Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит или некредит!!!

Иван

Рекомендовані повідомлення

Ну вот зарабатываем в валюте, а тратим в гривнах на стройматериалы -- это как? Какой кредит выгоднее? Совсем запуталась я...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот зарабатываем в валюте, а тратим в гривнах на стройматериалы -- это как? Какой кредит выгоднее? Совсем запуталась я...

 

"палка о двух концах"...

Возьмете в гривне кредит - потеряете потом на обмене заработанной инвалюты на гривну + более высокий процент по кредиту. А возьмете в инвалюте - потеряете сейчас на ее обмене на гривни. На мой взгляд, второй вариант предпочтительней.

Мы взяли кредит в долларах США, а за многие работы и некоторые стройматериалы в этой же валюте и расчитываемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 300 метров. Думаю, в 15 К.у.е. влезу, может быть.... :roll:

 

Никон, сколько Ваша бригада просит за работу в у.е. за кв. метр ? Просто любопытно.

пока получается около 4 Ку.е. за работу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой найду :lol: Только не URSA. Скорее всего Rockwool. Крыша, как крыша - стропила, пленка, утеплитель, осб плита, катепал.

 

так что там чс утеплителем ? дефицит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот закончу, тогда и будем делать выводы.

 

в технониколе на следущей неделе будет утеплитель ихнего производства (типа рокмина )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важное замечание:

в Райфайзене главный прикол кредита на строительство в том, что сумма кредита может быть больше чем залоговая стоимость участка. Тоесть вы получаете первый транш под залог участка, потом по мере строительства делаете оценку проделанной работы, тут важно разбить строительство на мимально-возможное количество этапов. По результам оценки - тоесть контроля целевого использования кредитных денег, выдаются следующие транши. Дом берется в залог только после формального ввода в эксплуатация, тоесть после БТИ.

При потребительском кредите размер кредита как правило на 10-20% меньше оценочной стоимости залога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звиняйте, может не по теме, так для сравнения:

у нас в Белоруссии для у кого нет в наличии собственного жилья,

существует государственная программа поддержки:

кредит для молодых (до 31г) семей -20 лет 5%;

для многодетных семей (трое и больше детей) -40 лет 3% с отсрочкой

выплаты 2 года. Плюс погашенее 30% суммы государством после ввода дома в эксплуатацию, при наличии троих детей;

50%-четверо детей;

пятеро детей- кредит полностью гасит государство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это же целая программа размножения белорусов до количества китайцев :shock: :shock: :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато реально работает, китайцы отдыхают!

 

у нас тоже есть молодежная программа

но надо дать взятку, что б попасть туда

:(

возраст 35 лет.

но как быть тем кому больше и есть дети ,в том числе и маленькие ( как у меня)

приходиться рассчитывать только на себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто брал кредит в Укрсибе, что то очень малые проценты, где повох? :?

Какой тип кредита и процент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто брал кредит в Укрсибе, что то очень малые проценты, где повох? :?

Какой тип кредита и процент?

 

подвох там в коммисии :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого страхования жизни и земли не требовалось!!!

странно вообще от чего страховать пустой зем.участок. ? ( чистый развод)

не развод

странно, что ты не понимаешь суть таких вещей как "кредит", "залог", "страхование объекта залога" и "страхование заемщика".

Земля действительно не страхуется, т.к. она не может погибнуть или повредится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого страхования жизни и земли не требовалось!!!

странно вообще от чего страховать пустой зем.участок. ? ( чистый развод)

не развод

странно, что ты не понимаешь суть таких вещей как "кредит", "залог", "страхование объекта залога" и "страхование заемщика".

Земля действительно не страхуется, т.к. она не может погибнуть или повредится.

наивное заявление.

вы страховик или банкир? я иду страховаться и кредитоваться к вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого страхования жизни и земли не требовалось!!!

странно вообще от чего страховать пустой зем.участок. ? ( чистый развод)

не развод

странно, что ты не понимаешь суть таких вещей как "кредит", "залог", "страхование объекта залога" и "страхование заемщика".

Земля действительно не страхуется, т.к. она не может погибнуть или повредится.

В райфайзене страхуется "Титул" - тоесть утрата права собственности на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, это решение не заемщика, а кредитора. к чему споры о возможности атомного взрыва или оползня?

банк сказал страховать - нада страховать. кому не нравится - ищет другой банк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого страхования жизни и земли не требовалось!!!

странно вообще от чего страховать пустой зем.участок. ? ( чистый развод)

не развод

странно, что ты не понимаешь суть таких вещей как "кредит", "залог", "страхование объекта залога" и "страхование заемщика".

Земля действительно не страхуется, т.к. она не может погибнуть или повредится.

наивное заявление.

вы страховик или банкир? я иду страховаться и кредитоваться к вам!

Да, я банкир. И я 8 лет работаю в банке юристом. Приходите.

 

Страхование титула - это абсолютно другой вид страхования. Титул (риск утраты права собственности на имущество) можно застраховать в отношении любого имущества (дома, квартиры, машины и т.п.). А вот в отношении гибели или риска порчи, земля, в отличие от тех же дома, машины, квартиры и пр. не страхуется. Вы, наверное, сильно удивитесь, но земля еще и не аммортизируется по финансовому и налоговому учету. По тем же причинам. Что же тут наивного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я написал выше, это решение банка.

я рад, что вы и ваш банк считает именно так, и не обязывает своих заемщиков страховать землю.

 

предложенный мне кредитный договор от моего банка содержал требование страховать землю за мой счет, что и я сделал. не утверждаю, что это приятные и желанные расходы, но утверждаю, что здравый смысл (для банка) в этом есть.

 

объясняю. земельный участок может быть разрушен, заражен, или поврежден, что повлияет на его рыночную стоимость. в случае невозврата кредита, такой обесцененный залог банку врядли понравится. разве здесь нет логики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я написал выше, это решение банка.

я рад, что вы и ваш банк считает именно так, и не обязывает своих заемщиков страховать землю.

 

предложенный мне кредитный договор от моего банка содержал требование страховать землю за мой счет, что и я сделал. не утверждаю, что это приятные и желанные расходы, но утверждаю, что здравый смысл (для банка) в этом есть.

 

объясняю. земельный участок может быть разрушен, заражен, или поврежден, что повлияет на его рыночную стоимость. в случае невозврата кредита, такой обесцененный залог банку врядли понравится. разве здесь нет логики?

Логика только в том, чтобы срубить с заемщика побольше денег ( в т.ч. через свою страховую компанию). Реально же по такой страховке вы никогда (или банк, как выгодополучатель) возмещение не получите. Даже если на вашей земле разольют целую цистерну какой-нибудь химической гадости. И поверьте мне, банк прекрасно отдает себе в этом отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а допустим, если государство в лице какой-то райдержадминстрации отсудит выделенный земельный участок? такие случаи не редкость особенно в Киевской области.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...