Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А разве не является самым правильным вариантом в случае неплатежеспособности отбор машин/квартир/залогового имущества, и продажа по заниженной стоимости для покрытия остатка по кредиту? В любом случае не все же кредиты только выданы, да еще без частичной оплаты. Думаю в среднем сейчас оплачено у народа 30-50% тела кредита, именно они не справляются. У кого осталось 10-30% - думаю напрягуться, но деньги достанут закрыть кредит. А те кто недавно взяли кредит и оплатили только 10-20% продукта, и дальше не могут платить - особо не пострадали. Они теряют не квартиру, а только эти 10%-20% ее стоимости. Увы - нужно жить по средствам.

 

Вопрос в том, сколько последних - по ним банк понесет наибольшие потери.

Плюс автокредитование (очень часто с минимальным взносом) и бизнеса мелкого ориентированного на внутреннего потребителя - ИМХО более рискованный вид кредитования да еще и в баксах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальная идея, с моей точки зрения :), проста и ясна: коррупцию в "0",

Классная идея для страны со 100%-й коррупцией:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому-то так и живем: реальной работы - пшик, себестоимось любого товара на 50% состоит из "откатов", конкуренция следовательно все ниже и ниже, а запросы .... никакого кол-ва валюты одалживаемой нехватит 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мера Пекина за "лимон" зеленых полученной взятки приговорили к расстрелу, хочу посмотреть после этого на действия нового мера 8-)).

 

В том же Китае еще с древности казнокрадов приговаривали к самым жестоким наказаниям. То же относится и к прочим восточным деспотиям. Как видите, до сих пор там побороть коррупцию не удалось. Менталитет-с.

Так что эту тему можно спокойно закрыть. Речь идет, фактически об изменении мировоззрения целой нации. Даже для одного человека это титанический, редко оканчивающийся успехом, труд (помните, "по капле выдавливать из себя раба"?). Для нации это дело практически безнадежное, тем более, что за несколько веков, которые понадобились бы для преобразования менталитета при наиболее благоприятных условиях, произойдут такие изменения, что будет уже поздно. Скорее всего, подавляющее большинство населения к тому моменту будет превращено в быдло. Не по злой воле какого-нибудь Великого Диктатора и без применения каких-то фантастических технологий типа имплантированных RFID (хотя последнее не исключено, взирая на то, как Дядя Сэм взялся превращать американский народ в послушное стадо), а по собственному желанию. Точнее, при отсутствии желания самоактулизироваться как личность, зато при наличии желаний жить "хорошо", как животное в зоопарке.

Насчет национальной идеи, кстати, М. Мамардашвили оченно глЫбоко копал, наши дилетантские потуги что-то изобрести по сравнению с ним выглядят смешно. Так что давайте все же поговорим "за доллар", точнее про евро - почему это оно рвануло вперед по сравнению с долларом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что давайте все же поговорим "за доллар", точнее про евро - почему это оно рвануло вперед по сравнению с долларом?

 

Дело в том что я бы поставил вопрос по другому.

Почему доллар рванул летом? Сейчас возможно наблюдается некоторая коррекция, хотя в долгосрочной переспективе доллар опустится по отношению к евро.

Конечно вы же понимаете что этот прогноз на сегодня. Если завтра скажем Испания объявит себя банкротом, то ситуация может кардинально поменяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышла инфо по аукциону

 

Курси гривні за результатами аукціону (грн. за 1 дол. США):

- середньозважений 7.53

- максимальний 7.60

- мінімальний 7.44

 

5. Загальний обсяг задоволених заявок (млн. дол. США) 90.4

 

Похоже НБУ так и будет наливать по 90 млн баксов каждый раз :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже НБУ так и будет наливать по 90 млн баксов каждый раз :(

 

Похоже президент правду говорил об отсутствии ресурсов , несложно сделать предположение что будет если прошлый месяц потребили 3,8 млрд и курс рос , а в этом выдали ~180 млн . Я думаю он еще не обрушился только из-за психологических ограничений , мысль должна отстояться ...

 

Пока межбанк вяленько отреагировал ~7.70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышла инфо по аукциону

 

Курси гривні за результатами аукціону (грн. за 1 дол. США):

- середньозважений 7.53

- максимальний 7.60

- мінімальний 7.44

 

5. Загальний обсяг задоволених заявок (млн. дол. США) 90.4

 

Похоже НБУ так и будет наливать по 90 млн баксов каждый раз :(

 

А никто не обратил внимания на то, что заявок было всего-то на 137,5 млн?

Нацбанк-то не продает, но ведь и никто не просит...

Похоже нехватка ликвидности просто не позволяет банкам на день извлечь гривну, чтобы поучаствовать в аукционе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тоже продовальствие не является приоритетом в экспорте. Приоритет в этом - МКК, Запорожсталь и прочие.

если опустят гривну (а будет ой-ой), то продовольствие будет "не стандартным" стратегическим экспортом - при отсутствии регулирования, стана останется без продовольствия.

Насчет закона...вы поймите что для вас кредит это бремя или говоря

экономическим языком ответственность, а для банка это актив, он деньги зарабатывает. Поэтому западный инвестор который инвестировал деньги в укрбанк имеет тоже прибыль с этих активов. Ну и как вы себе представляете собственнику банка какая рубашка будет ближе если все будет гореть синим пламенем - ваша или своя???.

у меня нет кредитов и я понимаю, что такое рубашка собственника :)

НО законодательно , ПРИ ЖЕЛАНИИ, можно максимально "пощипать" рубашку собственника банка. Тем более нет смысла сейчас заботиться об инвесторах -банкирах, они и так срубили здесь не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, так какие есть способы спасти банки если курс рванет к 10-15 или даже больше?

 

в двух словах я не опишу , а лекции читать не получится , вам оно надо ? вы будете этим заниматься ? если для праздного любопытства - то мое время так же стоит денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не обратил внимания на то, что заявок было всего-то на 137,5 млн?

Нацбанк-то не продает, но ведь и никто не просит...

Похоже нехватка ликвидности просто не позволяет банкам на день извлечь гривну, чтобы поучаствовать в аукционе!

 

потому что уже никто не верит , а гривну нужно отдать сегодня , а валюту может быть завтра , а может быть и нет , а за это время курс на межбанке уйдет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не обратил внимания на то, что заявок было всего-то на 137,5 млн?

Нацбанк-то не продает, но ведь и никто не просит...

Похоже нехватка ликвидности просто не позволяет банкам на день извлечь гривну, чтобы поучаствовать в аукционе!

 

 

На початок дня, млн. грн - 22371.5 млн. грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, так какие есть способы спасти банки если курс рванет к 10-15 или даже больше?

 

Думаю вариантов не много при таком раскладе. Меня этот вопрос тоже интересует. Я дл себя вывел два основных тезисов

При таком курсе:

1. При курсе 10грн=1 дол 70% кредитов будут проблемными (по ним не будут платить)

2. При курсе выше 10грн. - 90% кредитов буду проблемными (по ним не будут платить)

3. Обонкротятся 95% банков.

4. Попадут те у кого депозиты (их не вернут), в свою очередь у тех у кого будут кредиты в определённом смысле выиграют (в средне срочной перспектве 1-1,5 года).

5. Машины квартиры и т.д. будут стоить ООООчень мало. Поэтому не будет смысла платить кредиты 50% физ лиц, а постепенно и остальные платить не будут.

6. Ляжет вся банковская система.

7. Не которых известных людей посадят на вилы.

8. Экономика будет долларовой ещё лет 10.

и т.д. и т.п.

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ КУРСЕ ВЫИГРАЮТ ТЕ КТО ВЗЯЛ КРЕДИТ, А ТЕ КТО ОТКРЫЛ ДЕПОЗИТ ПРИКОЛЯТСЯ. (получится как с комунальніми платежами те кто платил те платили, а те кто не платил тем списали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывать о долгах и прочих перекосах в экономике время находите, а как объяснить что выход все же есть - время сразу денег стоит.

Странно конечно. Значит то время, что заганяете людей в депресняк, уже кем то оплачено?

 

Я наверно обижусь от подобного тона и скажу - Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН . Ровно на то что хочу тратить время на то и трачу . Я не спрашиваю на что вы расходуете свое время и свои деньги . Успокойтесь . Лично я не хочу чтоб это превратилось в длинную дискуссию с лекбезом по основам банковского дела . Я думаю и так хватает что обсуждать . Я не загоняю людей в депресняк , можете выйти на улицу постоять возле обменника и там получить свою порцию положительных эмоций . Более того я настраиваю на позитив .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ГЛАВНАЯ ИДЕЯ В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ КУРСЕ ВЫИГРАЮТ ТЕ КТО ВЗЯЛ КРЕДИТ, А ТЕ КТО ОТКРЫЛ ДЕПОЗИТ ПРИКОЛЯТСЯ. (получится как с комунальніми платежами те кто платил те платили, а те кто не платил тем списали).

 

Долги заёмщиков являются активами банка.

И, в случае банкротства банка, кредиторы банка могут истребовать их в порядке установленным законодательством. Возможно будет только отсрочка или частичное уменьшение суммы долга (реструктуризация или что-то подобное).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вариантов не много при таком раскладе. Меня этот вопрос тоже интересует. Я дл себя вывел два основных тезисов

При таком курсе:

1. При курсе 10грн=1 дол 70% кредитов будут проблемными (по ним не будут платить)

2. При курсе выше 10грн. - 90% кредитов буду проблемными (по ним не будут платить)

3. Обонкротятся 95% банков.

 

Любое банкростство наступает не в результате получения убытка , а в результате финансовой несостоятельности , т.е. в тот момент когда ликвидность банка падает и он не может провести очередные платежи . Т.е. банк возможно рефинансировать , это можно сделать или чьим-то капиталом или чьими-то ресурсами , гривневые ресурсы в неограниченном количестве в нацбанке . Сами банки должны приложить максимум усилий для устранения ситуации , для этого их нужно простимулировать . Далее возможно под рефинансирование вывести пулы ипотечных кредитов в нацбанк , т.е. выкупить их у банков , может развить рынок ипотечных бумаг. далее нужно понять кто выживет кто нет , кого-то захоронить , по принципу максимум валютых кредитов к ресурсам банка , чтоб на максимум сбросить внешние обязательства . Далее банки должны провести работы по реструктизации кредитов , т.е. пусть платит меньше но дольше .

 

И т.д. и т.п .

 

ситуация разрешимая . Она плохая , если траить по 10 млрд на поддержку все равно падающего курса .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak - вы тоже кстати предлагаете захоронить банки с большим забугорным кредитованием. Отличия от моих прогнозов по банкротству таких банков не вижу - я просто говорю, что им негде будет взять деньги для погашения кредитов, а не то что их наше государство осознанно похоронит с целью уменьшения внешнего долга. Вариант тут только один - ниче не вернуть населению. Все только забугор отдавать.

 

Я противник выкупа проблемных ипотечных кредитов нацбанком или их финасирование. Пусть каждый сам отвечает за свои действия а не перекладывают на плечи других свою экономическую несостоятельность. А то получается если бы все было хорошо - покупатель квартиры с квартирой и банк с прибылью, а как накрылось - поделим убыток на всех.

 

По поводу удлинеия сроков кредитования, или кредитных каникулов - не сильно спасет. Банки ресурс короткий брали с целью перекредитоваться, а сейчас напряг или процент большой. Хотя вариан, слабый правда.

 

Кстати - как вам то, что НБУ сказал что будет поддерживать системные банки, а мелкие пусть присоединяются к крупным или банкротятся. Т.е. получается как раз наоборот - банки которые имеют большой забугорный кредит будут поддерживаться, а мелкие местные банки у которых вообще нет внешних обязательств будут банкротить. Вот такие рассуждения.

 

ЗЫ модераторам или администраторам - я так и не понял почему удалил мой пост? с такой цензурой можно уже б и аккаунт удалить. че там мелочится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ситуация разрешимая . Она плохая , если траить по 10 млрд на поддержку все равно падающего курса .

 

С точки зрения уменьшения валютных резервов НБУ это понятно. Но есть технический вопрос: что происходит с гривной, которую получает НБУ от продажи валюты? Где её видно эту гривну?

То что НБУ рефинансирует банки это понятно. Но сколько у НБУ есть этой гривны в запасе для рефинансирования, чтобы не увеличивать денежные агрегаты (вроде бы МВФ контролирует, если не врут...)?

И ещё вопрос, а разве мог бы НБУ рефинансировать банковскую систему не продавая валюту на межбанке и при этом не увеличивая денежную массу?

 

P.S. НБУ выполнил условия меморандума с МВФ по рефинансированию банковской системы на 90% (с начала ноября 48 млрд.грн из 54).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то что проблемы банки будут решать за счет населения уже в действии - Укрпромбанк начал взымать комиссию при возвращении депо. Если конечно верить инфе из интернета а не лично проверенному на шкуре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вариантов не много при таком раскладе. Меня этот вопрос тоже интересует. Я дл себя вывел два основных тезисов

При таком курсе:

1. При курсе 10грн=1 дол 70% кредитов будут проблемными (по ним не будут платить)

2. При курсе выше 10грн. - 90% кредитов буду проблемными (по ним не будут платить)

3. Обонкротятся 95% банков.

4. Попадут те у кого депозиты (их не вернут), в свою очередь у тех у кого будут кредиты в определённом смысле выиграют (в средне срочной перспектве 1-1,5 года).

5. Машины квартиры и т.д. будут стоить ООООчень мало. Поэтому не будет смысла платить кредиты 50% физ лиц, а постепенно и остальные платить не будут.

6. Ляжет вся банковская система.

7. Не которых известных людей посадят на вилы.

8. Экономика будет долларовой ещё лет 10.

и т.д. и т.п.

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ КУРСЕ ВЫИГРАЮТ ТЕ КТО ВЗЯЛ КРЕДИТ, А ТЕ КТО ОТКРЫЛ ДЕПОЗИТ ПРИКОЛЯТСЯ. (получится как с комунальніми платежами те кто платил те платили, а те кто не платил тем списали).

ИМХО, ПОЛНЫЙ БРЕД, в т.ч. и ГЛАВНАЯ ИДЕЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть технический вопрос: что происходит с гривной, которую получает НБУ от продажи валюты? Где её видно эту гривну?

У НБУ гривны бесконечно много, поэтому какой особый смысл учитывать его приход в гривне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято где-то на просторах инета:

 

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате -бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

 

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100.

 

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

 

Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта. По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

 

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

 

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет кредитов и я понимаю, что такое рубашка собственника :)

НО законодательно , ПРИ ЖЕЛАНИИ, можно максимально "пощипать" рубашку собственника банка. Тем более нет смысла сейчас заботиться об инвесторах -банкирах, они и так срубили здесь не мало.

 

 

Вы же понимаете что такого никогда не будет - лобби в правитильстве, там же сидят тоже "непростые люди"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то что проблемы банки будут решать за счет населения уже в действии - Укрпромбанк начал взымать комиссию при возвращении депо. Если конечно верить инфе из интернета а не лично проверенному на шкуре.

 

Инфа не только в нете, но и новостной бегущей строкой по какому-то каналу была.

При снятии более 20 000 грн - 1.5%

 

Бред. Взять сделать антирекламу своему банку на ровном месте.

А может ситуация как с "Орантой"...

Хотя у "Укрпрома" депозиты физлиц составляли более 60% от обязательств. Очень много... У "Ощадбанка" и то 55%. А в средневзвешенном по Украине 35%.

Наверно много депозитов физики забрали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...