Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит или некредит!!!

Иван

Рекомендовані повідомлення

Какая сейчас ситуация на рынке кредитования?

Кто подскажет.

В инете пишут:

Кредиты на индивидуальное строительство загородных домов выдают "Райффайзен Банк Аваль", УкрСиббанк, "ОТП Банк", "СЕБ Банк" и Кредобанк. Средние ставки на кредитование индивидуального строительства составляют 17--18% в гривнах, 12--13% в долларах и 10--11% в евро.

Кто в каком банке брал?

Какие + -?

 

Обзванивал, говорят нужен залог. Может быть земля,но обязательно приватизированная, сумма до 70% от рыночной стоимости земли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого банка свои заморочки. Не обязательно брать под строительство, можно просто потребительский, но с залогом. с землей заморочки: некоторые берут, но чтоб на ней ничего построено не было, некоторые без дома на земле не берут.

 

Одесское разъяснение для киевской налоговой - до лампочки. Я с налоговыми работаю последние 10 лет. Миллион разъяснений под заказ. Если не принимают декларацию - нужно требовать резолюции на основании чего отказ и в суд, если выигрываешь - издержки за счет налоговой. не поверю, что можно на протяжении 10 лет доить государство, хоть и выбивая собственные деньги. кредиты же не шуточные. скорее они формально отнесутся к "раз в 10 лет", чем отдавать % по всему кредиту. Перекредитоваться в гривну мне нельзя, но победить налоговую можно в плане валютного регулирования, т.к., как я говорила, закон по ипотеке первичен, разъяснения - не больше, чем словоблудие нашей налоговой. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не связываться! Переплата сумашедшая! Берёшь денег на один дом, а отдашь как за два! :roll:

Палка о двух концах, четыре года назад участок стоил 1 000 теперь 70 000 , думаю любые проценты перекроет.

Матеоиалы и работы конечно не так резко пальнули вверх, но некоторые позиции

цемент кирпич да и сама работа выросли в 3-4 раза

 

Я брал кредит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже год с кредитом (где-то 60% от вложенных денег). Пересчитал проценты, допы и разницу в стоимости только основных материалов - однозначно в выиграше.

Инфляция на материалах и работах явно выше кредитной ставки. В ближайшие годы врядли что-то поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривну мотивируют письмом ДПА, типа разъяснения, номер не помню...

10 лет - это имеется в виду получение возмещения на не больше одного

кредита раз в десять лет!

Буду еще заниматься этим вопросом подробнее... очень любопытно!

Кто-нибудь реально получал возмещение?

 

И нам обязательно напишите о результатах!!!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка тех кто набрал кредиты - это вера в то что все будет стабильно в течении нескольких лет . И мало кто знает что прошлогодняя стабильность курса у.е. была обеспечена 20 млрд долл кредитов . В этом году чтоб продержаться нужно взять от 30 до 60 млрд .... и так по нарастающей . И скорее всего уже в этом году с задачей не справятся .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка тех кто набрал кредиты - это вера в то что все будет стабильно в течении нескольких лет . И мало кто знает что прошлогодняя стабильность курса у.е. была обеспечена 20 млрд долл кредитов . В этом году чтоб продержаться нужно взять от 30 до 60 млрд .... и так по нарастающей . И скорее всего уже в этом году с задачей не справятся .

 

Я уже раз так "ошибся" в 2003 году взял квартиру в кредит на 5 лет. Купил за 7000, сейчас 60000.

В 2007 "ошибся" - взял кредит под строительство дома. Закупил материалы на коробку все. Разница в ценах уже закрыла пару лет процентов.

Вот если бы я взял эти деньги и "проел", тогда есть все основания переживать. А так я этими деньгами создал прибавочную стоимость.

 

Кстати, взял деньги под 12,9% годовых. А какая инфляция за 2007? И какую прогнозируют на 2008?

Так что еще протянем немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже раз так "ошибся" в 2003 году взял квартиру в кредит на 5 лет. Купил за 7000, сейчас 60000.

В 2007 "ошибся" - взял кредит под строительство дома. Закупил материалы на коробку все. Разница в ценах уже закрыла пару лет процентов.

Вот если бы я взял эти деньги и "проел", тогда есть все основания переживать. А так я этими деньгами создал прибавочную стоимость.

 

Кстати, взял деньги под 12,9% годовых. А какая инфляция за 2007? И какую прогнозируют на 2008?

Так что еще протянем немного.

 

 

+1.

Что-бы не случилось, если деньги направлены на строительство, Вы как минимум вернетесь по финансам в исходное состояние продав дом и погасив кредит.

Какой бы не был кризис - недвижимость остается недвижимостью. В краткосрочном плане цены могут просесть, в долгосрочном - никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная ошибка тех кто набрал кредиты - это вера в то что все будет стабильно в течении нескольких лет . И мало кто знает что прошлогодняя стабильность курса у.е. была обеспечена 20 млрд долл кредитов . В этом году чтоб продержаться нужно взять от 30 до 60 млрд .... и так по нарастающей . И скорее всего уже в этом году с задачей не справятся .

 

Мягко говоря, не только объем кредитования влияет на валютный курс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, поправка

 

Не в пределах годового дохода, а в пределах уплаченного с него налога. Т.е. государство в любом случае не выплатит больше, чем вы ему до этого уплатили налогов.

 

На днях озаботился этим вопросом всерьез, т.к. уж больно много налогов плачу :-o. Залез еще раз в закон, и таки да, был неправ. Логику законодателя понять трудно, но получается, что из бюджета можно вытянуть больше, чем ты туда заплатил в виде налогов:

 

"...Загальна сума нарахованого податкового кредиту не може перевищувати суми загального оподатковуваного доходу платника податку, одержаного протягом звітного року як заробітна плата". Единственное, на что надо обратить внимание, что этот доход должен быть в виде заработной платы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е., Вы, Jarik, хотите сказать, что в налоговой потребуют выписку по зарплате и что з\п не должна быть меньше, чем сумма погашаемого долга по ипотеке!?;)

Вопрос второй: если с первым пунктом все вроде бы понятно, то вот за какой период компенсируется налог(то, что один раз в 10 лет, тоже ясно)? За год, за весь период или за то время пока я не обратилась за этой компенсацией (допустим кредит я взяла 3 года назад, т.е. компенсация будет за 3 года или только за год,если только за год, то какой именно, или за все проценты которые я должна выплатить банку по договору...а вдруг я погашу кредит досрочно... )?

Если знаетет ответы, поделитесь, пожалуйста!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е., Вы, Jarik, хотите сказать, что в налоговой потребуют выписку по зарплате и что з\п не должна быть меньше, чем сумма погашаемого долга по ипотеке!?;)

 

Нет, не совсем так. Там же написано, сумма налогового кредита (т.е. сумма на которую уменьшается ваш совокупный налогооблагаемый годовой доход) не может быть больше зарплаты. Иными словами вы можете погашать проценты не только с зарплаты, а и других своих доходов (например, от сдачи в аренду дачи), но в таком случае вам возместят только часть уплаченных вами налогов, исходя из суммы налогового кредита, не выше размера вашей годовой зарплаты.

 

Вопрос второй: если с первым пунктом все вроде бы понятно, то вот за какой период компенсируется налог(то, что один раз в 10 лет, тоже ясно)? За год, за весь период или за то время пока я не обратилась за этой компенсацией (допустим кредит я взяла 3 года назад, т.е. компенсация будет за 3 года или только за год,если только за год, то какой именно, или за все проценты которые я должна выплатить банку по договору...а вдруг я погашу кредит досрочно... )?

Если знаетет ответы, поделитесь, пожалуйста!:)

Нет, налоговый кредит предоставляется только по результатам отчетного налогового периода (года) на основании предоставленной плательщиком декларации. Т.е. получить возмещение по кредиту, полученному три года назад, вы можете только за прошедший год, подав декларацию. Пока в трактовке налоговой: и так каждый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще больше запуталась:o

Jarik, а можно на примере (для ткгодогоняемых :oops:)

Допустим, в 2005 был взят кредит в сумме 20000у.е. на 10 лет. Схема погашения классическая (т.е. тело кредита одинаковое, а проценты уменьшаются). За первый год сумма годовых процентов отличается от суммы процентов последующих годов. Зарплата допустим 500 у.е. Если я в этом году обращусь в налоговую (соответственно отчетным будет 2007 год), то...а вот здесь вопросы:

- мне выплатят компенсацию налогов с суммы процентов уплаченных за 2007 год?

-т.е. лучше всего за такой компенсацией обращаться по истечению первого года?

- Последующие года... что с ними (там что-то сказано, что можно обратиться лишь 1 раз в 10 лет)?

-Правильно ли я поняла, что возмещение только с суммы уплаченных процентов банку, но не больше чем официальная зарплата ? И какая величина процента при рассчете?

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, взял деньги под 12,9% годовых. А какая инфляция за 2007? И какую прогнозируют на 2008?

Так что еще протянем немного.

 

Если не затруднит, то в каком банке вы брали кредит? Если под залог - то что было залогом?

Сенкс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще больше запуталась:o

Jarik, а можно на примере (для ткгодогоняемых :oops:)

Допустим, в 2005 был взят кредит в сумме 20000у.е. на 10 лет. Схема погашения классическая (т.е. тело кредита одинаковое, а проценты уменьшаются). За первый год сумма годовых процентов отличается от суммы процентов последующих годов. Зарплата допустим 500 у.е. ...

+ дабы обезопаситься, кредит в гривне, под залог приобретаемой недвижимости, вы в ней прописаны (т.е. определили ее как основное место проживания), есть нотариальное согласие супруга (смотрим Закон).

 

 

Если я в этом году обращусь в налоговую (соответственно отчетным будет 2007 год), то...а вот здесь вопросы:

- мне выплатят компенсацию налогов с суммы процентов уплаченных за 2007 год?...

-да, вам в течении 60 дней с даты подачи декларации должны выплатить деньги в размере 15% от суммы уплаченых вами за 2007 год процентов, при условии, что их сумма не превышает суммы вашей зарплаты за 2007 год

 

-т.е. лучше всего за такой компенсацией обращаться по истечению первого года?

- Последующие года... что с ними (там что-то сказано, что можно обратиться лишь 1 раз в 10 лет)?...

если читать закон буквально, то именно так там и записано, но налоговая пока трактует закон в пользу налогоплательщика, т.е. вы можете обращаться за компенсацией по одному и тому же кредиту каждый год, но вы не можете обратиться за компенсацией по другому кредиту чаще, чем раз в 10 лет.

 

-Правильно ли я поняла, что возмещение только с суммы уплаченных процентов банку, но не больше чем официальная зарплата ? И какая величина процента при рассчете?

Спасибо...

да правильно. В вашем случае, надо знать сумму начисленных и уплаченных банку процентов за год. Там сложный процент, надо считать, но навскидку, если вы гасили равномерно, то на начало 2007 года остаток ссудной задолженности будет в районе 16000, проценты в год в районе 1400 - 1500. С учетом того, что ваша зарплата за год 6000, то вам должны вернуть 15% от суммы уплаченных банку в 2007 году процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма налогового кредита (т.е. сумма возмещения)

Это не сумма возмещения. Налоговый кредит - это сумма расходов, на которую уменьшается налогооблагаемый доход. Т.е., если налоговый кредит 1000 грн, то возместят 150 грн уплаченного ранее налога. Еще один ньюанс, кроме постоянного места проживания - коэф. 1 используется до 100 кв. м. площади дома или квартиры. Далее идет уменьшение суммы налогового кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы абсолютно правы. Действительно это не сумма возмещения. Сейчас поправлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
в сегодняшнем номере "Все о бухгалтерском учете" №17 от 22/02/08 развернутая статья по налоговому кредиту по ипотечному договору. Практически разжеваны все аспекты и расставлены все акценты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

в банке хотят для кредита вытяг с держ. реестру земель.

продавец говорит что в новых бланках госактов все данные уже есть и этот витяг не нужен.

кто сталкивался с таким вопросом??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- мне выплатят компенсацию налогов с суммы процентов уплаченных за 2007 год?

-т.е. лучше всего за такой компенсацией обращаться по истечению первого года?

- Последующие года... что с ними (там что-то сказано, что можно обратиться лишь 1 раз в 10 лет)?

-Правильно ли я поняла, что возмещение только с суммы уплаченных процентов банку, но не больше чем официальная зарплата ? И какая величина процента при рассчете?

Спасибо...

 

- да, только за 2007

- да

- каждый год, начиная с 2007 и до конца кредитав течение оставшихся лет. Тут еще оговорка, что компенсируется только ОДИН кредит, т.е по вашим раскладам, вам осталось платить, начиная с 2007 года -8 лет, оставшиеся 2 года в пролете

- в разъяснениях по декларации речь шла, Ярик, не о компенсации в пределах зарплаты, а ТОЛЬКО о компенсации в пределах подоходного налога уплаченого с ЗАРПЛАТЫ, так что если возмещение по налоговому кредиту по процентам превысит уплаченый подоходный, то вернут ТОЛЬКО в размере подоходного ИМХО. Но можно, конечно попробовать побороться

 

Еще несколько моментов:

 

кредит должен быть только ипотечный и по жилью, потреб.кредит не катит. Так же квартира должна быть в залоге у банка, если нет - опять не катит.

 

валютный кредит принимать не хотят, ссылаясь на разъяснения налоговой, но отказать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так как решение по делу принимают не инспектора, а после проверки достоверности данных декларации этот вердикт должен быть прислан по почте. В случае отказа в компенсации при соблюдении все перечисленных условий - несем его в суд.

 

Декларацию, и додаток по налоговрому кредиту, если доход получен за год только в виде зарплаты можно подавать хоть круглый год.

 

Если что вспомню - допишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да правильно. В вашем случае, надо знать сумму начисленных и уплаченных банку процентов за год. Там сложный процент, надо считать, но навскидку, если вы гасили равномерно, то на начало 2007 года остаток ссудной задолженности будет в районе 16000, проценты в год в районе 1400 - 1500. С учетом того, что ваша зарплата за год 6000, то вам должны вернуть 15% от суммы уплаченных банку в 2007 году процентов.

 

Банк дает по году справку об уплаченых за год процентах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вы можете предъявить и приходные кассовые ордера. Там есть все необходимые реквизиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вы можете предъявить и приходные кассовые ордера. Там есть все необходимые реквизиты.

 

приходные кассовые ордера при аннуитете ничего не покажут. нужны %%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге, насколько я поняла, для строительства налоговой кредит не пригоден? Это только для покупки жилья и с рассрочкой по кредиту на более, чем 5 лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...