Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

В данном случае, речь идёт о временном решении как промежуточном (со временем сверху стелится битумная черепица), а не о временном решении, как замене (со временем меняется на другое).

 

Какая разница?!

Я то был уверен, что у меня окончательное решение, а не промежуточное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то был уверен, что у меня окончательное решение, а не промежуточное!

 

Т.е., такое финишное покрытие Вас бы вполне устроило и о битумной черепице Вы с Подрядчиком не договаривались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе, что меньше, но хочется узнать сколько стоит ИСТИНА :). А живу я в каркасном доме 350, 8 м.кв. с электричеством не по ПЭУ и с камином с сендвич-трубой. :confused:

Надежда, Вы видите, что наш выбор не всегда бывает правильным и безопасным?

К великому сожалению....

 

Добавлено через 2 минуты

Чтоб фотки не были голыми, допишите к ним количество денег за монтаж, пожалуйста.

А это я сейчас забабахаю - табличка - не фотки...

Просто фотки+ табличка более информативны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сводная таблица затрат на материалы и монтаж по каркасному дому (Экопан)

 

Экопан Дом эл монтаж сила факт 1 этап..xls

 

 

В табличке не учтены щиты силовые, автоматы, розетки-выключатели - это уже следующий этап.

Но эти суммы будут потрачены при любом варианте исполнения прокладки кабеля.

Ежели есть вопросы - готов соответствовать.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сводная таблица затрат на материалы и монтаж по каркасному дому (Экопан)

Саша, уточни в какой валюте цены - а то у меня в $ отображаются...

Если я правильно помню твои расценки, то прокладка кабеля - 10грн/м, а не 10$ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, уточни в какой валюте цены - а то у меня в $ отображаются...

я в гривнях бачу ціни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сводная таблица затрат на материалы и монтаж по каркасному дому (Экопан)

 

[ATTACH]249051[/ATTACH]

 

 

В табличке не учтены щиты силовые, автоматы, розетки-выключатели - это уже следующий этап.

Но эти суммы будут потрачены при любом варианте исполнения прокладки кабеля.

Ежели есть вопросы - готов соответствовать.

 

Позвольте пару вопросов.

Где использовали пластиковую техническую трубу?

Коробки разветвительные использовали? Если использовали, то какие?

Установочные коробки какие планируются - металлические или пластик?

Заранее благодарю за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, уточни в какой валюте цены - а то у меня в $ отображаются...

Если я правильно помню твои расценки, то прокладка кабеля - 10грн/м, а не 10$ :D

Андрей, говорили уже, что такие "балалайки", как у тебя все цены тока в $ понимают....

Конечно грн.... но ежели ты готов всё в баксюках оплатить - дык эта... а давай мы тебе всю проводку поменяем...можно прям завтра?

Да если я ща парням своим позвоню и скажу, что 10$ за м.п. - они в "ночную выйдут".... :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Позвольте пару вопросов.

Где использовали пластиковую техническую трубу?

Коробки разветвительные использовали? Если использовали, то какие?

Установочные коробки какие планируются - металлические или пластик?

Заранее благодарю за ответ!

Пластик в стяжке пола первого этажа, так по-дешевле будет, а разводка второго - по потолку первого...дерево там везде... и лестница на второй этаж уже смонтирована - поднимать уровень пола второго этажа - ну никак низ-з-з-я...

Коробки разветвительные не использую уже 4 года - проповедую "бескоробочный" монтаж.

Установочные коробки планирую "правильные", немецкие, имеют классное свойство - при воздействии пламени/температуры разбухают-пеняться и локализуют возгорание, перекрывая доступ кислорода к пламени... цена - 14,65 грн за штуку.

Или Копос Электро - подешевле, но не "пузыряться" :)...

И те и другие - пластик...

Но окончательное решение примет заказчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробки разветвительные не использую уже 4 года - проповедую "бескоробочный" монтаж.

А где, если не секрет, делаете соединения?

Установочные коробки планирую "правильные", немецкие, имеют классное свойство - при воздействии пламени/температуры разбухают-пеняться и локализуют возгорание, перекрывая доступ кислорода к пламени... цена - 14,65 грн за штуку.

Или Копос Электро - подешевле, но не "пузыряться" :)...

И те и другие - пластик...

Но окончательное решение примет заказчик.

Подскажите, пожалуйста, что за производитель "пузырящихся" коробок?

Кабель ВВГ чей берете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял сдал Шарманщик тест на правильные цены или нет, а то обгадить его в этой теме пытались несколько раз, а похвалить некому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а похвалить некому.

да есть кому похвалить, а главное - есть за что

у Саши-Шарманщика отлично все получается, только это ж не вопрос этой темки

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто за шо,а я за крышу....а Шарманщик за электрику:D

Как гриться,кто в чём шарит.

Он и накапал. Праймер. Капли были на стяжке пола. Не очень много, но были. Но эковаты еще не было, под кровлей был голый каркас с OSB снаружи.

Собственно к чему я и вёл:растворённый "калошей" битум попадая на дерево(а он не мог не попасть при таком количестве щелей),"переводит" дерево(обработанное антипиреном) с класса Г1 в легковоспламиняющиеся.

Опа! Про временное решение слышу впервые. А я-то думал, что у меня решение очень даже окончательное!

Даже то решение,что у Вас было через время бы дало проблемы в виде протечек и в дальнейшем,как подкладка под БЧ,использоваться не могла,вернее могла,но это не правильно...почему-уже на предыдущей странице написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил не для флуда - буду делать себе электрику.

веду кабель от щита до первой розетки/выключателя/светильника безо всяких промежуточных?

А дальше соединяете шлейфом или используете одну из установочных коробок в качестве распаечной?

И по коробкам, по-возможности, напишите.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте подойдём с точки зрения логики. Всё мы знаем, что много, даже очень много людей делает проводку немного не так, как в ПУЭ, но считать это однозначной причиной возникновения пожара не стоит.

Ну не сгорает каждый дом с такой проводкой.

Иначе статистика показала бы, что проводка в каркасниках без железных труб это неизбежный пожаронесущий грех и многие бы делали по ПУЭ.

Да и американо-канадский опыт (с их неимоверным количеством каркасников) говорит о том, что наши ПУЭ таки сильно "перебдевают".

Понятно, что у них и провода другие, и ПХВ пхвыстее, и огонь не так безжалостен, но всё же.

Вряд ли свежепроложенная проводка новым кабелем да в пластиковой гофре сделанная без явной халтуры стала бы безусловной причиной пожара, нмд.

 

Добавлено через 11 минут

Чтобы упростить прокладку на поворотах можно использовать сплошную металлическую гофоротрубу. Например, такую www.easyflex.artez.com.ua/index.html. Ее используют и для воды, и для газа. Она хорошо гнется, поэтому можно выполнить повороты без дополнительных колен.

Это буржуинская реклама. :) Не думаю, что в наших нормативных документах есть упоминание такой трубы. И имеет ли она соответствующую локализующую способность? И чем достигается её герметичность, пластиком?

При "правильном" монтаже нужно использовать и металлические разветвительные коробки, и металлические установочные коробки.

Я б ещё добавил, что соединения трубы с коробками должно выполняться через фитинги, а не просто втавил трубу в дырку.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При электромонтаже в каркаснике главное обеспечить достаточную, с точки зрения регламента, локализующую способность, а герметизация - это актуально для иных помещений - взрыво и пожароопасных, для сантехников и газовщиков...

Не надо изобретать велосипед и что-то выдумывать - достаточно исполнять существующие законы, а логика должна присутствовать в отборе материалов не только по цене...

Добавлено через 13 минут

Это буржуинская реклама. Не думаю, что в наших нормативных документах есть упоминание такой трубы. И имеет ли она соответствующую локализующую способность? И чем достигается её герметичность, пластиком?

А Вы не думайте, Вы в базу Дертехногенбезпеки заползайте и сертификацию проштудируйте - эта трубень не так проста - допущена даже для применения в системах активного пожаротушения с большим Т-запасом и пределом огнестойкости 90 мин...

Если это что-то Вам говорит...

 

Запомните, ежели трудно понять-принять как аксиому - я работаю в рамках ограничений продиктованных нормативной документацией и мало обращаю внимания на словесную шелуху, тем паче, если она исходит не от спеца или профи, которых я уважаю!

Меня абсолютно не трогает вопрос - дорого-дёшево, потому как я делаю ПРАВИЛЬНО - не более и не менее...

Я всегда предоставляю заказчику несколько вариантов, а уж он выбирает себе по карману.

Но есть границы, которые я никогда не переступлю - мне проще послать жлоба и идиота, экономящего на собственной безопасности - в этом мире достаточно вменяемых заказчиков, кто понимает как много полезного может сделать профи в своём деле.

 

Добавлено через 7 минут

Сводная таблица затрат на материалы и монтаж по каркасному дому (Экопан)

 

[ATTACH]249051[/ATTACH]

 

 

В табличке не учтены щиты силовые, автоматы, розетки-выключатели - это уже следующий этап.

Но эти суммы будут потрачены при любом варианте исполнения прокладки кабеля.

Ежели есть вопросы - готов соответствовать.

Сорри, забыл указать, что этот Дом - два этажа, котел пеллетный+ электро(на всяк случай), дымоходы "правильные" - себе такие же напланировал, общая площадь - 175м2.

Так что у ТС все "электрокишки" обойдутся дешевле ежели не на 50%, то уж на 40% - точняк.... ну и + спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, да и страховщиков можно будет спокойно "нагибать" со скидкой...

Мне дают 20% скидона от моего ежегодного тарифа только за то, что есть проект, сигнализация охранная и пожарная с выводом на ПЦН.

....... 400$ ежегодно - может для кого-то мелочь, но с 2000 года - т.е давно обнулил все затраты на эти мероприятия...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема "порезана", лишнее удалено.

Хочу обратить внимание отписавшихся в ней:

- Тема-отчёт, о строительстве. Не превращайте её в балаган. Для споров есть соответствующие разделы на форуме.

С ув. В.В.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за производитель "пузырящихся" коробок?

Хотел бы подписаться под вопросом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Stopper

Подскажите, пожалуйста, что за производитель "пузырящихся" коробок?

Хотел бы подписаться под вопросом.

 

+100. Тоже очень интересно!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это полиамид (единственный из применяемых разбухает при нагревании в некоторой степени), но это стандартный материал для коробок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я отвёз все материалы и бумаги экспертам. Все, кроме акта о пожаре. Звонил на мобильный пожарному инспектору (из Вишневого) целый день - он не брал трубку, хотя вчера он попросил ему позвонить в полдевятого утра. Как только вызвоню инспектора и получу от него акт, сразу отвезу его экспертам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spinn, держись.

Как тут правильно писали - собирай себя в кулак. Ты опора семьи. Все наладится.

Денег чуток переведем.

 

--------------------

Про субботник надо организовать будет отдельную тему наверное, чтоб не пропустить. тут уже 40 страниц за 2 недели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера добыл последнюю бумагу (акт о пожаре от инспектора из Вишневого) и тут же отвез ее экспертам.

Ждем-с результаты экспертизы...

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя почти месяц, зашел на ветку почитать как ТС весело обсуждает с форумчанами какие обои выбрать на стены, а тут такое... прочитал страниц десять, потом понял, что наш народ "полюбляє" больше деструктив... Поиск причины перерос в замер у кого "длинее", обсуждение платежеспособности ТС, религиозные нравоучения и рассуждения на тему "каркасник - г-но, лучше не строить".

 

Не буду лить воду, скажу одно: умный учится на чужих ошибках, а настоящий друг просто поможет в нужную минуту без каких-либо "если". Все, кто язвит и завидует ТС, просто представьте на минуту, что такое случилось бы не дай Бог с Вами.

 

Лично мне интересно теперь 2 вещи в этой ветке: что будет с домиком ТС, и как самому не наступить на грабли. Думаю всем, кто подписан на ветку, она есть хорошим напоминанием, что с огнем лучше перебдеть, чем недобдеть. Особенно, в случае с деревянным домиком.

 

П.С. Перечислил пару копійчин, всё что было на карте. Искренне желаю ТС и его семье использовать ситуацию в свою пользу, и стать экспертом в пожаробезопасности (а не морозится, что для этого есть каминщик, подрядчик и тд), чтобы ваш дом был отныне крепостью и чтобы семья была за вами как за каменной стеной.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лично мне интересно теперь 2 вещи в этой ветке: что будет с домиком ТС, и как самому не наступить на грабли. Думаю всем, кто подписан на ветку, она есть хорошим напоминанием, что с огнем лучше перебдеть, чем недобдеть. Особенно, в случае с деревянным домиком.

 

Страховать себя системой автоматического пожаротушения.

 

Хотя бы такое... Ну или варианты. images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&noreask=1&source=psearch&text=%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BE%20%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил в личку сообщение, считаю нужным выложить его в ветке - не для открытия новой дискуссии, виноват ли печник и как надо делать трубу, а для информации интересующимся. Фотки по ссылке там классные, я их продублирую:

 

добрый день. только почитал вашу неприятность, сочувствую. нету времени лапатить 50 стр поэтому выскажу свое ИМХО о недоработках печника

1. колено не было правильно раскреплено. в процессе эксплуатации при разных термических нагрузках или монтаже оно могло просесть - могла появиться техническая щель между прямой трубой и коленом(видно этого могло и не быть, те неплотное соединение)

2. все проходы через перекрытия в обязательном порядке должны оборудоваться проходками ( еще один боченок из нержавейки большего диаметра с базальтовым или др наполнением, где то так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1978212)..

3. нержавейка для дымоходов идет в нескольких исполнениях и из разной стали (от0,8ммдо1,2) что тоже могло быть причиной..

если такие мысли уже были не обессудьте... удачи.

пс сам строю бани, вашу тему приму как за "чужую ошибку" хотя и так стараюсь все делать правильно..

 

Dymohody_037.jpg

 

Dymohody_028.jpg

 

Dymohody_029.jpg

 

Dymohody_042.jpg

 

Dymohody_051.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...