Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промывка от накипи контура ГВС в котле. Самостоятельно.

korund

Рекомендовані повідомлення

Как и у многих, у кого установлены проточные нагреватели, либо двухконтурные котлы с оными, рано или поздно, из-за наличия в воде солей, возникает проблема: Чистка (промывка от накипи) контура ГВС.

 

Некоторые находят выход в звонке на сервис,- это правильно, но недешево (п.803).

 

Мои же неоднократные звонки на сервис перед началом отопительного сезона не увенчались успехом - никто так и не приехал (заняты!)

 

Поэтому решил промыть контур ГВС в своем газовом котле сам:

 

1. Снял, очистил и промыл (специальную) колбочку для (специальной) соли, которая (специально) нужна для того, чтобы в нагревателе не образовывалась накипь. Предварительно не забыв перекрыть краны ПЕРЕД и ПОСЛЕ колбочки.

 

2. Засыпав в колбочку два пакетика лимонной кислоты (ранее купленных по 3грн/шт), установил колбу на место. Открыл ВХ и ВЫХ краны.

 

3. Открыл кран горячей воды, установив нагреватель на полную мощность (у меня это 60градусов). Подождал минуту, пока вся кислота в колбочке растворится и пройдет через систему.

 

4. Снова снял колбочку (перекрыв вх и вых краны), насыпал в неё свежей (специальной!) соли и установил обратно.

 

ФСЁ.

 

Цена вопроса: 6грн и пол-часа времени.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в своем двухконтурном не нашла колбочки со специальной солью:unknown:

Где ее нужно искать? И где покупать специальную соль и какую? Котел работает 3 года, наверное тоже почистить надо.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в своем двухконтурном не нашла колбочки со специальной солью:unknown:

Где ее нужно искать? И где покупать специальную соль и какую? Котел работает 3 года, наверное тоже почистить надо.....

 

В современном двухконтурном котле промываются 2 теплообменника с демонтажем оных, на специальном оборудовании с специальной промывкой. Заодно чистится и камера сгорания. Так что, наверное, не стоит браться за промывку без полной уверенности в своих силах.

Периодичность промывки зависит от жесткости используемой воды. Показания к промывке - уменьшение выхода горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современном двухконтурном котле промываются 2 теплообменника с демонтажем оных, на специальном оборудовании с специальной промывкой. Заодно чистится и камера сгорания. Так что, наверное, не стоит браться за промывку без полной уверенности в своих силах.

Периодичность промывки зависит от жесткости используемой воды. Показания к промывке - уменьшение выхода горячей воды.

 

 

Не совсем понятно какие 2 теплообменника в котле (хотя немного догадываюсь)... По поводу "специальной" промывки это уже интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в своем двухконтурном не нашла колбочки со специальной солью:unknown:

 

Колбочка эта ставится на подаче холодной воды в котел. Вне котла.

 

 

Где ее нужно искать? И где покупать специальную соль и какую? Котел работает 3 года, наверное тоже почистить надо.....

 

В Эпике или любом магазине сантехнике в отделе фильтров для воды.

Про "наверное тоже почистить надо..." выше правильно ответили,- пока вода хорошо бежит и котел страшных звуков не издает - все в порядке.

 

Удачи!

 

Добавлено через 5 минут

В современном двухконтурном котле промываются 2 теплообменника с демонтажем оных, на специальном оборудовании с специальной промывкой....

 

Вот, эти магические слова и удорожают промывку котла до 1000грн!...:grin:

 

kkonst, не в обиду,- просто в тему.

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, эти магические слова и удорожают промывку котла до 1000грн!...:grin:

 

kkonst, не в обиду,- просто в тему.

 

Удачи!

 

Нивапросicon7.gif

Мне, например, проще заплатить 600 грн за промывку, (первую за 7 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нивапросicon7.gif

Мне, например, проще заплатить 600 грн за промывку, (первую за 7 лет)

 

 

добавлю еще страшную тайну в качестве спец промывки(или спец солей) чудно подходит уксус

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю еще страшную тайну в качестве спец промывки(или спец солей) чудно подходит уксус

 

:) Я занимаюсь сервисом, у тех, кому легче заплатить 600 грн.

Есть несколько вариантов.

1. Снимаю, и мою на базе..

2. Насос циркуляционный. 3 шланга 1/2. Шланги одеваю на подачу холодной и выход теплой воды из котла. На шланг холодной воды подключаю насос с шлангом. Далее делаю раствор лимонной кислоты в теплой воде (ведро 10 л ), бросаю в ведро шланги и включаю насос на пол часа. Потом по степени загрязнения меняю раствор.

Но как сказали, я использую специальный насос, специальные шланги, специальное ведро, специальную кислоту ) и все это стоит много денеХ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полифосфатные фильтры это хорошо, но засыпку нужно менять как минимум раз в год (производители рекомендуют раз в пол года). А то многие думают - пока соль не растворится :lol:.

По образовании накипи, всё зависит от процентного содержания солей, и внимание маленькая хитрость ..... температуры воды. У меня в двухконтурном она порядка 40 градусов. Когда хочется принять ванну добавляем на регуляторе ГВС. Холодный кран почти и не трогаем. Военного в промывке ни чего нет, но и лезть туда без полного понимания того зачем, а главное как это сделать, не следует. А в технике хорошо работает пословица "Пока работает, не трогай".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в двухконтурном она порядка 40 градусов. Когда хочется принять ванну добавляем на регуляторе ГВС.

А що за котел? У мене також виставлено 40 гр. але така справа що це нижній поріг Т, тобто котел вмикається на нагрів коли Т падає нижче 40 гр, і гріє поки Т не підніметься здається до 65. Відповідно коли підкручуємо вище то цей інтервал зменшується. У вас інакше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за котел? У мене також виставлено 40 гр. але така справа що це нижній поріг Т, тобто котел вмикається на нагрів коли Т падає нижче 40 гр, і гріє поки Т не підніметься здається до 65. Відповідно коли підкручуємо вище то цей інтервал зменшується. У вас інакше?

Где-то тут было www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=619336#post619336.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Я занимаюсь сервисом, у тех, кому легче заплатить 600 грн.

Есть несколько вариантов.

...........

Но как сказали, я использую специальный насос, специальные шланги, специальное ведро, специальную кислоту ) и все это стоит много денеХ

 

Ну ежели 600 грн много денег - тоді ой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на котле, вторичный теплообменник отмачиваю раз в год обычным Силитом.Не знаю как другие марки,но мой Аристон как конструктор лего:D,всё на защелках,только теплообменник на двух винтах,и не вижу причин платить 600 грн и выше,за полчаса потраченного мной времени на чистку котла.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ежели 600 грн много денег - тоді ой

 

Ну, если раз в сем год, то нет. А есть клиенты, которые вызывают раз в два месяца... А умягчитель денег нет поставить )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если раз в сем год, то нет. А есть клиенты, которые вызывают раз в два месяца... А умягчитель денег нет поставить )

 

Это, наверное, народ запуганный "Водной техникой". А по сути, вода в Киеве не жесткая - 12-18 dh. Нет особого смысла и умягчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, наверное, народ запуганный "Водной техникой". А по сути, вода в Киеве не жесткая - 12-18 dh. Нет особого смысла и умягчать.

 

Бывает и такая вода.

ПыСы. Я не из водной техники. Но, по моему опыту, бывает такая вода, когда люди раз в год глубинник меняют. Крыльчатка убиваеться.

IMG_3526.JPG.a34d5d375c03e3d55b84a92c07967274.JPG

IMG_3527.thumb.JPG.9a35b0291859554a4aaf35258a8c228d.JPG

IMG_3537.thumb.JPG.65418db04897a87e71b02940a400a384.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает и такая вода.

ПыСы. Я не из водной техники. Но, по моему опыту, бывает такая вода, когда люди раз в год глубинник меняют. Крыльчатка убиваеться.

 

 

 

Бывает непонимаю только откуда вржавчина в скважине берется.... для города вполне нормальная тема....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает непонимаю только откуда вржавчина в скважине берется.... для города вполне нормальная тема....

 

Ржавчина в скважине, это вопрос из курса химии школьной программы. Двох валентное и трех валентное железо....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржавчина в скважине, это вопрос из курса химии школьной программы. Двох валентное и трех валентное железо....

 

 

У меня к примеру, как и большинства знакомых скважина сделана пластиковой трубой и никакого даже намека на ржавчину в фильтрах нет другое дело известковые отложения...

 

Так вот вопрос в том сами грунтовые воды содержат в себе содержат в себе эти соли, или все же основным источником является железная обсадная труба....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к примеру, как и большинства знакомых скважина сделана пластиковой трубой и никакого даже намека на ржавчину в фильтрах нет другое дело известковые отложения...

 

Так вот вопрос в том сами грунтовые воды содержат в себе содержат в себе эти соли, или все же основным источником является железная обсадная труба....

 

в моей практике много скважин из пластиковой обсадной, и содержанием железа более 1. Вчерашний анализ из новой скважины выдал 4,3 по железу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Подниму ка старую тему своим вопросом : котел Beretta city csi 24 , полет 3 года, скважина свисток , вода жесткая. Тумблер гвс на котле за 3 года только уменьшал нагрев, в + ни разу не накручивали. В чем причина ? С накипи? Как промыть теплообменник?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это сделать?

Тестером. :D

В паспорте находите "Датчик NTC контура ГВС", смотрите месторасположения его в котле, отсоединяете разъем, меряете. При комнатной температуре прим. 10 кОм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестером. :D

В паспорте находите "Датчик NTC контура ГВС", смотрите месторасположения его в котле, отсоединяете разъем, меряете. При комнатной температуре прим. 10 кОм.

 

Ыыыы )))Семен Семёныч!! ))))) чета вообще соображалка не сработала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...