Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

кто-нибудь из "следящих за валютой" читает документы прежде чем паниковать?

 

полная идентификация после 50тгр, для мелких сумм подойдут пропуск, права и т.п.

 

Добавлено: Ср 21 сен, 2011 11:19

JezJersy finance.ua

Внесення інформації осіб щодо операцій з валютою в документи операційного дня банку як при операціях понад 50 000 грн (+копії) та і до 50 000 грн

 

Розсилка НБУ

Всіх під учьот))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено: Ср 21 сен, 2011 11:19

JezJersy finance.ua

Внесення інформації осіб щодо операцій з валютою в документи операційного дня банку як при операціях понад 50 000 грн (+копії) та і до 50 000 грн

 

Розсилка НБУ

Всіх під учьот))

фух...

опять 25, слышим звон...

и стараемся разнести его по другим форумам?

поясню, как вижу смысл этой рассылки НБУ, пусть банкиры меня поправят, если не так:

- до сих пор сведения о клиенте НИКАК не фиксировалась в банковских документах

- в рассылке речь идет о том, что в банковских документах надо указывать фио клиентов в суммах до 50тгр и его фио+паспортные данные в суммах больше 50тгр

какойнафикучот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же есть такая фишка, как однофамильцы, я например знаю есть мой однофамилец вплоть до отчества только другого года рождения, а может и больше. Если они отметят мои ФИО, то как они разберут кто из нас?

Всегда можно сказать - это не я был? :-D:beer:

 

фух...

опять 25, слышим звон...

и стараемся разнести его по другим форумам?

поясню, как вижу смысл этой рассылки НБУ, пусть банкиры меня поправят, если не так:

- до сих пор сведения о клиенте НИКАК не фиксировалась в банковских документах

- в рассылке речь идет о том, что в банковских документах надо указывать фио клиентов в суммах до 50тгр и его фио+паспортные данные в суммах больше 50тгр

какойнафикучот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух...

опять 25, слышим звон...

и стараемся разнести его по другим форумам?

поясню, как вижу смысл этой рассылки НБУ, пусть банкиры меня поправят, если не так:

- до сих пор сведения о клиенте НИКАК не фиксировалась в банковских документах

- в рассылке речь идет о том, что в банковских документах надо указывать фио клиентов в суммах до 50тгр и его фио+паспортные данные в суммах больше 50тгр

какойнафикучот?

 

по-вашему, учет начинается только когда вам на лоб налоговая крестик ставит? :rolleyes:

 

если в отчетах НБУ раньше не фиксировалось ни количество, ни ФИО людей, меняющих по 100 баксов, а теперь фиксируется (пусть даже без указания их места жительства и других данных) значит, контроль усилился. и ето только начало - как только начнется движняк с курсом, быстренько добавятся предписания и прописку смотреть, и фото возле кассы делать, и отпечатки пальцев брать.

 

у нас так всегда - сначала вводится декларативная и "безопасная" норма закона, которая, например, дает право министерству транспорта целовать водителей в попу. а потом министерство транспорта во исполнение закона выдает инструкцию, которая обязывает водителей подставлять попу для поцелуев инспекторам ГАИ, а потом инспектора ГАИ распоряжаются подставленными попами по своему усмотрению. если закон дает чиновнику одно полномочие - он из него сделает десять

 

так что новшество с паспортами - только начало

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух...

опять 25, слышим звон...

и стараемся разнести его по другим форумам?

поясню, как вижу смысл этой рассылки НБУ, пусть банкиры меня поправят, если не так:

- до сих пор сведения о клиенте НИКАК не фиксировалась в банковских документах

- в рассылке речь идет о том, что в банковских документах надо указывать фио клиентов в суммах до 50тгр и его фио+паспортные данные в суммах больше 50тгр

какойнафикучот?

 

 

на жаль... прийшла "тєлєга" від НБУ

Національний банк України Департамент контролю, методології та ліцензування валютних операцій

 

21.09.2011 № 28-211/3760-11058

 

Про результати здійснення перевірок операцій уповноважених банків з готівковою іноземною валютою

 

.......................

Вимога щодо зберігання у документах операційного (робочого) дня копій сторінок документа, що посвідчує особу, які містять дані, на підставі яких здійснено ідентифікацію особи, поширюється на валютно-обмінні операції, що здійснюються як на суму в еквіваленті до 50 000 гривень, так і на операції, що перевищують цю суму.

.......................

тобто в АБС паспортні дані вносять після 50т, але копії роблять в будь-якому випадку

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НБУ требует от банков копировать и хранить документы обменивающих инвалюту физлиц независимо от суммы операции bin.ua/news/finance/finances/120879-nbu-trebuet-ot-bankov-kopirovat-i-xranit.html :beer: здравствуй черный рынок Национальный банк требует от банков и пунктов обмена валюты копировать и хранить документы физических лиц, которые осуществляют валютообменные операции, независимо от суммы таких операций.

 

Об этом говорится в письме НБУ №28-211/3760-11058 от 21 сентября.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от alyak

На самом деле все может сложиться очень плохо . Если народ сдрейфит и пойдет к менялам , то на том слабом рынке возникнет перекос , пополнять особо не откуда , курс там пойдет вверх и это уже спровоцирует легальных покупателей побыстрее затариться видя что происходит на черном рынке.

теперь вполне возможен такой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от alyak

На самом деле все может сложиться очень плохо . Если народ сдрейфит и пойдет к менялам , то на том слабом рынке возникнет перекос , пополнять особо не откуда , курс там пойдет вверх и это уже спровоцирует легальных покупателей побыстрее затариться видя что происходит на черном рынке.

теперь вполне возможен такой вариант.

Да, ситуация накаляется ускоренными темпами.

Война валют в самом разгаре, только в последние (причем, буквально за пару!) недель Швейцария девальвировала, россияне уронили рубль. Причем девальвация даже у них, с их экономикой, превысила двузначные проценты.

Мы и без того держались из последних, а здесь, вдобавок к возобновившейся стагнации в мировой экономике, добавились еще и валютные войны.

Посмотрите нашу структуру экспорта - такое падение рубля вмомент сделало неконкурентоспособным основной наш экспорт в Россию (и не только в Россию).

Такой удар ниже пояса мы уже не выдержим. Последняя подпорка выбита. В таком случае возможно только два варианта - или хоть какое-то управление девальвацией, или мало (не) управляемая девальвация.

ИМХО, пойдем мы по российскому сценарию, или по-белорусскому, увидим в ближайшие несколько недель, временной лаг у нас очень короткий.

Таким образом, если невозможно дальше девальвацию сдерживать, то возникает логичный вопрос: Кто виноват?

И лучше стрелочника, чем народ, который сам своей паникой вызвал девальвацию и не придумаешь, и не назначишь. Как говорится, сами виноваты. :evil:

P.S. Очень печально констатировать, что Украина (как государство) и украинцы (как население) после кризиса 2008г. практически никаких серьезных изменений в своей деятельности (жизни) так и не сделали. Как было до кризиса потреглядство и проедание, так, по-большому счету, и осталось.

Посему, нам не столько лопаты нужны, сколько грабли закупать, и в первую очередь - чиновникам, чтобы эти самые грабли каждый раз, когда чиновник продолжает повторять старые ошибки, эти самые грабли вдалбливали: Так делать нельзя.

Может быть, тогда, каждый раз получая удар по своему родному медному лбу власть предержащая наконец-то поймет, что первый удар получит не лоб пересичного, а именно властный.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1000.война все спишет.действительно, сами виноваты.

Азарыч с арбузом специально провоцирует населения, потом и сделать народ виноватым, другого выхода у них нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азарыч с арбузом специально провоцирует населения, потом и сделать народ виноватым, другого выхода у них нет.

интересно, чем это они вас провоцируют?..

паспортами?..

:lol:

кстати, об Арбузове...

недавно снова пообещал стабильную гривну и положительный баланс до конца года...

(ссылка устарела)

 

и я ему почему-то верю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно каменты под статейкой порадовали :D...

CurrUzh

21 сентября 2011, 20:37

Максим, Ужгород

#

Успокоил, теперь я буду спокойно спать.

 

pogarnik

21 сентября 2011, 20:40

Юрий, запорожье

#

Под обменником?

 

:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Острый кризис ликвидности, с которым кредитные учреждения столкнулись в конце лета, отчасти был вызван тем, что население прекратило нести сбережения в банки. В августе объем депозитов физических лиц в гривне сократился на 810 млн грн, сообщили вчера в Нацбанке. Такого не случалось уже два года, поскольку все это время гривневые вклады граждан только росли. Последний раз отток средств фиксировался в октябре 2009 года, когда система потеряла 167 млн грн. А наибольший отток произошел в октябре 2008 года - на целых 12,3 млрд грн.

 

Вот что провоцирует... это точка отсчёта... и счётчик уже запущен:( до этого банки и стабилизец ПРАСОВ держался только на притоках лаве, а теперь пошла обратная волна которую уже не остановишь.. с каждой копейкой к курсу волна будет увеличиваться и дамба падёт...

хочу ошибаться но это может стать последним гвоздём стабильности:(

Арбузик закрывай краник вводи мораторий, а то ПУШИСТЫЙ ЗВЕРЁК незагорами... шиканём последний раз...

Динамика притока/оттока гривневых депозитов населения, млн грн

 

 

 

 

Январь 2632,4 Февраль 3731,6 Март 3033,8 Апрель 1626,8 Май 975,4 Июнь 2314,4 Июль 2672,7 Август -810,3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

население прекратило нести сбережения в банки.

Справделивости ради, тут Вы немного выдернули из контекста. Перестали нести в гривне...

 

 

«В августе было две тенденции - население забирало депозиты или конвертировало их в доллары и оставляло на счетах. Курс евро тогда еще был высоким, поэтому переводили в основном в доллары или золото»,- говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

 

Это подтверждают данные НБУ, согласно которым население наращивало портфель депозитов в валюте

статья полностью

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точка отсчёта

счётчик уже запущен

стабилизец ПРАСОВ

последним гвоздём

Арбузик закрывай краник

ПУШИСТЫЙ ЗВЕРЁК незагорами

шиканём последний раз...

Сомали, выходи (с) ЛВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что провоцирует... это точка отсчёта... и счётчик уже запущен:( до этого банки и стабилизец ПРАСОВ держался только на притоках лаве, а теперь пошла обратная волна которую уже не остановишь.. с каждой копейкой к курсу волна будет увеличиваться и дамба падёт...

хочу ошибаться но это может стать последним гвоздём стабильности:(

много чёрных красок но нет никакой конкретики

к чему эти аналогии с 2008-м?

или конкретно опишите свой прогноз по существу, или не пугайте народ осенними трендами :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня интересовался в одном из банков: с завтрашнего дня при покупке до 15 т-любой документ, после 15 т паспорт. Отметят только ФИО. Свыше 50т -сделают ксерокопию паспорта с пропиской и положат в архив. Предчувствую: кроме увеличения маржи, возможно небольшое повышение курса (на 1-2 пункта) для покрытия расходов на содержание ксерокса. Менялы уже рады.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно будет в ларьке договориться, чтобы провели продажу/покупку без чека? Змінено користувачем Stroim DOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо это преувеличение, большая часть населения меняет деньги как раз до 15000 и никаких ксероксов там не будет напрягать в реале. Любая операция - это распечатка на принтере, почему никто не бузит - давайте поднимим курс "на пару пунктов". А на сумму в тысячи долларов думаю банк 15-20 копеек себистоимости листка бумаги как нибудь внесет. :)

 

Предчувствую: кроме увеличения маржи, возможно небольшое повышение курса (на 1-2 пункта) для покрытия расходов на содержание ксерокса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуация накаляется ускоренными темпами.

Война валют в самом разгаре, только в последние (причем, буквально за пару!) недель Швейцария девальвировала, россияне уронили рубль. Причем девальвация даже у них, с их экономикой, превысила двузначные проценты.

Мы и без того держались из последних, а здесь, вдобавок к возобновившейся стагнации в мировой экономике, добавились еще и валютные войны.

Посмотрите нашу структуру экспорта - такое падение рубля вмомент сделало неконкурентоспособным основной наш экспорт в Россию (и не только в Россию).

Такой удар ниже пояса мы уже не выдержим. Последняя подпорка выбита. В таком случае возможно только два варианта - или хоть какое-то управление девальвацией, или мало (не) управляемая девальвация.

ИМХО, пойдем мы по российскому сценарию, или по-белорусскому, увидим в ближайшие несколько недель, временной лаг у нас очень короткий.

только вернулся из обменки московской - очереди, пока простоял подняли курс, потом объявили, что долларов нет, ждите 10 мин. народ уперто сидел, пропустили только 1 чел, который евро решил купить. Т.е. на принос баксов не было никого. Я ушел менять в др. месте. там без очереди и курс не успели поднять.

вокруг этой станции метро 4 обменника и 3 банка, везде курс разный, порой на 50 коп. народу полно,паники нет, но нервозность чувствуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно будет в ларьке договориться, чтобы провели продажу/покупку без чека?

А якщо підстава? ІМХО, мало хто на таке піде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в Приветбанке мне кассир выдала приблизительно такой текст:

 

"Кассир: - С завтрашнего дня валютообменные операции проводим только если у вас есть карточка нашего банка.

Я: - А если нет карточки, то паспорт нудно будет показывать?

Кассир : - Нет, в таком случае вы не сможете поменять валюту у нас."

 

Я её потом ещё 2 раза переспросил, точно ли она это имела в виду... Убежденно утверждала, что таки это...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да приват уже пол года скулит про карточки.

А последние пару месяцев так вообще, каждый мой приход в кассу кассир обещает что следующий раз без карты платеж не примет. А я не хочу давать, хоть у меня и есть, но не хочу. Т.к. в привате с деньгами на счете намутить раз два, а потом доказывай им. У них презумпция виновности.

так что не увязывайте эти требования с валютообменом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПрєвєдБанку взагалі потрібно 10ма дорогами обходити.

Як не черга у пів години, то "апарат не працює".. (с)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...