Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Поймите. Огонь был вверху только. Все разрушения ниже потолка - от тушения огня. И они косметические только. Поэтому Татьяна5 так и пишет.

 

Многое будет зависеть от того как была сделана проводка. Как я понял часть проводки шла по потолку, потом уходила в стены. Надо задуматься о двух моментах:

1. Места где провод уходит в стену с потолка - как там гарантированно убедиться в сохранности изоляции кабеля? Ведь если горело сверху, то жилы кабеля (а это медь) очень сильно разогревались и изоляция могла поплавиться изнутри кабеля на участках близких к огню, при этом снаружи кабель может выглядеть нормально.

2. Даже если решить первый пункт в проводке будет много соединений (старая проводка и новая). Я не сторонник такого варианта проводки в каркаснике (ИМХО, лучевая разводка целыми кусками без стыков в стенах, потолках и т.п., плоским 3х жильным кабелем, средний проводник которого земля и двухступенчатая защита УЗО).

 

Ну и вариант решения проблемы с электрикой. На стенах два слоя гипса - так? Слой который смотрит в комнаты, как я понял, не пригоден к отделке. Может быть вырезать в нем штробы, уложить кабеля и сверху третий слой гипса под отделку. Кабель будет со всех сторон защищен несгораемым материалом - гипсом, на потолок из такой стены выйти тоже не проблема.

 

P.S. А как были сделаны потолочные светильники? Галогенки очень сильно нагреваются, они были изолированы от утеплителя? Были ли такие светильники в районе возгорания? Были ли они включены до пожара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может камин в присутствии экспертной комиссии протопить как положено? Не совсем корректный эксперимент из-за наличия уличной температуры вместо комнатной, но если есть бока в коленах или разрывы теплоизоляции в сэндвиче или еще чего там, то с большой вероятностью они вылезут, можно увидеть, пощупать. Или не стоит?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как были сделаны потолочные светильники? Галогенки очень сильно нагреваются, они были изолированы от утеплителя? Были ли такие светильники в районе возгорания? Были ли они включены до пожара?

 

Висели экономки на соплях. Мало. Всё было выключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как представила зашедшего в ветку Шарманщика с его раз десять настойчивым требованием показать мой щиток, аж мурашки по коже

Запамятовали, уважаемая, уже трижды просил и про монтаж проводки в Вашем каркаснике - тоже спрашивал...

Не замечаете или отшучиваетесь?

 

Это тоже ответ... принято....

Спите спокойно - боле вопросов не задам, потому как уже всё ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое шоковое состояние у меня уже схлынуло, хочу теперь продолжить рассказ о стройке, который не успел опубликовать в онлайн режиме из-за январской занятости и болезней.

 

Итак, я остановился на том, что после Нового года приехал в дом и обнаружил два неприятных сюрприза. Первый состоял в том, что электрик неправильно разместил выключатели в спальне (но маляры их перенесли).

 

Расскажу о втором. Второй сюрприз состоял в том, что я нашел несколько стен в доме, где были ужасные мокрые пятна. Первое из них (пятно) - было в районе будущей купели. Фотографию я сделал уже после того, как расковырял стену внизу. Там был сделан короб, пленка - это гидробарьер:

 

attachment.php?attachmentid=246384&stc=1&d=1359564557

 

В стенке, отделяющей купель от прихожей, был сделан вентканал внизу для забора свежего воздуха для камина. Забегая вперед, скажу, что второй раз я такой вентканал делать не буду. Не так уж много кислорода палил камин (и не так часто я буду пользоваться камином), чтобы рисковать постоянно мокрой стеной.

Короче, место прохода этого канала было утеплено ужасно. Вот здесь видно, что утеплителя возде короба вообще нет. Камень в огород Фараона:

 

attachment.php?attachmentid=246385&stc=1&d=1359564557

 

Я взял остатки эковаты и запихал сколько мог вниз. Потом взял еще, смешал их с водой, и облепил сам пластмассовый короб вентканала (руки потом чесались жутко). Ветродуйка высушила все это дело за сутки (маляры жили в доме), и мокрота ушла.

 

Второе место - было в туалете. Фотка не очень удачная получилась, но там весь угол был мокрый. А в этом месте гипс даже вздулся:

 

attachment.php?attachmentid=246386&stc=1&d=1359564557

 

Я попросил маляров сделать мне дырки в стене. Сунув палец, почуствовал даже легкий сквозняк. Ваты там было очень мало. У меня ушел почти час на запихивание, впихнул, наверное, полмешка. Мокрота потом тоже исчезла:

 

attachment.php?attachmentid=246387&stc=1&d=1359564557

 

Если помните, пол в спальне я выровнял CN69. Остальные полы я тоже решил выровнять - с помощью уже цементной, а не гипсовой наливайки. Как раз в Эпицентре была акция на какую-то цементную смесь (цена до акции выше церезита). Все-таки пол был очень неровным для линолеума. Начал я с санузла:

 

attachment.php?attachmentid=246388&stc=1&d=1359564557

 

Получилось хуже, чем в спальне. Да и вообще, мне церезит понравился больше.

 

Продолжение следует...

IMG_1995.thumb.JPG.4fb160ebf831ef6106ad6c4244e20059.JPG

IMG_1997.JPG.fc8e6f7b9cc7ac4c43b73cdbe3ebd8e1.JPG

IMG_1998.JPG.0c19388182e0eff1bb886fc7e4dec070.JPG

IMG_1999.JPG.d5e5da70500570dca66fbfdb91d046d6.JPG

IMG_2001.thumb.JPG.6c7db3c6b0bd88d7f4639bf39f816ef4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная ремарка для Шарманщика - Саша, если бы ты занимался продажей кирпичей, в пожаре был бы виноват кирпич купленный не у тебя?... Остановись

Да я стою.

Вот только вопрос - я не торгую "кирпичами", суть - автоматами и кабелями.

Если и помогаю в приобретении - то только по личной просьбе нуждающегося в этой помощи.

А то, что призываю покупать нормальные девайсы от нормальных производителей, вести монтаж по правилам, а не по "жабе" - дык я жизнь и имущество и тебе и другим спасти пытаюсь...

Не я ПУЭ и прочие правила придумал, но они таки написаны кровью - без кавычек!!!!

 

Да, ты хорошо освоила каркасники - исполать тебе, но как быть, если и я в своём деле - тоже что-то знаю?

И твой аргумент - "у 90% форумчан проводка ещё хуже" - может быть... но у них - не каркасники...проводка у них - в монолите и к.з. в толще бетона/штукатурки намного менее страшно, чем тоже к.з. внутри сэндвича пенопластового или твоего каркасника - спорить не будем, правда?

 

Да, забыл упомянуть - за монтаж по правилам, в том числе, в металле везде, где есть сгораемые конструкции, я дополнительных денег не беру, так что оплачивая материалы для грамотного монтажа, заказчик не переплачивает - он страхует себя от случаев, подобных пожару у ТС.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я ПУЭ и прочие правила придумал, но они таки написаны кровью - без кавычек!!!!

и ты прав на 200%

но форма подачи инфо - тоже важна (имхо)

Саш, я тебя безмерно уважаю, но и четко знаю, что вбить в башку и объяснить без ерничества - это две большие разницы(с), во втором случае - как минимум услышат, а сделают ли выводы - это уже личный вопрос каждого.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Spinn! А Вы уверены, что это не поджог?

 

Маловероятно.

Видно после последнего группового посещения причина уже стала ясна но по согласию сторон не озвучивается. Но зато теперь "между застройщиком и подрядчиком полное взаимопонимание".

 

То Spinn:

Держитесь молодцом! Я через несколько дней после такого события спокойно с картинками про работу (которую прийдется переделывать) повествовать не смог бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое будет зависеть от того как была сделана проводка. Как я понял часть проводки шла по потолку, потом уходила в стены. Надо задуматься о двух моментах:

1. Места где провод уходит в стену с потолка - как там гарантированно убедиться в сохранности изоляции кабеля? Ведь если горело сверху, то жилы кабеля (а это медь) очень сильно разогревались и изоляция могла поплавиться изнутри кабеля на участках близких к огню, при этом снаружи кабель может выглядеть нормально.

2. Даже если решить первый пункт в проводке будет много соединений (старая проводка и новая). Я не сторонник такого варианта проводки в каркаснике (ИМХО, лучевая разводка целыми кусками без стыков в стенах, потолках и т.п., плоским 3х жильным кабелем, средний проводник которого земля и двухступенчатая защита УЗО).

 

Ну и вариант решения проблемы с электрикой. На стенах два слоя гипса - так? Слой который смотрит в комнаты, как я понял, не пригоден к отделке. Может быть вырезать в нем штробы, уложить кабеля и сверху третий слой гипса под отделку. Кабель будет со всех сторон защищен несгораемым материалом - гипсом, на потолок из такой стены выйти тоже не проблема.

Вы пишете частично правильно.

 

Но я опять вижу тенденцию восстанавливать каркасник, принимая решения о той же электропроводке на колхозном собрании.)))

 

Татьяна высказала мнение, как поступить с оставшейся проводкой, хотя специалистом-электриком не является.

Вы даете советы по гипсокартону, как негорючему материалу, хотя для целей электропроводки, на сколько я помню, sanykrimea писал, что за гипсокартоном электропроводка должна прокладываться с требованиями, как для горючих оснований, то бишь в специальной металлической трубе.

 

Одним словом, если электропроводку опять будет восстанавливать такой же спец, который сделал ее первый раз, причем не по четкому профессиональному проекту, а по советам не-специалистов, то можно готовиться обсуждать второй пожар.

 

Правда, до него может пройти какое-то время, но конечный результат может быть таким же плачевным.

 

Сочувствие и материальная помощь от коллектива - это нормально.

 

А вот "колхозить" при принятии решений по специальным видам работ - не нужно.

ИМХО

 

ЗЫ

Вот, к примеру, однолинейная схема только одного щита.

Причем для кирпичного дома с минеральной штукатуркой, то бишь - негорючего.

 

Сравните ее с тем листиком, который нам здесь представили в качестве проекта электрики для потенциально пожароопасного дома.

.POLAA 2.0.-1 окончательное.pdf

Переключатель.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна высказала мнение, как поступить с оставшейся проводкой, хотя специалистом-электриком не является.

 

немного не так

 

Ревизия проводки и возможности ее использования

 

Добавлено через 3 минуты

Видно после последнего группового посещения причина уже стала ясна но по согласию сторон не озвучивается.

нет, это не так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизия проводки и возможности ее использования (фактически, провода в стенах все целые, довести их до новых распредкоробок).

Подождем оценки этого предложения специалистами.

Вы знаете, что прочность системы определяется прочностью ее самого слабого звена.

Тратиться на новую проводку, оставляя куски неизвестно кем, и неизвестно как проложенной проводки - "деньги на ветер".

 

А ревизировать, анализировать, инструментально проверять оставшиеся обрывки кабеля, причем неправильно проложенного за горючим основанием - тоже трата времени и денег.

 

ТС еще будет строить много чего на участке.

Остатки провода можно использовать как времянки, при открытой проводке по негорючему основанию.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даете советы по гипсокартону, как негорючему материалу, хотя для целей электропроводки, на сколько я помню, sanykrimea писал, что за гипсокартоном электропроводка должна прокладываться с требованиями, как для горючих оснований, то бишь в специальной металлической трубе.

 

POLAA, читайте внимательнее - за гипсокартоном и внутри гипсокартона это совсем разные вещи. Для тех кто не понял - у ТС два слоя ГКЛ уже на стене. Прорезаем штробу в наружном, уклдываем провод, замазываем алебастром, клеим/крутим еще один, третий слой ГКЛ. Что имеем - 12.5мм гипса, провод, 12.5мм гипса - в чем проблема с ПУЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, читайте внимательнее - за гипсокартоном и внутри гипсокартона это совсем разные вещи. Для тех кто не понял - у ТС два слоя ГКЛ уже на стене. Прорезаем штробу в наружном, уклдываем провод, замазываем алебастром, клеим/крутим еще один, третий слой ГКЛ. Что имеем - 12.5мм гипса, провод, 12.5мм гипса - в чем проблема с ПУЭ?

Пусть специалисты объяснят.

На сколько я понял из постов в разделе "Электрика", обычный гипсокартон не является негорючим основанием.

 

Потому и предложил действовать не по логике, наитию, или классовому чутью, а сделать профессиональный проект конкретно для этого дома.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру, однолинейная схема только одного щита.

Причем для кирпичного дома с минеральной штукатуркой, то бишь - негорючего.

 

Сравните ее с тем листиком, который нам здесь представили в качестве проекта электрики для потенциально пожароопасного дома.

 

Я никого не призываю делать так, как было сделано. Более того обратил внимание на еще одну возможную проблему в будущем - массу потолочных светильников, монтаж которых должен осуществляться с учетом возможности охлаждения (как он был сделан непонятно).

 

Про схему у меня тоже есть такая схема и автоматики на 60+ мест - я Вас поддерживаю в этом, но к теме это не имеет прямого отношения - схема должна быть, но сама по себе ничего не гарантирует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема должна быть, но сама по себе ничего не гарантирует...

Схема щита - только один из элементов проекта.

Должен быть полноценный проект электрики на дом.

Где описывается какой кабель прокладывается, куда, и как.

Какие устройства освещения (светильники), как Вы правильно заметили.

Какие розетки.

Подключение электрокотла.

Заземление.

И, соответственно, просчитана защитная атоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea писал, что за гипсокартоном электропроводка должна прокладываться с требованиями, как для горючих оснований, то бишь в специальной металлической трубе.

Правильно писал - Г3 - группа горючести присвоена гипсокартону - а значит - мет труба, а не металлорукав, ВВГнгд или гофротруба и не менее 10 мм!!!! со всех сторон этой хрени негорючего материала, т.е. двойной гипсокартон - не спасает положения - и три слоя надо г/к, по 11 мм - тоже, потому как гофротруба минимум 16 мм и в средний слой никак не влезет...

да и то - нарушение норм опять же - внутри трубы должно быть не менее 30% свободного пространства "в свету", т.е. по 2 мм внутри "рёбер трубы - не канают....

 

Но металлическую трубу можно проложить внутри сэндвича/каркаса и не колхозить с г/к...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г3 - группа горючести присвоена гипсокартону

Заходим на сайт кнауфа и видим группа Г1. Там же куча протоколов испытаний пожарников. :oops:

 

т.е. двойной гипсокартон - не спасает положения - три слоя надо г/к, по 11 мм.

Так я про это и написал - два слоя уже есть, причем в таком виде их использовать нельзя. Добавив третий ничего не теряем.

 

Добавлено через 1 минуту

Но металлическую трубу можно проложить внутри сэндвича/каркаса и не колхозить с г/к...

 

Т.е. снять два слоя ГКЛ, вывалить утеплитель, положить элекроводопровод, зашить ГКЛ, задуть утеплитель это проще, легче и дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"у 90% форумчан проводка ещё хуже" - может быть... но у них - не каркасники...проводка у них - в монолите и к.з. в толще бетона/штукатурки намного менее страшно, чем тоже к.з. внутри сэндвича пенопластового или твоего каркасника - спорить не будем, правда?

 

Несколько страниц назад я тоже пытался это сказать). Обобщщщщаю)))).

 

КАМЕНЫЙ ДОМ, ЭТО ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ ЛОКАЛИЗОВАТЬ ОЧАГИ ПОРАЖЕНИЯ, НЕСМОТРЯ НА ТО КАКИЕ ПРИЧИНЫ, АСПЕКТЫ ВЛИЯЮТ НА ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как гофротруба минимум 16 мм и в средний слой никак не влезет...

А она нужна здесь, гофротруба?

 

Только не начинайте о сменяемости проводки. ПУЭ не запрещает делать ее не сменяемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никого не призываю делать так, как было сделано. Более того обратил внимание на еще одну возможную проблему в будущем - массу потолочных светильников, монтаж которых должен осуществляться с учетом возможности охлаждения (как он был сделан непонятно)..

Можно применить светильники со светодиодными лампами или энергосберегайками...

А вот если галогенки - то я от них прикуриваю через 10 мин работы, что б заказчик понял - вентилировать надо "межящичное пространство"(с)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько страниц назад я тоже пытался это сказать)

 

у ТС сгорела крыша и перекрытие - в каменном доме они из чего? из камня?

выводов экспертизы нет, подачи электрики не было, - зачем домысливать причины? просто подождать высновки экспертизы и тогда о чем-то говорить

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАМЕНЫЙ ДОМ, ЭТО ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ ЛОКАЛИЗОВАТЬ ОЧАГИ ПОРАЖЕНИЯ, НЕСМОТРЯ НА ТО КАКИЕ ПРИЧИНЫ, АСПЕКТЫ ВЛИЯЮТ НА ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

И че локализовывать - случай ТС. Каркасник - стены стоят, крыша сгорела, Ваш вариант аналогичного случая на бетонной коробке?

 

Добавлено через 2 минуты

Можно применить светильники со светодиодными лампами или энергосберегайками...

Они кстати тоже могут прилично греться. Я у себя в тех местах где планируется такое встроенное освещения поделал ящики 600х300х130 из ГВЛ под каждый светильник (лампы будут светодиодные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она нужна здесь, гофротруба?

 

Только не начинайте о сменяемости проводки. ПУЭ не запрещает делать ее не сменяемой.

Вот смотрите.

Дом один раз уже сгорел.

 

Но Вы сейчас пытаетесь "открыть дискуссию" о том, как нужно делать один из пожароопасных элементов - электроснабжение деревянного дома.

 

Может, нужно делать все по проекту, разработанному с учетов всех требований НТД?

 

Добавлено через 7 минут

у ТС сгорела крыша и перекрытие - в каменном доме они из чего? из камня?

выводов экспертизы нет, подачи электрики не было, - зачем домысливать причины? просто подождать высновки экспертизы и тогда о чем-то говорить

Тут Вы не правы.

Дом дому рознь.

Если каменный дом с нежилым чердаком, то там электропроводки практически нет. Нечему с деревом контактировать.

 

Я, к примеру, на чердак вывел один единственный провод - для слаботочного щитка.

Так купил специальный трудногорючий провод ХАЛТ 90 (Драка), и уже год мучаюсь, как его еще изолировать.

То ли в металлическую трубу.

То ли в металлогофру, и с подкладкой из асбестокартона.

Причем провод будет проложен открыто.

 

А в каркаснике все спрятано в горючем материале.

 

Так что о вкусах, естественно, не спорят, но в части пожароопасности каменный дом - не ровня каркаснику.)))

 

ЗЫ

Мне кажется, что в каменных домах дымоходы, в основном - кирпичные.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ТС сгорела крыша и перекрытие - в каменном доме они из чего? из камня?

Из БИТУМА, к стати.

Я уже в 4й раз пытаюсь дознаться: каким образом выполнено примыкание рубероида к дымоходу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...