Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты вместо чернового пола

cheser1

Рекомендовані повідомлення

добрый вечер всем. вот возник вопросик.... можно ли на ленточный фундамент ,вместо чернового пола поставить плиты перекрытия? что бы не связываться с обратной засыпкой,привозкой глины , трамбовкой и тд. ну и собственно заливкой стяжки. на сколько это будет дороже и есть ли смысл. цоколь будет 60 см, соответственно под плитами останется это незаполненное пространство без доступа к нему. будет ли холодно и тд.спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер всем. вот возник вопросик.... можно ли на ленточный фундамент ,вместо чернового пола поставить плиты перекрытия? что бы не связываться с обратной засыпкой,привозкой глины , трамбовкой и тд. ну и собственно заливкой стяжки. на сколько это будет дороже и есть ли смысл. цоколь будет 60 см, соответственно под плитами останется это незаполненное пространство без доступа к нему. будет ли холодно и тд.спасибо заранее.

 

Не берусь оценивать целесообразность или ущербность такой идеи, но подубную конструкцию доводилось видеть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумался и я. Это же надо делать и фундамент шире, для опирания плит. :fool:

Это лишнее :)

Ширина фундамента от этого не зависит, или почти не зависит. ;)

Просто посчитайте полный комплекс работ и материалов для обустройства пола по грунту и сможете сами себе ответить на вопрос целессообразности.

Так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина фундамента от этого не зависит, или почти не зависит

Не совсем. На плиту, конечно, можно поставить стену, но куда деть мостик холода? Значит, угол будет (может) сыреть. По цене ИМХО 1 перекрытие точно будет больше или равно засыпке песком на метр. Плюс все равно придется слой черного грунта вынуть или засыпать - Вы ведь не хотите вырастить какую-нибудь хитрую плесень в таком закрытом подполе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. На плиту, конечно, можно поставить стену, но куда деть мостик холода?

 

Так плиту не нужно выводить на улицу :)

Достаточно опирание на жб пояс на 10-15см.

При толщине фундамента 400мм, еще остается 25 см для наружной стены и утеплителя :)

Ну а дальше, все зависит от конструктивного материала стены и от пирога стены в целом.

У меня, например, перлит в стенах. Несущая стена стоит на плите и частично на поясе. А торец стены вместе с плитой отделен от облицовки слоем перлита вкруговую.

Не вижу никаких трудностей с этим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине фундамента 400мм, еще остается 25 см для наружной стены и утеплителя

В Вашем случае это так, но если, к примеру, выбран проект без слоя внешнего утеплителя - надо увеличивать толщину фундамента или еще как-то извращаться. ИМХО такие решения должны быть тщательно просчитаны ДО того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае это так, но если, к примеру, выбран проект без слоя внешнего утеплителя - надо увеличивать толщину фундамента или еще как-то извращаться. ИМХО такие решения должны быть тщательно просчитаны ДО того.

 

Тут полностью согласен. Проектировать и расчитывать надо до того, как начал заливать фундамент, и монтировать перекрытия, стены :)

Но практически в любой ситуации можно найти рациональное решение, не прибегая к трате лишних десятков кубов бетона :)

Без внешнего утепления? Стена из чего?

Из ГБ? На 400-м фундаменте решается элементарно.

На 300-м проблематично, но 300 это сомнительный фундамент для несущих наружных стен. Правда тогда наверное и о плитном перекрытии пола речь не идет :)

Но уж точно нет необходимости в увеличении фундамента до 500, и уж тем более до 600мм, только для того, чтобы опереть плиты на 150мм на него :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Очень интересно любое мнение.

Пирог стены будет такой: 400 см ГБ, 30-40 мм вентзазор, 60 мм кирпич. Итого 500 см . Ну и все это планируется ставить на ФБС 50 . И лично, как я себе это представляю , то цоколь фундамента надо делать сантиметров на 15 шире для опирания плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лично, как я себе это представляю , то цоколь фундамента надо делать сантиметров на 15 шире для опирания плит.

 

Нет, не нужно. Плита будет заходить на 10-12 см на цоколь, если это армопояс. Торец плиты, для усмирения всех фобий прикроете 50мм ЭППС. Оставшихся 25 см под ГБ выводите до уровня плит полнотелым кирпичем. А уже сверху, на этот пирог ПК/ЭППС/Кирпич ставите свою стену ГБ400 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя собираюсь делать так:

1. Плиты за под лицо с фундаментом. Это позволяет использовать ФБС-30 см.

2. На полученном плацдарме ставлю стену 50 см (газоблок 400 + облицовочный кирпич).

3. В помещении улаживаю на пол ЭПС, потом стяжка с теплым полом.

 

Получаем:

1. Полную свободу при внутренней планировке.

2. Никаких мостиков холода (снизу ЭПС, сбоку ГБ 400).

 

Рассмотрите такой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя собираюсь делать так:

1. Плиты за под лицо с фундаментом. Это позволяет использовать ФБС-30 см.

2. На полученном плацдарме ставлю стену 50 см (газоблок 400 + облицовочный кирпич).

3. В помещении улаживаю на пол ЭПС, потом стяжка с теплым полом.

 

Получаем:

1. Полную свободу при внутренней планировке.

2. Никаких мостиков холода (снизу ЭПС, сбоку ГБ 400).

 

Рассмотрите такой вариант.

 

А какая необходимость в выведении плит наружу? Армопояс по ФБС будете делать? Не проще спрятать плиту за облицовку? И холод меньше проходить будет, и пустоты не надо обыгрывать снаружи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс однозначно да, т.к. сомневаюсь, что ФБС получится сделать ровную поверхность для укладки плит.

Цоколь все равно придется марафетить + 22 см плиты погоды не сделают.

 

Самое главное, я хочу сэкономить на ФБС. На ФБС-5 стоят все хрущевки в нашей стране, зачем мне под 1-2 этажа такой запас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер всем. вот возник вопросик.... можно ли на ленточный фундамент ,вместо чернового пола поставить плиты перекрытия? что бы не связываться с обратной засыпкой,привозкой глины , трамбовкой и тд. ну и собственно заливкой стяжки. на сколько это будет дороже и есть ли смысл. цоколь будет 60 см, соответственно под плитами останется это незаполненное пространство без доступа к нему. будет ли холодно и тд.спасибо заранее.

 

 

можно перекрыть плитами, если вы сделаете вентилируемое пространство под плитами, а так же учтены нагрузки на фундамент от этих плит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс однозначно да, т.к. сомневаюсь, что ФБС получится сделать ровную поверхность для укладки плит.

Цоколь все равно придется марафетить + 22 см плиты погоды не сделают.

 

Самое главное, я хочу сэкономить на ФБС. На ФБС-5 стоят все хрущевки в нашей стране, зачем мне под 1-2 этажа такой запас?

 

Дело не в ровности. :)

У вас несущая из ГБ. ;) Чтобы стены не трещали, нужно очень надежное монолитное основание, наряду с продольным армированием стен через несколько рядов :)

ФБС300 - вариант. Но не забудьте, что внизу надо будет сделать пятку пошире, в любом случае. Или у вас скальное основание?

Посчитайте полный вес строения и несущую способность грунтов.

ПС. И не забудьте обеспечить полную непучинистость грунта при обратной засыпке вокруг блоков :)

ППС. С пятиэтажками, кстати немного проще. Если на пальцах. :)

Морозное пучение пока не отменили.

Вес пятиэтажки настолько велик, что силам морозного пучения она (пятиэтажка) почти не по зубам.

А вот если на такой фундамент нагрузить легкий 1-2 дом, то блоки будут иметь достаточное сезонное "гуляние".

Возьмите 4 стандартных кирпича. Сложите их в 2 стопки. На эти 2 стопки положите доску. Прижмите доску рукой. Попробуйте вытащить второй кукой один из кирпичей из любой стопки.

Получилось?

Теперь попросите кого-то встать на эту доску. И попробуйте вынуть кирпич из стопки двумя руками.

Трудно? ;)

Теперь проделайте эти же эксперименты в половинчатым кирпичем 60мм.

Заметили небольшую разницу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятка однозначно будет, планирую 50 см. Армопояс тоже.

Изначально я все рассчитывал под пол по грунту и соответственно фундамент нужен под стену 50.

 

Потом я задумался о плитах, и соответственно можно немного сократить бюджет и использовать ФБС-3.

 

Вопрос о пучении очень спорный... так как закладывать пятку планирую на уровне 1,2 м.,

Территориально Борисполь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы кинули на половину дома плиты, но правда перед этим решились выкопать грунт в фундамента и залили пол). Кинули плиты и получился подвальчик, такой себе тех этаж. Но доливали стенки немного отступив от фундамента. Высота потолка получилась 2.3-2.2 гдето. Цена подвала получилась не значительна, но и черновой пол уже есть так сказать))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...