Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Можно не верить и даже нужно. Ведь это всего лишь слухи)))) А Ваш текст очень сильно напоминает рекламу "Египетской экспортной компании «Elkady», пардон если ошибся )))

Никоим образом, цитата из рекламы была просто подтверждением того, что уже 8 лет эту картошку завозят, и только в этом году, благодаря бдительной Анне Герман это все заметили :D! Но картошка, кстати, хорошая (не реклама, личный опыт :) ). Я не игрок на Форексе, и валютой интересуюсь на бытовом уровне. Так вот мне сдается, что так назваемое украпеление гривны, - это следствие того, что из офшоров везены значительные валютные средства, которые пошли на выборы. Если в ближайшее время выборов не будет, то начнет гривночка опускаться, поскольку в ПР главные роли играют экспортеры. Тем более, что как в анекдоте, первый год все можно валить на прежнее руководство. И надо будет из этого извлечь максимальные выгоды для компенсации понесенных затрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, или металлурги вдруг оживают или мы начинаем производить или протекционизм жесткий и плевать на ВТО

1. Металлурги не оживут, цены на металл продолжают падать.

 

2. Производить мы начнём только если НБУ перестанет проводить жесткую монетарную политику и когда у нас будет рыночное курсообразование.

 

3. Если ввести политику жесткого протекционизма, то получим жесткий дефицит и высокую инфляцию, а при такой как сейчас монетарно-курсовой политике НБУ, вообще гиперинфляцию.

 

Короче говоря, если правительство и НБУ, вообще ни чего не будут делать, а лучше пусть свалят полным составом из Украины на годик-другой (а ещё лучше навсегда), то тогда у государства Украина ещё есть перспективы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Металлурги не оживут, цены на металл продолжают падать.

 

Не совсем так... С одной стороны укрепление курса бьёт по экспортёрам, а с другой с начала года внешние цены + 15-20% в USD...

www.lme.com/Steel_Med_Price_Graph.asp

И внутренние примерно также (хотя у потребителей встают волосы дыбом от повышения цен на почти тысячу гривен за тонну)...

Но мало того, опять пошло кормление внутреннего рынка завтраками (хотя уже получена предоплата): "мы не можем Вам в этом месяце прокатать, потому что у нас стан загружен экспортными заказами..." :bad:

И похоже, что на апрель с заказами проблем не видно... Хотя есть ещё ньюансы со сменами, т.к. судя по фактически произведенным объёмам тотальногорловой загрузки не видно - 80-85% от производства 2008 года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а с другой с начала года внешние цены + 15-20% в USD...

Я склонен считать, что это локальное повышение, средний результат под конец года скорее всего будет показывать снижение цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склонен считать, что это локальное повышение, средний результат под конец года скорее всего будет показывать снижение цен.

 

Очень хочется подешевле... Но для этого надо, чтобы всё-таки в мире стало похуже... Т.к. при нормальном развитии ситуации - "буить даражать"... :pardon:

Вон даже по фрахту видно, что китайский новый год закончился и мировая торговля начинает оживать...

[url=]stockcharts.com/charts/gallery.html?$BDI [/url]

 

P.S. Так что, если палку перегибать не будут (в смысле - не будут ещё укреплять курс гривны), то banker прав - поток валюты от экспортёров будет прилично выше, чем в прошлом году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склонен считать, что это локальное повышение, средний результат под конец года скорее всего будет показывать снижение цен.

ИМХО, это не локальное повышение, а глобльный тренд, обуславливаемый резким повышением цен на сырьевые ресурсы.

По данным Dow Jones, японские металлургические компании подписали контракт с австралийской BHP Billiton на приобретение коксующегося угля во втором квартале 2010 года примерно по 200 долларов за тонну FOB. Это на 55% дороже, чем в завершающемся 2009/2010 финансовом году.

Прогнозы специалистов в отношении масштабов повышения цен на железную руду в 2010-2011 финансовом году растут не по дням, а по часам. Если в январе этого года специалисты полагали, что сырье подорожает примерно на 30%, то в середине февраля оценки аналитиков начали сдвигаться в сторону 40-50%-ного подъема, а в конце февраля — начале марта ожидания стремительно возросли до 70-80%. Впрочем, бразильская компания Vale собирается повысить цены на руду для национальных потребителей вообще на 96% — на 40% в апреле и еще на 40% (от нового уровня) в мае.

Ведущие экспортеры железной руды открыто ориентируются на спотовый рынок. Из-за больших объемов китайского импорта, которые в марте, по предварительным прогнозам, могут достигнуть 60 млн. тонн, котировки находятся на самом высоком уровне почти за полтора года. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в конце февраля стабилизировалась на уровне около 140 долларов за тонну CIF и не собирается спадать. Это почти вдвое выше, чем контрактные цены на австралийскую 62%-ную руду, составляющую около 72-75 долларов за тонну CIF Восточная Азия. По подсчетам специалистов американской инвестиционной компании Goldman Sachs JBWere, одни только австралийские экспортеры руды теряют до 1,65 млрд. долларов в месяц из-за разницы между контрактными и спотовыми ценами.

Цены на сталь, естественно, будут адекватно повышаться.

Вопрос заключается только в том, сколь долго мировая экономика сможет выдерживать такой рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локальное, это я имел ввиду по времени :)

Поскольку считаю, что мировая экономика не сможет долго выдерживать такой рост, впрочем поживём увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локальное, это я имел ввиду по времени :)

Поскольку считаю, что мировая экономика не сможет долго выдерживать такой рост, впрочем поживём увидим.

И я так думаю.

Отсечка в прошлый раз пошла после 1100.

Сейчас навряд ли целесообразно цены разгонять выше 900, хотя и выше 700 - тоже пузырь неслабый будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так думаю.

Отсечка в прошлый раз пошла после 1100.

Сейчас навряд ли целесообразно цены разгонять выше 900, хотя и выше 700 - тоже пузырь неслабый будет.

 

Но главная проблема действительно не в ценах на металл, а в ценах на ЖРК...

 

Сейчас уже 140 USD на CIF...

 

Менее чем за месяц спотовые цены на железную руду выросли почти на 10%, до $142 за тонну (с доставкой в Китай), что заставило ведущие горнодобывающие компании пересмотреть планы о повышении контрактных цен на сырье

 

ugmk.info/print/digest/1267777975.html

 

А вот какие были цены в Китае в 2008 при максимуме цен на заготовку 1100 CIF...

www.metaldaily.ru/news/news18705.html

 

Т.е. если в 2008 году коэффициент был примерно 5, то сейчас в районе 3 - 3.5 ...

 

P.S. Экспортная тенденция будет продолжение смещения в ЖРК-чугунную составляющуюю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется подешевле... Но для этого надо, чтобы всё-таки в мире стало похуже... Т.к. при нормальном развитии ситуации - "буить даражать"... :pardon:

Вон даже по фрахту видно, что китайский новый год закончился и мировая торговля начинает оживать...

[url=]stockcharts.com/charts/gallery.html?$BDI [/url]

 

P.S. Так что, если палку перегибать не будут (в смысле - не будут ещё укреплять курс гривны), то banker прав - поток валюты от экспортёров будет прилично выше, чем в прошлом году...

 

добавлю еще оптимизма - те которые устанавливают курсы и принимают решение об интервенциях основывают это на глубоком анализе потоков (выручки против импортн+кредитн платежей). и делают это очень оперативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю еще оптимизма - те которые устанавливают курсы и принимают решение об интервенциях основывают это на глубоком анализе потоков (выручки против импортн+кредитн платежей). и делают это очень оперативно.

 

Есть правда пессимистический фактор...

 

Монетарная база (грошова база) продолжает ухудшать свою структуру... :(

 

Если на конец января 2009 Чисті вимоги до центральних органів державного управління составляли 7% от Монетарной базы, то на конец января 2010 эта цифра составляет уже 33%...

Причём рывок в 10% был за последние 2 месяца...

bank.gov.ua/Statist/Electronic%20bulletin/data/3.1-Monetary%20Statistics(1.1-1.4).xls

 

Не знаю информации за февраль, но если этот процесс будет продолжаться, то думаю, что к концу года это соотношение будет не менее 50%...

Непосредственно на курс это влиять не будет... Только опосредованно через риски и процентные ставки...

 

P.S. Мнение об искусственности и "какой-надо" курсообразовании не меняю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень корректно подмечено, что именно увеличение нбу порфтеля овгз не привело ни к росту инфляции, ни к давлению на курс. и на мой взгляд, именно этот параметр и отслеживается, а не монетарн потолок , установленный в мемо фондом.

З.З.Ы. - а ведь никто и не говорит о "свободности" курсообразования на текущем этапе. и даже я сам, ръянный сторонник свободного рынка прихожу к выводу что предыдущие 12 месяцев цб сделал практчисески все правильно (находясь между сциллой (юлей, жаждущей денег) и харибдой (фондом, требующим гибкого валютного курсообразования) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень корректно подмечено, что именно увеличение нбу порфтеля овгз не привело ни к росту инфляции, ни к давлению на курс. и на мой взгляд, именно этот параметр и отслеживается, а не монетарн потолок , установленный в мемо фондом.

З.З.Ы. - а ведь никто и не говорит о "свободности" курсообразования на текущем этапе. и даже я сам, ръянный сторонник свободного рынка прихожу к выводу что предыдущие 12 месяцев цб сделал практчисески все правильно (находясь между сциллой (юлей, жаждущей денег) и харибдой (фондом, требующим гибкого валютного курсообразования) )

 

Ну, этих двух зайцев можно было спокойно одновременно убить продажей ЗВР по 9-10-12...

Поэтому (по факту) действия НБУ диктовались третьими и четвёртыми соображениями... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не 16-14-9-7,98? и именно такой порядок...

 

Это я средний имел ввиду... А порядок (алгоритм) у тебя правильнее... :)

Только концовка в районе 9 мне больше нравится, чем 7.98...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Украинские аграрии найдут средства для весенней посевной, сообщил директор компании "Про Агро" Николай Верницкий. "В прошлом году аграрии самофинансировались, что, извините, позволило вырастить до 50 млн т зерна. Поэтому говорить, что у тебя нет денег, это не логично, посчитайте объем денег, который вращается в объеме зерна - это очень много", - считает эксперт.

Как считает Н.Верницкий, поддержка со стороны Минагрополитики Украины необходима, однако аграрии смогут посеять культуры даже без существенной помощи со стороны государства. "Что касается крупных компаний, то у них могут быть проблемы с качеством зерна, но не с отсутствием средств", - считает эксперт.

По его словам, пересев озимых культур не будет превышать норму, однако аграриям понадобятся дополнительные средства в закупке аммиачной селитры для укрепления ослабевших растений. "Зима была холодная, посевы не пострадали, но они ослаблены длительным морозным периодом. Нужна подкормка аммиачной селитры, а она подорожала, и это может быть локальной проблемой"

 

Похоже что денег аграриям решили не давать. Курс и "стабильность" дороже... :( так что не только производство отправили в нокдаун, а и АПК который хоть по некоторым параметрам но всё же демонстрировал рост показателей в 2009 году... А когда придёт время собирать скажут .. ну.... не профинансировались... Как это не прискорбно, но денег не дадут топлива, удобрений и техники не купят.. посеют меньше - это 100 %

СЕЙЧАС ЗАЖМУТ НЕСКОЛЬКО МЛРД., А ПОТОМ НЕДОСЧИТАЮТСЯ ПРОДУКЦИИ НА СУММУ В ДВА-ТРИ РАЗА БОЛЬШУЮ!!! :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что денег аграриям решили не давать.

А когда придёт время собирать скажут .. ну.... не профинансировались... Как это не прискорбно, но денег не дадут топлива, удобрений и техники не купят.. посеют меньше - это 100 %

 

а им когда-то что-то давали? вот рядовым фермерам не с сотнями тысяч гектаров, а с парой тысяч, а таких очень много и именно они "делают" вал. должность министра АПК (который собственно распределяет различного рода субсидии и компенсации) "стоит" не один миллион негривен и эти деньги потом отбиваются выдачей этих компенсаций (за кредиты, на удобрения, на га посевов и т.д.) нужным людям.

так что если ничего не дадут - это ничего не изменит для рядового фермера, а у нерядовые и так весьма небедны. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а им когда-то что-то давали? вот рядовым фермерам не с сотнями тысяч гектаров, а с парой тысяч, а таких очень много и именно они "делают" вал. должность министра АПК (который собственно распределяет различного рода субсидии и компенсации) "стоит" не один миллион негривен и эти деньги потом отбиваются выдачей этих компенсаций (за кредиты, на удобрения, на га посевов и т.д.) нужным людям.

так что если ничего не дадут - это ничего не изменит для рядового фермера, а у нерядовые и так весьма небедны. :rolleyes:

 

Позволю с Вами не согласится. Я не спорю, есть будет что и засеют и уберут, но далеко не в тех объемах которые были.. а если ещё и урожай не дай Бог не будет большим... Украина в долгах и вывезти что здесь есть всегда вывезут, а на покушать могут оставить а могут и позабыть... уже не раз бывало что в конце зерно покупали обратно... Я конечно не фанат и не крупный специалист в с/г. По воле судьбы у меня несколько другая специализация, но по разговорам с знакомыми фермерами как не крути, но кредиты в банках и всякие ссуды, льготы в тех или иных размерах они брали всегда... кто как умеет так и выбивали и выкручивали себе дабы засеять, а потом собрать... Речь не обязательно идёт о субсидиях государства, многие брали просто кредиты которые одалживали в банков и сейчас получить их стало гораздо сложнее или вовсе не возможно...

Обсуждать проблемы АПК Украины как то не по теме в этой ветки. Я лишь затронул этот элемент как один из многих влияющий на состояние экономики и валютный рынок.

НЕКОМУ ЖЕ НЕ СЕКРЕТ ЧТО АПК НУЖДАЕТСЯ В БОЛЬШИХ ВЛИВАНИЯХ В ГРИВНЕ, ЭТА ГРИВНА ПОЙДЁТ НА РЫНОК НА НЕЁ КУПЯТ ГСМ, ЗАПЧАСТИ, ТЕХНИКУ И.Т.Д. БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИЗ КОТОРОЙ ИМПОРТИРУЮТ В СТРАНУ. ЭТУ ГРИВНУ СРАЗУ ЖЕ КОНВЕРТНУТ НА ДОЛЛАР И ОТВЕЗУТ ЗА ПРЕДЕЛЫ УКРАИНЫ В СЧЁТ ИМПОРТНЫХ КОНТРАКТОВ ЗА НЕФТЬ, БЕНЗИН, УДОБРЕНИЯ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ...

 

А можно просто ничего этого не давать и не делать, спрятать голову в песок и ждать.. и сейчас проблем не будет они начнутся потом... КОГДА "ВНЕЗАПНО" ПРИДЁТ ЗИМА:) И ВСЁ ЧТО ДОЛЖНЫ БЫ БЫЛИ СОБРАТЬ И ЧАСТИЧНО ПРОДАТЬ НУЖНО БУДЕТ КУПИТЬ ЗА ТЕ ЖЕ ДОЛЛАРЫ:( КОТОРЫХ ВПРОЧЕМ В ЗАКРОМАХ УЖЕ ПОЧТИ НЕТ:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфо из Твиттера Леси Оробец, цитаты:

 

"По фракції з Азаровим: ситуація в економіці набагато!складніша,ніж було зрозуміло з офіц.інформації"

 

"Ми дійсно на межі дефолту за структурою виплат по зовнішніх зобов.язаннях, держоблігаціях та держагарантіях."

Еще был пост о том, что ЗВР уменьшились до официальных 25 ярдов, а фактически составляют 11, но пока я добрался до форума, этот пост по всей видимость был удален... А дальше:

 

"Якби ті цифри, які були озвучені на фракції, були опубліковані, це вже б породило критично негативну реакцію ринку"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗВР составляют 11-13 без учета денег МВФ.

 

На одной черной металлургии страну не вытянишь, если каким то образом не выбьют у Газпрома газ хотябы по 200$ то химпром будет работать максимум в ноль. Ну и заодно будут вымыватся ЗВР со скоростью 500$ миллионов в весене-осенние месяцы и выше миллиарда в зимние. Зима кстати до сих пор нас не покинула, а уже середина марта.

А нефть дешеветь и не собирается... это дополнительные расходы на посевную-уборочную и вобще трансопртные затраты в стране.

 

Что там успеют пересяеть аграгрии не известно, но прийдется молится о хорошем урожае, не дай бог будет плохой - сушите весла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нацбанк запретил кредитным учреждениям покупать иностранную валюту для возврата депозитов."

 

Полный текст news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/189822

 

Тепер у банків на вустах буде щось назразок: чи не хотіли б Ви забрати свій валютний депозит в гривнях і курс занижений запропонують???....

А ДАЛІ ЯК БОГ ДАСТЬ.. МОЖЕ СКАЖУТЬ ЩО ЯКЩО В ГРИВНІ НЕ ЗАБЕРЕТЕ ТО ВЗАГАЛІ Ж.... ОН НАДРА НЕ ВІДДАЄ І НІЧОГО :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Нацбанк запретил кредитным учреждениям покупать иностранную валюту для возврата депозитов."

 

Полный текст news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/189822

 

Тепер у банків на вустах буде щось назразок: чи не хотіли б Ви забрати свій валютний депозит в гривнях і курс занижений запропонують???....

А ДАЛІ ЯК БОГ ДАСТЬ.. МОЖЕ СКАЖУТЬ ЩО ЯКЩО В ГРИВНІ НЕ ЗАБЕРЕТЕ ТО ВЗАГАЛІ Ж.... ОН НАДРА НЕ ВІДДАЄ І НІЧОГО :rolleyes:

 

Хотят снизить привлекательность для банков валютных депозитов...

Тем самым понизить валютные ставки... В надежде, что за ними пойдут вниз гривнёвые...

Если валютный депозит будет 5%, а гривнёвый 20%, то что будет делать большинство? Ответ очевиден: менять валюту на гривну, в надежде на 20% годовых...

Это может оказать поддержку курса... Насколько большую - непонятно... :pardon:

 

Кроме этого народ начинает забывать плохое и начинает доставать из-под подушек валюту, чтобы отнести её в банк... Только нести будет в пропорции 1/2 или 1/3 (валюта/гривна), а не 1/1 как сейчас...

 

Грубо говоря НБУ решил поддержать курс не за счёт ЗВР, а за счёт населения, которое хочет хоть как-то защищать свои сбережения от инфляции...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с предыдущим оратором относительно мотивации НБУ относительно сбережений населения в валюте.

 

ну а теперь о самом простом, после того как политич неопределнность ушла - имеем все на месте: коалиция, прав-во, президент. осталось еще глау нбу. и вперед . так вот вопрос куда? на 7,60? или на 8,50?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...