Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Вживую выглядит нормально.

Печник достаточно опытный попался, занимается каминами уже 16 лет, я ему доверяю. Там, кстати, не очень видно - камин стоит на бетонной плите.

Вот уж действительно век живи век учись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как договор - "ждать экспертизу"!!!

 

Вы действительно в неё верите ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наглядно нарисовано. Вроде требования и размеры еще не отменены.

А что толку рассказывать, как правильно класть кирпичные дымоходы?

Тут человеки считают кирпичные дымоходы лишними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно в неё верите ... :)?

Этот путь - самое разумное, что может быть в сложившейся ситуации.

Акты от гос экспертизы и в суде принимаются без возражений - ну так тому и быть...

 

Добавлено через 10 минут

на сколько ещё пламя распространится по образцу, пока само не затухнет... если менее 42,5 мм - то всё ОК! - и присваивают индекс "НГ"

 

А вот почти 5 см открытого пламени - это много или мало в случае каркасника или сруба?

Робяты, сорри, я ошибся... правда в меньшую сторону...

 

Если пламя распространяется не более, чем на 42,5 см... а не мм..., т.е. - почти полметра горящей гофры..... в каркаснике.... внутри стены или потолка....

 

Кто сказал, что там "электрики смотрели куда надо"???

 

Да и были ли там электрики?

 

А может всё было прозаичнее - Григорий просто назначил кого-то из своих дровосеков "старшим по проводам"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю в НЕ чью пользу. потому как если строителям не понравился дымоход, они обязаны были переделать деревянную конструкцию ИМХО

 

может фараону тогда сразу нужно было дымоход демонтировать не спрашивая заказчика?

 

я исхожу из того, что любая переделка должна быть заказана заказчиком.... ибо переделка может стоить денег и т.д.

 

заказчик не заказал, и он принял это решение на основании "экспертной" оценки каминщика - "все в сад я 16 лет так делаю"

 

экспертная оценка людей фараона отличалась - но должной поддержки не получила - не буду спорить может и можно упрекнуть их в том, что не настояли на своем, например показав нормативы заказчику и взяв расписку у заказчика, что тот с нормативами ознакомлен и сознательно принимает решение их нарушить

 

но позиция каминщика крайне удобна - сделать как самому хотелось, всех послать в сад ... и когда прийдет время отвечать, списать все на строителей

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позиция каминщика крайне удобна - сделать как самому хотелось, всех послать в сад ... и когда прийдет время отвечать, списать все на строителей

Мне уже даже интересно стало - вот какие слова Вы подберёте для извинений перед каминщиком, ежели экспертиза вынесет вердикт, что печки-трубы "нипричём", а все из-за проводки?

Поступите именно так, как в цитате из Вашего же поста - виноваты все, акромя Вас, который "...весь в белом, ну или светло-сером..."(с)???

 

т.е. - сказал, как самому захотелось, сам виновного назначил, всех послал в сад... и когда придёт время отвечать за свои горбатые слова - спишете все на строителей Фараона???

 

Как это всё по-нашему.... простенько и незамысловато......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...печки-трубы "нипричём", а все из-за проводки?

 

Это о чём? Было ли при пожаре в менжпотолочном пространстве и полностью выгоревшей в результате крыше, короткое замыкание в проводке, находящейся под напряжением? Было обязательно. Сработали АВ. Если не сработали, то проводка поплавилась по всей длине, до щитка включительно. Но первопричиной то все равно была труба.

Может кто-нибудь приведет пример развития событий, в котором электропроводка находится на первом месте.

Свои варианты я привел в посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2056169&postcount=1540

 

1. труба камина-брус, а значит и электропроводка-крыша

2. труба камина-эковата, а значит и брус и электропроводка-крыша

3. труба камина-злектропроводка, а значит и брус-крыша

4. труба камина-праймер, а значит и брус и электропроводка-крыша

5. труба камина-................- крыша

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это о чём?

Это всё о том, что надо ждать Акта от госэкспертов, а "не лепить ярлыки", как бы у Вас, у меня или ещё кого-либо не чесалось в одном месте от осознания правоты, собственной значимости, узбытка ума, красоты и гипертрофированного чувства недооценённости электоратом...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
красный цвет для модерации
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите мои соболезнования по поводу пожара. Только вчера увидел ветку.

Далее по существу, так сказать. Мнение личное, основанное на изучении печатных и непечатных материалов по теме. Как владельца каркасного дома, так сказать.

Никого не хочу обидеть, но если таки да - извините, повторяю, мнение личное.

1. Относительно использования нержавеющих дымоходов, с термоизоляцией и без. Использование оных для каминов считаю полнейшей глупостью. Более того, учитывая, что конструкция крыши изготавливается из дерева - и не только для каминов. Нержавеющий дымоход - это попытка сэкономить (скупой, как известно, платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно :-) ). Его имеет смысл использовать разве что для гильзования кирпичных дымоходов и на небольших участках для соединения с нормальными дымоходами, причем с условием ПОЛНОЙ термоизоляции данного участка. Использование базальтовой термоизоляции для изоляции камина в каркасном доме - вторая глупость (ну, разве что как "второй линии обороны", и впрочем, учитывая сказанное выше относительно крыши - не только в каркасном), поскольку скотча, соответствующего по термостойкости тому же Firerock, в Украине НЕТ - его не завозят из-за его достаточно высокой стоимости. Максимум, что можно найти - 150 градусов. На мой взгляд, нормальная термоизоляция для того, что Вам наваяли вокруг камина - это отнюдь не гипсоКАРТОН и фольгированный базальт, а, например, Isolrath. А нормальные дымоходы - это, например, Schiedel.

2. Относительно проводки. Я считаю, что если делаешь для себя - лучше перебдеть, чем недобдеть. Во-первых, никаких ПВС, только ВВГ-нг или ВВГ-нгнд. Во-вторых, уж не знаю, как Вы (хотя не Вы, а Вам, вы же не хотите во всем разбираться самостоятельно) это осуществите, но я себе сделал так - никаких проходов силовых кабелей сквозь дерево. Никаких кабелей без металлорукава или трубы. У меня конструкция такая: кабель ВВГ-нг, металлорукав, электротехническая ПВХ труба. Металлорукав заземлен. На щитках, естественно, УЗО и автоматы, причем УЗО на переменный и пульсирующий ток.

3. Не знаю как где, а у нас в стране, похоже, специалистов по загородному строительству НЕТ. А уж как строят - смотришь и диву даешься. Должен же быть как минимум один человек на строительстве, который понимает ВСЕ и осуществляет надзор за ВСЕМ. Прораб называется (в правильном смысле этого слова). К сожалению, у нас таких не делают. Стены строит один, проводку делает другой, крышу - третий, камин - четвертый. И каждый считает, что он МАСТЕР со стажем. Ирония заключается в том, что, как гласит народная мудрость, если дурака долго учить - он будет много знать, но умнее не станет. Так что далеко не факт, что приобретенный опыт и полученные знания адекватны стажу работы. Практика показывает, что таки нет. Следовательно, или изучайте предмет сами, или найдите человека с головой, который будет контролировать (реально, ответственно, а главное, ПРАВИЛЬНО) процесс строительства дальше, или бросьте затею с домом. Кстати, живя в доме, у Вас не получится "просто жить в нем, ни о чем не задумываясь". Дом - живое существо, правда природа жизни у него несколько иная ;-) За ним нужно ухаживать и следить, "чувствовать" его настроение и состояние. Без этого он долго не проживет. Особенно учитывая, как сейчас строят.

 

П.С. Кстати, какой гений Вам посоветовал использовать ПСБ на фундаменте? Он влажность плохо переносит. Там нужно было экструдированный использовать. Наверное, еще можно заменить.

Змінено користувачем AlexIT
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spinn, предлагаю уведомить в личку любого из модераторов о наличии актов экспертизы.

До этого времени, дабы избежать ругани, тема "Закрыта".

Ничего личного ни к одному из участников данной дискуссии не имею и прошу меня понять правильно.

С ув. ко всем читателям и писателям ветки, В.В.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил экспертам - экспертиза почти закончена. Должна выйти с больничного сотрудница, которая делала металлографию (она должна передать результаты экспертам), и, практически всё. Надеюсь, на этой неделе результат будет у меня...
  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пора подтягиваться на субботник, после 18 марта потеплеет, можно оперативно собраться 23 марта, все порасчистить и повыносить. Давайте будем записываться, кто может???
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора подтягиваться на субботник, после 18 марта потеплеет, можно оперативно собраться 23 марта, все порасчистить и повыносить. Давайте будем записываться, кто может???

 

Пора ... :good:! Я рядом ... и буду ...:)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все никак с экспертизой?

 

Угу. :(

Может, завтра обрадуют?

 

Пора подтягиваться на субботник, после 18 марта потеплеет, можно оперативно собраться 23 марта, все порасчистить и повыносить. Давайте будем записываться, кто может???

 

Надежда, я планировал в субботу завести ветку о субботнике, чтобы люди могли там записываться. 23-е будет нормально? Может, подождать неделю-две, комфортнее работать будет? Все равно мне спешить пока некуда, две недели роли не сыграют, денег на стройку пока нет. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надежда, я планировал в субботу завести ветку о субботнике, чтобы люди могли там записываться. 23-е будет нормально? Может, подождать неделю-две, комфортнее работать будет? Все равно мне спешить пока некуда, две недели роли не сыграют, денег на стройку пока нет. :(

 

Надо до весенних ливней накрыть крышу ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал ветку для записи на субботник. Буду рад видеть всех желающих...

 

P/S

Эксперты пообещали отдать результаты 22-го числа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела на суботник, но у меня 23-го ДР, не смогу :(

 

Добавлено через 33 секунды

О, прочитала что 30-го, нормуль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Эксперты пообещали отдать результаты 22-го числа.

Уважаемый, а что с экспертизой? Есть уже Акты-заключения...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Хочу сказать, что я не забывал регулярно названивать экспертам и спрашивать - когда же будет результат. Но то сотрудница болела, то эксперты были заняты, то начальство все никак не подписывало. На форуме я не писал - просто нечего было писать, да и времени в последнее время у меня вообще ни на что не хватало.

 

Наконец, вчера мне позвонили и сказали, что акт подписан и зарегистрирован, и можно за ним приезжать. Что я и сделал. Забегая вперед, скажу, что причиной возникновения пожара оказалось короткое замыкание. Поэтому я сразу позвонил Фараону и попросил его утром приехать. Ну а до тех пор я считал некорректным выкладывать результаты на форуме - это неправильно, когда министр узнает о своей отставке из прессы.

 

Итак, я получил ворох бумаг, в котором написано каким штанген-циркулем меряли провода и какими справочниками пользовались в процессе. Я не буду здесь публиковать все - покажу самое главное. Когда я писал заявление, меня попросили задать три вопроса, которые я и задал :):

 

attachment.php?attachmentid=262789&stc=1&d=1364585620

 

Вот тут - всякие изобличающие вину проводов фотки:

 

attachment.php?attachmentid=262790&stc=1&d=1364585620

 

attachment.php?attachmentid=262791&stc=1&d=1364585620

 

attachment.php?attachmentid=262792&stc=1&d=1364585620

 

Ну а здесь, собственно, ответы на эти три вопроса:

 

attachment.php?attachmentid=262793&stc=1&d=1364585620

 

Опуская подробности нашей встречи, я должен всё-таки сказать, что Фараон повел себя достойно, и пообещал дом мне восстановить. Правда вынуть из кармана необходимую на ремонт дома сумму одним махом у него не получится. Так что пока план действий такой - 6-го апреля субботник, после которого мы составим смету на восстановление, и станет понятно, о какой сумме вообще идет речь.

 

Отвечая на незаданный вопрос, не боюсь ли я доверить работы Фараону - отвечу так, что за одного битого двух небитых дают. Для Фараона случившееся станет хорошим уроком, вряд ли он захочет повторения.

 

P/S

Все-таки у меня возникают вопросы, ответы на которые я не получил. Почему замыкание произошло сразу в трех местах и все эти три места под потолком? Если был скачок напряжения, почему он не затронул соседей? Почему очаг возгорания все-таки был около трубы? Почему не сработали автоматы и УЗО?

 

PP/S

Камин, тем не менее, был 100% смонтирован неправильно, и рано или поздно "выстрелил" бы. Кстати, насколько я знаю, два клиента каминщика провели независимый аудит построенных у них каминов. Вердикт: запрещено эксплуатировать, подлежит демонтажу.

01.jpeg.2971f74b27ddfb945a86b6fbaf5120d2.jpeg

02.thumb.jpeg.a2df973b60210bfa0f278e34041ed30c.jpeg

03.jpeg.28e44694a855fe358764e561766d7938.jpeg

04.jpeg.6533ec5108eff04eddae2a57d3ed7dcb.jpeg

05.jpeg.47432a790b448a202ac43283d3093bc5.jpeg

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале темы было указано, что автоматы были выключены. Как при таких условиях могло возникнуть КЗ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно узнать какие потребители электросети были включенеы в день пожара ? и какие именно электролинии послужили источником пожара ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

attachment.php?attachmentid=246109&stc=1&d=1359485032

 

 

 

Вот фотка щитка:

 

attachment.php?attachmentid=246110&stc=1&d=1359485032

 

Вот схема электрики:

 

attachment.php?attachmentid=246112&stc=1&d=1359485590

Да не были автоматы отключены - вот фотки ТС... :(

И схема есть и автоматы включены... почти все...

 

А линии видно на фотке вокруг трубы......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале темы было указано, что автоматы были выключены. Как при таких условиях могло возникнуть КЗ?

 

Нет, Вы неправильно поняли. Автоматы былы включены. Из розеток было все выключено, кроме насосной станции.

 

а можно узнать какие потребители электросети были включенеы в день пожара ? и какие именно электролинии послужили источником пожара ?

 

Как уже сказал выше, насосная станция была включена (но, понятно, не работала, воду не гоняла). Ну и были вкручены лампочки в каждой комнате по одной-две. Судя по всему, именно провода к лампочкам и замкнули - 1,5 мм медные провода ВВГ НГ вроде (я не помню название).

А по поводу электролиний - интересный момент. У меня три фазы, две из которых дают хороший ток, а третья - слабенький. Именно ее электрик подключил на освещение. Ну и напомню, в ночь пожара было резкое похолодание до -15°C.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...