Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

ключевой вопрос - рентабельность

а не думаете, что вместо снижения цены, мы получим дифицит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о US Treasery, то зря... На мой взгляд вероятность была такая же, как то, что изобретут способ получать драгметаллы из других металлов... Золото тогда бы стоило вообще копейки.

Нет, не о US Treasery. Какой смысл о них говорить, если мы опасаемся гиперинфляции доллара.

Если Вы думаете, что сможете вовремя скинуть золото, то Вы заблуждаететсь - это случайный, спкулятивный процесс с волатильностью в десятки процентов годовых.
Вы хотите сказать, что банки не выкупают золото?

Волатильность не за гранью добра и зла, а мера - насколько стоимость Ваших активов будет отличаться от той, что Вы думали.
Я в том смылсе, что это сейчас любимое слово т.н. деловых СМИ.

Последнее ближе всего. Прежде всего - работать надо. Повышать эффективность своей деятельности, вкладывать в технологии... Нет возможности - объединяйтесь с единомышленниками.
Нет, это не для всех. Не у всех есть единомышленники и возможность/желание их завести. Средства производства требуют управления, а это не каждому под силу. Единомышленники могут в какой-то момент кинуть. Да и какие произвеодства будут завтра актуальными?

Есть, к примеру, 50 т. долларов, которые хотелось бы сберечь по возможности на черный день. Способностей к производственному бизнесу нет, желания тоже. Вы же понимаете, что совет Повышать эффективность своей деятельности, вкладывать в технологии.. это для единиц :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, пожалуйста, поподробнее о ВТОРОМ случае! Почему кризис станет "жёстким" и что значит "жёстким"?

 

Это значит будет дефляция (противоположность инфляции), цены будет падать, предприятия банкротиться, а мы становитьсяс беднее :o Похоже что мы туда идет большими шагами сейчас.

 

Для примера, посмотри что было с Японией в 90е! 10 лет ушло на то что побороть дефляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, к примеру, 50 т. долларов, которые хотелось бы сберечь по возможности на черный день. Способностей к производственному бизнесу нет, желания тоже. Вы же понимаете, что совет Повышать эффективность своей деятельности, вкладывать в технологии.. это для единиц :)

 

Я думаю корзина валют + драг. металы (золото)

 

всё возможно не сберечь, но часть останется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит будет дефляция (противоположность инфляции), цены будет падать, предприятия банкротиться, а мы становитьсяс беднее :o Похоже что мы туда идет большими шагами сейчас.

 

Для примера, посмотри что было с Японией в 90е! 10 лет ушло на то что побороть дефляцию.

Я конечно не спец, но нашлёпать кучу фантиков(гривны), чтобы побороть дефляцию, разве проблема?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что банки не выкупают золото?

Выкупают, только цены :shock:, когда золото дорожало, банки цену на обратный откуп не поднимали иногда бывало продавали наличное золото дешевле мировых цен бардак вообще с золотом. Может случиться, так что придется вывозить за границу, чтоб продать нормально, хотя наверно это не законно.

www.gold9999.com.ua/ здесь есть цены на золото текущие мировые и в разных банках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкупают, только цены :shock:, когда золото дорожало, банки цену на обратный откуп не поднимали иногда бывало продавали наличное золото дешевле мировых цен бардак вообще с золотом. Может случиться, так что придется вывозить за границу, чтоб продать нормально, хотя наверно это не законно.

www.gold9999.com.ua/ здесь есть цены на золото текущие мировые и в разных банках.

Законно, но нормы определены в инструкции НБУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит будет дефляция (противоположность инфляции), цены будет падать, предприятия банкротиться, а мы становитьсяс беднее :o Похоже что мы туда идет большими шагами сейчас.

 

Для примера, посмотри что было с Японией в 90е! 10 лет ушло на то что побороть дефляцию.

 

Блин, но у нас не Япония, думаете "пересични украинци" перестанут покупать все, что покупали.

Разве что уж сильно прижмет....тогда уж точно будет у нас дефляция... и тут уж нам похуже будет, чем японцам. У них была вторая по величине экономика, хоть и с многими "пузырями". Если они боролись с ней более 10 лет, то нам - просто не управиться при таких условиях.

Хочется быть оптимистом, да в общем то и нужно им быть!!! (без комментариев))

 

Побольше профессионалов бы нам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю корзина валют + драг. металы (золото)

 

всё возможно не сберечь, но часть останется

 

 

*PS. Ещё при всякого рода кризисах хорошо вкладывать деньги в автомат калашникова ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ причины разные . Доллар падал за счет КРЕДИТОВ ( их "наплыва" ) , при инфляции 25% в год , теперь гривна падает за счет того что остается не покрытым сальдо торгового баланса . Если вдруг упадет доллар , то произойти это может по двум причиам - доллар упал в мире , гривны стало меньше . В первом случае если даже он упадет до 2 долл за евро , то украина на себе это не прочувствует . Во втором случае упадут цены и кризис станет очень жестким .

Alyak,

а с точки зрения строительства - как сейчас поступать. Ситуация - мне нужно делать внутрянку. Плитку, сантехнику, обои можно еще взять практически по летним-осенним ценам (цены в гривнах). Работяги вроде тоже стали попускаться с запросами.

Могу запустить отопление и где-то в январе начать внутрянку.

 

Либо не дергаться и ждать весны и весной уже браться. Что может быть с ценами весной? Т.к. плитка/обои/сантехника импортные есть у меня смутные сомнения что весной цены на них поднимут, либо не будут возить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно, но нормы определены в инструкции НБУ.

 

А сколько можно вывозить золота? И можно ссылочку на инструкцию или хотяб номер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкупают, только цены :shock:, когда золото дорожало, банки цену на обратный откуп не поднимали .

 

Что-то я не очень понял Ваш пост. Вот сейчас золото дорожает и цена откупа тоже подымается.

ИМХО интересно больше, как будут себя вести банки, когда золото начнет дешеветь.

иногда бывало продавали наличное золото дешевле мировых цен

Банки так продавали? Так это было бы хорошо, если дешевле. Хуже, когда дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю корзина валют

Как я уже говорил, проблема корзины в том, что вслед за долларом будут стремительно дешеветь все валюты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько можно вывозить золота? И можно ссылочку на инструкцию или хотяб номер.

Декрет КМУ о валютном регулировании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не очень понял Ваш пост. Вот сейчас золото дорожает и цена откупа тоже подымается.

ИМХО интересно больше, как будут себя вести банки, когда золото начнет дешеветь.

 

Банки так продавали? Так это было бы хорошо, если дешевле. Хуже, когда дороже.

Когда золото лезло вверх к 1000 $ за унцию банки не спешили поднимать обратный откуп:(.

Не знаю как будут себя вести банки когда золото будет дешеветь, но уверен на 100% шо по-скотски :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол львова счас отключено от тепла , я посмотрю что они скажут через пару недель .

цікаво звідки така інформація? :o Вродь в нас не відключали нічого. Були перерви на день але це пов"язано з неполадками на ТЕЦ... А на рах того, що "западенці" хочуть до америки - брєд. Ми хочемо мати власну міцну країну. Хоча звичайно є й такі які прагнуть з кимось об"єднуватися. Але ж і на сході є чимало людей які хочуть до "старшого брата".

 

 

При этом та тарритория что называется "западной украиной" неоднократно переходила из рук в руки и воевала с той что называется "восточная украина" , козаков вешали во львове . Крым был ханством . А реальные украинцы это центр украины . В разное время был разный состав украины .

гиг... Аляку а це звідки??? Територія України постійно переходила з рук в руки - не лише західна частина. Козаків вішали поляки а не західні українці. "Реальні українці"??? Це як? Центральну Україну можна вважати осередком державності хіба в часи Хмельницького. Після цього розпочалася руїна.

 

Кстати посмотрите что твориться в греции - нацбанк разгромлен , в парламент не прорвались ..

А це справді цікаво. Яким чином цей рух вдалося організувати.

 

 

Ну але це все жорсткий офтоп. Просто дивно від виваженого Аляка читати якісь односторонні погляди на історію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут кстати кто-то (страницы две назад) пытался заработать на Приватбанковской кредитке (пытаясь конвертнуть 7500грн в доллар). Так Приват еще две-три недели назад на все свои кредитки (которые он всем раздавал без оглядки) установил лимит на снятие 500 грн в мес. Т.е. кредитка с лимитом в 10000грн, но снять можно только по 500грн в мес.

 

 

 

Брехня!

Что значит пытался. Снял. Поменял. Работает.

Этот кто-то я. Снимал в центральном отделении города в касе. Без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А це справді цікаво. Яким чином цей рух вдалося організувати.

...

 

 

Яким, яким... Таким. Имеющий глаза, да прочтет. Писал уже, что умилили подростки втыкающие в щиты полицейских гвоздики и розы.

 

ЦДС снова в минус.

 

UKRAIN CDS USD SR 5Y

12/12 Currency: USD

Value

3,066.67

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже говорил, проблема корзины в том, что вслед за долларом будут стремительно дешеветь все валюты.

 

стремительно дешеветь относительно чего?

 

относительно других активов, то есть инфляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец, но нашлёпать кучу фантиков(гривны), чтобы побороть дефляцию, разве проблема?!

 

Это проблемы не решит, а только ухудшит, дефляцию побороть очень сложно. К примеру,вы будите покупать квартиру когда рынок падает скажем? Нет, будите ждать, вот и все остальные также. Никто не покупает, застройщик банкротится. И так происходит дальше и дальше.

 

Правительство заниматется тем что снижает налоги (стимулирует бизнес) и искусственно изымает из обращения избыточную денежную массу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, но у нас не Япония, думаете "пересични украинци" перестанут покупать все, что покупали.

Разве что уж сильно прижмет....тогда уж точно будет у нас дефляция... и тут уж нам похуже будет, чем японцам. У них была вторая по величине экономика, хоть и с многими "пузырями". Если они боролись с ней более 10 лет, то нам - просто не управиться при таких условиях.

Хочется быть оптимистом, да в общем то и нужно им быть!!! (без комментариев))

 

Побольше профессионалов бы нам

 

Япония была ярким примером дефляции, к тому же то что с дефляцией боролись 10 лет обусловленно японским менталитетом, банки списывали активы в течение 3 лет, постепенно. Я могу сказать только одно, если (или когда?) будет дефляция (а она таки будет похоже) то никто не будут покупать ничего кроме самого необходимого.

 

Насчет профессионалов, не так много людей государственного уровня на западе кто помнит что такое дефляция, а у нас таких просто нет, все знают только что такое инфляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не деза, но не надо передергивать ...

1970 - 1973 цена на золото 35 - 100 дол, 1973-1978 цена 100-200 дол. далее скачек до 900 , в 1982 устаканилось +- около 400 дол.... а с 1998 года по 2002 была ниже! 300 долл. за унцию.

Сейчас по 820 дол.

 

Даже не думал. Для корректности обычно сравнивают низы с низами, а верхи с верхами. Хотите сравнить низы - без проблем:

 

Цена золота: 1970 - 35 USD, 2000 - 270 USD. Результат: +670%.

Что в среднем составляет 5.7% годовых, при стандартном отклонении годовой доходности - 31% (!!!), т.е. вероятность того, что вы получали за год убыток в 25% не меньше 18%. Риск сумасшедший!!!

 

Альтернативные инвестиции в "U.S. Treasury securities at 1-year CM":

1970 - 35 USD, 2000 - 350 USD. Результат: +850%.

(источник - www.federalreserve.gov/releases/h15/data/Annual/H15_TCMNOM_Y1.txt)

Что в среднем составляет 7.3% годовых, при стандартном отклонении годовой доходности - 2.5% (!!!), т.е. вероятность того, что вы получили бы годовой доход меньше 2.3% не превышает 3%. Риск минимальный.

 

В итоге: при сумасшедшем риске доходность золота не выше доходности годовых US Treasery.

Единственный плюс, это корреляции между доходностью данных активов практически никакой (-10%).

Т.е. в качестве диверсификации золото можно использовать, но из-за высокой рискованности не более 5% от стоимости всех активов. А лучше ещё меньше, потому что есть и другие активы с нулевой корреляцией с короткими высоконадёжными облигациями.

 

Не забывайте ещё один фактор: сейчас золото используется в качестве хеджа, все инвесторы боятся и вкладывают в "вечные ценности". Когда кризис закончится цена золота скорее всего обвалится сразу процентов на 30%. Как после окончания кризиса начала 80-х.

 

P.S. Я не рассматриваю риск дефолта США - оценка данного риска личное дело каждого, причём неблагодарное. Я не утверждаю, что история повторится - это тоже не корректно. Но в долгосрочной перспективе порядки цифр будут похожими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Я не рассматриваю риск дефолта США - оценка данного риска личное дело каждого, причём неблагодарное. Я не утверждаю, что история повторится - это тоже не корректно. Но в долгосрочной перспективе порядки цифр будут похожими.

 

А, ну ясно. Я как раз рассматриваю, поэтому и задумываюсь о золоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...