого пользователя знаю на нашем форуме......

 

Дальше спорить смысла не вижу, вы видите одно , я вижу другое.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

 

а ведь классное решение Вы показали выше.

Почему бы приямок не сделать полноценной подземной насосной ?

Бросить 2 кольца по 1,5 м. Я уже не говорю про вариант лить комнатку из бетона.

1. Тепло

2. Обслуживать при необходимости в тепле

3. Места для обслуживания достаточно

4. Люк расположить над выходом обсадной трубы для возможности работы с тяжелой техникой

5. Организовать освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и чтобы окончательно подтвердить свои слова о грунте воспользуюст вашим же источником инфы

 

"Утепление стен неотапливаемых подвалов, на первый взгляд, лишено практического смысла, но это не совсем так. Дело в том, что температура грунта на глубине 2 м никогда не опускается ниже 5-10 °C, поэтому правильно выполненная теплоизоляция стен подвального помещения позволяет в зимний период поддержать температуру 5-10 °C без дополнительного отопления."

(ссылка устарела)

 

или

"Универсальным источником тепла для теплового насоса является грунт, естественная температура которого на глубине более 2 м в течение всего года мало отличается от +10OС."

(ссылка устарела)

 

При чем тут температура в подвале ? Вы говорите про приямки или ушли уже в область общих знаний ? Причем сравнение подвала к отдельностоящему приямку? не отвлекайтесь от сути вопроса. Вы утверждаете что на глубине 1.5 метра - -температура +10 градусов в грунте зимой ? вот Вам изоплет - поможет понять что это не так - а то поначитались тут маркетинговых брошюрочек от продавцов и в неведении (это та же тема что и 104 % КПД у турбо конденсационных котлов.. угу .. Щас!!!). 8-)

Где не видно температуры на рисуночке- -пусть Ваше воображение дорисует кривые.

А если температура падает ниже -20 - -то картинка плывет вниз. Но при приямке - - где нету грунта и есть просто крышка сверху - ситуация еще более сложная - -бетонная крыша промерзает на ура - -и температура на дне приямка на глубине 1.5. метра будет гораздо ниже чем температура на той же глубине но в грунте. Улавливаете ? Спорить будете ?

 

Еще раз финализирую - -(обсуждать коммерческие сайты с их маркетинговой информацией бессмысленно там написано то что надо продавцу для впаривания своего барахла лох...клиентам). Приямок с насосом -это замечательно, но у приямка или просто насоса в фундаменте никак не меньше преимуществ. И лично я бы предпочел иметь приямок в доме. К сожалению у меня не получилось - теперь жалею. А для решения гемороя с вытягиванием обсадных труб - -пользуйтесь наружными насосами - -они и дешевле и надежней и проще по всем параметрам.:-D Хотя повторяюсь - обсадная разнаю бывает по качеству - те которые продают на юннсоти нашего милого производства - -не спорю трещать еще на стадии закладки. Хоиите многоразовость - -оторвитесь от стула - и поищите ПЕТовые трубы зарубежного не китайского производства - будете удивлены их гибкостью.

 

И комментарий на счет рисунка со скажиной - - мы обсуждаем артезианскую скважину с ценой обустройства в 300 $ за погон или именно ту дешевую дырочку задача которой подавать чистую воду в частный дом площадью 200 метров ?

show_img.jpg.deb1714e4094fb072ecf59356ce8e983.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут температура в подвале ? Вы говорите про приямки или ушли уже в область общих знаний ? Причем сравнение подвала к отдельностоящему приямку? не отвлекайтесь от сути вопроса.??

 

вы меня уже утомили!!!!! у меня полно объектов с глубинными насосами, где есть приямки с глубиной 1,2-2.

ПОЧЕМУ НИ ОДИН КЛИЕНТ НЕ ПОЗВОНИЛ этой зимой И НЕ СКАЗАЛ ЧТО У НЕГО ЧТО-ТО ЗАМЕРЗЛО?????

Почему когда в -20 залезаешь в приямок там жара????чтобы вы не перекрутили мои слова +3 там есть точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вам не вдолбешь, этот приямок греет земля!!! Излучение от грунта греет воздух в приямке, не до 10 градусов конечно так как теплопотери большие, но до высше 0!!!!!! Если приямок утеплить то температуру в -20 на улице можно поднять в нем до +5-+6...Такие примеры практические у меня тоже есть, так как человек захотел там еще и бак на 200 л расположить ...

ЭТО ФАКТ!!!! Вы с этим никогда не имели дело не спорьте

 

Вы утверждаете что на глубине 1.5 метра - -температура +10 градусов в грунте зимой ??

это вы зря, приведите мое сообщение в котором я это заявил????

На такой глубине если над слоями грунта тоже грунт температура около 2-3.

 

А для решения гемороя с вытягиванием обсадных труб - -пользуйтесь наружными насосами - -они и дешевле и надежней и проще по всем параметрам

 

Вам знакомо понятие динамического уровня воды? Что сделает ваш наружный насос если эта величина большая? ничего

 

И комментарий на счет рисунка со скажиной - - мы обсуждаем артезианскую скважину с ценой обустройства в 300 $ за погон или именно ту дешевую дырочку задача которой подавать чистую воду в частный дом площадью 200 метров ?

прочтите тему топикстартера. Мы обсуждаем скважину)) а не дырочку.

 

чем вы занимаетесь в жизни? кем работаете?просто интересно... вы так спорите как буд-то каждый день ставите людям насосы и знаете об этом все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

 

а ведь классное решение Вы показали выше.

Почему бы приямок не сделать полноценной подземной насосной ?

Бросить 2 кольца по 1,5 м. Я уже не говорю про вариант лить комнатку из бетона.

1. Тепло

2. Обслуживать при необходимости в тепле

3. Места для обслуживания достаточно

4. Люк расположить над выходом обсадной трубы для возможности работы с тяжелой техникой

5. Организовать освещение.

 

 

обясните хоть вы человеку что в таких приямках тепло (относительно)

я устал.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо спорите, народ православный :) ?

 

Скважина в подвале - имеет место быть. Если до воды метров 20 и справляется стандартная поверхностная станция.

 

Если до водички под сотенку - то лично я за приямок :) Не вопрос, что ее можно делать и в подвале -можно. Но в случае аврала, утопления насоса, заклинивания, заиливания - удобнее ковырять-доставать из приямка.

Разумеется, можно это делать в подвале. Если Кимура имеет таких людей- он решит этот вопрос. И он абсолютно прав, что удобство наемных людей его волнует мало... но люди же тоже не лыком шиты, цена работ его наверное тоже приятно обрадует...

 

Чесно говоря, при нынешних технологиях и возможностях сделать так, чтоб не замерзла вода в трубах в приямке даже при минус 30 не составляет труда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я свои пять копеек кину:

 

Делали пару приямков над скважинами. Глубина приямков - не более метра. Трубы в рукаве, тройники и кран - голые.

Приямок накрыт полимерным люком. Поверх- снег.

Морозы у нас были до -24. НИЧЕГО не замерзло.

 

А по поводу скважины в подвале - имеет быть. По этому поводу высказывался в прошлом году.

А те, кто будет из этой скважины насос тянуть зимой - ещё и скидку сделают, - за работу в помещении.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...