Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка системы ТН+ТА+камин-топка+ЭК+Коллектор

deniys

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, за ответ, есть вопрос

как у вас разделена вода в контурах отопления, между Тн и радиаторами, и между камином и радиаторами. Теплоносители разные, обычно используют теплообменник.

и еще вопрос, какое давление в системе, есть ли стравливающий клапан на камине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за ответ, есть вопрос

как у вас разделена вода в контурах отопления, между Тн и радиаторами, и между камином и радиаторами. Теплоносители разные, обычно используют теплообменник.

и еще вопрос, какое давление в системе, есть ли стравливающий клапан на камине

 

Никак. Это один контур. Никаких ТО. На таких перепадах температур не работает вернее работает но потери катастрофические. Потому все были выброшены. Реально не возможно отобрать тепло с камина. Постоянно перегревался.

Камин в закрытой системе на нем группа безопасности обязательна! Клапанов подрывных в системе три. Давление 1-2 атм. Отдельно ситема ГВС и отдельно коллекторные контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Никак. Это один контур. Никаких ТО. На таких перепадах температур не работает вернее работает но потери катастрофические. Потому все были выброшены. Реально не возможно отобрать тепло с камина. Постоянно перегревался.

Камин в закрытой системе на нем группа безопасности обязательна! Клапанов подрывных в системе три. Давление 1-2 атм. Отдельно ситема ГВС и отдельно коллекторные контура.

 

У меня сейчас что-то подобное, топлю камин - результат нулевой, но теплообменника нет, и не пойму куда уходит вся энергия..

Как я понял, у вас одна и та же вода циркулирует в камине и трубах, а почему стоят М5 и М7 циркнасосы рядом, и зачем М8 и все на обратке.

а есть какая схема у вас, не с монитора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте схему. Чудес не бывает. Можно будет подумать. Там если не првалинь включен камин, тяжело отобрать тепло.

М5 и м 7 это и есть остатки старой схемы. Она сейчас на переделке. Физически м5 на отопление, м7 в строено в линию от ТН к бойлеру горячей воды. М8 в обратке для красоты. Так нарисовали.

Схему реальную должны установить до конца недели. Я выложу.

И еще. Нельзя пускать все через ТА. Там оно и остается. Пока прогреется ТА в систему от камина ничего не попадает. Потому у меня и сделано на трехходовиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте схему. Чудес не бывает. Можно будет подумать. Там если не првалинь включен камин, тяжело отобрать тепло.

М5 и м 7 это и есть остатки старой схемы. Она сейчас на переделке. Физически м5 на отопление, м7 в строено в линию от ТН к бойлеру горячей воды. М8 в обратке для красоты. Так нарисовали.

Схему реальную должны установить до конца недели. Я выложу.

И еще. Нельзя пускать все через ТА. Там оно и остается. Пока прогреется ТА в систему от камина ничего не попадает. Потому у меня и сделано на трехходовиках.

 

ДА, теперь уже сам все понимаю про ТА, его проще выкинуть, как до этого писали, теперь его оставлю только для камина и коллекторов, у меня они гибридн6ые, очен6ь слабо греют воду, но они на тосоле, теперь думаю, что лучше может будет их замкнуть на отдельный теплообменник с камином и на в бойлер ГВС, а излишек в ТА на его внутренний т-к, т.к. парафин очень гасит тепло, сводя на нет потуги солн. коллектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА, теперь уже сам все понимаю про ТА, его проще выкинуть, как до этого писали, теперь его оставлю только для камина и коллекторов, у меня они гибридн6ые, очен6ь слабо греют воду, но они на тосоле, теперь думаю, что лучше может будет их замкнуть на отдельный теплообменник с камином и на в бойлер ГВС, а излишек в ТА на его внутренний т-к, т.к. парафин очень гасит тепло, сводя на нет потуги солн. коллектора...

Нельзя их объединять. Камин дает тепло до 60-80 гр. и периодически, а коллекторы дают относительно мало высокотемпературного тепла. Их нужно разносить в ТА. У меня таже проблема с ТА что трубки сверху и нет нормального распределения по зонам.

Привожу схему ТА вблизи. И еще картинку с камина.

image.jpg.583872c8fcf36fd6b02e5e2944e116b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь ко всем, кто следит за веткой

 

Alex@K,

Подскажите, какой бак вы использовали как АКБ.

Хочу заменить свой парафиновый на бак косвенного нагрева с одним теплообменником и электрическим нагревательным элементом на 150-200 литров для приготовления ГВС двумя способами: 1. от сухого тена, 2. от коллекторов/камина (они не работают одновременно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь ко всем, кто следит за веткой

 

Alex@K,

Подскажите, какой бак вы использовали как АКБ.

Хочу заменить свой парафиновый на бак косвенного нагрева с одним теплообменником и электрическим нагревательным элементом на 150-200 литров для приготовления ГВС двумя способами: 1. от сухого тена, 2. от коллекторов/камина (они не работают одновременно).

Так в чем проблема. Это самый простой вариант. можно любой подходящей емкости. В чем вопрос собственно. Я использую "протерм" а продал "зелмет"

А разницы в общем никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема. Это самый простой вариант. можно любой подходящей емкости. В чем вопрос собственно. Я использую "протерм" а продал "зелмет"

А разницы в общем никакой.

 

так раз вопрос в том, какой взять, у какого лучше КПД, меньше потерь тепла за сутки, на личном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так раз вопрос в том, какой взять, у какого лучше КПД, меньше потерь тепла за сутки, на личном опыте.

 

Ну логика там совсем другая.

1)У меня стоит трех ходовой клапан и сначала все тепло уходит в батареи. Это главное условие. Я пробовал через накопитель. Плохо. Сначала начинаешь заряжать накопительи потом через час два начинет прогреваться дом. У меня дом начинает прогреваться через 10 минут после запуска камина. А температрура с 16 до 20 градусов поднимается за 20-30 минут. Я понимаю что нагревается только воздух и ограждающие конструкции прогреваются намного дольше. Но мне нужно ощущение тепла а не прогрев ограждающих. Тем более что у меня пенобетон и он плохо аккумулирует тепло. Накопитель выполняет роль предохранительного клапана от перегрева. Ну и туда сбрасывается тепло от СБ. Остаточное тепло последостижения в доме заданной температуры перекачивается в накопитель. Потоу мне все равно какие его потери. Это остаток не использованный и переданный на хранение. Его неможет быть много.

2) бойлер стоит в доме и все что он тряет идет на нагрев дома. Опять же какая разница сколько он теряет.

Да и разница апроценте друго не существенна. С нашими не работал. Я дал те две фирмы бойлерами которых я пользовался. Разницы не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логика там совсем другая.

1)У меня стоит трех ходовой клапан и сначала все тепло уходит в батареи. Это главное условие. Я пробовал через накопитель. Плохо. Сначала начинаешь заряжать накопительи потом через час два начинет прогреваться дом. У меня дом начинает прогреваться через 10 минут после запуска камина. А температрура с 16 до 20 градусов поднимается за 20-30 минут. Я понимаю что нагревается только воздух и ограждающие конструкции прогреваются намного дольше. Но мне нужно ощущение тепла а не прогрев ограждающих. Тем более что у меня пенобетон и он плохо аккумулирует тепло. Накопитель выполняет роль предохранительного клапана от перегрева. Ну и туда сбрасывается тепло от СБ. Остаточное тепло последостижения в доме заданной температуры перекачивается в накопитель. Потоу мне все равно какие его потери. Это остаток не использованный и переданный на хранение. Его неможет быть много.

2) бойлер стоит в доме и все что он тряет идет на нагрев дома. Опять же какая разница сколько он теряет.

Да и разница апроценте друго не существенна. С нашими не работал. Я дал те две фирмы бойлерами которых я пользовался. Разницы не заметил.

 

А какая автоматика выдает у вас картинки такие, и позволяет управлять системой? у меня обычная автоматика стоит в виде контроллера с ЛСД.

 

сейчас просматривал Дражиче OKCE 200 NTRR/2,2 кВт с нагревательным элементом на 2.2 квт, стоит в р-не 9тыс гривен, есть два теплообменника, они же дают стандартные схемы подключения, вот делаю скрин схемы, они указывают справа газовый котел, вместо него будет камин у меня подключен, а ТН не буду греть воду, только на нагрев батарей, т.к. летом воду будут греть СБ, не вижу эффективности.

 

Кстати, сейчас заметил, что тепловой насос потребляет не 3квт, а все 4квт, при чем постоянно работает. Т.е. за 9 часов нагорело 32квт. При этом не дает более 38-39 градусов в теплоносителе на обратке. Батареи максимум 40 градусов. Летом ТН включал на догрев воды на 1-2 часа, т.к. коллекторо не хватало (объем старого бака был 700 литров, из которых эффективных было около 300 литров).

OKCE 200.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дражице с двумя змеевиками на 200 литров. У меня такой же, но на 250л. Из-за того, что там 2 змеевика, а объем бойлера не велик, площадь теплообменников всего 1м2. Ну верхний 1м2 и нижний 1м2. Для газового котла вполне нормально, а вот солнечные коллекторы с таким маленьким змеевиком работают с заведомо на самым лучшим КПД. У меня просто 18м2 коллекторов, и я знаю это.

 

В общем, рекомендую брать на 300 литров - там змеевики по 1.5м2, или на 200 литров, но с одним змеевиком, там тоже площадь 1.5м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу дражице с двумя змеевиками на 200 литров. У меня такой же, но на 250л. Из-за того, что там 2 змеевика, а объем бойлера не велик, площадь теплообменников всего 1м2. Ну верхний 1м2 и нижний 1м2. Для газового котла вполне нормально, а вот солнечные коллекторы с таким маленьким змеевиком работают с заведомо на самым лучшим КПД. У меня просто 18м2 коллекторов, и я знаю это.

 

В общем, рекомендую брать на 300 литров - там змеевики по 1.5м2, или на 200 литров, но с одним змеевиком, там тоже площадь 1.5м2

 

у меня 500 л. китаец, змеевик медь 20 м погонных 16 труба. сьем тепла оффигительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 500 л. китаец, змеевик медь 20 м погонных 16 труба. сьем тепла оффигительный.

Медь это круто :) В дражице змеевик из обычной черной стали, да наверное еще и эмалью снаружи покрыт... Теплосьем - фигня, но работает хоть как-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, китаец интересно, но чей и сколько?

 

У меня задача такая изначально:

 

1. нагреть воду ГВС от бойлера, т.к. коллектора у меня плоские (а что еще хуже гибридные с фотоэлементами) и всего лишь 4шт, это мало очень, даже летом они давали только на душ воду, а ванну уже нельзя принять, только если целый день не трогать кран горячей воды, пол ванны можно было набрать.

2. у меня стоит ТА АКТ300 (от Новых технологий, местного производства) и ГВС получаю в основном от ТН, который греет воду 5-6 часов зимой *3.5квт= почти 20квт - это очень много, но если от него избавляться (от АКТ300), надо куда-то девать гелио контур.

3. разница между эл.бойлером с сухим теном 2квт на 150-200литров и Дражицей с электротеном и двумя теплообменниками около 4тыс гривен.

4. У меня есть камин с водяной рубашкой, который тоже греет воду в ТА, но там те же 500 литров, не всегда хочется топить его, и это занимает 3 часа, чтобы нагреть ее там.

 

Поэтому сейчас задумался:

1. гелио быстрее нагреют летом 200литров, чем сейчас в АКТ300 (500литров) + догреть воду до 70градусов теном, если плохая погода надо будет 1 час*2.2квт, а если зимой то 5-6 часов*2.2квт = 11-12 квт.

2. к тому же, зимой один Зубадан не справляется с нагревом дома и так, и когда включаешь режим нагрева воды, дом остывает до 14 градусов, с 17 градусов за 5-6 часов, когда -20 на улице. + убивать Зубадан не хочется таким износом.

3. на Дражицу можно вывести через трехходовик на один и тот же теплообменник камин и ТН, и летом греть бак от камина или ТН, если коллектора не справляются.

 

Сейчас считаю, что основные проблемы из-за парафинового ТА, он сильно гасит тепло, это еще одна проблема сменить его на Дражицу.

 

Вопрос к тем, кто пользуется Дражицей с электротеном пусть даже 250 литровая модель, как долго электротен греет воду до 60градусов и какой выход воды горячей, можно получить 300 литров из него на ванную градусов так 43-44? Сколько греете по времени и какой тен стоит на сколько квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, кто пользуется Дражицей с электротеном пусть даже 250 литровая модель, как долго электротен греет воду до 60градусов и какой выход воды горячей, можно получить 300 литров из него на ванную градусов так 43-44? Сколько греете по времени и какой тен стоит на сколько квт?

 

У меня есть, но я ТЭН не использую. До сих пор не подключен. Его греют только коллекторы или газом. По расчетам 250 литров с +20С до +60С греть надо 5-6 часов (это с помощью ТЭНа 2.2кВт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 автоматику и картинку делали под меня. Если интересно, могу задать фирме вопрос о Вашей системе. Если они захотят браться я дам вам телефон в личку.

2 Вы собираете воедино все. Оно не будет работать. Это две разные функции нагрев бойлера ГВС и сброс остатков тепла от камина. У них разные температурные режимы. Тем белее в бойлер нельзя загонять тепло после ТН, как Вы и правильно говорите там тепло 39-45 градусов. Не эфективно.

При установке ТН. Все забывают сказать что он дает низкотемпературное тепло и для его утилизации необходимо большие площади теплоотдачи.

Я уже писал. Вы для начала напишите список оборудования который есть. Потом режимы в которых оно работает, входные и выходные параметры. Потом напишите алгоритмы, которые хотите получить и потом лепите из этого всего ситему. Будет понятно где рвет.

Ваш бойлер парафиновый нормально может работать накопителем остаточного тепла, но не нагреет воду ГВС.

У меня это две разные системы и на ГВС стоит отдельный бойлер 100 литров. Всего хватает.

И странно что не может отобрать через змеевик тепло. У меня синтсоларовские плоские панели. 4 штуки. Приблизительно 12 м 2. Все нормально отбирается в протермовском бойлере, там тоже железо на змеевиках.

И еще плоские панели намного лучше чем вакумные. Они более устойчиво работают и не теряют свойств от времени. А разница в производительности была компенсирована добавлением одной панели к расчетным. А разговоры что трубчатые работают и от луны, маркетинговый ход, так как тепло которое получают они не имеет хозяйственного значения в силу специфики систем отбора тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас две разные системы, т.к. бойлер у вас стоит обычный и нормальный ТА.

Я послушал не того, кого надо было и купил парафиновый и еще больше, чем надо было. Оставлять остаточное тепло в АКТ300 , мне кажется, нет смысла, его почти нет, а если его заганять в бак косвенного нагрева с теном, можно будет намного реже использовать тен.

Насчет ТН мне говорили, что температура не более 45 градусов, и даже кто-то 35 градусов писал, и вот в реалии я получаю максимум 39 градусов. Ко мне возможно приедет Андрей (Митсубиши Зубадан с форума) на этой неделе, посмотрит что не так сделано по ТН, а то у меня сомнения, что все корректно, возможно слабый теплообменник стоит на ТН. Но ГВС ТН греет на все 45-50 градусов даже через ТА, но расход 4квт час ?!

 

Тем белее в бойлер нельзя загонять тепло после ТН

а почему нельзя, Дражиче бак с косвенным нагревом. А если вы имели ввиду мой вариант то человек, который его сделал мне, не имел опыта работы, не смог мне все объяснить (что нужен будет бойлер), а на тот момент я был очень "занятой", не вникал в суть, не было времени. Вот и получил то, что имею, да и еще недоделанное..

 

Добавлено через 3 минуты

И странно что не может отобрать через змеевик тепло. У меня синтсоларовские плоские панели. 4 штуки. Приблизительно 12 м 2. Все нормально отбирается в протермовском бойлере, там тоже железо на змеевиках.

 

я тут с подключениями ТА разбирался, возможно "намудрили" у меня. Скоро разберусь точно (жду уточнение от производителя ТА). Сантехника нашел уже, автоматчика отдельно не нашел пока. Насчет ваших не настаиваю, но если у них будет желание и время, можно будет пообщаться с ними, учитывая ваши рекомендации. Очень устал от аматоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТА греет СК и туду же переключается трехходовик если камин перегрет. В остальных случаях все идет напрямую в систему. Потому и пишу что нельзя подключать ТН к ТА не эффективно. Но в моей схеме с ТА все расходуется на нагрев контура а там тепло всего 10 гр. то есть утилизация полная.

С фирмой переговорю. Если им интересно будет отпишусь в личку.

А ТА парафин он у вас не будет работать по причине отсутствия такого количества тепла которое нужно запасти. Я видел систему в которой стоят ТА и хозяин приезжая на выходные топит котел пару суток заряжая ТА потом неделю они разряжаются. Только там нет требований к теплу в ситеме и к концу недели там просто холодно. Но там люди не живут. Дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТА греет СК и туду же переключается трехходовик если камин перегрет. В остальных случаях все идет напрямую в систему. Потому и пишу что нельзя подключать ТН к ТА не эффективно. Но в моей схеме с ТА все расходуется на нагрев контура а там тепло всего 10 гр. то есть утилизация полная.

С фирмой переговорю. Если им интересно будет отпишусь в личку.

А ТА парафин он у вас не будет работать по причине отсутствия такого количества тепла которое нужно запасти. Я видел систему в которой стоят ТА и хозяин приезжая на выходные топит котел пару суток заряжая ТА потом неделю они разряжаются. Только там нет требований к теплу в ситеме и к концу недели там просто холодно. Но там люди не живут. Дача.

 

Да, мне ответили по ТА, оказывается у меня еще "мастер" подключил гелео не к низу теплообменника, а к верху. Возможно, поэтому отдача от гелио была такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне ответили по ТА, оказывается у меня еще "мастер" подключил гелео не к низу теплообменника, а к верху. Возможно, поэтому отдача от гелио была такой.

А как это если там все трубки заходят сверху. Я как то не понял сразу. Но думал что есь секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, правильно поняли, там виток теплообменника начинается снизу и наматывается по спирали вверх, соответственно есть верх и низ. По сути горячий тосол должен быть внизу, т.к. нагретая им вода все равно поднимется вверх, а если греть сверху вниз, то на дне останется не нагретая вода. Мне кажется так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, правильно поняли, там виток теплообменника начинается снизу и наматывается по спирали вверх, соответственно есть верх и низ. По сути горячий тосол должен быть внизу, т.к. нагретая им вода все равно поднимется вверх, а если греть сверху вниз, то на дне останется не нагретая вода. Мне кажется так.

Ну приблизительно. Теплообменник обменивает тепло от горячего к холодному. То есть если теплообменник проходит горячую зону то он нагревается, в холодной остывает. Потом он и не работает. У меня та же ситуация была. Возникла вот мысль всунуть туда тен и подключить к солнечной панели. Утилизация полная, а так все это будет в воздух уходить. Как идея. По другому не знаю куда этот парафин пристроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну приблизительно. Теплообменник обменивает тепло от горячего к холодному. То есть если теплообменник проходит горячую зону то он нагревается, в холодной остывает. Потом он и не работает. У меня та же ситуация была. Возникла вот мысль всунуть туда тен и подключить к солнечной панели. Утилизация полная, а так все это будет в воздух уходить. Как идея. По другому не знаю куда этот парафин пристроить.

 

теперь рисую сам схему, если получится выложу, как закончу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...