Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка системы ТН+ТА+камин-топка+ЭК+Коллектор

deniys

Рекомендовані повідомлення

REYDER, спасибо, за ответ.

1.уже скоро можно будет проанализировать. 2 месяца не срок, рассчитываю на это.

2.041 - могу взять если он есть, 031 еще не распакован. Но там основное отличие количество датчиков. Как мне сказали, он будет в Украине только в январе, это поздно. 4 датчик мне докупают отдельно. Если у вас есть возможность поставить 041 в течении 10-14 дней - сообщите, пожалуйста.

3. Спасибо, читаю

 

Добавлено через 12 минут

Натолкнули вы на мысль заключить договор с подрядчиком, а то как-то все размыто. На все про все уйдет до 17к ... эххх, чтобы не выкинуть их в гравитационную яму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натолкнули вы на мысль заключить договор с подрядчиком, а то как-то все размыто. На все про все уйдет до 17к ... эххх, чтобы не выкинуть их в гравитационную яму.

Пропишите в договоре пунктик о том, что исполнитель гарантирует работоспособность системы.

В случае неработоспособности системы возврат денежных средств в полном обьеме с демонтажом оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропишите в договоре пунктик о том, что исполнитель гарантирует работоспособность системы.

 

Что делать, если система работает, но криво... Она же РАБОТАЕТ! :D

 

Вообще, мне кажется, что перестраховываться нужно альтернативными консультациями и перепроверкой расчетов..

 

Попросите расчеты и отдайте их на тех.экспертизу.

 

Что толку, если врач вернет деньги после неудавшейся операции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что толку, если врач вернет деньги после неудавшейся операции?

100% правы!

 

лучше Заку загрузить все расчеты сюда и каждый внесет свою лепту по возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать, если система работает, но криво... Она же РАБОТАЕТ! :D

 

Вот это как раз худший вариант... Проверить такую сложную систему в разных сочетаниях разных режимов и при разной температуре улицы практически невозможно. Вся кривизна проявитсятолько гдето за пол года. И как еще при этом оценить эффективность того же ТН?

 

Пример. Представители Вайланта собрали солнечную систему 12 коллекторов на улице, трасса 10м под землей, контроллер солнца с внутренним теплообменником и насосами, дальше уже водяная трасса в накопительный бак. Все работало. Но дальше в критичеких режимах стало происходить следующее: 1. При морозе контроллер затягивает с трассы порцию теплоносителя и видит температуру +5 и от страха замерзнуть останавливает процесс. Потом все повторяется. И это все затягивается на полтора часа после хорошего прогрева утренним солнцем. В худшем случае за это время закипали коллекторы.

2. Лето. Нет электричества 10 секунд. Контроллер ожидает 10 минут, и затем затягивает теплоноситель с коллекторов чобы проверить его температуру. А там уже +105. Контроллер останавливается по перегреву вместо того, чтобы прокачать теплоноситель в большом обьеме и охладить коллекторы. После чего коллекторы закипают и кипят до вечера.

3. Четыре секции коллекторов по три коллектора каждая собрали без запорных кранов на каждой секции. Летом никаких проблем. Зимой, когда теплоноситель вязкий, выдуть воздух из такой системы было почти невозможно.

 

Вот такая вот кривизна рук инженеров в самой современной солнечной системе от Вайланта, за которую они еще и получили много премий на разных выставках в Европе в 2010 году!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот кривизна рук инженеров

ну вот и ответ. Работу практически любой систему можно смоделировать как математически так логически.

 

Чем аргументировали то что поставили датчик не на верху солн. коллектора... наверно автоматикой или "ноу-хау" Вайланта. Или вам просто накосячили монтажники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и ответ. Работу практически любой систему можно смоделировать как математически так логически.

 

Чем аргументировали то что поставили датчик не на верху солн. коллектора... наверно автоматикой или "ноу-хау" Вайланта. Или вам просто накосячили монтажники.

 

'Ноу-хау'. Датчик стоит в этой солнечной станции. Это упрощает монтаж. Через 10 минут после включения станция на минимальной скорости прокачивает теплоноситель с коллекторов в течение 5 минут. Затем снова ждет 10 минут. Если температура выше +50, насос включается постоянно, также включается насос второго контура и отбирает тепло. Скорости насосов постоянно регулируются, чтобы получить на выходе заданную температуру при разной интенсивности солнца. Практически идеальный алгоритм, но никто не учел работу в критических режимах. Все это, и проблемы в том числе, удалось выяснить, записывая показания в течение двух месяцев.

 

Алгоритм системы не может быть изменен, любые модификации запрещены. Сервисные инжинеры даже не смогли с компьютера включить насос, чтобы прогнать теплоноситель при перегреве и выдуть воздух. А монтажники забыли поставить краны на отдельные секции, хотя руководство по монтажу рекомендует ставить краны при количестве параллельных секций коллекторов больше двух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это упрощает монтаж.

наупрощались... и наверно это чудо стоит немалых денег )) лучше бы просто обвязали как надо и с простым контролером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наупрощались... и наверно это чудо стоит немалых денег )) лучше бы просто обвязали как надо и с простым контролером

 

Наупрощались... Вообще никаких выключателей и регулировок. Иконка на дисплее что тепло вырабатывается и счетчик выработаных киловатт часов. Все.

Да, самое большое достоинство по мнению Вайланта - потребление в режиме ожидания - 1 ватт. Даже дисплей гаснет. Совсем крыша поехала на теме энергосбережения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дорогие специалисты! Надо спроектировать систему отопления, я так полагаю, что не безвозмездно. Как можно проще и надежнее (если получится).

 

Пока все просто - газовый конденсационный котел, и камин с водяным контуром. Все на теплых полах. Дом 200м2. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО заложить возможность безболезненного добавления солнечного коллектора в будущем (если смогу себе позволить). Также, может в подвале, установлю ТТ котел, в пару с камином.

 

Монтировать проект пока собираюсь сам :) Поэтому надо в проекте указать все мелочи. Диаметры труб, вся обвязывающая арматура и т.д...

 

Какие данные надо, и сколько сие удовольствие будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Или ваш основной заработок именно с монтажа?

Систему дома Вы сами соберете. А вот такую котельную 100% нет, а того кто Вам эту котельную нарисует (при самостоятельном монтаже) Вы достаните на все 500%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему дома Вы сами соберете. А вот такую котельную 100% нет, а того кто Вам эту котельную нарисует (при самостоятельном монтаже) Вы достаните на все 500%.

 

Ну, в целом есть конечно правда. Хотя, если все доходчиво объяснить, и на схеме пояснить - может и не на 500% а вего лишь на 105 %) Хотя признаюсь - опыта у меня нет :oops:

 

Но все равно нужен проект!!!! Без него я ни сам, ни с помощью других "доморощенных" специалистов вряд ли что-то толковое сделаю. В голове - только схемки из интернета и определенная каша :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сам не гам і другому не дам. Чисто маде ін Юкрейн.

 

А чего вы удивляетесь... Все от недостатка средств. Так что, со схемой может кто-то помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы удивляетесь... Все от недостатка средств. Так что, со схемой может кто-то помочь?

 

И кстати, может кто-то озвучить ориентировочную стоимость монтажа. Может я зря переживаю, и это мне по карману ;)

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, может кто-то озвучить ориентировочную стоимость монтажа. Может я зря переживаю, и это мне по карману ;)

 

Да в принципе ничего военного нет, подобное монтировалось неоднократно.

Подробности в личке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoteplo, теплонасосники перешли на ТТ котлы и конденсационники? )) просто спрашиваю, без всякого злого умысла.

 

С наступающим Новым Годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сам не гам і другому не дам. Чисто маде ін Юкрейн.

а как по мне это еще нормальный вариант, человек согласен заплатить деньги за проект, в котором ему все посчитают и нарисуют...

маде ін Юкрейн
это когда - 200-300 квадратов, проекта нет.. пеплопотерии - ну возьмем приблизительно, подскажите какие радиаторы какой трубой.. и в итоге какие все плохие мало подсказали, сделал все не правильно, иза вас попал на деньги ну и т.д.

 

а проектировщика достанет только лишь того, после которого монтажники исправляют "ляпы"...

монтажник со своим опытом часто в состоянии исправить мелкие недочеты проектировщика.. вот тут наверно и будет камень предкновения...

да и viktor-gon должен понимать, что проект это инструкция/схема, и так как нарисовано 100% не будет.. (но стараться надо) и нужно понимать где можно "отступить", и "в какую сторону"..

Думаю, если спешить не будете... и ко всем вопросам будете подходить не спеша (останавливать процесс, выяснять детали, читать инструкции и т.д.) - то все у вас получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. а как по мне это еще нормальный вариант, человек согласен заплатить деньги за проект, в котором ему все посчитают и нарисуют...

 

2. монтажник со своим опытом часто в состоянии исправить мелкие недочеты проектировщика..

 

1. Проект ему нарисуют это легко. Но ему мало нарисосвтьо, ему нужно на месте научить и паказвть, как это делать.

Можно конечно и так, но это будет стоить в три раза дороже, чем просто заказать работу.

 

2. 99% монтажников, со всем своим опытом никогда не смогут исправить самого мелкого недочета проектировщика.

Для того что бы исправлять, нужно хоть немного понимать. А с этим у монтажников сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoteplo, теплонасосники перешли на ТТ котлы и конденсационники? ))

 

/скромно/ ну, мы ж прежде всего теплотехники, а уж потом идет узкая, так сказать, специализация.

Мы уже немало сделали проектов, где в одной куче были завязаны и конденсационники, и пелеттники, и тепловые насосы, разумеется. Так что опыт и теоретический, и практический, имееццо.

 

2. 99% монтажников, со всем своим опытом никогда не смогут исправить самого мелкого недочета проектировщика.

 

С цифрой могу поспорить, все-таки грамотных монтажников, способных подкорректировать проектанта, больше, чем 1% (или мне так везло?) Но в целом тенденция верна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. 99% монтажников, со всем своим опытом никогда не смогут исправить самого мелкого недочета проектировщика.

Для того что бы исправлять, нужно хоть немного понимать. А с этим у монтажников сложно.

под мелкими недочетами имелась в виду не достающая отключающая арматура, забытый дренаж, воздухоотводчик в нужном месте, а не там где нарисовано.. и т.д.

неужели на 100 монтажников 99%дыбилов не способных на такое..?? сдается мне вы сильно преувеличили..

никто ж не говорит о правильности подбора приборов, диаметров и т.д...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...