Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по утеплению мансарды

LX4444

Рекомендовані повідомлення

Мансардный этаж, хочу утеплить. Чем лучше это сделать? Минватой или чем то пенопластовым? Планирую утепление около 200 мм. Как лучше шумоизолировать? Склоняюсь больше к минераловатным утеплителям, но не будут ли они сползать со временим по стропилам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше это сделать? Минватой или чем то пенопластовым?

 

Лучше минватой ИМХО, я противник пенопласта внутри помещения, толщину можно посчитать, это не сложно.

 

 

Как лучше шумоизолировать?

 

утеплитель так же является хорошим шумоизолятором

 

будут ли они сползать со временим по стропилам?

 

подберите вату для мансард, ни куда она не денется ) есть готовые решения по устройству кровли у каждой компании продающих данный продукт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше минватой ИМХО, я противник пенопласта внутри помещения, толщину можно посчитать, это не сложно.

 

 

 

 

утеплитель так же является хорошим шумоизолятором

 

 

 

подберите вату для мансард, ни куда она не денется ) есть готовые решения по устройству кровли у каждой компании продающих данный продукт

 

Как посчитать? 200 мм. достаточно для Харькова или мало? Меньше считаю нет смысла утеплять.

 

А какой производитель лучше? Склоняюсь либо к Изоверу либо к Кнауф. Но это возможно от того что больше почти ни кого и не знаю.

Да, и главный вопрос. Мансарда утепляться будет изнутри, сейчас в этом доме пирог крыши такой : шифер, обрешетка, стропила и все. ( делаю реконструкцию ). По плану сделать : шифер ( металлочерепица ), обрешетка, утеплитель 200 мм., паробарьер, гипсокартон. правильный ли пирог? Или сейчас нужно еще и ветрозащиту над ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы вензазор присутствовал между утеплителем сверху.

Я бы лучше использовал базальтовую вату ТехноНикль,вполне достойная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтобы вензазор присутствовал между утеплителем сверху.

Я бы лучше использовал базальтовую вату ТехноНикль,вполне достойная.

 

На стропила прибыты рейки около 4 см. горизонтально. Это является вентзазором?

 

Почему именно базальтовую? Обычные маты для скатной кровли хуже?

Как я понял ветрозащиту не обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно базальтовую? Обычные маты для скатной кровли хуже?

 

Минеральная вата (минераловатный утеплитель, минвата) – волокнистый материал на синтетическом связующем. Основной компонент, из которого производится каменная минеральная вата - это базальт.

 

Я бы лучше использовал базальтовую вату ТехноНикль,вполне достойная.
тоже не плохой вариант, цена и качество

 

 

На стропила прибыты рейки около 4 см. горизонтально. Это является вентзазором?

 

как вариант _

1.thumb.jpg.0037ac197a693a0bfbc533eab5daa8a8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант _

 

Так все же необходима ветрозащита или нет? И кстате я немного соврал, не 4 см. рейки, а 2.5 см. сегодня был там и померял. не маловато ли? И сколько бы Вы посоветовали утеплителя?

И какой вариант утепления правильнее? Набросал как смог, естественно не по пропорциям.:)

Мансарда.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой вариант утепления правильнее? Набросал как смог, естественно не по пропорциям.

 

оба правильно, на втором листе с подписью 1вариан- вариант экономичней по кол. утеплителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стропила прибыты рейки около 4 см. горизонтально. Это является вентзазором?

Нет, это не вент зазор. Воздух должен свободно перемещаться снизу вверх, для этого рейки 50*50 бьются параллельно к стропилам, одновременно прижимая ветроизоляцию, а те рейки что у Вас есть бьются уже на них. Без ветроизоляции воробьи растащат вату за пару сезонов. Стоит она копейки, экономить смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не вент зазор. Воздух должен свободно перемещаться снизу вверх, для этого рейки 50*50 бьются параллельно к стропилам, одновременно прижимая ветроизоляцию, а те рейки что у Вас есть бьются уже на них. Без ветроизоляции воробьи растащат вату за пару сезонов. Стоит она копейки, экономить смысла нет.

 

У Вас на аватарке любимый персонаж моего ребенка, Лосяш кажется.:D Хоть и вышел я давно из этого возраста, а в мультиках современных приходится разбираться. :)

Да я экономить и не думаю, ищу правильные варианты. А как быть в моем случае, крышу на этот год снимать естественно не буду, а утеплять нужно...вентзазор получается ни как не сделать пока ( а волны шифера это не достаточная вентиляция пока? снизу вверх ведь вентилируется:) ). И еще, если сделать ветрозащиту не по обрешетке, а между лаг изнутри помещения? Пойдет вариант или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на аватарке любимый персонаж моего ребенка, Лосяш кажется.:D Хоть и вышел я давно из этого возраста, а в мультиках современных приходится разбираться. :)

Да я экономить и не думаю, ищу правильные варианты. А как быть в моем случае, крышу на этот год снимать естественно не буду, а утеплять нужно...вентзазор получается ни как не сделать пока ( а волны шифера это не достаточная вентиляция пока? снизу вверх ведь вентилируется:) ). И еще, если сделать ветрозащиту не по обрешетке, а между лаг изнутри помещения? Пойдет вариант или нет?

 

Нашел хорошую иллюстрацию (во вложении). Посмотрите ролик, всё поймете www.youtube.com/watch?v=6i5qGiQ5PUo.

 

По поводу ваты - я себе брал урсу скатная крыша м15 150 мм между стропил и снизу, дополнительно еще 50 мм. Быстро, качественно и дешево. В любом случае, лучше берите специализированные продукты для крыши

2092014136_.jpg.7b93b4624b4fbb8c31d57e9295ae55ec.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший ролик. Нижняя пленка - паробарьер - не должна пускать пар вверх. А вниз неважно. То есть может быть полностью герметичной . Грубо говоря какой-нибудь армированный полиэтилен. Так и есть ? И остался вопрос по второму вентзазору над ватой (нужен, если не надеяться на паропроницаемость верхней пленки) - как быть с подшивкой крыши ? на торцах какие-то вентрешетки ставят ? или подшивка со щелями делается ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в моем случае сделать вентзазор между утеплителем и шифером? Если я на лаги набью бруски по всей длине лаг, скажем 40*40, таким образом сделаю 40 мм., зазора между утеплителем и горизонтальной обрешеткой, это будет являться нормальным вензазором? Затем изнутри обошью мембраной паропраницаемой, затем утеплитель и паробарьер....и между паробарьером и утеплителем нужен вензазор? Посмотрите PDF файл, набросал как смог, это будет правильно?

PB010395.JPG.9c159a64f5049bb71a97d7fda102b0f9.JPG

PB010398.JPG.6c2deb4010dbaf82e63224375dac9f2f.JPG

Книга1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в моем случае сделать вентзазор между утеплителем и шифером? Если я на лаги набью бруски по всей длине лаг, скажем 40*40, таким образом сделаю 40 мм., зазора между утеплителем и горизонтальной обрешеткой, это будет являться нормальным вензазором? Затем изнутри обошью мембраной паропраницаемой, затем утеплитель и паробарьер....и между паробарьером и утеплителем нужен вензазор? Посмотрите PDF файл, набросал как смог, это будет правильно?

 

Думаю, будет достаточно. Между паробарьером и изоляцией зазора не нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстате я немного соврал, не 4 см. рейки, а 2.5 см. сегодня был там и померял. не маловато ли?

 

Зазор под пленкой зависит от угла наклона кровли: наклон кровли до 21 гр.-мин. зазор под пленкой 4 см, 22-30 гр. мин зазор 3 см., более 31 гр.-мин зазор 2 см.

 

 

как быть с подшивкой крыши ?

Можно подшить профлистом 8-10 мм(высота гофры), либо сооффитом (есть с перфорацией, и без нее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор под пленкой зависит от угла наклона кровли: наклон кровли до 21 гр.-мин. зазор под пленкой 4 см, 22-30 гр. мин зазор 3 см., более 31 гр.-мин зазор 2 см.

 

 

Не знал! У меня уклон 45 градусов. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляли мансарду

- паробарєр один (від каркасу та бляхи даху)

- Вата мінеральна, не горюча 15см rockwool

- шнурком перетягнули всю вату, що б не провисала

- паробарєр 2

- всі шви плівки паробарєрної заклеєно скотчем.

- для винтиляції тільки де дах дотикається до стінки і на самому верху під комином не заклеював.

- липова вагонка

 

цього бутерброду виявилось достатньо, щоб літом не перегрівалось, в будинку комфортно тепло, при тому що зранку до вечора світить на мансарду сонце.

Зимою ще не знаю, поставимо камін і батареї подивимось як триматиме температуру. Але враховуючи що при цих мінусах, що були вистигання відбувалось дуже повільно, то все гуд.

 

Крім того стінки цегла пориста 1.5 + в середині - 15см бутерброд (паробарєр+вата(10)+паробарєр+гіпсокартон) + ззовні пінопласт 10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и не определился, нужно ли мне делать вентзазор ( такой как на картинке ) или пока шифер, его волны достаточно? И что посоветуете между вентзазором и утеплителем ? Хочу купить мембрану Тайвек....

116582-6462782c46bc61f9b7802f0174471167.jpg.2268022a3937ae1c88248e0dea50ed7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...