Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Очень ответственно и уверенно заявляю, что обычная приточно-вытяжная вентилляция , это один из врагов энергосбережения. Именно по этому её в цивилизованных странах давно заменили на рекуперацию...

:( такое уверенное и ответственное заявление,мягко говоря,не укладывается в голову :o

До сегодняшнего вечера, я был уверен, что рекуператоры воздуха,применяются как опция к приточно-вытяжной вентиляции (с понятной для всех функцией)

Может назовете страны, где умудрились ПВВ заменить на рекуператор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом доме (со скатной кровлей) должны быть паропроницаемыми и перекрытия и сама кровля, чтобы испарения, (поднимаясь с теплым воздухом вверх (физика)) могли удалиться...

 

стесняюсь спросить:) дык какого лешего, эти «редиски» кровельщики ,тулят паробаръерные пленки в «кровельный пирог»? БЕЗОБРАЗИЕ!

 

И вот ещё, если с паропроницаемым перекрытием, более-менее понятно, то из какого паропроницаемого материла может состоять сама кровля,для меня загадка!( речь идет не об «шевченкивськых хатах» или вигвамах...)

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши прадеды, в доме, на ночь, в холодные времена года топили печку. Выждав, когда пламя погасло и угли уже не дымят, первым делом закрывали задвижку в печном дымоходе. Тогда печь до утра теплая. Если задвижку не закрыть - печь уже через час остывает!!!

 

такое уверенное и ответственное заявление,мягко говоря,не укладывается в голову

Неужели Вы пытаетесь мне доказать, что не закрыв печную задвижку, печь до утра останется теплой? :)

Думаю Вы не станете отрицать, что теплый воздух легче чем холодный, и поэтому стремится вверх.

А теперь представьте себе, что теплый воздух это вода, и мысленно переверните дом вверх ногами.

Куда в первую очередь вода начнет вытекать?

Ответ очевиден. Вода просто будет хлестать в дымоходы, вытяжки, вентканалы...

Делая блаудортесты, я натыкался на случаи, когда только в вентиляцию улетало два, даже три объема всего воздуха дома в час.

Например дом, площадью 180 м2, объем которого составляет около 500м3. И вот два таких объема, а это 1000м3 в час улетает в вентиляцию. То есть два раза в час, зимой нужно прогреть весь объем воздуха только из за безалаберной приточно-вытяжной вентиляции.

Но все гораздо сложнее, и у меня совершенно нет желания здесь писать диссертацию...

Просмотрите нормы, по гостам, какой объем воздуха в час нужен для комфортного проживания человека? Где то написано 20м3 в час, где то 30, а где то и 40м3 в час. То есть в доме, площадью 180 кв. метров, где проживает три-четыре человека и почти половину времени суток их нету дома (работа, школа, прогулки...) достаточно рекуператора, производительностью 100-120м3 воздуха в час. Но ни в коем случае не 1000 м3 в час, и не 1500, и даже не 500м3 в час, которые улетучиваются в так любимую всеми ПВВ!!!

...

Европейских стандартов, обязывающих строителей применять рекуперацию, сокращать воздухообмен до необходимой нормы, а главное сокращать воздухообмен через инфильтрацию-эксфильтрацию ограждающих конструкций, у меня много. Когда я езжу на конференции по энергосбережению в Европу и Америку, я стараюсь брать законодательные акты этих стран, изучать, показывать их властьимущим при министерстве, читать по ним лекции...

Вот будет конференция в Каменец Подольском по пассивному экостроительству 11.04.2016. Там будут выступать и немцы и французы и наши архитекторы, и мне дают прочитать лекцию о роли теста на воздухопроницемость ограждающих конструкций в пассивном и энергосберегающем строительстве. Приезжайте, насколько я знаю, еще несколько мест есть: energy-efficiency.in.ua/konferenciya-budinok-majbutnogo-energoefektivnij-pasivnij-avtonomnij.html

На остальные вопросы постараюсь ответить завтра.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы пытаетесь мне доказать, что не закрыв печную задвижку, печь до утра останется теплой?

 

Вы не «передергивайте» ,мои вопросы ;)

Речь шла не об печных задвижках, а об "цивилизованных странах,в которых ПВВ давно заменили на рекуператоры"(Ваше авторитетное заявление)

Хотелось бы понимать,каким образом одно заменяет другое?

Но я более склонен к такой теории:

В современных условиях, вследствие необходимости сокращения расхода тепловой энергии целесообразно использование теплоты уделяемого вентиляцией воздуха для подогрева приточного. Это может сократить расход теплоты на нужды отопления и вентиляции жилого дома на 20—30%. В этом случае целесообразнее всего применение совмещенного приточно-вытяжного агрегата с теплоутилизатором, что также предусматривает необходимость приточно-вытяжной вентиляции.

stroy-server.ru/notes/vozdukhopronitsaemost-ograzhdayushchikh-konstruktsii

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стесняюсь спросить дык какого лешего, эти «редиски» кровельщики ,тулят паробаръерные пленки в «кровельный пирог»? БЕЗОБРАЗИЕ!

Они пытаются защитить, оградить негидрофобную, воздухопроницаемую вату от испарений влаги из дома, нагружая процессом вывода влаги вентиляцию (что в энергосберегающем строительстве есть не очень хорошо), не всегда это у них получается, :)... я бы сказал очень редко получается:

 

Смотрите внимательно и анализируйте:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Твердые пены рано или поздно отлущиваются от живих деревянных конструкций, образуя трещины... или дерево, обпененное твердым, паронепроницаемым пенополиуретаном начинает гнить, не имея возможности вывести из себя лишнюю влагу...

2.3. Древесина должна быть прямослойной, без сучков и других пороков, влажность древесины не должна превышать 12%. Такие детали из древесины малостойких в отношении загнивания пород (береза, бук) должны подвергаться антисептированию.(СНип)

По логике, если конструкция изготовлена с соблюдением всех норм,покрыта гидробаръером и кровлей, то нанесенный с низу паронепроницаемый ппу,отлично справится с ролью пленочного паробаръера (который обязателен при традиционном методе утепления)

Обоснуйте Ваше утверждение, по гниению древесины и какой то лишней влаги,из-за напыления жестких ппу

По поводу отлущивания и растрескивания ппу от живых деревянных конструкций (может, Вы растущие имели в виду?)

Скажу,что от древесины (отвечающей строительным нормам)напыленный жесткий ппу,«зубами отрывать придется» ,не зависимо от окружающей среды!

И это не в теории, а могу показать на примере,напыленного в 30-40 мм. ППУ (около 40-й плотности,прям по стропилам и обрешетке двухскатной крыши).Не хочу Вас огорчать, но по прошествии 12 лет, ни отлущивания ни трещин ппу нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу Вас огорчать, но по прошествии 12 лет, ни отлущивания ни трещин ппу нет!

Ну нет, так нет...:D

26555053_failed_spray_foam.jpg.650x0_q85_crop-smart1.jpg.b96c2b90a4f03af1e87b7741205a868e.jpg

Foam_Testing_Shrinkage_350.jpg.d2835207eac2eebbbc11c85e9f428808.jpg

IMG_0050.JPG.e7f2c99fb71680748e1f59c480f5f91a.JPG

lstudwallclosemd.jpg.9afecef310136a958b9442d1b50d304c.jpg

633282723_1.thumb.jpg.6928e3e4ab3761b06c58a1fbbc4bb5da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально!;)смотрится на фотках канадская пена:flag1:

(ой!..чё эт я:( ведь всё, шо "плохо выглядит" на фотках,по умолчанию- не айсинин!)

 

Я искренне восхищен,если Вы способны определить по таким фоткам,чья химия, и какой плотности напыленный продукт!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12994468_529824430537799_5295636343674941570_n.jpg?oh=22b71556fc58afd57830705e946236fa&oe=57B38515

 

Ознайомив і я слухачів з надзвичайно важливою темою для енергозбереженя: "Роль тесту на повітропроникність огороджувальних конструкцій (blower door) в пасивному та енергоефективному будіництві", також з одним із найефективніших способів герметизації тепла екопінами від Icynene:

 

13012778_529995293854046_8905688221195502487_n.jpg?oh=12b6d10c63c1410dfacef064b815e6fd&oe=57B6DEB9

 

12963850_502608276606668_1485141855250771251_n.jpg?oh=883bdc72de7fa7b2852155c0c275c938&oe=57BC9E5F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ТЕПЛОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ИЛИ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ – ЧТО ВАЖНЕЕ,

ИЛИ КАК УТЕПЛЯТЬ ДОМ

 

Не надо быть знатным экспертом, чтобы сказать: «Чем толще шуба, тем теплее». И это кажется правда. Но значит ли это, что при увеличении толщины щубы теплее становится потому, что увеличивается её тепловое сопротивление?

Представим себе положение, когда между телом и шубой есть воздушный зазор в несколько сантиметров. Наверно уже интуитивно чувствуем, что тепло точно не будет. Телом нагретый воздух легко удалится через воротник, а его место займёт холодный воздух, требующий новых энергоинвестиций. Значит будет холодно, несмотря на толщину шубы и её тепловое сопротивление.

Проанализируем ещё один факт. Альпинисты высоко в горах, где температура воздуха снижается до - 30º С, способны в палатке поддерживать температуру +18º С при минимальных энергоресурсах. А ведь тепловое сопротивление стен палатки практически равно нулю.

Как теряется тепло из помещений?

 

Согревшийся от отопительных приборов воздух в помещениях поднимается вверх и создаёт большое давление на ограждающие конструкции (потолок, стены, окна). Через любые неплотности теплый воздух с большой силой пробивается в окружающую среду, как из дырявого воздушного шара. В то же время в нижней части помещений происходит разрежение воздуха и через различные неплотности в полу, дверях, стенах и окнах в помещения всасывается холодный воздух, который вновь приходится нагревать. Данные потери энергии возможно уменьшить путем повышения плотности ограждающих конструкций. Другую часть потери тепла составляет потеря тепла радиационным и кондукционным способом, т.е. когда излучаемое отопительными приборами или с помощью теплого воздуха передаваемое тепло через стены «уходит» в окружающую среду. Данные потери энергии можно уменьшить путем повышения теплового сопротивления ограждающих конструкций. Эти две причины потери тепла и являются главными. Но которая из них предрешает эффективность экономии тепла?

Компания “Architectural Energy Corporation” в США провела исследования, которые рассеивают все сомнения на этот счёт. Была подсчитана потеря тепла через неутеплённые конструкции здания. За тем конструкции были покрыты особо герметичным и тёплым материалом утепления (воздухопроницаемость l=7,6·10-9 м3/м·с·Пa; коэфициент теплопроводности λ=0,038 W/м·K). При увеличении толщины этого материала каждый раз подсчитывались потери тепла через утеплённые конструкции здания. Результаты исследований представлены в 1 таблице.

 

1 табл. Зависимость эффективности экономии тепла от толщины слоя герметичного материала утепления

 

Результаты исследований очевидно показали, что основой для экономии тепла является герметичность. Увеличив теполвое сопротивление слоя особо герметичного материала утепления на 100% (увеличив толщину слоя от 10 см до 20 см), тепла экономится только на 3% больше. Поэтому такая инвестиция неэффективна. На основе результатов исследований можно делать вывод, что намного эффективнее инвестировать в обеспечение герметичности ограждающих конструкций дома, ибо даже совершенно тонкий (и совершенно маленькое тепловое сопротивление имеющий) слой особо герметичного утеплительного материала сохраняет «львиную долю» выходящего из помещений тепла.

 

В контексте этой темы частому о своём комфорте и здоровье заботящемуся гражданину возникает вопрос: «Чем же мы будем дышать, если дом будет такой герметичный и не будет «дышать»? Суть в том, что термин «дышащий материал» означает не воздухопроницаемость материала, а его паропроницаемость. Утепляющий материал должен пропускать влагу в виде пара, чтобы утеплённые влажные конструкции не сгнили, не заплесневели, а могли бы легко высохнуть через слой утепляющего материала. Через утепляющий материал и водяной пар и воздух проходят почти с одинаковой скоростью.

 

Но процес высыхания конструкционных материалов здания довольно медленный, поэтому воздухопроницаемость довольно хорошо «дышащего» утеплительного материала может быть такой малой, что этот материал можно отнести к категории герметичных материалов. Утеплив здание довольно герметичным утепляющим материалом, циркуляцию воздуха через ограждающие конструкции здания можно уменьшить в тысячи раз. Тогда значительно уменьшаются расходы на отопление (зимой) и охлаждение (летом).

А чем же дышим мы в герметичных помещениях? Человек в движении за один час использует для дыхания 14 – 15 м3 воздуха. Если герметичность конструкций здания плохая, через неплотности в здании может меняться несколько кубометров воздуха в час. Очевидно, что это не те объёмы воздуха, которые требуются для нормального дыхания жителей. Помещениоя всё равно надо проветривать, если не хотим столкнуться с дискомфортом из-за плохих запахов, плесенью и проблемами здоровья. Вентиляция неминуемо связана с потерями тепла, поэтому проветривать надо только сколько требуется. Количество тепла, выносимое из помещений неконтролируемыми потоками воздуха, и является именно тем ресурсом, который мы теряем, утепляя здания негерметичными материалами утепления.

 

В настоящее время в традиционном строительстве более уповается на тепловое сопротивление. Это отражает и строительно – технический регламент, требующий, чтобы тепловые сопротивления ограждающих конструкций зданий были не менее: крыши – 6,24 м2К/Вт, стен – 5,25 м2К/Вт, полов – 4,54 м2К/Вт. А реально такой толстый слой утепляющего материала нужен зданию не для большего теплового сопротивления, а потому, что используемые утепляющие материалы пропускают довольно много воздуха, и даже такой толстый их слой не способен задержать с тёплым воздухом через них выходящее тепло. В таком случае увеличение норм теплового сопротивления и увеличение толщины утепляющих материалов вроде и оправдано, ибо оно даёт эффект экономии тепла. Вероятно каждому, понявшему суть этого явления, складывается вывод, что причиной этого эффекта является не увеличение теплового сопротивления, а то, что в следствии увеличения толщины слоя традиционных утепляющих материалов несколько уменьшается утечка тёплого воздуха через конструкции, т.е. несколько увеличивается герметичность здания.

 

Разве стоит палить из пушки по мухе? Экономию тепла способом увеличения толщины слоя традиционных утепляющих материалов можно сравнить с изготовлением гирь из ваты. Поэтому следует сконцентрироваться на поиске и внедрении технологий утепления, обеспечивающих герметичность. Тогда и частным владельцам и государству инвестиции в строительство и реновацию окупятся куда быстрее, а и само утепление стоило бы дешевле.

 

Альбинас Гайлюс 2008 г.

Доктор технических наук

Профессор кафедры строительных материалов строительного факультета ВГТУ.

13062427_1054466974619988_4588282109662905940_n.jpg?oh=8a5e6aa1fd492d579666a46d43410c66&oe=57B427AC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будую собі будиночок. Каркасний. Він буде 100% пасивним, а в перспективі і активним!

20160427_184345_resized.thumb.jpg.de7954f56a92b54ae912f128c77466ff.jpg

20160427_183826_resized.thumb.jpg.853acaeb490706ebf470c2790e2bc19f.jpg

20160427_183024_resized.thumb.jpg.28ad1b026b8a0768ab72ac6e4980b915.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будую собі будиночок. Каркасний. Він буде 100% пасивним, а в перспективі і активним!

 

Мои поздравления!

А темку о своей стройке заведёте? Думаю многим было бы познавательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

полностью согласен, с данной технологической картой напыления!

А , как Вы это сделаете,в своем доме, без доступа к наружным плоскостям мауэрлата www.stroimdom.com.ua/forum/sh...45#post3910345 (вагонка,мембрана,кровля???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен, с данной технологической картой напыления!

А , как Вы это сделаете,в своем доме, без доступа к наружным плоскостям мауэрлата (вагонка,мембрана,кровля???)

 

Иногда достаточно разобрать вагонку на мансарде, чтобы добраться до запенивания мауэрлата, иногда приходится разбирать пол перекрытия, иногда подсуфитку снимаем вокруг дома.... а иногда заказчик соглашается разобрать и поменять всю кровлю, только бы ему наконец то было по настоящему тепло, и не приходили сумасшедшие счета за газ...

Видео выше - запенивание мауэрлата извне, это как раз случай полной замены и утеплителя и кровли.

1589413259_805bb068a3ff.jpg.57d8e76dab09414703f459b46d21308b.jpg

1039868792_SAM_2660202.JPG.d3eee3a8a71080ef124816b72edbc97f.JPG

DSC04111.thumb.JPG.ffe76cdbfcdd62a156f9f3113e5816e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ви збираєтеся , або вже стали щасливим власником заміського будинку . Чудово !

 

Як будь-який міський людина , ви ще не до кінця уявляєте собі масштаб і актуальність питань , з якими зіткнетеся при його щасливому володінні . Відомо , що будь-яка медаль має дві сторони . За життя на природі неминуче доводиться платити турботою про це життя - турботами про будинок і думами про господарство , до якого , повірте мені , крім вас - господаря справи немає більш нікому

Некомпетентні архітектори проектують не менше некомпетентних замовників абсурдні , невідповідні для нашого клімату будинку . Встановлюють інженерні системи , які паралізуються при відключенні електрики або / і газу , після чого погано утеплені , будинки остигають вже через кілька годин !

Коротко поговоримо про утеплення так як це основа і фундамент по теплозбереженню .

Багато сучасних утеплювачів небезпечні для здоров'я - випромінюють отруйні речовини . Якщо ми застосуємо екологічно неблагополучний матеріал всередині будинку - шкода для здоров'я буде очевидна . А якщо ми застосуємо його зовні будинку ? Здається , що ми захищені від нього масивними кам'яними або дерев'яними стінами ! Нехай він на вулиці всі свої феноли - формальдегіди - стирол виділяє - нам до того діла немає !

Це помилка ...

Справа в тому, що в стінах будинку (особливо взимку) постійно йдуть два противонаправленних процеси. Рух водяної пари і рух повітря. Всередині будинку завжди тепло, в теплому повітрі міститься водяної пари - набагато більше, ніж в зовнішньому морозному повітрі. З точки зору вологості будинок взимку являє собою подобу акваріума з оболонки (стін) якого назовні постійно сочиться ... ні, не вода звичайно, але пар. Пар з дому виходить, а ось з повітрям твориться рівно протилежне: тепле повітря всередині будинку легше морозного повітря зовні, це означає, що повітря всередині будинку просто менша кількість, навіть якщо зважити його в кілограмах!

Так літає повітряна куля - купол заповнюється легким ( гарячим ) повітрям , тобто стає більш порожнім , завдяки чому і виштовхується середовищем - спливає . Саме тому холодне повітря прагне потрапити всередину теплого будинку будь-якими шляхами , крізь щілини в вікнах і дверях , мікротріщинах в стінах ...

Будь-які стіни будинку - кам'яні , дерев'яні , навіть бетонний моноліт паро - повітропроникні . Відомо , що після штукатурення кам'яних зовнішніх стін в будинку стає набагато тепліше , тепліше не тому , що шар штукатурки в 2см такий теплий і так здорово утеплив собою будинок . Тепліше стало тому , що штукатурний розчин затягнув всі щілини і мікротріщини в цегляній і будь-який інший кам'яну кладку , через які до цього будинок елементарно продувався вітром !

У кладці з пів цегли ці щілини можна спостерігати просто на просвіт . Сказане в більшій мірі відноситься навіть не до кам'яного , а до будь-якого дерев'яного будинку - колоди , брус простий ( оциліндрований і клеєний ) , і тим більше в домі каркасному . Повітропроникність стін в дерев'яних будинках вносить відчутний внесок в правильну вентиляцію приміщень , яку тепер прийнято називати витісняючою .

Керуючись цими міркуваннями екологічно шкідливі матеріали - оздоблювальні та утеплювачі не можна використовувати не тільки всередині , а й зовні будинку ! Згодом , рано чи пізно , в більшій чи меншій мірі , всі ці принади виявляться у вас в будинку , і ви будете їх успішно вдихати .

Тепер повернимось про утеплення з іншої сторони ,навіть якщо Ви правильно утеплили з еко матеріалів (шар утеплення ,прорахунок без зволожень конструкції в міжсезоння ) а також закрили усі шпари від витоків повітря .

Тепер все добре? Скажете Ви Тепер будинок утеплений ?

- Так , в тих місцях , утеплений , а в інших місцях ?

- У яких таких інших місцях ? - Запитаєте ви .

Справа в тому, що технологічна можливість зробити утеплення є не скрізь: вони відсутні навколо отворів в стінах (вікна та двері встановлені не правильно), на кутах будинків, в місцях розміщення перекриттів, стиків фундаментів ,балконів і ще багато де. Вся ця проблема давно вивчена, називається таке явище - містки холоду. Дослідженню цієї проблеми присвячений не одна наукова праця, ведучі фірми пропонують свої технології для боротьби з цим злом.

Якщо дуже економно , при мінімумі витрат , отримати максимум ефекту , то логічно почати перш за все боротися з найбільшими і очевидними витоками тепла з будівлі , тобто зайнятися містками холоду . Найбільш очевидні містки холоду знаходяться в місцях виходу несучих бетонних конструкцій будівлі на його фасад : віконні перемички , перекриття поверхів і т . Д .

Лінійні стіни з регулярною структурою утеплити досить просто. Комічність ситуації полягає в тому, що, наприклад, німці всіма силами з цими містками холоду борються, пропонуючи закривати їх, а у нас спеціально випускають голі краю монолітних перекриттів будівлі назовні, знаходячи в цьому, мабуть, якусь естетику ... Кращого способу ефективно охолоджувати будівлю не придумати! З одного боку закладають в пазухи між цеглою пінопласт – утеплюють (це такий новий «понтовий» тип утеплення ) , і тут же випускають голий бетонний моноліт перекриттів назовні - охолоджують будівлю! Це вже навіть не некомпетентність - це справжнє божевілля і відсутність якої б то не було логіки, я вже не пишу про таке собі зволоження в місцях стиків (поява грибків і цвілі).

Такі будинки не аматори-дачники будують, їх проектують відомі інститути і зводять великі будівельні компанії, де працюють кваліфіковані фахівці - теплотехніки в тому числі!

Так куди ж вони дивляться? - Запитаєте ви.

Нікуди ... Вважають вони так, як було показано раніше: числа ділять, а результати потім складають і готово! А монолітні перекриття? Так вони про них, може бути, навіть і не здогадуються! Вони ж теплотехніки - вузькі фахівці, а плити - це справа вже конструкторів!

Якщо хочеться утеплитися по-справжньому? Як для себе? е ж , що роблять люди , коли хочуть утеплитися . Люди одягають шубу або пуховик або ... Тобто вони утеплюються цілком зовні - повністю закриваючи всього себе утеплювачем . Будинок не є винятком з цього правила - він утеплюється зовні весь , разом з усіма кутами , загинами , віконними укосами і дверними косяками . І не даремно я виклав фото зроблене тепловізором на мости холоду і зволоження конструкції .Чудово , від чого пішли , до того повернулися : щоб реально утеплити будинок , потрібно утеплятися зовні і цілком , тупо вирішуючи проблему , що називається , « в лоб » . Так , халява тут не прокатує ... і програми по зволоженню Вам не поможуть ,бо є величини які впливають і на інші теплові процеси (екфільтрація і інфільтрація повітря ,внутрішня вологість ,вітровий натиск на конструкцію і.т.д.)

Ви скажете що маєте хорошого архітектора і він Вам усе «порішає» . І це абсурд ,що він Вам може порекомендувати в енергоефективності та ні чого в принципі . Будь-який архітектор в стадії проектування хоче самовиразитися - створити нетлінний шедевр , увійти в історію . Треба сказати , що нічого поганого в цьому немає - це нормальне бажання творчої людини . Який солдат не мріє стати генералом ?

Намагаються архітектори під всю : незвичайні фасади , скляні стіни і дахи , експлуатовані покрівлі з газонами і деревами , зимові сади і басейни - суцільна екзотика . Завдання - створити яскравий образ, що запам'ятовується , побачивши це все щоб зі стільців посхоплювалися ( або попадали ) - ось вона , мрія справжнього художника .

Скажіть , якому архітектору вигідно проектувати невеликий недорогий надійний , енергоефективний ,простий в експлуатації будинок для життя ?

Тому проектувати і будувати будинки з найкращим співвідношенням ціна / якість - щоб було зручно , просто і надійно , добротно і довговічно невигідно нікому , нікому крім людини , яка свої гроші заробила , а не ... ну ви мене розумієте .

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будую собі будиночок. Каркасний. Він буде 100% пасивним, а в перспективі і активним!

Зачем используешь одну из самых дешевых и плохих мембран? Ведь для себя строишь! Позвонил бы, я тебе Тайвек дал или Доркен (Юту) на худой конец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот я в Славкуве у Брна в Чехии на презентации активного дома Лико-Ной, полностью утепленного айсинином. Этот домик получил высочайшую награду: "Самый экологичный офис Чехии!"

Тут видео:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005724995427

 

13237684_518276875039808_6763105939674320705_n.jpg?oh=85773e541ccf276c9492d4f58aa3a420&oe=57D51313&__gda__=1473600674_5c3d238ba6c339dbb778fca812804fa8

 

13245273_518277698373059_1686276173885716812_n.jpg?oh=4d017315f87cf2e71e8ed29ef43cbaeb&oe=57CE5B98&__gda__=1473050542_0d9a77727565ff4acaeb84c7c873846a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я дуже неохоче називаю вартість запінення людям, котрі просто хочуть знати ціну за якусь конкретну одиницю виміру, просто тому, що це досить дорого. Однак, коли ми з замовником сідаємо за кошторис комплексу заходів по енергозбереженню, то виявляється, що конкретно гарантованого результату за допомогою нашої дорогої екопіни досягнути набагато дешевше, а ніж з традиційними повітропроникними утеплювачами. І це окрема і дуже важлива тема: герметизація огороджувальної конструкції, повітряний бар'єр, паропроникність... контроль за комфортним мікрокліматом в приміщенні, потужність опалення та охолодження... - всі ці речі стають набагато доступнішими по вартості і простішими в досягненні...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сейчас на рынке развелось очень много дешевых, некачественных пен, которые, или ссыхаются, или рассыпаются в пыль уже через несколько лет, в процессе эксплуатации... другие впитывают влагу и создают благоприятный микроклимат для гниения, образования плесени и грибков... Мы часто встречались с такими случааями недобросовестного и непрофессионального подхода к утеплению и термомодернизации. Наша экопена - настоящая, Канадская, от компании Icynene, на которую канадцы у себя дают пожизненную гарантию, а мы на 25 лет, что пена не только не протухнет и не скукожится, но и сохранит в полном объеме все свои технические характеристики во время всего срока эксплуатации! www.icynene.com/en-us

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте. Сколько будет стоить утеплить пеной 140 м2 чердачного перекрытия на черновой пол (доска) в Киевской области?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сколько будет стоить утеплить пеной 140 м2 чердачного перекрытия на черновой пол (доска) в Киевской области?

 

Если говорить о толщине напыления 10 см., то 140 квадратов, это 14 кубов, плюс 2-4 куба на запенивания мауерлатного пространства по периметру, и того 16-18 кубов. Розничная цена - 200 долларов за куб с работой. Если окажется, что там все просто и удобно, может быть скидка, даже 10%

- это было предложение на экопену Icynene, с сертификатами экологичности, горючести и с гарантией 25 лет.

могу предложить не совсем экологичную, сомнительной паропроницаемости и гидрофобности китайскую или польскую пену, без гарантии, существенно дешевле.

Да, кстати : литовского производителя уже накрыли за подделку сертификатов: :) www.spsc.lt/cms/index.php?option=com_content&view=article&id=334&Itemid=447&lang=lt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...