Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

а х его знает , америке нужно поставить какую-то точку . Уже есть разворот по основным валютам , но украины это мало касается . При курсе евро 2 - 2,50 за 1 долл , в украине после сокращения дробей будет адекватен 7,50 .

 

Мое мнение то что мы увидим в ближайший год-два - это падение империи , это уже было неоднократно в истории . Но это СУБЪЕКТИВНОЕ НЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ МНЕНИЕ .

 

Я не стараюсь знать все о бо всем , американская проблема меня волнует мало , я заранее поставил на то что их валюта может сильно развернуться , я неоднократно говорил о корзине валют и предлагал там держать меньшую часть своих денег .

 

Посмотрим , тут фишка в том что те кто выдержат долларовый пылесос - потом будут сверху . Фактически ждать осталось недолго , со сроками я согласен что-то да будет . ИМХО уже разворот должен обозначиться в феврале . Опять же господа это не профессиональное мнение , я не валютный спекулянт и в сша не проживаю чтоб понять глубже.

 

Особенность американской экономики что там много нетоварных услуг , т.е. денег из денег , и сокращаться они могут через банкротства и девальвацию. Поэтому в принципе события резкой инфляции и девальвации возможны . Так же нужно помнить что американская экономика - это огромный промышленный потенциал заточенный под рынок .

 

lurkmore.ru/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81

 

кризис америки на "понятном" языке :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я ее слушал - мне становилось страшно , я понимаю что она сейчас ринется волевыми решениями все выправлять - одна гривна на кризис , две в карман , главное побольше , а потом будет "все" , совсем "все" . Нет там понимания даже природы событий и желания исправлять . Им нужно одно - поменять главу НБУ и фонда госимущества - чтоб завершить миссию .

 

Золотые слова, но если можно немного поправить- уже все три гривны в карман, времени у них остается все меньше, а денежные потоки иссякают в геометрической прогрессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всеже верю в прогноз Полонского. Мне почемуто думается, что эта пирамида с долларом изначально раскручена специально. Уж очень много об этом говорят СМИ (а если СМИ о чемто очень много говорят, значит это кому-нибудь необходимо).

 

Я думаю очень скоро последует сокрушительный для народа кидок. Когда на все накопления (под подушками, в банках (в т.ч. и трехлитровых) можно будет купить максимум коробок спичек. Или использовать в качестве туалетной бумаги.

 

Доллар США последует примеру Зимбабвийского доллара. Весь этот кавардак закончится где-то к концу 2009. И начнем потихоньку строить заново экономику.

 

Вы правы, в прогнозе Полонского нет ничего не верного. Не удивительного, выражено просто мнение так, как понимает автор. А такой прогноз давно делался, читал и более глубокие анализы по сценарию сильной ревальвации доллара и последующей глубокой девальвации. Например г-н Авантюрист интересно пишет, тот же Сергей Батчиков. Вопрос не в этом, вопрос в том, когда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал и более глубокие анализы по сценарию сильной ревальвации доллара и последующей глубокой девальвации. Например г-н Авантюрист интересно пишет, тот же Сергей Батчиков. Вопрос не в этом, вопрос в том, когда?

 

авантюриста тоже фильтровать надо, там в анализ вплетена пропаганда.

 

если интересно:

 

Проект Авантюрист - тайна личности

schegloff.livejournal.com/227298.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

polonium194.livejournal.com/45275.html

Если мы представим Америку корпорацией, то принципиальной разницы между американским долларом и облигацией этой корпорации нет никакой: доллар - это фактически та же облигация, выпущенная этой страной.

...

В то же самое время понятно, что ни одна корпорация при таком финансовом состоянии, в каком находятся сегодня США: огромный внешний долг в $12,0 трлд, ... не смогла бы просуществовать в течение разумно продолжительного времени.

Вы смогли бы оценить моё финансовое положение, если бы я вам сказал, что у меня есть долги в размере, например, 200 000 USD? А состояние корпорации с долгами в 1 млрд. USD? :)

Нет. У вас недостаточно для этого данных. И тот, кто основывает свои выводы на долгах – или провокатор, или дилетант.

Финансовое состояние «КОРПОРАЦИИ» надо оценивать с учётом не только пассивов, но и активов, ежегодных прибылей (ВВП), денежных потоков…

И если оценивать США, то надо оценивать ещё финансовое положение (пассивы, активы и т.д.) домохозяйств и предприятий…

... Такое кредитование привело к ситуации, когда Америка на следующий год фактически уже имеет финансовую дыру в $2,0-3,0 млрд, которую она не в состоянии прикрыть, кроме как осуществив громадную долларовую эмиссию.

Если имеются в виду наличные, то эмиссия их не нужна в таком размере, может быть 100 млрд. …

А если говорить о госдолгах, то это увеличение долгов на 25%. Это много, но не критично.

…нужно помнить и о внешнем долге Америки, к которому надо бы прибавить порядка $58,0 трлрд. так называемых деривативов, также ничем не обеспеченных.

Полный бред.

Во-первых, есть две стоимости деривативов «Notional amounts outstanding» (стоимость деривативов с плечом) и «Gross market values»(реальная стоимость позиций на счетах). Официальные данные (www.bis.org/statistics/derstats.htm) не совпадают с 56 трлн. указанной в статье. По официальным данным реальная стоимость деривативов 14 трлн. USD. Правда, то - что и это много, это 20% мирового ВВП. Но это проблема всей мировой финансовой системы, а не только США.

Во-вторых, все деривативы только номинированы в USD. Они являются активами инвесторов совершенно разных стран и не являются долгами США. На основании чего прибавлять их к внешнему долгу США?

 

Единственно правильное высказывание насчёт «маятника».

Последние три месяца был беспрецедентный взрыв страха, который вынудил инвесторов перебрасывать активы в «гарантов». Пока ещё "гарантами" являются USD и JPY. Причём инвесторы не просто переводят деньги в доллары, им этого недостаточно. Не верят банкам: даже американским, даже европейским. Если они разместят деньги на депозит в банке, то в конце срока банка уже может не быть. Единственные «гаранты» - это казначейские облигации США и государственные облигации Японии.

Получается, что был период, когда страх побеждал жадность. Но жадность-то возьмёт своё. И будет маятник.

Кроме этого действительно США нуждается в девальвации доллара для укрепления своей экономики.

Но катастрофы с долларом (если рассматривать исключительно эти причины) не будет.

 

У меня предложение: хватит безосновательной веры в красиво написанные статьи.

Хотите реальную оценку ситуации – делайте самостоятельные выводы на основании корректных моделей и фактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как я понял, заложенную квартиру продать нельзя - ее будет продавать банк после того, как такой клиент, как к примеру ДжокерЮА (либо другой клиент) откажется платить по кредиту и отдаст им ключи.

 

2. Суть вопроса, наверное заключается в следующем: есть ли смысл еще полгода-год из последних сил отдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО по 1500 дол. за выданные банком 100 000 дол. кредита на квартиру, если к лету при курсе 10-15 грн. за дол. деньги-резервы все равно закончатся и наступит личный дефолт, а сама эта квартира упадет в цене и будет стоить на рынке 50 тыс.дол.

Т.е. 100тыс.дол. (тело кредита) + проценты (еще 50-60 тыс.дол) = 150тыс.дол - цена вопроса, если продолжать платить по кредиту. Не проще ли отдать банку этот ценный "актив", и купить такую же квартиру на рынке за 50 тыс.дол либо арендовать квартиру за 300-500 дол. в месяц?

 

Алияк, с моей стороны вопрос не праздный - у моего друга похожая ситуация, причем он взял кредит на квартиру в прошлом году по аннуитету, и за год тело кредита почти не уменьшилось.

Как поступили бы Вы в такой ситуации (можно несколько вариантов, если они существуют) и что имеется в виду под: "... может быть будет какое-нибудь коллективное решение...". Буду очень признателен за ответ.

 

Дело как раз в том, что квартира не в залоге. Кредит брался чтобы покрыть часть затрат на покупку новой квартиры. На тот момент кредит был в 2 раза меньше стоимости старой квартиры. Сейчас если ее продать то может хватить на погашение кредита. Вопрос в том, стоит ли платить кредит и ждать то ли падения доллара, то ли перевода его в гривны по адекватному курсу? Или продавать квартиру за сколько выйдет и гасить кредит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело как раз в том, что квартира не в залоге. Кредит брался чтобы покрыть часть затрат на покупку новой квартиры. На тот момент кредит был в 2 раза меньше стоимости старой квартиры. Сейчас если ее продать то может хватить на погашение кредита. Вопрос в том, стоит ли платить кредит и ждать то ли падения доллара, то ли перевода его в гривны по адекватному курсу? Или продавать квартиру за сколько выйдет и гасить кредит?

 

Под что брался кредит? Квартиру переоформить на маму, папу, а также все ценные вещи. И забить болт на этот кредит. Пусть вычитывают с зарплаты 30%. Если ситуация ах то это может быть одним из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько соотаетствует сегодняшняя ситуация с гривней-долларом с описанным прогнозом /"С начала декабря на наличном валютном рынке наблюдается диковинная для последних месяцев ситуация - население продает валюты больше, чем покупает. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, это свидетельствует о том, что украинцы уверены: дальнейшего ослабления курса гривни не произойдет."/?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооо, почалося государственное регулирование:) то ли еще будет:)

 

Рада запретила банкам изменять условия договоров по кредитам

 

korrespondent.net/business/676668

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько соотаетствует сегодняшняя ситуация с гривней-долларом с описанным прогнозом /"С начала декабря на наличном валютном рынке наблюдается диковинная для последних месяцев ситуация - население продает валюты больше, чем покупает. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, это свидетельствует о том, что украинцы уверены: дальнейшего ослабления курса гривни не произойдет."/?

 

Врали, врут и будут врать... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите реальную оценку ситуации – делайте самостоятельные выводы на основании корректных моделей и фактов.

 

У меня нет не желаниея с Вами спорить.

 

Мне хватает тех знаний, которые у меня есть, чтоб верить или не верить. И в данном случае я склонен больше верить Полонскому, чем Вам, СМИ и остальным.

 

Вы уже видите к чему привела вера в "вечный рост недвижимости" укоренившаяся в мозгах Украинского народа (очень немногие говорили о том, что она упадет).

 

Тоже самое будет и с долларом. Все им закупятся под завязку, а потом будут им подтираться в туалете. Просто вера в доллар более древняя, поэтому процесс падения немного затянулся, но и падения будет куда более болезненное.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько соотаетствует сегодняшняя ситуация с гривней-долларом с описанным прогнозом /"С начала декабря на наличном валютном рынке наблюдается диковинная для последних месяцев ситуация - население продает валюты больше, чем покупает. По словам первого замглавы НБУ Анатолия Шаповалова, это свидетельствует о том, что украинцы уверены: дальнейшего ослабления курса гривни не произойдет."/?

 

вы знаете я скажу так - заволновались те у кого доллар есть и кому пофиг вообще курс доллара , они почуяли жажду надживы , т.е. их ошарашил курс . Это длинные и большие деньги . Но уповать на это не стоит , совсем не стоит , не те масштабы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже видите к чему привела вера в "вечный рост недвижимости" укоренившаяся в мозгах Украинского народа (очень немногие говорили о том, что она упадет).

 

Тоже самое будет и с долларом. Все им закупятся под завязку, а потом будут им подтираться в туалете. Просто вера в доллар более древняя, поэтому процесс падения немного затянулся, но и падения будет куда более болезненное.

 

Ремарка - идеология роста недвижимости заняла 5 лет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как я понял, заложенную квартиру продать нельзя - ее будет продавать банк после того, как такой клиент, как к примеру ДжокерЮА (либо другой клиент) откажется платить по кредиту и отдаст им ключи.

 

2. Суть вопроса, наверное заключается в следующем: есть ли смысл еще полгода-год из последних сил отдавать ЕЖЕМЕСЯЧНО по 1500 дол. за выданные банком 100 000 дол. кредита на квартиру, если к лету при курсе 10-15 грн. за дол. деньги-резервы все равно закончатся и наступит личный дефолт, а сама эта квартира упадет в цене и будет стоить на рынке 50 тыс.дол.

Т.е. 100тыс.дол. (тело кредита) + проценты (еще 50-60 тыс.дол) = 150тыс.дол - цена вопроса, если продолжать платить по кредиту. Не проще ли отдать банку этот ценный "актив", и купить такую же квартиру на рынке за 50 тыс.дол либо арендовать квартиру за 300-500 дол. в месяц?

 

Алияк, с моей стороны вопрос не праздный - у моего друга похожая ситуация, причем он взял кредит на квартиру в прошлом году по аннуитету, и за год тело кредита почти не уменьшилось.

Как поступили бы Вы в такой ситуации (можно несколько вариантов, если они существуют) и что имеется в виду под: "... может быть будет какое-нибудь коллективное решение...". Буду очень признателен за ответ.

 

Alyak, повторю свой вопрос, который Вы в пылу дискуссии не заметили. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремарка - идеология роста недвижимости заняла 5 лет ...

 

Если вера в доллар и его резервные возможности зародилась еще во времена "Не слышны в саду даже шорохи...", т.е 50-х годов, прошла испытание 70-ыми и развалом Союза 90-ыми... сильна вера народа в доллар. Если выдать депозиты - гривну можно уже и не спасать. Тем более, что ее и сейчас особо никто не спасает. А потом болезненный шок от гиперинфляции в США у задержавшихся в долларе. Нда... будет ли евро надежным убежищем? Золото - явно не то. ИМХО, если у нас раньше наступит шара нужно в нее перейти. Всеж актив, хоть пользовать можно, а не бумажки. Шибко думать нада..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, есть две стоимости деривативов «Notional amounts outstanding» (стоимость деривативов с плечом) и «Gross market values»(реальная стоимость позиций на счетах). Официальные данные (www.bis.org/statistics/derstats.htm) не совпадают с 56 трлн. указанной в статье. По официальным данным реальная стоимость деривативов 14 трлн. USD. Правда, то - что и это много, это 20% мирового ВВП. Но это проблема всей мировой финансовой системы, а не только США.

Во-вторых, все деривативы только номинированы в USD. Они являются активами инвесторов совершенно разных стран и не являются долгами США. На основании чего прибавлять их к внешнему долгу США?

 

C этим я соглашусь. Деривативы - проблема финансового сектора не только Америки. Ведь посмотрите когда упал Enron или Lehaman Bro. которые занимали ключевую роль, пострадали люди не только в америке, были банки которые посрадали в Германии. К тому же внешний долг Америки и деривативы - это разные вещи.

 

 

Но катастрофы с долларом (если рассматривать исключительно эти причины) не будет.

 

Насчет этого я не уверен. Самая главное причина катастрофы которая может случиться с долларом - кризис доверия. Впрочем вы сделали оговорку - если рассматривать исключительно эти причины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже видите к чему привела вера в "вечный рост недвижимости" укоренившаяся в мозгах Украинского народа (очень немногие говорили о том, что она упадет).

 

Просто на Украине никогда не было роста недвижимости, это был первый опыт. По опыту Америки и Англии известно что очень много людей "привыкает" к хорошему и когда случаются кризисы, а они случаются переодически, многие кто уверовал в "вечный рост недвижимости" горят.

Это особенность человеческого поведения.

 

По топику - 7.94 курс продаж на межбанке.

Гривна успешно валится дальше, НБУ естественно молчит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Аляк, похоже что разговоры о том, что "суслика нет" не просто пошли в массы, но станут одной из причин снятия Стельмаха. Вот свежий материал в "2000":

(ссылка устарела)

 

Там явно подводят к выводам депутатской комиссии по НБУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как я понял, заложенную квартиру продать нельзя - ее будет продавать банк после того, как такой клиент, как к примеру ДжокерЮА (либо другой клиент) откажется платить по кредиту и отдаст им ключи.

 

заложенную квартиру вполне можно продать, если есть покупатель.

 

только о своем намерении продать нужно предупредить банк и о том что квартира в залоге предупредить покупателя.

 

процедура удлиннится на момент "вывода из залога" при совершении сделки.

 

Аляк, я абсолютно не согласна со страшилками по падению недвижимости ниже плинтуса. Кто покупал недвижимость для спекуляции, да - уже прошло время слива, прошло время заработков, началось время убытков.

 

Кто покупал квартиры для жизни или как ДОЛГОсрочное вложение - рынок отыграется в течении 4-х лет с "после-кризиса". ИМХО. Ну нет другого способа иметь актив, кроме как недвижимость. Золото - это условно, как условны и деньги. Просто кто-то договорился мерять все в пол-литрах, тьфу долларах/унциях...

 

Только не загоняйте меня в угол какими-то ПИФАми;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Аляк, похоже что разговоры о том, что "суслика нет" не просто пошли в массы, но станут одной из причин снятия Стельмаха. Вот свежий материал в "2000":

(ссылка устарела)

 

Там явно подводят к выводам депутатской комиссии по НБУ.

 

статья в которой догадки, плавно становятся фактами, забавно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а х его знает , америке нужно поставить какую-то точку . Уже есть разворот по основным валютам , но украины это мало касается . При курсе евро 2 - 2,50 за 1 долл , в украине после сокращения дробей будет адекватен 7,50 .

 

Я так понимаю, имеется ввиду девальвация доллара...

Следователно, это 1евро будет стоить 2-2,5 долл.???

В посте указано иное, что 1долл будет стоить 2-2,5 евро? Это опечатка или я чего-то не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И в данном случае я склонен больше верить Полонскому, чем Вам, СМИ и остальным.

Вы уже видите к чему привела вера в "вечный рост недвижимости" укоренившаяся в мозгах Украинского народа (очень немногие говорили о том, что она упадет).

Тоже самое будет и с долларом. ...

ИМХО

 

Вера в данном контексте очень двусмысленное слово.

К слову, в отличие от недвижимости доллар исторически в основном падал (за последние 25 лет подешевел в 2 раза относительно корзины евровалют, и в 3 раза относительно JPY), а не рос.

И СМИ, в т.ч. СНГ-Internet пестрят в основном прогнозами а-ля Авантюрист...

Если идёт подтасовка фактов, то у меня вывод один - пропаганда.

Но дело ваше - хотите верьте.

Я не собираюсь Вас убеждать. :)

Я просто предпочитаю объективно и всесторонне оценивать ситуацию.

 

P.S. А подобные статьи хороши тем, что они дают почву для размышления, т.к. частично используют реальные факты, и дают лучшее понимание, что кто-то очень сильно хочет падения доллара... :)

Но когда идут перепечатки, передёргивания и т.п., то начинает подташнивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заложенную квартиру вполне можно продать, если есть покупатель.

 

Вы правильно заметили ЕСЛИ есть покупатель

 

Кто покупал квартиры для жизни или как ДОЛГОсрочное вложение - рынок отыграется в течении 4-х лет с "после-кризиса". ИМХО. Ну нет другого способа иметь актив, кроме как недвижимость. Золото - это условно, как условны и деньги. Просто кто-то договорился мерять все в пол-литрах, тьфу долларах/унциях...

 

Недвижимость такой же актив как и золото, как акции, риски другие.

Вы можете быть согласны или нет, но недвижимость уже упала кардинально. Конечно если квартира покупалась за кэш, и деньги не нужны тогда можно держать такую квартиру. Но вы же понимаете через 1-2 года можно купить будет такую же квартиру к примеру 2р дешевле.

Пока рынок только начинает падать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статья в которой догадки, плавно становятся фактами, забавно :)

 

Этот материал следует рассматривать как продолжение кампании по замене руководства НБУ.

Я, например, в качестве причин поведения НБУ вижу политический фактор:

 

...Но отечественный Нацбанк повел себя иначе: практически отказался от валютных интервенций и поддержки курса гривни, эпизодически выходя на рынок с мизерным валютным предложением (общий объем валютных интервенций НБУ на межбанковском рынке в сентябре составил лишь 150,3 млн. долл.). В качестве причин такого поведения руководство НБУ называло нежелание субсидировать выходящих с отечественного рынка валютных спекулянтов, а также стимулировать приток импортных товаров, расходуя золотовалютные резервы (ЗВР).

 

...

 

Очевидно, что Тимошенко, допустив во время своего премьерства катастрофическое развитие экономического кризиса, потеряет шансы на успех в дальнейшей политической борьбе. Логично предположить, что у ее оппонентов могло появиться искушение — в целях политической нейтрализации ЮВТ несколько ускорить наступление кризиса, а еще лучше — сделать его управляемым.

 

В этой связи вспоминаются события конца 2004-го, когда пропаганда в «оранжевых» СМИ на тему «предвыборных выплат правительства Януковича», подкрепленная спекулятивными действиями некоторых банков, спровоцировала настоящий кризис на валютном рынке страны. Это позволило тогдашней оппозиции выдвигать не только политические, но и экономические обвинения в адрес правительства Януковича. Для купирования паники Нацбанк тогда был вынужден прибегнуть к значительным валютным интервенциям, потратив на поддержание курса гривни около 2 млрд. долл. наличными из своих ЗВР. В частности, тогдашний и. о. председателя правления НБУ Арсений Яценюк в книге «Банковская тайна времен Оранжевой революции» достаточно много пишет о борьбе с банками, которые провоцировали ажиотаж среди населения. К счастью, в те месяцы, начиная с конца сентября 2004 г., НБУ своими выверенными и четкими действиями смог погасить валютный кризис и панику вкладчиков.

 

Сейчас, к сожалению, ситуация намного сложнее. Деструктивные силы дестабилизируют экономику аналогичным способом — создавая валютную панику, но уже административными методами — через политику национального финансового регулятора. Сценарий прост: в случае резкого обвала курса гривни оппоненты нынешнего премьера с помощью массированной информационной кампании надеются как минимум доказать нынешним сторонникам ЮВТ вину премьера в украинской экономической катастрофе. А как максимум — организовать украинский аналог аргентинского «марша пустых кастрюль», когда после дефолта в декабре 2001 г. массовые уличные протесты привели к череде президентских и правительственных отставок в этой стране.

 

Хотя Аляк, насколько я понял, считает что причиной такого поведения НБУ является "отсутствие суслика". ;)

Подождем выводов комиссии (если их не засекретят). 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...