Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование отечественных энергонезависимых котлов

evgkoupr

Рекомендовані повідомлення

У меня гравитационка и котел раза в два мощнее необходимого. При работе по внутреннему термостату (котрый по температуре носителя) тактовал часто. При переходе на комнатный - стал довольно редко. Но из-за инерционности системы и помещения реальный гистерезис температуры воздуха 1.5 градуса.

 

Кстати о комнатном термостате - появилась такая штука, Термостат цифровой W1209, два доллара делов. Программируемый гистерезис и т д

купить второй такой и подключить переключатель gsm между ними за 1000грн.

Получится крутой котел у с правлением температурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а можно внутри котла, при установке клапана дополнительного, использовать гибкие шланги из нержавейки для подключения? Просто места не остается после установки клапана....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал в " Теплохата", Одесский магазин, зазгуглите, но клапан шел с завода в комплекте с котлом

 

Термостат покупал за 600 грн,. ,computherm, год назад. Нормально работает, но надо приноровиться к программированию. Есть проводная и безпроводная версии.

 

Если дом не утепление, то уже в погоду как сегодня от термостата толку мало. Когда было теплее - была сильная экономия. Утепляйтесь при первой возможности, если еще не утеплились

 

Всем доборого дня.

Yurat, подскажите где приобрели(или телефон продавца) клапан на 12в за 800грн...

Укажите, какой используете термостат, меня интересует недельный.

Сегодня звонил в Харьков, там предлагают за клапан 956грн.

У меня тоже стоит котёл Данко 15 квт...хочется немного сэкономить на газе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yurat, уже приобрёл клапан в агроресурсе, на сегодняшний день стоит 890грн, термостат нашёл проводной computherm по акции за 545 грн, блок питания на клапан переделал на 12 в с зарядки на сименс (не обязательно), видео нашёл на ютубе...

Возможно вы и правы, что при такой погоде уже нет толку от термостата, вчера выставил на ночь с 24,00 до 5,30 температуру 16гр, при этом в месте, где он установлен (коридор, примерно 18,5гр), т.е. по сути котёл ночью не работает, температура ночью ведь не может на столько упасть в помещении, но вода в системе остывает, а её много, утром тратится газ на восстановлении температуры носителя в системе. При проверке потребления газа за сутки как было 13 так и осталось 13 куб. Понаблюдаю ещё неделю, по ходу в межсезонье, больший толк будет, как вы пишите...

Змінено користувачем Vi_taliy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понаблюдаю ещё неделю, по ходу в межсезонье, больший толк будет, как вы пишите...

еси утеплите - то начнете замечать.. а так 13 кубов многовато... сколько кгрн вы в мес за газ отдаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

дом утеплён пенопласт 5см, в спальне даже на окно деревянное, с двух сторон утеплил полиэтиленовой плёнкой, конденсата теперь на окне нет, а то доставал. При отключении котла с 24,00 до 5,30, экономия всё таки есть один куб газа и то хорошо. Ложимся спать, замер в 24,00 - температура 19,1 утром замер примерно в 9,00 - 19,6 при том, что радиаторы ночью не работали, сказывется утепление и малая площадь спальни, примерно 10м2.

 

Почему 13 кубов многовато?, отапливаемая площадь около 140м2, при этом температура на котле 37гр, ставлю 39 - поышается до 17 кубов - это без термостата.

сколько кгрн вы в мес за газ отдаете?

если будет по 13, то получится 13*30*6,879=2683грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье действительно очень сильная экономия, даже без утепления

 

Чтобы у вас сейчас была экономия нужно понижать максимальную температуру. Попробуйте, чтобы дом нагревался не более 22 град, будет заметно по кубам, но надо смотреть, чтобы вы нигде не мерзли - например если кровать возле окна и т.д.

 

А там хоть до 21 опускайте - экономия будет очень заметная!

 

Yurat, уже приобрёл клапан в агроресурсе, на сегодняшний день стоит 890грн, термостат нашёл проводной computherm по акции за 545 грн, блок питания на клапан переделал на 12 в с зарядки на сименс (не обязательно), видео нашёл на ютубе...

Возможно вы и правы, что при такой погоде уже нет толку от термостата, вчера выставил на ночь с 24,00 до 5,30 температуру 16гр, при этом в месте, где он установлен (коридор, примерно 18,5гр), т.е. по сути котёл ночью не работает, температура ночью ведь не может на столько упасть в помещении, но вода в системе остывает, а её много, утром тратится газ на восстановлении температуры носителя в системе. При проверке потребления газа за сутки как было 13 так и осталось 13 куб. Понаблюдаю ещё неделю, по ходу в межсезонье, больший толк будет, как вы пишите...

 

Добавлено через 1 минуту

Я на котле ставлю 45-50 градусов, но раз у вас есть утепление - понижайте максимальную температура 24 градуса - будет заметная экономия!

 

дом утеплён пенопласт 5см, в спальне даже на окно деревянное, с двух сторон утеплил полиэтиленовой плёнкой, конденсата теперь на окне нет, а то доставал. При отключении котла с 24,00 до 5,30, экономия всё таки есть один куб газа и то хорошо. Ложимся спать, замер в 24,00 - температура 19,1 утром замер примерно в 9,00 - 19,6 при том, что радиаторы ночью не работали, сказывется утепление и малая площадь спальни, примерно 10м2.

 

Почему 13 кубов многовато?, отапливаемая площадь около 140м2, при этом температура на котле 37гр, ставлю 39 - поышается до 17 кубов - это без термостата.

 

если будет по 13, то получится 13*30*6,879=2683грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы у вас сейчас была экономия нужно понижать максимальную температуру...

Я на котле ставлю 45-50 градусов, но раз у вас есть утепление - понижайте максимальную температура 24 градуса - будет заметная экономия!

Больше уже некуда понижать, на котле 37гр, на термостате 39гр - это в коридоре(температура там около 18гр), в комнате температура держится в районе 19 гр, если находимся в комнате, просмотр телевизора, повышается примерно до 19,6гр, если надо больше прогреть, включаем дуйку. Так что в моём случае, выбираю меньше заплатить за тепло и тепло одеться, остальное оставить на пропитание, кому как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше уже некуда понижать, на котле 37гр, на термостате 39гр - это в коридоре

Наверное немного не так, температура теплоносителя( на котле, оптимально) -55-60 град., температура на комнатном термостате 16-23 град по желанию...

 

Добавлено через 3 минуты

Это газ бензиновым клапаном перекрывается?

А почему бы и нет? Клапан стоит не на трубе подачи газа а на маленькой трубочке в системе автоматики КАРЕ

 

Добавлено через 9 минут

:unknown:

и как экономия? раньше у вас был термостат к насосу подключен или термостат уже с новым котлом покупали?
Я покупал Auraton отдельно, но по причине выхода из строя приемного блока Auraton( блок не ремонтируется), и получением субсидии котел используется без термостата( т.е. в не совсем экономном режиме)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати газовые клапана автомобильные на 12В - они дешевле фирменных. а вот можно лих использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати газовые клапана автомобильные на 12В - они дешевле фирменных. а вот можно лих использовать?

На КАРЕ ставится нормальнооткрытый клапан. Можно с маленьким сечением - через него газа идет децл.

Если поставить нормальнозакрытый и проинвертировать управление, то работать будет. Но при пропадании питания или обрыве провода котел перейдет в режим фитиля и греть не станет. Так что такая экономия чревата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здесь писали о недостаточном горячем водоснабжении (ГВС) из энергонезависимых котлов. Путём долгих расчётов и экспериментов я разработал простую, дешёвую, энергонезависимую схему получения из любого двухконтурного энергонезависимого газового котла воды для ГВС в любом количестве. Схема прикреплена во вложении. Схема проверена – работает. Надеюсь кому-нибудь пригодиться.

 

Ниже описание схемы и история разработки (ОСТОРОЖНО- МНОГО БУКВ). Кому не интересно- можно не читать.

 

Когда я выбирал газовый котел для установки в своём доме, для меня была важна энергонезависимость, а также простота установки и обслуживания. Поэтому альтернативы парапетным газовым котлам практически не было.

Устанавливая двухконтурный Житомир-М с максимально возможной для парапетников мощностью 15,5 кВт, я понимал, что получить нормальное ГВС непосредственно из котла мне не удастся. Что и подтвердило подключение: при включении душа на обычный расход - сначала из котла выходит порция около литра очень горячей воды, потом она идёт всё холоднее, до совсем летней. При этом температура очень зависит от расхода. Нормальную температуру можно «выловить» только при небольшом расходе, например - мытье посуды.

Обычно в таком случае для получения ГВС используют дорогостоящий бойлер косвенного нагрева или сложную схему прогона в накопительную ёмкость через второй контур котла воды насосом, управляемым терморегулятором и электроклапанами. Но так как у меня в 3 метрах от котла уже был электрический бойлер на 100 литров, подключённый к ГВС, и демонтировать его я не собирался (оставив возможность при необходимости воспользоваться электронагревом), стояла задача с минимальными затратами соединить обе системы, убрав их недостатки.

Поиски решения в интернете ничего не дали. В результате многодневного изучения форумов, литературы, расчётов и экспериментов я разработал, собрал и испытал простую, дешёвую, энергонезависимую схему получения из двухконтурного парапетного газового котла воды для ГВС в любом количестве.

 

Схема использует принцип естественной (гравитационной) циркуляции (ЕЦ) воды ГВС через второй контур котла и накопительную ёмкость (в данном случае электробойлер, не подключенный к электричеству, далее просто - бойлер).

Принцип ЕЦ широко используется в системах отопления (СО) и обычно требует обязательное соблюдение уклонов и большие диаметры труб. Мои же практические эксперименты показали, что при расположении бойлера выше котла на 1,5 метра схема работает без соблюдения уклонов и даже при подключении резиновыми шлангами с минимальным сечением 6 мм!!!

При хорошей термоизоляции бойлера схема даёт возможность получить ЛЮБОЕ количество горячей воды из котла ЛЮБОЙ мощности.

Принцип работы: при отсутствие расхода ГВС (режим 1): происходит ЕЦ - вода нагревается во втором контуре котла, поднимается вверх и поступает в верхнюю часть бойлера, а холодная вода вытесняется из нижней части бойлера к котлу. Процесс продолжается до тех пор, пока не установится равновесие - температура во всём объёме бойлера и трубах почти сравняется с температурой во втором контуре котла (обычно температура в бойлере устанавливается на несколько градусов ниже, чем в СО). Это может занять от нескольких минут до нескольких часов (зависит от объёма бойлера, сечения труб и мощности котла). Так как скорость ЕЦ небольшая - работа основного контура котла на отопление при этом продолжается, для нагрева ГВС используется только небольшая часть мощности котла (зависит от сечения труб).

при расходе ГВС (режим 2): холодная вода поступает в нижнюю часть бойлера и одновременно во второй контур котла (который продолжает нагреваться), вытесняет горячую воду из бойлера и котла, они смешиваются и идут в систему ГВС. Пропорция смешивания зависит от сечения труб (сечение входов в бойлер у меня около 12 мм, при сечении труб в 6 мм - большая часть воды шла из бойлера, сейчас у меня трубы сечением 15 мм – идёт примерно пополам). При прекращении расхода ГВС – система тут же сама переходит в режим 1. Даже если вылить всю горячую воду из бойлера, вода не станет «ледяная», т.к. продолжается нагреваться в котле.

Температура ГВС очень стабильна. При первоначальном открытии горячего крана по трубам ГВС проходит около литра чуть более горячей воды из котла, прекрасно компенсирующие нагрев холодных труб и далее температура стабилизируется и остаётся очень стабильной, практически не зависящей от расхода воды. Стабильность поддержания температуры ГВС не хуже самых дорогих настенных котлов, оборудованными системой стабилизации температуры ГВС. И не отключает СО при пользовании ГВС. Кто пользовался настенными котлами – знает :-).

Единственный недостаток схемы: нет возможности установить желаемую температуру ГВС в отопительный период, так как она привязана к температуре в СО. В сильные морозы температура в бойлере может превысить 80 градусов. Нужно это учитывать при открытии крана с горячей водой. Особых неудобств в пользовании это не вызывает, просто в морозы нужно разбавлять горячую воду чуть больше.

 

Плюсы: простая, дешёвая, энергонезависимая, высокая стабильность температуры ГВС, не требует отключения СО при пользовании ГВС.

Минусы: нет возможности установить желаемую температуру ГВС (привязана к температуре в СО).

Если моя схема Вам помогла, жмите «Спасибо».

1132467043_.thumb.jpg.ebb295cfa9de6c950f4d5c4e82134581.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при пропадании питания или обрыве провода котел перейдет в режим фитиля и греть не станет. Так что такая экономия чревата.

Вполне нормальный вариант, любая электроника при пропадании питания отключает котел. Ставится аккумулятор на 12В, и он все решает. Ну еще ставится gsm модуль.

 

Кстати, для отечественных энергонезависимых котлов - реально делать недорого, без наворотов, и gsm тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Моя система отопления.

Котёл РОСС-7 c газовым клапаном SIT 630. Отапливаемая площадь дома 65 кв.м., 6 чугунных батарей под окнами. Система отопления гравитационная, старый котел аогв-120 отработал с 1978 года. Решил заменить на РОСС-7. При замене установил в систему отопления байпас с насосом на выходе из котла.

После насоса поток теплоносителя делится в тройнике. направо на радиаторы отопления, налево на трубу обратки перед входом в котел. Обратка подпитывается горячей водой, поэтому никогда не потеет и под котлом не бывает лужи, даже при минимальном нагреве. Раньше было.

Верхним шиберным краном могу отрегулировать любую подачу горячей воды на батареи отопления. Очень удобно в межсезонье когда надо немного подогреть дом.

В межсезонье когда надо немного подтопить, верхний кран немного открываю, так регулирую подачу тепла в дом. Нижний кран всегда открыт на полную. Шаровой левый кран всегда открыт на полную.

В случае отсутствия электроэнергии система работает как ЕЦ . Достаточно открыть большой шаровой кран. (см. фото)

Сейчас пока сильных морозов нет регулятор автоматики подачи газа в котле днем стоит на положении 2 Ночью в целях экономии газа переключаю на 1 понижая температуру в доме на 2-3 градуса. Днем 20-21*С , ночью 17-18*С. Автоматика включает подачу газа на 6 минут, потом 5 минут перерыв и снова цикл повторяется. Время цикла не меняется при разных положениях регулятора SIT 630.

Недавно поставил термостат, чтобы держал температуру воздуха в доме точно. Датчик температуры в комнате установил, термостат управляет циркуляционным насосом, включает и отключает его. Температура в доме стала держаться ровно, без колебаний. С точностью 0,5*С.

Удивляет что батареи отопления стали чуть теплыми после подключения термостата, а температура в доме и расход газа (7м.куб. в сутки), остались прежними. Котел с термостатом тактует много меньше. Примерно раз в час а не каждые 11 минут как без него.

У кого есть советы по поводу изложенного? Внимательно прочитаю.

20390622_.png.40ea1e01a40363ea537a89a10ad74439.png

1089920274_.jpg.7ceebe0f4f58799e3a4e16148640e8d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассчитывали на экономию?

Так вы же не занижаете теперь ночью на 2-3 градуса как раньше, или понижаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижение температуры теплоносителя на ночь дает мне ежедневно экономию 1куб.м. газа. Я проверял. Пока делаю это руками, но доверю в ближайшем будущем автоматике. Просто заменю контроллер на более продвинутый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Всем привет!Задумал установить вот такие штуки .Заказал уже,но пока не пришли,помогите разобраться со электрической схемой подключения.Буду признателен за все советы!p182569303-auraton-2030-nedelnyj.htmlprom.ua/ua/p367223625-klapan-elektromagnitnyj-aquaworld.html

 

Добавлено через 4 минуты

p182569303-auraton-2030-nedelnyj.html p367223625-klapan-elektromagnitnyj-aquaworld.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Задумал установить вот такие штуки .Заказал уже,но пока не пришли,помогите разобраться со электрической схемой подключения.Буду признателен за все советы!

442479934_.JPG.3e43f296b7da227b0fc047170e732975.JPG

 

1371679255_.JPG.cf2ff6d0322da1a1604a54e20f059436.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!Задумал установить вот такие штуки .Заказал уже,но пока не пришли,помогите разобраться со электрической схемой подключения.Буду признателен за все советы!

[ATTACH]674335[/ATTACH]

 

[ATTACH]674336[/ATTACH]

Вот и вся схема.

IMG_20191028_193318.jpg.0c4e202a3ef3a9a84e6937642d2eb50e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел еще такое,тут еще есть разница где фаза ,а где ноль

 

- там написано "соблюдение подключение полярности не обязательно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане, попрошу у вас совета и помощи.

У отца установлен 11 лет назад котел Данко 10УХ парапетный с автоматикой Хонивел 5474. На выходной трубе стоит байпасс с циркуляционным насосом.

 

Цель 1- поддержание комфортной температуры в доме и экономии газа хочу установить на него внешний комнатный термостат. Цель 2 -чтоб система была надежной и требовала мин вмешательств.

 

Внимательно прочитал тему , хотя многие ссылки не активны, выбрал варианты.

1 установка термостата на циркуляционный насос, который будет его включать и выключать при достижении определенной температуры, а дальше будет работать автоматика котла. В этом варианте при простой реализации мне видеться минус - насос бывает подклинивает.

 

2 поменять автоматику на mertik maxitrol gv60 - цена около 70-80 $. Смогу ли я установить ее вместо Хонивел 5474 - не знаю.

3 установка отсекающего нормально открытого клапана на основную горелку- типа как в 1 сообщении темы или в сообщенни перед моим -Клапан электромагнитный AquaWorld 15 (1/2'') 220 В нормально открытый

4 намотки нихромовой проволки на датчик температуры или клапана от жигулей - этот вариант я не понял. Подойдет на мой котел это? Есть ли четкая инструкция?

Какой из них посоветуете? может есть ли еще способы получше?

1bd6e78214e48937446e940e9fa14e24.jpg97908660aa6a45f9c1e18cf66a0792a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 намотки нихромовой проволки на датчик температуры или клапана от жигулей - этот вариант я не понял.

хотите проблем котлу - можете конечно "мотать".. Ваш котел не рассчитан на электронику.

Даже если сделаете нормально - встроите в систему подачи газа электроклапан, то это всеравно будет нарушение правил эксплуатации котла. Может вы не знали, именно так подобные действия квалифицируются.

В этом варианте при простой реализации мне видеться минус - насос бывает подклинивает.

Так поменяйте насос на новый и качественный. В чем тут проблема? Имхо минимум "переделок". Единственное котел перед отключением каждый раз будет в себе подогревать воду до максимума разрешенного в регуляторе. Но вроде это и не проблема вовсе, он всеравно ее будет греть.

Вы хотите экономить и постоянно там проживаете ,или это дача?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотите проблем котлу - можете конечно "мотать".. Ваш котел не рассчитан на электронику.

 

Вы хотите экономить и постоянно там проживаете ,или это дача?

 

 

Постоянно проживает только отец, он довольно пожилой и я не хочу чтоб он вообще туда касался. Я только приезжаю раз в день.

 

Так что безопасность на 1 месте, на 2 - экономия и комфорт.

Я и сначала думал установить термостат на насос, потом нашел эту тему и появились варианты.

Так что я пока так и сделаю - установлю термостат на насос, он теперь не клинит, это от долгого простоя происходит, а так он стоять не будет.

Комфортней точно будет. Экономия по газу будет?

Думаю термостат установить Salus 091FLRF или такой Computherm Q7 (Q8) RF - хочу именно беспроводной, чтоб температуру в нужном месте измерять. Не подскажите по ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет

Клапан Madas EVO/NC - 360 грн

Кран и прочая обвязка - 165 грн

Термореле - 150 грн.

Коробочка монтируемая в стену (точно не помню) – 20 грн

Итого около 700 грн.

 

Теперь настало время протестировать работу котла с электромагнитным клапаном.

 

До установки клапана в такую тёплую погоду приходилось вечером и утром ненадолго включать котёл, разогревать батареи до 35…44 грд (минимум, который выдаёт котёл), если колёл оставить включенным на минимуме, то в доме становилось слишком жарко, во время такого разогрева ощущался пересушенный воздух. В более холодную погоду, когда котёл работал постоянно, также чувствовались перепады температуры в доме, ведь дельта между включением и выключением у автоматики Eurosit 630 около 7 грд (по паспорту 7 а реально все 9….10). В общем, постоянно нужно регулировать температуру теплоносителя подстраиваясь под погоду на улице.

 

Днем сейчас температура +16….18, ночью около 0. Термореле я выставил на комфортную для себя температуру- включение клапана +21,8, выключение +22,0 грд, регулятор температуры на котле на 3. Температура в доме держится стабильно от +21,8 до +22,1. Батареи в доме то холодные, то еле тёплые. Очень комфортные ощущения, вообще не чувствуется работы системы отопления, в доме просто тепло, практически нет никаких колебаний температуры. Работой новой системы очень доволен, конечно же я ожидал подобного результата, но всё же эффект от установки клапана превзошёл все мои ожидания! Теперь не нужно постоянно крутить регулятор температуры на котле, выискивая комфортную температуру в доме! Достаточно осенью включить котёл, задать нужную темперу и выключить его весной.

 

Единственный негативный момент- это немного шумная работа клапана- при включении он издаёт звонкий металлический щелчок, выключение клапана практически бесшумное, но к этому можно привыкнуть как к тиканью настенных часов, или можно поискать более тихий клапан.

 

Также вместо простого температурного реле клапаном можно управлять с помощью программатора.

 

Итак, за сравнительно небольшую цену из дешевого бюджетного котла можно сделать котёл, который не будет уступать по характеристикам дорогим котлам именитых производителей.

 

Предполагаю, что это сговор инженерии, производителей, и поставщиков холубого топлива-посредников... им крайне не интересно, что бы мы что либо экономили и оптимизировали! я в этом уверен!

Большая благодарность за информацию!

Намерен приступить к модернизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...