Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Как Вы считаете, при развитиях событий по второму сценарию, не будет ли таким же резким падение курса, как и его рост (например, в случае мощного выхода НБУ на рынок или других причин появления обратного тренда)?

 

Пока я не вижу подпосылок роста гривны, даже если доллар будет падать на мировом рынке. Экономика Украины стоит на коленях, экспорта почти нет, государство почти банкрот и "гробовщик" (МВФ) уже пришел.

 

К тому же мощного выхода НБУ на рынок, просто быть не может. НБУ нужна слабая гривна чтоб выровлять торговое сальдо. К тому же есть

основания считать что часть резервов НБУ была потеряна - слабый фунт + ценные бумаги.

 

Я не исключаю некую коррекцию курса, но вы же понимаете что "я считаю что справедливый курс гривны 6 (Ющенко)" очень маловероятно при выше названных причинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старик Азаров недавно в интервью сказал, что провел переговоры с представителями МВФ (они рассматривают ПР как будущую партию власти, сказал Азаров). Так вот, он их предупредил, что они (ПР) хотят отказаться от следующих траншей МВФ и решать проблему ЗВР и поступлениями от экспорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старик Азаров недавно в интервью сказал, что провел переговоры с представителями МВФ (они рассматривают ПР как будущую партию власти, сказал Азаров). Так вот, он их предупредил, что они (ПР) хотят отказаться от следующих траншей МВФ и решать проблему ЗВР и поступлениями от экспорта.

 

Не дадут старику прийти к власти с такими заявлениями... МВФу надо своих спасать. А если не переводить корпоративные долги в государственные, то могут потом и не отдать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дадут старику прийти к власти с такими заявлениями... МВФу надо своих спасать. А если не переводить корпоративные долги в государственные, то могут потом и не отдать... :)

 

 

...но если старик говорит так нагло : Не надо нам вашего. У нас (типа) есть резервы. Значит что-то он знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но если старик говорит так нагло : Не надо нам вашего. У нас (типа) есть резервы. Значит что-то он знает...

 

или расчитывает сделать из миллионеров которых будет много после кризиса ( бывшие миллиардеры ) снова сделать миллиардерами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или расчитывает сделать из миллионеров которых будет много после кризиса ( бывшие миллиардеры ) снова сделать миллиардерами .

 

А обязательную продажу валюты еще не ввели ?

...или это будет слишком жесткая мера:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі ще одне питання: чи можуть прості люди організувати референдум загальнодержавний?

Класно було б наприклад відмінити депутатську недоторканість:rolleyes:

Тогда уже лучше ввести лицензию на отстрел :D

И деньги в бюджет и с депутатами разберемся, навсегода ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же есть основания считать что часть резервов НБУ была потеряна - слабый фунт + ценные бумаги.

 

 

Если вы имеете ввиду "засвеченную" здесь и на других ресурсах информацию про ЗВР НацБанка:

 

capital-times.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2661&ac=0&Itemid=88888958

 

Такая статья скорее выглядит, как запланированная утечка информации для народа. Т.к. без инсайдерской информации из НацБанка и доступа к гос. тайне такой информации раздобыть не возможно. Потому и выглядит скорее, как спланированная акция НацБанка, мол мы хотим исправить ситуацию, но не можем, т.к. прошляпили ресурсы, а на самом деле в короткие сроки целенаправленно девальвируют гривну, т.к. длительные сроки девальвации положат экономику на лопатки. Так полихорадит рынки до Нового Года, а там, глядишь, и зафиксируется гривна на какой-то отметке. Вот на какой? Этого похоже не знает никто. А кто знает - тот зарабатывает ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательную продажу валюты еще не ввели ?

...или это будет слишком жесткая мера:rolleyes:

 

А зачем себя экспортерам обижать?

Или Вы о противоположнозаинтересованных лицах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая статья скорее выглядит, как запланированная утечка информации для народа. Т.к. без инсайдерской информации из НацБанка и доступа к гос. тайне такой информации раздобыть не возможно. Потому и выглядит скорее, как спланированная акция НацБанка, мол мы хотим исправить ситуацию, но не можем, т.к. прошляпили ресурсы, а на самом деле в короткие сроки целенаправленно девальвируют гривну, т.к. длительные сроки девальвации положат экономику на лопатки. Так полихорадит рынки до Нового Года, а там, глядишь, и зафиксируется гривна на какой-то отметке. Вот на какой? Этого похоже не знает никто. А кто знает - тот зарабатывает ;-)

 

Часть информации абсолютно официальная:

www.bank.gov.ua/Publication/Of_vydan/Annual%20Reports/A_report_2007.pdf (стр. 174)

 

А кроме этого согласно другого официального источника (www.bank.gov.ua/SDDS/Dates/dates1_last.htm) половина резервов точно в ЦБ. Но в каких? Тут Вы правы - неизвестно. Но я думаю, что всё-таки они делают переоценку...

 

Ещё интересен вот этот документик: www.bank.gov.ua/SDDS/Dates/Ukraine%20Historical%20Template%20Data.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательную продажу валюты еще не ввели ?

...или это будет слишком жесткая мера:rolleyes:

 

на спаде рынка - практически бесполезная .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Старик Азаров недавно в интервью сказал, что провел переговоры с представителями МВФ (они рассматривают ПР как будущую партию власти, сказал Азаров).

2. Так вот, он их предупредил, что они (ПР) хотят отказаться от следующих траншей МВФ

3.и решать проблему ЗВР и поступлениями от экспорта.

 

1. Старик Азаров может и не такое сказать :D:D:D:lol::lol::lol:

Картина маслом: у ног Коли Пахло валяются подлые буржуины и трясущимися руками протягивают ему мешки с баблом, но тот гордо отказывается. :razz: Полный бред, но на невыбаглывый электорат регионалов действует. Пиар-с, однако ;)

2. Транши МВФ - много или мало - все равно раздерибанят, причем что оранжевые, что белые, что голубые - "патриоты власных кишень". Почти по Гоголю: "Запорожцы как дети - мало каши наваришь - съедят, много - тоже съедят" - аппетит у всех разнокольоровых кучминых детей одинаковый.

3. Вот тут то кроется главная интрига: "ПР ЧТО-ТО ЗНАЕТ этакое, что никто не знает" - сразу вспоминаешь сказку про мальчиша-Кибальчиша и военную тайну. Интересно, де это спрятаны бочка варенья (ЗВР) и корзина печенья (поступления от экспорта)? Последнюю, если там что и появляется, то олигархи (из той же ПР) наверняка в оффшорах ныкают. Чем хуже, тем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Спасибо за Ваши комментарии и ссылки. Просмотрел все ссылки.

 

Т.е. НацБанка таким образом косвенно расписывается в своей некомпетентности: мол вложили львиную долю резервов в облигации и ЦБ (как я понимаю, других стран) и никто не предполагал, что всем вдруг настанет "белый северный лис". Я так понимаю, что в Нацбанке должны в том числе и риски считать (хотя бы невозврата вложений в облигации и ЦБ). То ли вероятность такого события была очень низка, то ли кто-то не умеет считать риски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меморандум:

(ссылка устарела)

 

Не знаю подписали или не подписали, но "Аваль" уже началь действовать... Позвонили товарищу с валютным кредитом по авто (с сентября прошлого года), предложили погасить 30% от остатка задолженности, а остальные 70% зафиксировать в гривне по курсу на момент заключения договора (5.05) с пересмотром ставки на 28% годовых.

 

А можете уточнить у товарища:

- какое это отделение, в каком городе?

- у него просрочка платежа была или все ок?

- он предварительно писал каку-то заяву с просьбой или банк сам взял и позвонил? ;)

 

Прочитав это сообщение зашел в отделение Аваля где у меня кредит - они сказали что могут только пересчитать по текущему курсу и условия по процентам на данный момент... типа такая была сегодня инструкция сверху. :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете ввиду "засвеченную" здесь и на других ресурсах информацию про ЗВР НацБанка:

 

capital-times.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2661&ac=0&Itemid=88888958

 

Такая статья скорее выглядит, как запланированная утечка информации для народа. Т.к. без инсайдерской информации из НацБанка и доступа к гос. тайне такой информации раздобыть не возможно. Потому и выглядит скорее, как спланированная акция НацБанка, мол мы хотим исправить ситуацию, но не можем, т.к. прошляпили ресурсы, а на самом деле в короткие сроки целенаправленно девальвируют гривну, т.к. длительные сроки девальвации положат экономику на лопатки. Так полихорадит рынки до Нового Года, а там, глядишь, и зафиксируется гривна на какой-то отметке. Вот на какой? Этого похоже не знает никто. А кто знает - тот зарабатывает ;-)

 

 

Ну рассуждать можно на разному, утечка это или не утечка или можно что-то преполагать исходя из отчетов прошного года, это уже как кому.

На какой отметке зафиксируется гривна не знает никто, даже тот кто думает что знает, есть какие-то предположения или доводы.

 

По состоянию на 2006 год - Как сообщили Ъ в Нацбанке, страна также намерена нарастить долю фунтов стерлингов в золотовалютных резервах (ЗВР), которые сейчас достигают $17,6 млрд.

 

Я не думаю что расчеты ЗВР НБУ далеки от истины:

 

www.bank.gov.ua/Fin_ryn/Pot_tend_v/2008/11.08.htm

 

32742.68 млн. дол. США. у НБУ было по состоянию на ноябрь

вычитаем корпоративный долг декабрь ($2.4 (Нефтегаз)+$1(Укравтодор)+прочие корп. долги = по разным источникам $7-8 млрд до конца года) вычитаем и получаем около 25 ярдов

 

Предположительно из них около 14-15 млрд не доступны сейчас: трежирис на кастодиальных счетах Lehman Bro, + Wachovia + прочее.

 

Вот и остается около 10-11 млрд живых денег.

за ноябрь интервенции составили:

Інтервенції НБУ на валютному ринку України (сальдо) становили мінус 3398.6 млн. дол. США (у доларовому еквіваленті).

 

плучается что предположительно ВЗР может хватить на 3 мес если выходить на межбанк как в ноябре.

 

Поэтому можно сделать вывод что денег чтоб выходить каждый раз на межбанк у НБУ нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я так понимаю, что в Нацбанке должны в том числе и риски считать (хотя бы невозврата вложений в облигации и ЦБ). То ли вероятность такого события была очень низка, то ли кто-то не умеет считать риски.

 

Вероятность невозврата в условиях кризиса понятие растяжимое, т.к. распределение доходности в условиях кризиса явно ненормальное. Никто не может просчитать.

Но хочу обратить Ваше внимание на другую особенность. Если данные с этого источника (capital-times.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2661&ac=0&Itemid=88888958) правильные и подобная структура резервов оставалась и в сентябре, то попасть НБУ (по корпоративным облигациям) могло максимум на 2 млрд. USD. Заметьте: источником всех октябрьских интервенции являлись ЦБ (уменьшились на 5 млрд.) Если были какие-то потери (скорее всего незначительные), то они там расстворились.

Волнует другое. Около 20% резервов было в гособлигациях США. За ноябрь они подорожали на 20%, соответственно и резервы должны были увеличиться на 4% (1.2 млрд.). А этого не видно. Или другие позиции оказались убыточными, или что-то мухлюют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете уточнить у товарища:

- какое это отделение, в каком городе?

- у него просрочка платежа была или все ок?

- он предварительно писал каку-то заяву с просьбой или банк сам взял и позвонил? ;)

 

Прочитав это сообщение зашел в отделение Аваля где у меня кредит - они сказали что могут только пересчитать по текущему курсу и условия по процентам на данный момент... типа такая была сегодня инструкция сверху. :no:

 

Город - Днепр. Отделение не знаю (могу уточнить). Заяв не писал, позвонили сами.

Единственная особенность VIP-клиент. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и остается около 10-11 млрд живых денег.

 

из которых как раз 10-11 есть не доллар . когда евро и фунт резко падали возьмите курсовую разницу для наглядности и выйдите примерно на эти цифры . И тут фишка можно поменять на доллар и выполнить интервенции но тогда нужно зафиксировать убыток , а это значит что будут кадровые перестановки и после чего новый парень расскажет все что думает о предыдущем ... такая ж у нас политика .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По состоянию на 2006 год - Как сообщили Ъ в Нацбанке, страна также намерена нарастить долю фунтов стерлингов в золотовалютных резервах (ЗВР), которые сейчас достигают $17,6 млрд.

 

Я не думаю что расчеты ЗВР НБУ далеки от истины:

 

www.bank.gov.ua/Fin_ryn/Pot_tend_v/2008/11.08.htm

 

32742.68 млн. дол. США. у НБУ было по состоянию на ноябрь

вычитаем корпоративный долг декабрь ($2.4 (Нефтегаз)+$1(Укравтодор)+прочие корп. долги = по разным источникам $7-8 млрд до конца года) вычитаем и получаем около 25 ярдов

 

Предположительно из них около 14-15 млрд не доступны сейчас: трежирис на кастодиальных счетах Lehman Bro, + Wachovia + прочее.

 

Вот и остается около 10-11 млрд живых денег.

за ноябрь интервенции составили:

Інтервенції НБУ на валютному ринку України (сальдо) становили мінус 3398.6 млн. дол. США (у доларовому еквіваленті).

 

плучается что предположительно ВЗР может хватить на 3 мес если выходить на межбанк как в ноябре.

 

Поэтому можно сделать вывод что денег чтоб выходить каждый раз на межбанк у НБУ нет.

 

1) касательно фунта не все так просто. Сейчас в Великобритании идет компания по организации референдума в поддержку Евро. Англичане отказались ранее поддержать европейскую валюту в основном по причинам большого консерватизма общества. Сейчас в Британи пытаются преодолеть эти консервативные настроения и под шумок кризиса ввести евро. Поэтому заявления НацБанка о наращивании фунта стерлингов в ЗВР выглядят как-то странно.

 

2) Да, приведенные вами расчеты очень похожи на правду и не вызывают сомнений, за исключением одной цифры:

 

"Предположительно из них около 14-15 млрд не доступны сейчас: трежирис на кастодиальных счетах Lehman Bro, + Wachovia + прочее. ." .

 

Информация об этих деньгах именно в ЭТИХ фин. установах ходит только в виде слухов и не подтверждена официальными данными. Вместе с этими ресурсами НацБанк мог бы "продержаться" более 6 мес. А это уже что-то. С этими ресурсами, как я понимаю, и рынок доллара можно серьезно остудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"10 грудня поточного року буде здійснений валютний аукціон з продажу доларів США".

Новоcть от НБУ.

 

Что-то не совсем понятен юмор насчет забитых под завязку продавцов и Аленей... Это что оптимизм по поводу крепости нашей гривны?

 

Какие у кого мысли по поводу того, какое влияние окажет аукцион на курс валюты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аукцион как раз ожидаемо интересно только вот что:

 

"Мінімальна сума заявки становить 1 000 тис. доларів США."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или что-то мухлюют...

 

.... или мухлюют или одно из двух :-)

 

 

Если отойти от курса доллара в Украине и рассматривать его курс в разрезе мировых процессов, то в далекой перспективе США заинтересованы в девальвации доллара. По причинам роста внешнего долга США и выравнивания сальдо. Такие требования США , по моему, только подтверждают подобную тенденцию: korrespondent.net/business/economics/667946

 

Как Вы считаете, не приведет ли наложение двух трендов:

1) девальвации гривни

2) девальвации доллара

,скажем, где-то летом (июнь-июль)? Не приведет ли это к серьезному откату стоимости доллара в гривнях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Предположительно из них около 14-15 млрд не доступны сейчас: трежирис на кастодиальных счетах Lehman Bro, + Wachovia + прочее.

 

...

 

Я думаю вы ошибаетесь...

Во-первых, Lehman Brothers -не банк.

Во-вторых, Украина обычно сотрудничала (по эмиссиям ценных бумаг, по консультациям) с другими американскими структурами: Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch, JP Morgan.

А в-третьих, это абсолютно не важно. Если НБУ обещал МВФ остатки 28млрд., то он может израсходовать 3 млрд. А все эти остатки ЦБ не играют никакой роли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В реальном секторе , я сижу ухохатываюсь когда слышу "рецепты" . Пример грамотного сокращения дробе - НИКТО ЭТОГО ЕЩЕ НЕ СКАЗАЛ , кризис в строительстве - масса безработных , кризис в энергосбережении , кризис в химии , как соединить ??? ПРОСТО - утеплить дома , химия даст пенопласт , строители его закрепят , дома съэкономят газ . Эффективность - бешеная . И реальные деньги , нужно лишь запустить процесс.

 

Однако нам дают другой рецепт - строим мосты , дороги , дома и спасаем металлургов . Ну почему ни один товарищь не сказал чтоб на 1 гривню продать металла нужно создать 100 гривен инвестиций ??? Потому что жаждут продолжения праздника .

 

Таких рецептов можно придумать миллион , и страна выйдет обновленной из кризиса .

Вопрос к Аляку...Рецепт выхода из кризиса мне понравился.. А вот про реальные деньги можно уточнить? :oops: Это подразумевается, что сумма должна быть выделена из бюджета Украины? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...