Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гильза в кирпичный дымоход под топку?

vale3

Рекомендовані повідомлення

Имею топку. Все продавцы гильз для дымоходов уговаривают поставить гильзу. Грят что без нее будет конденсат и затруднена очистка дымохода.

Что правда и что вымысел?

Дымоход у меня кирпичный из красного кирпича(внутри гладкие стенки специально заставлял что бы все швы промазывались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею топку. Все продавцы гильз для дымоходов уговаривают поставить гильзу. Грят что без нее будет конденсат и затруднена очистка дымохода.

Что правда и что вымысел?

Дымоход у меня кирпичный из красного кирпича(внутри гладкие стенки специально заставлял что бы все швы промазывались)

 

ДА, Обязательно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею топку.

Это каминная топка, евробуржуйка или еще что-то?

Все продавцы гильз для дымоходов уговаривают поставить гильзу.

Они за это деньги получают.:)

Грят что без нее будет конденсат и затруднена очистка дымохода.

Что правда и что вымысел?

Так и напишите всю правду про ваш дымоход. Внутренний, наружный, сколько "торчит" над кровлей и т.д. :beer:

Дымоход у меня кирпичный из красного кирпича(внутри гладкие стенки специально заставлял что бы все швы промазывались)

:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже собирались не гильзовать, но всплыло одно но, которое немного смутило. Стенки на втором этаже ну и на первом, поштукатурены, от температуры в кирпичной кладке могут трескаться. На сколько это реально не знаю, проверять не стал, тоже гильзовать не хочу, но только это толкает на гильзовку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею топку. Все продавцы гильз для дымоходов уговаривают поставить гильзу. Грят что без нее будет конденсат и затруднена очистка дымохода.

Что правда и что вымысел?

Дымоход у меня кирпичный из красного кирпича(внутри гладкие стенки специально заставлял что бы все швы промазывались)

 

Тут всё просто. Если гарантированно не желаете иметь, при растопке и закладке новой порции дров, порцию дыма в дом, то гильзовать необходимо. Если все равно - можете не гильзовать.

При хорошей погоде дыма может и не быть, при сырой - получите.

Гильза нагревается намного быстрее чем кирпичная труба, а кирпич служит теплоизоляцией трубы и вы получаете утепленную трубу.

Тяга с гильзой безусловно лучше. Как это сказывается на работе топки вообще - незнаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею топку. Все продавцы гильз для дымоходов уговаривают поставить гильзу. Грят что без нее будет конденсат и затруднена очистка дымохода.

Что правда и что вымысел?

Дымоход у меня кирпичный из красного кирпича(внутри гладкие стенки специально заставлял что бы все швы промазывались)

На самом деле, если швы хорошо промазаны, тогда гильза не нужна. Это действительно "выкачка" денег. Обычно при массовом строительстве домов, швы в кирпичном дымоходе на промазывают, вот тогда гильза необходима. Конденсирование происходит намного сильнее и больше, если в кирпичном дымоходе есть гильза.

Для того, чтоб конденсат, который в последствии образует кислоту не попадал в топку, делается ревизия с капельником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, если швы хорошо промазаны, тогда гильза не нужна. Это действительно "выкачка" денег. Обычно при массовом строительстве домов, швы в кирпичном дымоходе на промазывают, вот тогда гильза необходима. Конденсирование происходит намного сильнее и больше, если в кирпичном дымоходе есть гильза.

Для того, чтоб конденсат, который в последствии образует кислоту не попадал в топку, делается ревизия с капельником.

 

Вот интересно, Антон, вы когда нибудь жили частном, своем, 2-х этажном доме, в котором с первого этажа идет негильзованная труба?? Ну зачем писать чушь про промазанные швы?? Да, это поможет на 1-2 сезона, а потом ваши советы ТС еще долго будет вспоминать:o!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, Антон, вы когда нибудь жили частном, своем, 2-х этажном доме, в котором с первого этажа идет негильзованная труба?? Ну зачем писать чушь про промазанные швы?? Да, это поможет на 1-2 сезона, а потом ваши советы ТС еще долго будет вспоминать:o!!

 

Вы ему фото, как заливало дегтем))) А то на словах все таки немного не то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, Антон, вы когда нибудь жили частном, своем, 2-х этажном доме, в котором с первого этажа идет негильзованная труба?? Ну зачем писать чушь про промазанные швы?? Да, это поможет на 1-2 сезона, а потом ваши советы ТС еще долго будет вспоминать:o!!

Я не Антон, но живу в своём частном 3-х этажном доме, в котором идёт не гильзованный дымоход с первого эхтажа и что??? Камином пользуюсь уже 4-5 лет. Полёт нормальный, ни дёгтя ни конденсата нет;)

Более того скажу, что конденсата даже нет в "отстойнике", который я сделал на случай выпадения конденсата, чтобы ему было куда стекать. И уверен на 100%, что если бы загильзовал дымоход конденсат бы был!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, Антон, вы когда нибудь жили частном, своем, 2-х этажном доме, в котором с первого этажа идет негильзованная труба?? Ну зачем писать чушь про промазанные швы?? Да, это поможет на 1-2 сезона, а потом ваши советы ТС еще долго будет вспоминать:o!!

 

И я не Антон, но 10 лет пользовался не гильзованным камином в частном доме и печь еще та, старая, тоже, кстати, была не гильзована и груба тоже была не гильзована. Деготь не капал, дыма при очередной подброске дров в сырую и сухую погоду не было и использовалось все для отопления дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Антон, но живу в своём частном 3-х этажном доме, в котором идёт не гильзованный дымоход с первого эхтажа и что??? Камином пользуюсь уже 4-5 лет. Полёт нормальный, ни дёгтя ни конденсата нет;)

Более того скажу, что конденсата даже нет в "отстойнике", который я сделал на случай выпадения конденсата, чтобы ему было куда стекать. И уверен на 100%, что если бы загильзовал дымоход конденсат бы был!!!

 

Леонид, вы отапливаете свой 3-х этажный дом с декабря по март ежедневно? Это ваш "основной отапливаемый прибор"? Если вы пользуетесь 1-2 раза в неделю, тогда я вас понимаю. У меня булер, когда от -5С и ниже топим ежедневно. Без гильзы мы погибали!!!, а сейчас пожинаем "плоды". Кирпичный, замазаный со швами изнутри дымоход на втором этаже воняет дегтем на расстоянии 1,5 м. Слава Богу за лето немного выветрелось, но запах присутствует конкретный, да еще в пару местах после зимы появились небольшие коричневые пятна от дегтя. А вы говорите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, вы отапливаете свой 3-х этажный дом с декабря по март ежедневно? Это ваш "основной отапливаемый прибор"? Если вы пользуетесь 1-2 раза в неделю, тогда я вас понимаю. У меня булер, когда от -5С и ниже топим ежедневно. Без гильзы мы погибали!!!, а сейчас пожинаем "плоды". Кирпичный, замазаный со швами изнутри дымоход на втором этаже воняет дегтем на расстоянии 1,5 м. Слава Богу за лето немного выветрелось, но запах присутствует конкретный, да еще в пару местах после зимы появились небольшие коричневые пятна от дегтя. А вы говорите...

Да, я отапливаю свой дом ежедневно, так как я в нём постоянно живу, но отапливаю разумеется не камином, а газовым котлом. Пользуюсь камином приблизительно в отопительный сезон 1 раз в неделю, иногда чаще, во общем по желанию.

У меня таких проблем нет, вижу по сообщениям на форуме, что у других тоже всё нормально. В Вашем случае проблема может в том, что как правило пользователи печи булерьян, наслушавшись рекламы топят её чем попало. У меня у товарища на работе такая печь, так она по моему за всю свою жизнь дерева никогда не видала:lol: В основном отходы ДСП, обрезки сосны, которые валяются на улице и в снег и дождь и как следствие дёготь, сажа. А чем Вы топите свой булерьян???;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я отапливаю свой дом ежедневно, так как я в нём постоянно живу, но отапливаю разумеется не камином, а газовым котлом. Пользуюсь камином приблизительно в отопительный сезон 1 раз в неделю, иногда чаще, во общем по желанию.

У меня таких проблем нет, вижу по сообщениям на форуме, что у других тоже всё нормально. В Вашем случае проблема может в том, что как правило пользователи печи булерьян, наслушавшись рекламы топят её чем попало. У меня у товарища на работе такая печь, так она по моему за всю свою жизнь дерева никогда не видала:lol: В основном отходы ДСП, обрезки сосны, которые валяются на улице и в снег и дождь и как следствие дёготь, сажа. А чем Вы топите свой булерьян???;)

 

Как раз прошлой зимой топил дубом 70%, ольхой 20% и остальное немного березой. Нет смысла спорить. Для себя однозначно навсегда решил, что если когда-нибудь, что нибудь буду строить для себя с печкой - гильза будет однозначно!!! Я считаю, и уже на практике убедился, что на этом не стоит экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, и уже на практике убедился, что на этом не стоит экономить.

Я не призываю экономить. Но всё должно быть разумно. :beer:

 

Добавлено через 57 секунд

Как раз прошлой зимой топил

а позапрошлой, а раньше?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 57 секунд

 

а позапрошлой, а раньше?;)

 

а позапрошлой, и раньше сжигал старые опалубки и отрезки сосны - от крыши и т.д. Пластики, и тому подобное не палили:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 57 секунд

 

а позапрошлой, а раньше?;)

 

а позапрошлой, и раньше сжигал старые опалубки и отрезки сосны - от крыши и т.д.

Ну так может этот дёготь и есть следствие Вашей не правильной эксплуатации печи??? У гильзы как и у всего остального тоже есть свои минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У гильзы как и у всего остального тоже есть свои минусы.

Кроме цены - никаких. Холивар разводить бесполезно - как по мне: лучше пусть конденсат стекает по гильзе в приемник, чем годами впитывается в кирпич. Разбирать дымоходы и печи, просто пропитанные дегтем мне доводилось - запашок тот еще...ИМХО гильзовка, как раз тот случай, когда стоить беребдеть...., если позволяют финансы (хотя думаю, если человек делает себе камин, то на гильзовку денег тоже насобирает)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня решающим фактором гильзовать дымоход стал рассказ соседки о том как в её доме горела сажа в дымоходе. Говорит что дымоход кирпичный разогрелся настолько что светился .Приехали пожарные и просто несколько часов следили за тем чтобы ничего не загорелось от раскалённого дымохода внутри дома. Лить воду на дымоход нельзя - кирпич рассыпится и раскалённый дымоход рухнет внутрь дома и тогда пожара не избежать и как следствие работы пожарных масса воды и пара уничтожат и отделку и мебель и всё что так дорого сердцу. Внутрь дымохода лить воду тоже нельзя т.к. при превращении воды в пар её объём увеличивается в 600 раз и будет взрыв. А на улице уже холодно а в доме жить нельзя.

Соседка в результате была очень довольна грамотными действиями пожарных и вот они то и посоветовали ей загильзовать дымоход т.к. из их опыта в гильзованном дымоходе если и накапливается сажа то в значительно меньших колличествах и чистить их проще (сказали что как правило достаточно интенсивно постучать по оголовку на крыше и та сажа что осела на нержавейку упадёт вниз). Не знаю что правда что нет, но то что соседка рассказала мне кажется логичным.

Я загильзовал свой кирпичный дымоход в сентябре. Сталь 321 толщиной 1мм. Т.к. дымоход у меня кирпич на пол киркича то гильзовали овалом 220мм на 130 мм что вполне достаточно для печи JOTUL F8TD. Снаружи температура кирпичного дымохода стала значительно меньше и теперь нет мыслей о том как там деревянное чердачное перекрытие и обрешетка крыши. Печь использую каждый день 5-6 часов (дотапливаю) основное отопление - газовый котёл.

Не гильзованный дымоход использовал под БУЛЕРЬЯН в течении двух лет и только по выходным - ни запаха от дымохода, ни конденсата, ни пятен дёгтя не видел.

Так что как видите у каждого свои причины и доводы гильзовать или не гильзовать дымоход. У меня был опыт и совет соседки и я им воспользовался.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня решающим фактором гильзовать дымоход стал рассказ соседки о том как в её доме горела сажа в дымоходе. Говорит что дымоход кирпичный разогрелся настолько что светился .При

Я загильзовал свой кирпичный дымоход в сентябре. Сталь 321 толщиной 1мм. Т.к. дымоход у меня кирпич на пол киркича то гильзовали овалом 220мм на 130 мм что вполне достаточно для печи JOTUL F8TD. Снаружи температура кирпичного дымохода стала значительно меньше и теперь нет мыслей о том как там деревянное чердачное перекрытие и обрешетка крыши. Печь использую каждый день 5-6 часов (дотапливаю) основное отопление - газовый котёл.

Не гильзованный дымоход использовал под БУЛЕРЬЯН в течении двух лет и только по выходным - ни запаха от дымохода, ни конденсата, ни пятен дёгтя не видел.

Так что как видите у каждого свои причины и доводы гильзовать или не гильзовать дымоход. У меня был опыт и совет соседки и я им воспользовался.

 

Если происходит возгорание сажи - то прогорит и 1мм нержавейка

 

Нержавейка защищает от конденсата...

Чтобы небыло сажи и конденсата - надо топить сухими дровами лиственных твердых пород - это аксиома.

 

Газовый котел - надо гильзовать - там много конденсата

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если происходит возгорание сажи - то прогорит и 1мм нержавейка

А я и не писал что она не прогорит. Но во-первых её там меньше , а во-вторых воздушный зазор между кирпичём и нержавейкой не даст разогреться до сумашедшей температуры кирпичам. Я рассуждаю так - при возгорании сажи (не дай Бог) пусть лучше прогорит нержавейка чем начнёт разогреваться кирпичный дымоход.....

Я описал только свои размышления на тему ... мои выводы и обоснования почему я загильзовал дымоход. Выводы по одному и тому же вопросу конечно же у каждого свои и я не настаиваю что моё решение догма. Это просто информация - как у кого и почему.

Газовый котел - надо гильзовать - там много конденсата

Дымоход газового котла конечно загильзован просто сорт нержавейки попроще и толщина 0,5мм. т.к. температура газов в газовом котле значительно ниже чем в твердотопливных приборах. Да и хим. состав несколько отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич сам по себе не горючий материал и загореться он не может.

До красна кирпич разогрелся, ну может быть. Если бы, Родион, Ваша соседка так разогрела нержавеющую гильзу, она бы выгорела быстрее, чем бы нагрелся ее кирпич!!! Это факт.

 

Вспомните наших бабушек и дедушек, их печи работали и работают на угле, который дает намного больше температуры нежели температура при работе печи на дровах. И такие печи нечем не загильзованы, а работают круглосуточно в течении многих десятилетий. При этом еще никто не сгорел... О чем товарищи Вы говорите? Вот факт на лицо.

 

Я еще понимаю поставить дымоход системы Shiedel, который выполнен из вулканической пемзы. Данные дымоходы самые надежные на данный период времени. Они ставятся в деревянные срубы.

 

Кстати, по поводу булерьянов. У них температура дымовых газов низкая. КПД - очень высокое. Другой принцип сгорания дров нежели у каминов. Отсюда образование сажи на порядок больше. По этому надо чаще чистить дымоход.

 

Кстати немцы, сейчас выпускают такие классные топки и каминопечи, в которых дрова перегорают практически в сигаретный пепел!!! КПД достигает порядка 92% при том, что остальные 8% уходят на разогрев дымохода. А,да такие топки и печки еще могут работать на угле.. Во как!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы, Родион, Ваша соседка так разогрела нержавеющую гильзу, она бы выгорела быстрее, чем бы нагрелся ее кирпич!!! Это факт.

Согласен на все 100%. Но если в гильзе нет сажи или её совсем не много то нечему гореть и разогревать нержавейку.

Вспомните наших бабушек и дедушек, их печи работали и работают на угле, который дает намного больше температуры нежели температура при работе печи на дровах. И такие печи нечем не загильзованы, а работают круглосуточно в течении многих десятилетий.

Была такая мысль и я не нашел для себя вразумительного ответа. Может чистили чаще, а может температура газов в основном дымоходе за счёт дымовых каналов печи ниже. Не знаю. Просто решил что нужно как-то защититься и поставил гильзу. Может можно и без этого. Может я перебдел. Но другого варианта сделать хоть что то я не нашел.

При этом еще никто не сгорел...

Думаю что всё же бывало...

Я еще понимаю поставить дымоход системы Shiedel

Это возможно только при новом строительстве, или очень приличном бюджете.

Кстати, по поводу булерьянов. У них температура дымовых газов низкая. КПД - очень высокое.

Действительно при пиролизном горении КПД высокое. Но при таком горении мощность печи ничтожна по сравнению с паспортной (собственный опыт). Был Булерьян тип 02, если не изменяет память паспортная мощность 18квт. Но чтобы она отдала такую мощность она должна работать как простая буржуйка - дров не напасёшся. А вот в режиме пиролизного горения она даёт ну 3квт ну от силы 4квт о чём естественно продавцы молчат. Да всё перегорит в пепел но 3квт а не 18квт.

Кстати немцы, сейчас выпускают такие классные топки и каминопечи, в которых дрова перегорают практически в сигаретный пепел!!! КПД достигает порядка 92% при том, что остальные 8% уходят на разогрев дымохода. А,да такие топки и печки еще могут работать на угле.. Во как!

Не знаю что придумали немцы (Для меня уже не важно - уже купил и уже поставил) но то что повышение КПД происходит в ущерб мощности проверил на себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот что объясните тогда: как быть с тем, что дымоход подымается на второй этаж и доходит до крыши? Ведь без гильзы он нагревается нехило, это же часть стены на втором этаже будет горячая! Какая отделка/штукатурка это выдержит? Потрескается же все нафиг... Убедите или разубедите, так как это единственный весомый аргумент, заставивший задуматься о гильзовке. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...