Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

пеноплиуретан

2200 грн за м3 с работой, в Украине есть компании

А можно ссылку на эти компании? а есть тут на форуме люди, которые в своём доме (в частности в каркаснике) применили? что говорят потребители по этому материалу (экологичность, горючесть, свойства по теплу и звукоизоляции)? прошу прошения от отклонения из темы ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку на эти компании? а есть тут на форуме люди, которые в своём доме (в частности в каркаснике) применили? что говорят потребители по этому материалу (экологичность, горючесть, свойства по теплу и звукоизоляции)? прошу прошения от отклонения из темы ТС.

 

https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&ie=UTF-8#hl=ru&gs_rn=1&gs_ri=serp&tok=RdsUUlTiIAEio0R91dJl1g&pq=%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&cp=17&gs_id=3&xhr=t&q=%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&es_nrs=true&pf=p&tbo=d&sclient=psy-ab&oq=%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=fd1684d9d971630f&biw=1366&bih=705&ion=1

 

как для себя долго рассматривала такой вариант, но он по цене в итоге уж сильно дорогой получается. Хотя, более чем вариант (свойства почитайте в описаниях)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак купил специальный трудногорючий провод ХАЛТ 90 (Драка), и уже год мучаюсь, как его еще изолировать.

То ли в металлическую трубу.

То ли в металлогофру, и с подкладкой из асбестокартона.

Причем провод будет проложен открыто.

Есть металлическая хромированная гибкая труба - 29 грн/м.п., есть специальные "программы" с трубами оцинкованными, хромированными, крашенными у Копоса, Нет Лайна, Тэко, Легранда и т.д.

Куча симпотных креплений для них - проводка может выглядеть достаточно эстетично - было бы желание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при всей своей нелюбви к каркасникам - сразу было понятно, что аналогичные проблемы могут быть в любом аналогичном доме, независимо от стен. Все равно перекрытие деревянное, разводка ЭЭ сверху

Нарешті здоровий глузд перемагає: дана пожежа до каркасної технології має таке ж відношення, як морська свинка до моря.

 

Ранее призывал в этой же теме и сейчас призываю людей, специализирующихся на строительстве каркасников, сформировать ответственное отношение к процессу и возможно выработать некий свой адаптированный кодекс на основе опыта тех же россиян.

Делать это необходимо т.к., повторюсь, такие темы отбрасывают развитие этого сегмента назад в прошлое, а тема достойна большего внимания.

Ідея об'єднати каркасників у асоціацію вже була, восени 2008 року, під егідою Івана Салія, якщо не помиляюся. Але, на превеликий жаль, далі однієї зустрічі справа не рушила.

Стосовно українського нормативу: а що це дасть? Я скільки років пишу на форумах і наводжу приклади з європейських норм, що дерево для каркасника мусить бути сушене в камері і стругане, нижній брус має бути автоклавного просочення або з модрини чи дуба. Сказати, скільки замовників ми втрачаємо, коли НЕ погоджуємось будувати з сирого, неструганого, а отже дешевшого лісу? Та кожна третя пропозиція на кшалт: "Вы все расчитайте, дайте толковых ребят, инструмент, забейте свой процент, а лесопилка у меня вот, рядышком". Ми не погоджуємось, але хтось же будує.

Можна ще приклад? Рік тому ми придбали спеціалізоване програмне забезпечення для каркасного домобудівництва. Головний розробник Канада, адаптоване під норми ЄС. Спільно з європейським представництвом наші спеціалісти внесли деякі корективи під українські реалії. До речі, на цій програмі навчають у північноамериканських закладах майбутніх будівельників. За два-три дні виготовляється проект котеджу, є бібліотека готових вузлів, рішень стінових конструкцій і заповнень, можна доставити модуль розрахунку термічного опору, автоматично розраховується кількість і порізка матеріалів і т.д.

Протягом року ми рекомендували цю програму доброму десятку наших колег і ЖОДЕН не захотів витрачати кошти на придбання! Жоден! А навіщо, якщо замовника цікавить дизайн-проект, а робочого ніхто не вимагає? А без проекту і "схалтурити" можливості більше.

Взагалі давно виникала на сторінках форуму ідея відкрити спеціалізований розділ по каркасах, я б дав багато цікавої інформації, переклад тих же норм, наприклад. Є багато фото стінових конструкцій з виставок з країн ЄС. Чомусь ідею на форумі не підхопили, можливо, варто відкрити тему у розділі "Реклама"?

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі давно виникала на сторінках форуму ідея відкрити спеціалізований розділ по каркасах, я б дав багато цікавої інформації, переклад тих же норм, наприклад.

прекрасная идея! на Форумхаусе уже давно такое разделение и целый клондайк информации, жаль, что у нас по другому

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку на эти компании? а есть тут на форуме люди, которые в своём доме (в частности в каркаснике) применили? что говорят потребители по этому материалу (экологичность, горючесть, свойства по теплу и звукоизоляции)? прошу прошения от отклонения из темы ТС.

Є фірма Icynene, у них був представник в Україні. Я їх зустрів на виставці у Польщі ще у 2008-му. У мене знайомий в Канаді котедж так утеплював, класно, але дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чомусь ідею на форумі не підхопили, можливо, варто відкрити тему у розділі "Реклама"?

 

Горячо поддерживаю!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є фірма Icynene, у них був представник в Україні. Я їх зустрів на виставці у Польщі ще у 2008-му. У мене знайомий в Канаді котедж так утеплював, класно, але дорого.

 

они и на форуме есть - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут дело в системе, которой у нас нет. Владимир правильно пишет - не должен заказчик разбираться во всех тонкостях строительства. В Канаде приезжает спец. наученный человек и контролирует выполненный этап. Правильно - дал добро, строим дальше, нет - переделываем. Точка

Где у нас такое?

 

 

Вчера прочёл ветку и не мог заснуть до трёх часов ночи. Нельзя привыкнуть к горю и поэтому пишу что-бы помочь и правильно разобраться каждому из нас при строительстве своего дома.

 

 

Вы пишете что заказчик не должен разбираться :

 

 

1. неправда - с момента решения построить дом заказчик становится человеком который что-то хочет ( в данном случае дом) и какой дом , его вид ,материалы отделки , качество,система требований зависит только от заказчика.... А вот строители и мастера спец. профессий это только методы решения вопросов при строительства. И направление хода строительства несёт на себе только хозяин дома , руками прораба и строителей.

 

Приведу ещё страшнее пример : модное направление установка, бронированных дверей и все думают о ворах и это правильно. Но думает ли кто о детях устанавливая эти тяжёлые бронедвери ( это-же гильотина). А произошло вот что : в момент празднования что дом построен и общего веселья ребёнок хозяев дома (1,1год возрастом) лазил или ползал по прихожей , ну вобщем когда малыш упал и полез на четвереньках через порог сквозняком начинает закрывать железную дверь и хлопнув ребёнку отрубывает на обоих руках по четыре пальчика ( кроме больших). Теперь скажите кто из строителей виноват?????

 

2. Почему написал - нельзя перекладывать своё на других. Я давно работаю на стройке и в отличие от других профессий вижу что на стройке часто могут быть проблемы и при этом вроде-бы все правы. И в данном случае мастер по крыше правильно делал крышу и он не должен думать о дымоходе( он просто не знает где будет дымоход) , печник так-же делает свою работу не думая о крыше и несущих балках, электрик тянет провод возле трубы даже не думая о проблеме. И это не пофигизм. Просто должен быть кто-то кто эти профессии соединяет. На стройке нет понятия хорошо построить , есть понятие правильно построить.

2а. Кто в Вашем случае несет согласование всех вопросов строительства? Всем понятно что дом пожароопасный кто внешне смотрел дом и сказал что всё нормально и в дом можно заносить огонь да ещё и без присмотра?

 

3. Что касается спеца за границей то давайте посмотрим почему он приезжает : с момента как заказчик подписывает бумагу о строительстве дома в цену закладывают ( стоимость материалов + стоимость работ + стоимость надзора (при этом если затраты по надзору составляют три тысячи евро то в смету закладывают семь тысяч) + exstra или непредвиденные расходы 10% сметы + транспорт и т.д.). И зарплата этого спеца не менее 4...5 тыс. евро в месяц. Стоимость замены электрооборудования в т.ч. провода и розетки стоит 4 тыс. евро квартира а с подписью мастера 7 тыс.

 

Почему написал этот абзац ? Что-бы реально видеть что этот человек проверяет не потому что положено а потому что очень много плотится за это. И организовать этот вопрос должен каждый из нас на своём доме, а читая ветки видишь что вопрос стоит только в плане оплаты строителей. Почему при здаче дома клиент как правило спрашивает : а септик хорошо сделали , гамно вонять не будет? А о дымоходе говорят : да дымоход красивый , и начни кому говорить что для безопасности надо-бы его увеличить , никому это не надо.

 

4. Немного сумбурно написал , простите.... ОСОБЕННО НЕ ХОЧУ обидеть или оскорбить Т.С.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі давно виникала на сторінках форуму ідея відкрити спеціалізований розділ по каркасах, я б дав багато цікавої інформації, переклад тих же норм, наприклад. Є багато фото стінових конструкцій з виставок з країн ЄС. Чомусь ідею на форумі не підхопили, можливо, варто відкрити тему у розділі "Реклама"?

 

Виктор, делайте раздел!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вы пишете что заказчик не должен разбираться :

 

 

1. неправда - ....

.... Я давно работаю на стройке и в отличие от других профессий вижу что на стройке часто могут быть проблемы....

 

зачем мне нужен такой строитель, чтобы его контролировать я должен разбираться лучше его???:fool:

 

 

вместо обьяснений приведу цитату с одного форума :

В этом разница понимания жителей страны, где каждый занимается своим делом, и страны, где каждый занимается не своим (причём своим занимается абы как). Поэтому у нас доктор наук сам чинит свой автомобиль в гараже, вместо того, чтобы отдать в сервис, инженер в выходные вместо отдыха горбатится на даче, выращивая картошку, а первую помощь вместо оперативных служб оказывают случайные проезжающие Причём в итоге на основную деятельность и доктора наук, и не отдохнувшего инженера, и того случайного проезжающего, чем бы он ни занимался, всё это тоже влияет далеко не положительным образом. Так и живём

 

з.ы. Вы вообще читали ветку про строительства дома в Канаде нашим бывшим земляком?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в России параллельно есть ПУЭ где есть требование по металлическим трубам. Но это еще не все - в той же России МЧС (на счет ведомства выдавшего документ могу ошибаться) выдало документ нескольким фирмам строящим каркасники, который разрешал прокладку проводки кабелем ВВГнгд в гофре без труб при условии, что вся проводка трехпроводная (ноль,земля,фаза) и вся проводка защищена УЗО. Так что бардак присутствует не только у нас - кому интересно все это обсуждалось на форумхаусе вместе со сканами последнего документа.

Бардак-то у них есть, но всё же есть и полезное в их строительных правилах (заметьте, это не отдельное разрешение кому-то толстому, а именно официальные правила):

СП 31-110-2003

ОДОБРЕН И РЕКОМЕНДОВАН к применению в качестве нормативного

документа Системы нормативных документов в строительстве постановлением Госстроя России от 26 октября 2003 г. № 194

14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из

негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с

использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

У нас и такого нет, что позволяет Шарманщику биться в религиозном металлотрубном экстазе, косвенно утверждая то, что в Украине и горючие материалы группы Г1 гораздо горючее, чем у клятих.

А как же, в Украине всё самое лучшее. :)

 

ТС, сорри за оффтоп.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі давно виникала на сторінках форуму ідея відкрити спеціалізований розділ по каркасах, я б дав багато цікавої інформації, переклад тих же норм, наприклад. Є багато фото стінових конструкцій з виставок з країн ЄС. Чомусь ідею на форумі не підхопили, можливо, варто відкрити тему у розділі "Реклама"?

сделала темку с вопросом к администрации - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2032894#post2032894

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деякі матеріали горять, навіть вибухають, лише після насичення киснем, тому ваше порівняння недоречне. Навіть навпаки: візьміть листок паперу і піднесіть запалений сірник. Загорівся? А тепер піднесіть навіть не сірник, - запальничку, до грубезної книги... Загориться лише за кілька хвилин.

Другий приклад: ми на виробництві постійно маємо головний біль з сухим пилом від деревошліфувальних верстатів. Він за виглядом і консистенцією як звичайна мука.Так от, насипом у котлі він ледь горить, підпалити неможливо, але якщо у повітрі цеху його концентрація перевищить якусь межу, може статися вибух.

Целюлоза в стіну задувається під тиском, лежить уже спресованою, доступу повітря немає, адже ззовні ОСБ, зсередини пароізоляція, тому підпалити її дуже важко.

Ви не так мене зрозуміли. Саме те я й мав на увазі. Що недоречно робити висновки про горючість, опираючись на запальничку.

Горить все, але деяким матеріалам потрібні певні умови.

Що до целюлози як утеплювача. Нічого не маю проти цього матеріалу. І навіть сам розглядав його я утеплювач. Але відмовився. Причина проста - на мій розсуд в цій технології надто багато залежить від сумління виконавців. Як при виробництві целюлози, так і при виробництві робіт по утепленню. При виробництві дуже багато спокуси поекономити, а при задуванні надто велика вирогидність неякісної роботи. Доречі, доказом тому є пост ТС, де він власноруч запхав ще півмішка целюлози за ГК у кут, що був геть мокрий. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2031722&postcount=1171

 

З повагою.

Змінено користувачем OuldMan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из российского свода правил для каркасников:

 

13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.

 

Вопрос где взять провода в таких оболочках, чтобы не применять металлическую трубу? Может в Англии?

 

Такие кабели есть в продаже. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие кабели есть в продаже. имхо.

да, это и есть ВВГнгд с незаниженным сечением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі, доказом тому є пост ТС, де він власноруч запхав ще півмішка целюлозі за ГК у кут, що був геть мокрий. (ссылка устарела)

Подібна історія була і у форумчанки Надії Іванівни (нік "Надежда"). Каркас будували ми, утеплювала інша компанія. Я теж є прихильником утеплення з можливістю візуального контролю якості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это и есть ВВГнгд с незаниженным сечением

 

я себе в квартиру брал hult и разводил в металлорукаве, так как проводка под полом, а пол - деревянный. в каркасник имхо стоит брать hult 30-60-90 (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подібна історія була і у форумчанки Надії Іванівни (нік "Надежда"). Каркас будували ми, утеплювала інша компанія. Я теж є прихильником утеплення з можливістю візуального контролю якості.

 

А кто утеплял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе в квартиру брал hult и разводил в металлорукаве, так как проводка под полом, а пол - деревянный. в каркасник имхо стоит брать hult 30-60-90 (ссылка устарела)

Это всего лишь огнестойкий кабель.

Применительно к истории ТС это означает то, что при пожаре, возникшем по причине неправильного монтажа дымохода (в чём у меня лично сомнений нет), на сгоревшей крыше мы бы увидели целые (или почти целые) электрические кабели. Ценою 26 гривень за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто утеплял?

Надія Іванівна є читачем даної теми, буде її воля - назве. Я не маю права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Доречі, доказом тому є пост ТС, де він власноруч запхав ще півмішка целюлози за ГК у кут, що був геть мокрий. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2031722&postcount=1171

 

 

ТС также еще неоднократно писал, что он ни в чем не разбирается и ни во что на своей стройке вникать не будет. Целлюлоза продается в 15 кг. мешках спрессованной, для неё нужна специальная установка, чтобы распушить её до состояния пуха. Когда рука ТС обнаружила в вырезанной дырке утеплитель консистенции пуха, то он взял из мешка спрессованный утеплитель и напихал его в дырки. После чего решил, что он молодец, а дом ему утеплили плохо.

 

А проблему в том углу у него видно по фото - угол МОКРЫЙ, значит в него попадает снизу с улицы влага, если есть возможность проникнуть влаге, то и ощущение движения холодного воздуха по руке тоже закономерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего лишь огнестойкий кабель.

Применительно к истории ТС это означает то, что при пожаре, возникшем по причине неправильного монтажа дымохода (в чём у меня лично сомнений нет), на сгоревшей крыше мы бы увидели целые (или почти целые) электрические кабели. Ценою 26 гривень за метр.

 

мое имхо что пожар вызвала как раз проводка, которая поплавилась от раскаленного дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто утеплял?

 

Утепляли МЫ, но всю зашивку каркаса (изоплатом) до утепления делали не мы и не имели возможности знать где какая полость? Потому подготовку до утепления и само утепления, как правило делает ОДНА бригада, которая САМА предварительно делает ВСЕ отверстия ВО всех полостях.

 

По случаю с ТС (пока по утеплению):

то что было пленкой закрыто - там И НЕ УТЕПЛЯЛОСЬ, потому что по дизайн проекту ТАМ лестница или чаша или подиум....и потому на вопрос делать ли сейчас что либо - я дал отрицательный ответ.

По второму (то что пол мешка вошло) - в местах, где большое скопление труб и проводов - такое возможно и об этом предупреждалось и именно потому я настаивал на тепловизоре - пока не зашит фасад.

 

на остальные вопросы отвечу позже, по мере прочтения....уж много тут флуда за сутки..., а сегодня "не погода", потому я могу спокойно отвечать на вопросы. Быстрее будет, если вопросы будут повторены...дабы их не выискивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...