Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Национальный банк прогнозирует рост монетарной базы на 100 млрд грн в 2015 году. Об этом говорится в докладе главы НБУ Валерии Гонтаревой, который имеется в распоряжении «Минфина».

 

«По нашему прогнозу, в 2015 году прирост монетарной базы, который необходим для удовлетворения потребностей экономики и банковской системы в платежных средствах, составит 30% или 100 млрд грн», — говорится в нем.

(ссылка устарела)

 

выводы делаем сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальный банк прогнозирует рост монетарной базы на 100 млрд грн в 2015 году.

 

выводы делаем сами

уже 100 ??? 12 февраля говорили за 91 млрд... capital-times.ua/ru/blog ..... быстро аппетиты растут :smile: что будет по факту к концу года???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же я склонен считать что откатимся к предыдущему числу.

Экспортеры таки повелись на дорогую валюту? Посевная? Дадут скинуть у.е. с/х производителю перед весной по хорошему курсу? Зажмут депозиты и отрегулируют снова рынок валютный?

Интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чому грунтується Ваш оптимізм? на вірі в реформи?

хтілося б почути від Вас аргументи такого твердження, покищо ніяких змін на краще не бачу, буду вдячний

 

На ликвидности , она выдыхается , на доходах , на том что как только курс устаканется хоть на неделю , следом выйдут продавцы валюты , с/х производителям надо посевную вести , а значит они будут сливать валюту и закупать . Плюс есть определенные сезонные циклы роста/падения.

 

Счас народ сидит запакованный по причине того что видит - растет . А растет на тонком рынке , на издыхании .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ликвидности , она выдыхается , на доходах , на том что как только курс устаканется хоть на неделю , следом выйдут продавцы валюты , с/х производителям надо посевную вести , а значит они будут сливать валюту и закупать . Плюс есть определенные сезонные циклы роста/падения.

 

Счас народ сидит запакованный по причине того что видит - растет . А растет на тонком рынке , на издыхании .

 

Солидарен с тёзкой, откат должен быть, ещё по той причине, что нальёт МВФ, жду коридор в пределах 21-25 грн./$

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откат должен быть, ещё по той причине, что нальёт МВФ
Пока МВФ нальет, курс тридцатку пробьет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен с тёзкой, откат должен быть, ещё по той причине, что нальёт МВФ, жду коридор в пределах 21-25 грн./$

 

Тоже поддержу, но в случае, если переговоры в Минске закончатся перемирием. Если нет, то уже что бы там МВФ не налило, неверю. Война страшно затратное мероприятие. А переговоры уже давно закончились.:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится alyak брал таймаут в оценке деятельности нового правительства до марта месяца.

 

PS А вообще такое чувство, что это пишет уже давно другой человек , что вполне вероятно.

"Ничего личного, только бизнес"(с).

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится alyak брал таймаут в оценке деятельности нового правительства до марта месяца.

 

PS А вообще такое чувство, что это пишет уже давно другой человек , что вполне вероятно.

"Ничего личного, только бизнес"(с).

 

От меня ждут что я буду типа визжать все пропало , я стараюсь ОБЪЕКТИВНО подходить к ситуации . Дерево никогда не вырастет до неба .

 

Помните я с 2007 года писал о необходимости введения рыночного курса . Его ввели . Это ПЛЮС . Многие счас не поймут , для них важнее стоимость ягеля . Но это повлечет будущие положительные изменения .

 

Вопрос - что мне делать если то о чем я говорил достигнуто ????

 

Некоторые видели в ситуации типа "все пропало" , даешь курс 1 млн грн за доллар , уничтожим страну , я пытался говорить - нет , не нужен бесконечный курс , нужен рыночный . Что мне теперь говорить если вошли в его эру . Тяжко , больно , не в самой лучшей кондиции , в 2007м вошли бы лучше , но вошли ??

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится alyak брал таймаут в оценке деятельности нового правительства до марта месяца.

 

Пока оценка такая - то что касается правительства а не НБУ , НБУ я ставлю 4+ , за решимость . А правительство счас находиться на том этапе что должно быть 9 месяцев назад . Т.е. 9 месяцев просрали в жопу , но потихоньку начали срывать засторевшую гайку с места .

Змінено користувачем InSAn
офф
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ф

На ликвидности , она выдыхается , на доходах , на том что как только курс устаканется хоть на неделю , следом выйдут продавцы валюты , с/х производителям надо посевную вести , а значит они будут сливать валюту и закупать ....

Похоже так и есть - с ликвидностью проблемы. Я во всяком случае ничем иным не могу объяснить лавинообразный обвал продаж: на сегодня объем продаж по сравнению с ЯНВАРЕМ (пол месяца гуляли!) упал в 7!!! Причем январь был гораздо лучше планируемого.

Просто нет звонков, нет выписки счетов. До 10-го февраля - было вообще 3 или 4 прихода по банку (ранее - обычная дневная "норма") :(

Не платят даже "пищевики", кот. обычно обеспечивают какой-то стабильный "прожиточный минимум" при любых ситуациях в экономике за последние 15 лет занятий этим бизнесом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От меня ждут что я буду типа визжать все пропало , я стараюсь ОБЪЕКТИВНО подходить к ситуации . Дерево никогда не вырастет до неба .

 

Помните я с 2007 года писал о необходимости введения рыночного курса . Его ввели . Это ПЛЮС . Многие счас не поймут , для них важнее стоимость ягеля . Но это повлечет будущие положительные изменения .

 

Вопрос - что мне делать если то о чем я говорил достигнуто ????

 

Некоторые видели в ситуации типа "все пропало" , даешь курс 1 млн грн за доллар , уничтожим страну , я пытался говорить - нет , не нужен бесконечный курс , нужен рыночный . Что мне теперь говорить если вошли в его эру . Тяжко , больно , не в самой лучшей кондиции , в 2007м вошли бы лучше , но вошли ??

 

Гм... Ваша риторика странная.

Сказать честно - это не значит "визжать". Если Вы саму возможность сказать "все пропало" приравниваете к "визжать", то о какой Вашей объективности может идти речь, если Вы заранее заангажированы на одно из решений?

 

А рыночный курс я поддерживаю, также как и Вы. Однако одного этого недостаточно в эпоху крупных производств. Т.к. чтобы появилось свое производство, инвестор должен вкладывать не в сборочные цеха, а в создание предприятий генерирующих большую прибавочную стоимость, в высокотехнологичные производства. А дальше в создание своих инженеров и техников и т.д. Только тогда, производя сами, можно говорить о независимости.

Поэтому только рыночного курса очень мало. Ведь еще есть законы государства... Тут что-то сдвинулось?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже так и есть - с ликвидностью проблемы. Я во всяком случае ничем иным не могу объяснить лавинообразный обвал продаж: на сегодня объем продаж по сравнению с ЯНВАРЕМ (пол месяца гуляли!) упал в 7!!!

Просто нет звонков, нет выписки счетов. До 10-го февраля - было вообще 3 или 4 прихода по банку (ранее - обычная дневная "норма") :(

Не платят даже "пищевики", кот. обычно обеспечивают какой-то стабильный "прожиточный минимум" при любых ситуациях в экономике за последние 15 лет занятий этим бизнесом.

 

И главное - проблемы с КЛИЕНТСКОЙ ликвидностью , помните я говорил что ликивдность банков - хорошо , но счет выставляет КЛИЕНТ , и заявку клиента банк не может не удовлетворить . В итоге формируется спрос . Запирая банковскую добиться можно только их разорению . А вот если у клиентов нет денег , то некому выставлять заявки . В итоге рынок идет на тонких нотах , с потугами , еще больше срезая клиентскую ликвидность . А когда прут на тонком рынке , ради индикатора , то в итоге в один момент срезается и рынок резко разворачивается в другую сторону . И вот это и есть на сегодня самая большая опасность , не прозевать момент этого среза .

 

Но это мои мысли . Как будет посмотрим . Есть еще много фундаментальных факторов которые в этом информационном хаосе мне оценить сложно .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Ваша риторика странная.

Сказать честно - это не значит "визжать". Если Вы саму возможность сказать "все пропало" приравниваете к "визжать", то о какой Вашей объективности может идти речь, если Вы заранее заангажированы на одно из решений?

 

А рыночный курс я поддерживаю, также как и Вы. Однако одного этого недостаточно в эпоху крупных производств. Т.к. чтобы появилось свое производство, инвестор должен вкладывать не в сборочные цеха, а в создание предприятий генерирующих большую прибавочную стоимость, в высокотехнологичные производства. А дальше в создание своих инженеров и техников и т.д. Только тогда, производя сами, можно говорить о независимости.

Поэтому только рыночного курса очень мало. Ведь еще есть законы государства... Тут что-то сдвинулось?

 

Вы знаете , я не хочу полемики , я вам ответил на ваш вопрос - "подменили" . нужно оценивать реальную ситуацию в стране , ну давайте будем за мир во всем мире и начнем все делать правильно . например , нам не по карману военные расходы , давайте их срежем , а затем потеряем все ???

 

Поэтому я тем факторам которые за пределами возможностей оценку не даю . Инвестор не пойдет в страну где идет война , или шла война , или есть прогресс с потерей терроиториальной целостности . На сегодня надо эту проблему решать . 90% ее лежит не в наших силах . Поэтому МОЛЧИМ . Ждем когда ситуация пойдет куда надо и не визжим - а где инвесторы . И об инвесторах и бизнесе - а что вы лично сделали для создания производств ? Аль вы думете сделают за вас ? Аль марсиане будут делать ?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ликвидности , она выдыхается

ликвидность выдыхается - в смсле отсутствие гривны?

завтра очередной рефинанс дадут, послезавтра ФГВ выплатит, послепосзлезвтра ОВГЗ купит нацбанк у минфина.

ликвидность , она - с другого фланга придет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока оценка такая - то что касается правительства а не НБУ , НБУ я ставлю 4+ , за решимость . А правительство счас находиться на том этапе что должно быть 9 месяцев назад . Т.е. 9 месяцев просрали в жопу , но потихоньку начали срывать засторевшую гайку с места .

 

 

У нас с вами разные НБУ, видимо.

Я бы НБУ вставил кол.

За что 4+ вы сможете сказать конкретно? Вот какие реальные достижения НБУ сподвигли на оценку выше нуля?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же я склонен считать что откатимся к предыдущему числу фибоначчи в течении 2х месяцев , а следующее число будем штурмовать уже следующей осенью .

это через 1,5 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с вами разные НБУ, видимо.

Я бы НБУ вставил кол.

За что 4+ вы сможете сказать конкретно? Вот какие реальные достижения НБУ сподвигли на оценку выше нуля?

 

Я Аляка поддерживаю. Вы относитесь к этой системе как-будто сантехник ошибся слегка лишь прикрутив кран и проблема решится, если найти профессионального сантехника, который сможет своим опытом показать, что нужно было открутить не на 1\2 оборота, а на 1\3 оборота и все моментально будет работать.

 

но в жизни же не так. понадобилось бахнуть гривну в 3 раза - с 8.0 до 24 и выше чтобы где-то балансы ТОЛЬКО начали складываться в нашу пользу.

 

вы понимаете соотношение? ошибка в "мысленном эксперименте" якобы профессионального сантехника - это 0.33/ 0.5 это 34% ошибки.

а по факту пока получается 3 оборота /0.5 оборота = 600%.

 

а 600%/34% = где-то 17 раз.

 

т.е. вы где-то ожидаете, чтобы новые управляющие были в 17 раз (мое предположение) качественнее среднего по рынку. ну пусть не 17 понятно, но минимум в 10 раз круче.

 

в общем как найдете - сообщайте, будем всем форумом скидываться на зарплату этому гению.

 

P.S. в общем если вы на эту циферку - в 10 раз круче среднего наложите нормальное распределение (Гаусса) то вы обнаружите, что вероятность его обнаружения стремится к нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужно рассказывать, как все плохо.

Все плохо было при старой власти.

Теперь пришли профессионалы.

Я хочу знать реальные результаты профессионалов за истекший период. Точка.

Если кто-то ставит 4+ , то

Первое, какова система координат? Пятибалльная система оценок, двенадцатибалльная или стобалльная?

Если пятибалльная - за какие результаты 4+ ?

Если резульатотв нет, значит я этих кризис-менеджеров зачисляю в старую команду папередников. Такие же пустоборехи, нанимаемые текущей властью для дерибана. Как и все предыдущие. Единственный признанный результат при нынешних правителях дум - выросли активы банка Порошенко, Авант банк - связывают с Яремой и Банк Авангард - связывают с Гонтаревой argumentua.com/stati/banki-poroshenko-gontarevoi-i-yaremy-protsvetayut-dazhe-v-krizis Если вы из этих структур, то 4+ для вас понятны. Но многие с такой оценкой деятельности НБУ не согласны. В том числе и депутаты и западные финансисты.

Я считаю - хватит лозунги толкать, вы явитесь на собеседование и начнете лозунгами и шаблонами сыпать - вас взашей погонят. Вами заинтересуются только в случае, если вы презентуете реальные результаты своей работы, а не блаблабла.

По поводу сантехника - он кран должен только прикрутить, а открывать его должны заказчики. Пришли же сантехники со сходным вашим мышлением, выстроили заказчиков, показали кран, открыли при заказчиках кран, а льется все за ширму, за ширмой бегают кумовья и сваты сантехников с ведрами и набирают горячую воду ведрами, тепло используют в своих целях, а нам, заказчикам, приносят уже ведра с холодной водой, но продают по цене горячей, а то часто ни холодной ни горячей воды не дождешься, хоть платил за нее все время исправно.

так вместо того, чтоб сантехника за жопу взять со сватами и кумовьями, вы его нахваливаете и цинично предлагаете мне назвать профессионала, который воду, разлитую вашим протеже по своим ведрам, опять назад вернет. Возникает вопрос, уж не побрякивает ли у вас с аяком за спиной по ведерку?

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако одного этого недостаточно в эпоху крупных производств.

Эпоха крупных производств ушла давно вместе с индустриальной эпохой, уже и постиндустриальная давно закончилась

 

Добавлено через 3 минуты

Такие же пустоборехи, нанимаемые текущей властью для дерибана. Как и все предыдущие.

Цифры дерибана будут для сравнения?

 

Единственный признанный результат при нынешних правителях дум - выросли активы банка Порошенко

Тебя удивляет приток депозитов в этот банк?

Может потому что клиенты думают что раз это банк Порошенко то он не обанкротится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры дерибана будут для сравнения?

 

тю.

резервы НБУ = 15462 (на 01.03) - 7533,3 (на 01.01) = 7.929 млд долларов х разницу в курсе (27.00-8.00) = 150.651 млрд грн. (не вздумайте вспоминать что за первые 6 месяцев сняли 70 млрд грн с депозитов, ой, ошибка. за 5 месяцев сняли 70 лярдов)

 

итого имеем 18.8 млрд баксов по курсу 8.

 

надо считать только по курсу 8. как только стали у руля - сразу стали воровать.

ну и что, что 18 больше чем 15. своровали все 18, а потом напечатали гривну, чтобы прикрыть воровство, вот курс и вырос.

 

вот смотрите - 18.8/7.929 = 2.375 (коэф воровства) x 8 (старый курс) = 19

это где-то возле равновесного курса.

 

Думаете совпадение? Я так не думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю.

резервы НБУ = 15462 (на 01.03) - 7533,3 (на 01.01) = 7.929 млд .

Из них на газ и оплату долгов покрытие дефицита нафтогаза сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из них на газ и оплату долгов покрытие дефицита нафтогаза сколько?

 

103 млрд грн за год. но мне интересно, где те люди, которые против дерибана, почему они не машут флажками "хотим рыночную цену на газ".

 

про газ собственной добычи я не против. пусть едят больше гороха.

а как гражданин я считаю, что газ собственной добычи должен продаваться на внутреннем рынке по цене импортного. ну а как иначе? какой тогда мотив есть горох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

103 млрд грн за год. но мне интересно, где те люди, которые против дерибана, почему они не машут флажками "хотим рыночную цену на газ".

Ну вот половина нашлась, нафтогазе осела

 

а как гражданин я считаю, что газ собственной добычи должен продаваться на внутреннем рынке по цене импортного. ну а как иначе? какой тогда мотив есть горох?

+доставка и хранение :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...