Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

А в каркаснике все спрятано в горючем материале.

пардон, в чем?

класс утеплителей - НГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, в чем?

класс утеплителей - НГ

А "каркасник" только из утеплителя состоит? Даже если считать утеплитель не горючим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "каркасник" только из утеплителя состоит? Даже если считать утеплитель не горючим?

 

а в каменном доме отделка из кирпича? :-) мебели, штор, светильников, обоев нет?

имхо, в каркаснике проводка должна лежать только в полости утеплителя, между слоями

кстати, сенкс навели на мысль, в субботу буду тестовые "стенки" делать с базальтом, стекловатой и целюллозой и палить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не превращайте ветку в тему "гонения каркасников".... Кто против такой технологии строительства - велком в спецтемы!!!! Разбираем причины пожара - так давайте разбирать и не сводить все только к тому, что дом надо было делать другой! Есть же и так о чем поговорить по ТЕМЕ!!!
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы сейчас пытаетесь "открыть дискуссию" о том, как нужно делать один из пожароопасных элементов - электроснабжение деревянного дома.

 

Может, нужно делать все по проекту, разработанному с учетов всех требований НТД?

 

Было бы хорошо, но я вижу два варианта развития событий:

1. Сделать проект на все, нанять технадзор и фирму с кучей сертификатов, и на все остальное денег не останется. А если и останется переделать все в металлических трубах проводку в стенах нереально будет - это развалять надо все что осталось.

 

2. Судя по настроениям планируется восстановление быстрыми темпами, бюджет ограничен, звучат варианты частично использовать старую проводку. Т.е. всем понятно, что идеального варианта не будет по многим причинам. Я просто предлагаю реальный вариант, который не противоречит ПУЭ.

 

2. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

 

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.

 

Далее основание у нас трудносгораемое - Г1. Кабель окружен трудносгораемым или несгораемым материалом со всех сторон, толщиной более 10мм. Смотрим в таблицу 2.1.3 - не вижу несоответствия.

 

Я просто предлагаю вариант. Пусть ТС консультируется со специалистами, принимать решение ему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Spinn! А Вы уверены, что это не поджог?

 

Не уверен. Но не думаю. Соседи хорошие. Дорогу я никому вроде не переходил.

 

Но зато теперь "между застройщиком и подрядчиком полное взаимопонимание".

 

Почему "теперь"? Мы с Фараоном не ругались. Все озвученные мной рабочие моменты были им решены. В свою очередь вопросов у него ко мне по оплатам не было. Или были, Григорий?

 

Можно применить светильники со светодиодными лампами или энергосберегайками...

 

Я собирался временно пользоваться экономками на соплях, а потом, когда насобирал бы денег, сделать фальшбалки со светодиодками.

 

Из БИТУМА, к стати.

Я уже в 4й раз пытаюсь дознаться: каким образом выполнено примыкание рубероида к дымоходу?

 

Да пёс его знает. У кого Вы пытаетесь дознаться?

По-моему, там рубероид наплавлялся по периметру такой квадратной штуки, а-ля крышки, которая лежала на кровле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходим на сайт кнауфа и видим группа Г1. Там же куча протоколов испытаний пожарников. :oops:

 

 

Так я про это и написал - два слоя уже есть, причем в таком виде их использовать нельзя. Добавив третий ничего не теряем.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Т.е. снять два слоя ГКЛ, вывалить утеплитель, положить элекроводопровод, зашить ГКЛ, задуть утеплитель это проще, легче и дешевле?

По группе - спасибо за ссылку, виноват, описался... :D

 

По слоям и их количеству - когда писал - не учёл диаметр гофрика, исправил.

Вариант "вывалить утеплитель - теоретически возможен - ежели "каменная вата", но есть поперечные рёбра как быть с проходом через них и перекрытия?

У меня та же проблема с монтажом в срубах - целый год "репу морщил", весь инет изнасиловал, сибиряков и алтайцев "достал", как "Надежду со щитом", а всё равно - только металлический короб без перфорации и металлическая труба....

Ну а дальше - каждый сам себе путь выбирает...

 

Добавлено через 2 минуты

Несколько страниц назад я тоже пытался это сказать). Обобщщщщаю)))).

Ну вот, теперь Вас строители-заказчики каркасников точняк покусают... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите. Огонь был вверху только. Все разрушения ниже потолка - от тушения огня. И они косметические только. Поэтому Татьяна5 так и пишет.

я могу понять но это ничего не меняет : "закон Ома суров, но справедлив"

если было кз то поплавиться могло где угодно

как вариант нанять лабораторию и проверить на кз и сопротивление изоляции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каменном доме отделка из кирпича? :-) мебели, штор, светильников, обоев нет?

имхо, в каркаснике проводка должна лежать только в полости утеплителя, между слоями

кстати, сенкс навели на мысль, в субботу буду тестовые "стенки" делать с базальтом, стекловатой и целюллозой и палить

Еще раз.

В каменном доме электропроводка проходит по негорючим основаниям, спрятана в негорючей штукатурке, или негорючей стяжке.

 

Татьяна, вот Вы показываете пример явного волюнтаризма.

Вы оправдываете строительство каркасников без проектов.

И, соответственно, уровень принимаемых решений, как на колхозном собрании, или на остановке общественного транспорта.)))

И уровень ответственности такой же.

Фараон - яркий пример.

 

Что спрашивать с Подрядчика, когда он материал теплоизоляции раскаленного дымохода называет со слов рабочих?

 

Сейчас только начало процесса продвижения в широкие форумные массы каркасников.

Вы, и Ваши коллеги, построили и продали всего лишь несколько домов.

И уже есть случай пожара.

 

На стройках Севера жил в аналогах каркасников - типовых сборных щитовых домах.

Несколько типов щитов - стеновые, половые, потолочные.

Деревянный каркас, внутри минвата, обернутая гидроизоляцией (рубероидом), стороны зашиты фанерой.

 

Мы еще студентами собирали такой дом на ...надцать квартир, на ростверке из бруса, опертого на "лежаки", за несколько дней.

 

Так вот.

Эти дома перманентно горели.

Из-за электропроводки.

 

Я за несколько лет пережил пожары у многих знакомых и коллег, живущих в этих каркасниках.

 

А вот за десятилетия жизни в городах, ни один знакомый, или коллега, не "погорел".)))

Это так, к слову.)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...монтирую только Итон или Шнайдер...всё...

...

остальным - просто не доверяю...

...ЭХ, а шо делать провинциалам??? Я у себя поставил все от E.NEXT... сгорю??? Есть еще в продаже IEK и все :(

Не электрик... проекта нет... делаю сам... пока все работает... кабель нахожу в подвалах гаража...

Действительно, у многих разводка электрики хуже сделана, а при Советах про УЗО вообще никто не слышал...

В трубе дело... ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу понять но это ничего не меняет : "закон Ома суров, но справедлив"

если было кз то поплавиться могло где угодно

как вариант нанять лабораторию и проверить на кз и сопротивление изоляции

 

1000 раз поддержу! Либо лаборатория, либо все переделывать с нуля!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзі-форумчани! Я розумію, що багато з Вас тільки і чекали нагоди познущатися над каркасниками і по-повній хочете використати дане горе. Але ж зрозумійте, що це не той випадок: власник будинку і всі, хто відвідав місце події підтвердили, що каркасні стіни НЕ постраждали! Загорілося перекриття і крокви даху, ті ж, що і на 90% камяних котеджів. Тобто, щодень в опалювальний сезон такі пригоди, на жаль, трапляються десятками по всій країні. То що, нам в печерах жити? Тому, вгамуйтесь, нарешті і не показуйте власне невігластво.
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз.

В каменном доме электропроводка проходит по негорючим основаниям, спрятана в негорючей штукатурке, или негорючей стяжке.

 

Татьяна, вот Вы показываете пример явного волюнтаризма.

Вы оправдываете строительство каркасников без проектов.

И, соответственно, уровень принимаемых решений, как на колхозном собрании, или на остановке общественного транспорта.)))

И уровень ответственности такой же.

Фараон - яркий пример.

 

Еще раз, еще раз, еще много много раз......... Т.е. будем одно и тоже повторять.....

Пишите уже свои мысли как вырулить из сложившейся ситуации.

 

А Таню обижать не нужно... Она в своих темах как раз показывает противоположное тому, что Вы пишите. Не увлекайтесь разбрасываясь обвинениями, тем более на хорошего человека и отличного специалиста своего дела!

Предлагаю одуматься и принести извинения Татьяне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не превращайте ветку в тему "гонения каркасников".... Кто против такой технологии строительства - велком в спецтемы!!!! Разбираем причины пожара - так давайте разбирать и не сводить все только к тому, что дом надо было делать другой! Есть же и так о чем поговорить по ТЕМЕ!!!

А чо их, каркасников-то защищать о призрачных гонений?

 

Каркасник - вещь хорошая, как раз сейчас завершаем монтажные работы в подобном строении - очень теплый, быстро прогревается, дышится легко - дерево кругом.. ну очен-но я дерево люблю...

Вот только "исполнять" его надо по правилам, а не по "жабе", как я уже говорил - не надо превращать будущий Дом в мину замедленного действия, как это произошло у ТС.

 

И Вы, глубоко мною уважаемые, любители-строители-заказчики можете лопнуть от негодования на мою тупость, но НИКОГДА не сможете убедить меня, что дешевые стены однозначно означает - дешевая , суть - опасная проводка!!!

Силовая проводка, сантехника, отопление и т.д. - прежде всего должны быть БЕЗОПАСНЫ!!!!

И плевать, из чего слепили стены-потолок... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. двойной гипсокартон - не спасает положения

Может, проще заказать из Канады, "правильную" проводку, которую вообще не закладывают ни в какие рукава? И ничего не горит. И стандарты (ихние) не нарушаются...:)

Змінено користувачем M+A
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каменном доме электропроводка проходит по негорючим основаниям, спрятана в негорючей штукатурке, или негорючей стяжке.

угу, и свет в потолке мансарды тоже в негорючей штукатурке?

 

Вы оправдываете строительство каркасников без проектов.

интересный вывод

 

 

Что спрашивать с Подрядчика, когда он материал теплоизоляции раскаленного дымохода называет со слов рабочих?

пардон, а он его монтировал? (без поддевки спрашиваю, пропустила в теме этот момент)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, проще заказать из Канады, "правильную проводку, которую вообще не закладывают ни в какие рукава? И ничего не горит. И стандарты (ихние) не нарушаются...:)

 

Шарманщик, Саш, можешь подмочь в вопросе как такой кабель правильно в Америке называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде пытаюсь ясно излагать.

Проблема не в том, какой дом выбрал Застройщик.

 

А в подходе.

Если дом потенциально пожароопасный, так и отношение к нему должно быть соответствующим.

 

Типовые проекты на сегодня не являются изобретением.

Кто мешает Подрядчикам форума, продвигающих каркасники, сложиться, и заказать типовой проект.

 

Планировки могут быть разные.

Но в типовом проекте будут типовые решения всех узлов, и конструкции коммуникаций, той же электро-проводки.

Типовые решения проходки перекрытий и крыш.

 

А привязать такой типовой проект к конкретной планировке - не проблема.

 

Я против "кулибинства" и волюнтаризма.

В том числе волюнтаризма Заказчиков.

 

Сделали проект должным образом.

Начали строить.

 

Тут Заказчик требует нарушать.

Пожалуйста.

Или останавливайте стройку.

Или пусть официально принимает на себя руководство стройкой. Благо, сейчас Законодательство позволяет.

Тогда будет понятно, кто строил, и как строил.

Можно взять проект, и посмотреть.

 

Можно взять "Акты скрытых работ".

Можно чего-то требовать от Подрядчика, и от Заказчика.

 

А так колхоз и шанхай.)))

 

Уже сто раз спросили, как сделано то-то.

А Подрядчик молчит.

ТС частенько отвечает "А хрен его знает, как сделано".

 

Вот против такого подхода и протестуем.

 

И если в каменном доме некоторые огрехи смягчит его конструкция, и материалы, то в каркаснике - нет.

 

Вот и весь смысл.

И ничего личного.

Никаких "нападок" ни на конкретных участников форума, ни на конкретные конструкции, или материалы, домов.)))

 

Почему врачи, диетологи, и просто люди, по отношению к взрослым здоровым людям придерживаются одного подхода, а к детям и старикам - другого?

 

Да потому, что уязвимость разная.

То, что вытерпит здоровый взрослый человек, маленький ребенок, или старик, не выдержит.

 

Ихде-то так.)))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, ты рискуешь питаться не шашлыками на Строимдомовке, а ГМОшными колбасками.:D

Так-то, я уже начал привыкать. Не зря ж тырил шашлык с вашего стола, на осенней Строимдомовке.:D

К слову, вот как издеваются, над проводкой, гадские пиндоссы:

Сори. Так и не научился, правильно, вставлять ссылки...:fool:

Змінено користувачем Валерий Валентинович
видео вставил
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание. Не реклама.

Может быть полезна и в данной ситуации, если все сносить не будут. У меня уже окупилась многократно.

Инспекционная камера, стоимость на Украине около 800 грн.

Длина -1м, диаметр-9мм, влагозащищена, с подсветкой.

d52.jpgi.gif

 

Более подробно www.goodluckbuy.com/gl8805-compact-inspection-camera-with-2-4-lcd-monitor-and-9mm-camera-head.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

При всем моем к тебе уважении, ты реально уже утомил!

 

Дядюшка, заканчивайте.. Кирпичей мы тут не продадим, а рискуем еще и шашлык не продать.

 

Пойдемте лучше витаминок хряпнем... разливных. Адепты каркасных домов и без нас разберутся, даже виноватых назначат... :)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
2
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, а он его монтировал? (без поддевки спрашиваю, пропустила в теме этот момент)

А был кто-то еще, кто монтировал и утеплял перекрытие, и кровлю, включая примыкание к дымоходу?

Как я понял, каминщик нахлобучил дымоход на камин, и "был таков".

К изоляции камина от балок, кабелей и утеплителя, каминщик навряд ли имеет отношение.

 

А все-таки безобразие именно в этом, что толком не понятно, кто делал, как делал, на основании чего, и из чего.

 

Вот против такого подхода и возражаю.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот надо заказать весь каркасник из Канады, что б увидели заказчики хоть раз правильный каркасник - а то строят подрядчики "нечто" по технологии "сам придумал" и извертелись в поисках аргументов "что это есть хорошо".

Ещё чуток и аргументы закончатся, вот тогда и состоится переход на личность спорящего.... хотя со мной уже этот рубеж одолели.

 

Потому как сгоревший кабель около трубы и пластиковую гофру по деревянным балкам "подолом не прикроешь", а репутацию каркасников спасать надо всеми силами - вот и назначили меня продающим "огнеопасные кирпичи"... :drinks:

Канада-Канадою, а в Європі, зокрема у Франції, стоїть не один десяток будинків, виготовлених нашим підприємством. І в Україні ми будуємо точнісінько такі ж, згідно норм DTU 31.1, DTU 31.2. Часто іноземні покупці відвідують наші будівництва в Україні, наприклад, минулого року ми були у форумчанина у Білогородці. Тому не варто шерстити всіх одним гребінцем, українці теж не пальцем роблені і не прищеплюйте читачам комплексу меншовартості. А то виходить, що ми зробили найбільший у світі транспортний літак "Мрія", виготовляємо ракетоносії, танки, локомотиви, у Києві приватна фірма робить надскладні, єдині у світі(!) операторські крани, якими Голівуд блокбастери знімає, а звичайнісінького будинка з дощок збити не годні?

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...